Липецкие форумы
24 Января 2018, 03:05:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ПЕРЕМОГА!!!! SpaceX обогнал «Роскосмос» по числу успешных пусков в 2017 году  (Прочитано 458 раз)
SML27
Заслуженный

Рейтинг: -478

http://www.speedtest.net/result/1019267634.png

Просмотр профиля
« : 25 Декабря 2017, 14:27:16 »

СЛАВА ЕДРУ!!! СЛАВА ПУ!!!!
Скоро Никарагуа будет чаще в космос летать.....Но главное в 2018 году - это еще 2-3 поместья за миллиарды построить царьку плешивому ПУ и карлику-айфончику.
ГОЛОСУЙ СЕРДЦЕМ!!! ибо мозг никогда за этих выродков не проголосует.

SML27
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 25 Декабря 2017, 14:35:26 »

https://twitter.com/planet4589/status/944420454781120512

Мухомор
Живет на форуме

Рейтинг: -726

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Декабря 2017, 15:07:46 »

Ну вообще то Маск готовит вылеты. Это тесты перед полетом. И делает он это на свои собственные + коммерческие + инвесторы.

Услуги автоюриста в Липецке http://avtourist48.ru/
SML27
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Декабря 2017, 15:18:55 »

Ну вообще то Маск готовит вылеты. Это тесты перед полетом. И делает он это на свои собственные + коммерческие + инвесторы.
а я о чем?  ЧАСТНАЯ компания основанная в 2006 году обогнала РОСКОСМОС! это показывает всю глубину наших анальных глубин путинской власти...деградация просто колоссальная...

Вот интересно, что на это скажут конченые кремлеботы?!?! фанаты ЕДРА, ПУ и его "славного правления"?! чем обьяснят!?! санкциями сша? #навальныйличносаботирует? либерасты мешают развитию? или как?

Мухомор
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Декабря 2017, 15:21:45 »

Блин, вот я тя не понимаю. Ну вот и так в жопе, зачем тратить бабки на космос?

SML27
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Декабря 2017, 15:23:08 »

Блин, вот я тя не понимаю. Ну вот и так в жопе, зачем тратить бабки на космос?
на космосе ЗАРАБАТЫВАЮТ, а не тратят! или spaceX по твоему бесплатно пуски проводит? Где бабло за наши пуски? почему в сша выгоднее запускать? там ракеты дешевле? раб. сила? или что?

Мухомор
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Декабря 2017, 15:27:22 »

Да при чем тут США? У него своя компания. Роскосмос питается за счет гос бабла (твоего бабла). То что у нас нет своего Маска виноват не Путин. Был бы вротенберг так же умен как Маск, летали бы и у нас спейс иксы.

SML27
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Декабря 2017, 15:31:25 »

Да при чем тут США? У него своя компания. Роскосмос питается за счет гос бабла (твоего бабла). То что у нас нет своего Маска виноват не Путин. Был бы вротенберг так же умен как Маск, летали бы и у нас спейс иксы.
тут ты не прав. большинство пусков spaceX в интересах NASA за бабло сша. а роскосмос умирает. ибо "вротенберги" - кореша детства и нынешние банкиры ПУ не создают в стране НИЧЕГО. лишь эксплуатируют то что еще осталось от ссср.

hard
Живет на форуме

Рейтинг: -62754

El pueblo armado jamas sera aplastado!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 25 Декабря 2017, 19:05:52 »

Скоро Никарагуа будет чаще в космос летать.....Но главное в 2018 году - это еще 2-3 поместья за миллиарды построить царьку плешивому ПУ и карлику-айфончику.
Сколько "Спейс Икс" космонавтов отвёз например на МКС или вообще в космос даже ближний? Почему, если они такие хорошие и надёжные, недавно, прям на днях, на МКС нашей ракетой троих людей повезли (одного нашего и двоих "соседей")?
Успешность пусков меряется не только количеством запусков, но и например выведенной полезной нагрузкой на орбиту и дальше, а так же ценой выведенного  в космос полезного килограмма. Сколько вывели они и сколько наш Рос космос (а заодно и минобороны, которое свои спутники выводит не "роскосмосом") не скажешь ли? А то лень гуглить. Да и статистика там часто однобокая. Не специалист, или просто не грамотный в теме чел, так и не сразу поймёт что и когда куче. Вывести ли успешно тяжелую ракету с кучей спутников, или уронить её, или запулить пол кило гаек на ближнюю орбиту...  Это даже не две большие разницы, а разниц пять...

Знаешь, вывести спутник с сотню кг на орбиту можно даже ракетой ПВО, с пусковой С-300 или С-400. Подмигивающий А уж почти любая межконтинентальная ракета на это годится "на ура", и может даже "Гагарина" вместе с его "Востоком" запулить на пару десятков витков покрутиться и вернуться...  Тут вопрос малость в другом...

А вообще я желаю успехов тому "Спейс икс". Там есть много интересного, есть увлеченные люди и они бодрят конкурентов. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 19:27:39 от hard » Записан

И это пройдёт...
hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 25 Декабря 2017, 19:28:42 »

Рома как всегда в своём репертуаре. Форумный дурачок...  Смеющийся

И это пройдёт...
wwwwadim
Живет на форуме

Рейтинг: -423

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Декабря 2017, 19:34:07 »

Знаешь, вывести спутник с сотню кг на орбиту можно даже ракетой ПВО, с пусковой С-300

Особенно про С-300 пруфы будут? Про с 400 не надо  Улыбающийся
сколько "спейс икс" космонавтов отвёз например на МКС

Отвез "Союз" и "Прогресс"разработанный во времена СССР, немногое из того советского, что таким как ты не удалось пока растащить и пожиже развести.

"Кто хотит на Колыму -- Выходи по одному! Там у вас в момент наступит. Просветление в уму!" (с) Л. Филатов.
SML27
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Декабря 2017, 20:04:21 »

Сколько "Спейс Икс" космонавтов отвёз например на МКС или вообще в космос даже ближний? Почему, если они такие хорошие и надёжные, недавно, прям на днях, на МКС нашей ракетой троих людей повезли (одного нашего и двоих "соседей")?
Успешность пусков меряется не только количеством запусков, но и например выведенной полезной нагрузкой на орбиту и дальше, а так же ценой выведенного  в космос полезного килограмма. Сколько вывели они и сколько наш Рос космос (а заодно и минобороны, которое свои спутники выводит не "роскосмосом") не скажешь ли? А то лень гуглить. Да и статистика там часто однобокая. Не специалист, или просто не грамотный в теме чел, так и не сразу поймёт что и когда куче. Вывести ли успешно тяжелую ракету с кучей спутников, или уронить её, или запулить пол кило гаек на ближнюю орбиту...  Это даже не две большие разницы, а разниц пять...

Знаешь, вывести спутник с сотню кг на орбиту можно даже ракетой ПВО, с пусковой С-300 или С-400. Подмигивающий А уж почти любая межконтинентальная ракета на это годится "на ура", и может даже "Гагарина" вместе с его "Востоком" запулить на пару десятков витков покрутиться и вернуться...  Тут вопрос малость в другом...

А вообще я желаю успехов тому "Спейс икс". Там есть много интересного, есть увлеченные люди и они бодрят конкурентов. Подмигивающий

Вопрос в деградации нашей космической отрасли, которая проигрывает частной компании которой 11 лет от роду. Ведь нового то НИЧЕГО!!! кроме дворцов и вилл медведа, пути , пескова  и прочим пидерским "друзьям". эксплуатация советского себя исчерпывает а нового НЕТ. что будет еще через 11 лет? придетсвя роскосмосу у китая ракеты покупать...

hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 25 Декабря 2017, 20:05:17 »

Знаешь, вывести спутник с сотню кг на орбиту можно даже ракетой ПВО, с пусковой С-300

сколько "спейс икс" космонавтов отвёз например на МКС

Отвез "Союз" и "Прогресс"разработанный во времена СССР, немногое из того советского, что таким как ты не удалось пока растащить и пожиже развести.

Во времена СССР много хорошего сделали, но тот "Союз" от нынешнего отличаются почти так же, как первый мобильный телефон от современного. Вроде всё то же в принципе, а отличия заметные. Ну, для тех, кто не совсем придурок. Естественно, есть преемственность. Как не быть? Понятно, что в принципе это всё та же ракета, а не "пепелац с гравицапой". Но отличия столь большие (а я из любопытства слежу за темой), что сравнивать можно весьма с трудом. Ну очень примерно. Ты бы ещё "Восток-1" с «Союз ТМА-М» сравнил... Они издали - близнецы братья! Это как карамультук сравнить с  "Орсис 5000" . Ну да. Издали очень похоже, и принцип работы тот же...
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 20:13:44 от hard » Записан

И это пройдёт...
hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 25 Декабря 2017, 20:10:53 »

Успешность пусков меряется не только количеством запусков, но и например выведенной полезной нагрузкой на орбиту и дальше, а так же ценой выведенного  в космос полезного килограмма. Сколько вывели они и сколько наш Рос космос (а заодно и минобороны, которое свои спутники выводит не "роскосмосом") не скажешь ли? А то лень гуглить. Да и статистика там часто однобокая. Не специалист, или просто не грамотный в теме чел, так и не сразу поймёт что и когда куче. Вывести ли успешно тяжелую ракету с кучей спутников, или уронить её, или запулить пол кило гаек на ближнюю орбиту...  Это даже не две большие разницы, а разниц пять...

Вопрос в деградации нашей космической отрасли, которая проигрывает частной компании которой 11 лет от роду. Ведь нового то НИЧЕГО!!! кроме дворцов и вилл медведа, пути , пескова  и прочим пидерским "друзьям". эксплуатация советского себя исчерпывает а нового НЕТ. что будет еще через 11 лет? придетсвя роскосмосу у китая ракеты покупать...
Где были твои стоны, когда та отрасль действительно деградировала? Лет 15 вообще только ломали...При Ельцине и Горбачёве. Нынче её выковыривают из разрухи и поднимают, как бы кто не выл. Целый новый космодром недавно построили. Во многом под новые, разрабатываемые и испытываемые ракеты. Это рушить всё можно быстро. Взяли да порезали заводы и самолёты и продали как металлом за копейки, зато себе в карман... А поди построй! Строят! Пуст не так быстро как бы хотелось мне, но быстрее и лучше, чем хотелось бы недругам.

И это пройдёт...
SML27
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Декабря 2017, 20:15:19 »

Вопрос в деградации нашей космической отрасли, которая проигрывает частной компании которой 11 лет от роду. Ведь нового то НИЧЕГО!!! кроме дворцов и вилл медведа, пути , пескова  и прочим пидерским "друзьям". эксплуатация советского себя исчерпывает а нового НЕТ. что будет еще через 11 лет? придетсвя роскосмосу у китая ракеты покупать...
Где были твои стоны, когда та отрасль действительно деградировала? Лет 15 вообще только ломали...При Ельцине и Горбачёве. Нынче её выковыривают из разрухи и поднимают, как бы кто не выл. Целый новый космодром недавно построили. Во многом под новые, разрабатываемые и испытываемые ракеты. Это рушить всё можно быстро. Взяли да порезали заводы и самолёты... а поди построй! Строят! Пуст не так быстро как бы хотелось мне, но быстрее и лучше, чем хотелось бы недругам.
я тогда учился в школе  (до 1998 года), когда те кто старше меня на 10-15 лет вначале развалили СССР под песни Ельцина за джинсы и кокаколу, а потом продолжили голосовать за его "преемника". Пу за 18 лет не построил НИЧЕГО! ссаный космодром, который до сих пор не функционирует, на котором отмыто немеряно бабла. и Илон Маск, 1 человек, за 11 лет обогнал роскосмос........

hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 25 Декабря 2017, 20:19:07 »

...я тогда учился в школе  (до 1998 года), когда те кто старше меня на 10-15 лет вначале развалили СССР под песни Ельцина за джинсы и кокаколу, а потом продолжили голосовать за его "преемника"
Я и тогда был против развала СССР. И за джинсы и жевачку не продавался. Более того, активно против. не буду вдаваться в подробности насколько активно, но сильно активнее тебя нынче. Жаль, что таких как я было мало и они не смогли подавить предательство на самом верху. У большинства как и нынче, "своя рубашка была ближе к телу" и "хата с краю".

А если уж спросить меня чьё поколение "Просрало страну", так то не моё скорее, а поколение наших отцов. Они тогда всем заправляли и дома и во власти. Ты тогда был совсем мальцом, а я юношей.

И это пройдёт...
SML27
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Декабря 2017, 20:23:14 »

...я тогда учился в школе  (до 1998 года), когда те кто старше меня на 10-15 лет вначале развалили СССР под песни Ельцина за джинсы и кокаколу, а потом продолжили голосовать за его "преемника"
Я и тогда был против развала СССР. И за джинсы и жевачку не продавался. Более того, активно против. не буду вдаваться в подробности насколько активно, но сильно активнее тебя нынче. жаль, что таких как я было мало.
да не было никого "мало" или "много"!!!БОРЬБЫ НЕ БЫЛО!! СССР просто СЛИЛИ и те кто мог голосовать- с этим согласились, а те кто против(как ты)---промолчали. Поэтому миллиарды до сих пор текут в оффшоры, науки-нет, медицина на уровне 20-30х годов, образования нет, БУДУЩЕГО НЕТ! с такой властью...

wwwwadim
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 25 Декабря 2017, 20:26:25 »

Во времена СССР много хорошего сделали, но тот "Союз" от нынешнего отличаются почти так же, как первый мобильный телефон от современного.
Хватит брехать. Отношение к человеку труда, к инженеру у вас отличается..
<a href="http://www.youtube.com/v/BXh_USvDDDU" target="_blank">http://www.youtube.com/v/BXh_USvDDDU</a>

"Кто хотит на Колыму -- Выходи по одному! Там у вас в момент наступит. Просветление в уму!" (с) Л. Филатов.
SML27
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 25 Декабря 2017, 20:26:45 »

Если бы не нефть с газом, у нас все было бы куда как хуже чем у каклов. Скоро так же будем жить.... Министр МВД вон в чечне младший лейтенант кадыров теперь. и что? а НИЧЕГО!! аллляляллялллялял Пу нассать!! там нет закона а просто дыра для отмыва наших денег!!

SML27
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 25 Декабря 2017, 20:29:16 »

Во времена СССР много хорошего сделали, но тот "Союз" от нынешнего отличаются почти так же, как первый мобильный телефон от современного.
<a href="http://www.youtube.com/v/BXh_USvDDDU" target="_blank">http://www.youtube.com/v/BXh_USvDDDU</a>

Читал книги Калашникова когда то...до 2005-8 гдето. много интересного.

hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 25 Декабря 2017, 20:29:20 »

Я и тогда был против развала СССР. И за джинсы и жевачку не продавался. Более того, активно против. не буду вдаваться в подробности насколько активно, но сильно активнее тебя нынче. жаль, что таких как я было мало.
да не было никого "мало" или "много"!!!БОРЬБЫ НЕ БЫЛО!! СССР просто СЛИЛИ и те кто мог голосовать- с этим согласились, а те кто против(как ты)---промолчали. Поэтому миллиарды до сих пор текут в оффшоры, науки-нет, медицина на уровне 20-30х годов, образования нет, БУДУЩЕГО НЕТ! с такой властью...
Не соглашусь. Борьба была. Только её нынче не рекламируют. и "забыли". а что СССР слили. то да. народ не был готов. что его так откровенно и нагло предадут на самом верху. Застали врасплох. вогнали в ступор и растерянность. А "поднять флаг" не нашлось кому". ГКЧП тут всё подгадил как только мог. а за ним были готовы пойти. Уж не знаю почему так случилось.  Но то отдельная "песня". Точнее догадываюсь, но о том не тут надо писать. Уверен, что СССР в новом виде, много лучший чем был, обязательно возродится. Пусть даже я до того момента не доживу, хоть и хочется. повторяю. Не "тот" СССР, а новый и много лучше. Примерно то же было во Франции. сначала кровавая революция с диктатурой и наполеонщиной, потом десятилетия "реставрации", но новое пробилось и выросло. Пусть это "новое" для нас уже в прошлом и тоже болеет, но пробилось! И у нас пробьётся.

И это пройдёт...
wwwwadim
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 25 Декабря 2017, 20:33:36 »

Не соглашусь.

Особенно про С-300 пруфы будут? Про с 400 не надо  Улыбающийся

hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 25 Декабря 2017, 20:34:25 »

А когда и где мрази не лезли к кормушкам? Где и когда они не бренчали и не разлагали народ? вот когда таких как ты посадят, а народ мотивируют получше чем сейчас ан созидание (и главным образом не через ГУЛАГ) хотя мразей можно и нужно и через него тоже, вот тогда страна расцветёт!

Я уже говорил. что чем дольше живу, тем больше понимаю и уважаю Сталина. Да... Был культ. Но была и личность! (с).

И это пройдёт...
wwwwadim
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25 Декабря 2017, 20:39:37 »

Вопрос в деградации нашей космической отрасли,
Зато языком у них тренькать хорошо получаеться и лошков разводить. Вон смотри какой тренька красноречивый в промежутке между первой и 2й ..
Но до старшаков ему далеко Подмигивающий
<a href="http://www.youtube.com/v/FUItOUKQ-zc" target="_blank">http://www.youtube.com/v/FUItOUKQ-zc</a>

hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 25 Декабря 2017, 21:02:40 »

Не соглашусь.

Я знаю, что ты любишь пристебаться к мелким моментам и попытаться наумничать? Подмигивающий А ничё, что пусковые контейнеры (а их как минимум 3 типа) у С-300 и С-400 практически взхаимозаменяемые? И что из того и другого можно запустить порой одинаковые ракеты? И даже не всегда ПВО-шные? Можно вовсе крылатую или баллистическую с ядерной начинкой. Ну прямо как у тех "иджисов" насчет которых и РФ беспокоится, что в противоракетную установку можно и не противоракету запихнуть и стрельнуть? . Не? Правда не в курсе?
 Дальще продолжать, или ты только тот слышал, что С-400 заточены "стрелять по ближнему космосу"? Так скажу тебе и ещё один секрет. Еще во времена советские отрабатывали запуск малоразмерных спутников с ПУ С-300. Ещё самых первых версий, опытных. Нестандартной вовсе ракетой. И название я тебе не скажу какой. не помню, и гуглить лень. Тем более, гугл то может и вовсе не знать. У меня отец тогда был ещё жив и командовал долго дивизионом ПВО, Я много слышал тогда ещё такого, о чём ты только вчера узнал. И то, верноятно мог только от меня узнать, что древним комплексом С-200 ракетой со "спец БЧ" килотонн на 20 вполне можно было пульнуть например не только по скоплению самолётов, но и например по некоторым черноморским портам Турции. И полётное задание в них уже было... И было это ещё в конце 70-начале 80 годов точно. Хорош на карте покажу где стояли ракеты и где БЧ к ним хранились с точностью до метра? уже их там нет. а где есть, то не знаю. Но есть наверняка.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 21:07:58 от hard » Записан

И это пройдёт...
wwwwadim
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 25 Декабря 2017, 21:07:28 »

Я знаю

И я знаю. Пруфф что из пускового контейнера с 300 был выведен спутник массой 100кг на околоземную орбиту?

hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 25 Декабря 2017, 21:08:47 »

Я знаю

И я знаю. Пруфф что из пускового контейнера с 300 был выведен спутник массой 100кг на околоземную орбиту?
Щааааз! Сам потрудись. Подмигивающий Есть пруфы. Я проверил. Интересно. ты нароешь?
Можешь начать со сравнения какими ракетами тот и другой комплекс может стрелять Просто на вики. Ни на какие мысли не наводит?

И это пройдёт...
wwwwadim
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 25 Декабря 2017, 21:53:18 »

Россия готовит новую ракету, которая сможет поражать цели в космосе, объявило КБ «Алмаз-Антей». Речь идет о ракете, которую давно испытывают для комплекса С-400. Но, по мнению экспертов, к реальным звездным войнам этот проект пока не готов.

Зенитно-ракетная система С-400 в ближайшее время сможет поражать цели и в ближнем космосе, как утверждает замгендиректора КБ «Алмаз-Антей» Юрий Соловьев. «Будет принята на вооружение новая дальняя ракета для С-400, которая будет работать в ближайшем космосе», - заявил он, добавив, что в настоящее время производятся государственные испытания этой новой дальней ракеты.

Дальнюю ракету для космических целей военные пытаются разработать давно. Именно она, по мнению военных экспертов, должна обеспечить «решающее превосходство» над всеми конкурентами и заложить основу для российской противоракетной обороны.

Впрочем, ракету испытывают много лет, но она все никак не «испытается».

Сейчас распоряжением президента раскрыты пять индексов зенитных ракет, которыми может быть вооружена система С-400, из них к описанным характеристикам, т.е. с высотой поражения более 100 км, может приближаться лишь новая ракета сверхбольшой дальности (проектная дальность стрельбы до 400 км) 40Н6Е. Высота поражения этой ракеты неизвестна, но если она будет работать на космических высотах, то ее можно будет сравнить с американским противоракетным комплексом THAAD, способным поражать цели на высоте до 150 км, т.е. и баллистические ракеты средней дальности в том числе. Испытания 40Н6Е идут с позапрошлого года, и, по объявлявшимся ранее планам, поступить на вооружение она должна в 2015 году.

Военный эксперт Московского центра Карнеги Петр Топычканов высказал сомнения насчет готовности этого проекта. Новая ракета, возможно, будет предназначена и для флота, считает руководитель центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок. Это диктуется необходимостью ответа на американскую многофункциональную систему Aegis, выполняющую в т.ч. и задачи ПРО. Именно на нее сделал ставку Барак Обама, отказавшись от задуманной его предшественником системы ПРО наземного базирования. «В мире существуют 54 крейсера, которые функционируют сообразной этой системе, и это не только американские корабли, но и японские, корейские, израильские, испанские и норвежские, - объясняет Цыганок. - У России подобных корабельных систем, оснащенных ракетами SM-2 и SM-3, нет».

Эксперт не исключает, что разговоры о новых противоракетных возможностях России связаны с неудачей проекта по запуску системы глобального позиционирования ГЛОНАСС. «За кораблями системы Aegis следить некому», - заявил он «Газете.Ru», добавив, что в таких условиях приходится напоминать о паритете другими средствами.

Дальнобойная ракета - одна из основных, но не единственная проблема комплекса С-400, самого современного из запущенного в серию противоздушного оружия России. Пока С-400 приходится оснащать теми же ракетами, что и устаревшие С-300. Кроме того, сама С-400 создана на устаревшей элементной базе 1980-1990-х годов, и с массовым серийным производством системы, мягко говоря, возникли большие проблемы. К блестящей по своим тактико-техническим характеристикам (ТТХ) системе С-400 у военных скопилось немало претензий. В мае 2010 года на пресс-конференции по вопросам воздушно-космической обороны бывший главком ВВС Анатолий Корнуков, назвав С-400 эффективной «по параметрам», не забыл добавить, что система вышла громоздкой, дорогостоящей и энергоемкой. О том, что комплекс не доведен до необходимых характеристик, заявлял и главком ВВС Александр Зелин.

Формально С-400 был принят на вооружение еще в 2007 году. Считалось, что система «Триумф» может обеспечить одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет, дальность действия которых до 400 км. Кроме самолетов «Триумф» призван поражать крылатые ракеты, боеголовки баллистических ракет и другие низколетящие цели. Но в реальной жизни ПВО России С-400 де-факто отсутствуют.

Государственной программой вооружений РФ на 2007-2015 годы была запланирована закупка 18 дивизионов «Триумфов». В августе 2007 года триумфально объявили о постановке на боевое дежурство в подмосковной Электростали первого полка С-400. Но потом оказалось, что это не полк, а всего лишь дивизион. Второй дивизион удалось поставить на дежурство лишь в марте 2009-го. Так что в наличии пока лишь один-единственный полк С-400 неполного состава. Долгожданный второй полк торжественно обещали поставить на дежурство в Дмитрове к середине марта 2011 года, но пока не поставили.
    В конце августа 2009 года, после ряда инцидентов с падением в обломков северокорейских ракет в территориальные воды России, начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил, что дивизион С-400 развернут на Дальнем Востоке. Впрочем, по другим сведениям, «Триумф» на Дальнем Востоке так и не появился. На 2012 год промышленность заказов на производство новых комплексов не получала. Если Кремль и правительство спохватятся, быстро исправить это положение маловероятно: цикл производства изделия составляет 24 месяца.

Правда, еще в 2009 году была анонсирована новая система с поистине фантастическими ТТХ - С-500. Тогда же военные объявили, что разработка комплекса будет завершена к 2012 году, а к 2015-му он будет на вооружении. Однако ни в госпрограмме вооружения на 2006-2015 гг. (уже проваленной), ни в утвержденной в конце 2010 года программе на 2011-2020 годы вообще нет никакого упоминания С-500: нечего заказывать, система еще не существует. Пока основу российской противоздушной обороны составляют комплексы С-300.
    Александр Артемьев, Владимир Воронов
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 22:03:02 от wwwwadim » Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: