Липецкие форумы
17 Октября 2017, 14:28:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Апргрейд компьютера  (Прочитано 1599 раз)
Slip
Новичок
*

Рейтинг: -27

Просмотр профиля WWW
« : 03 Июня 2017, 15:03:39 »

Приветствую.
Планирую сделать апргрейд компьютера. Комп немного староват, но вроде бы работает неплохо.
Компьютер в основном используется для серфинга в интернете, торрент, онлайн видео, иногда обработка фото, редко обработка видео, очень редко игрушки.
Конфигурация компьютера: проц Intel Core 2 Quad Q9300, мать Gigabyte, память 4096 МБ  (DDR2-800 DDR2 SDRAM две планки по 2 Гб), видеокарта NVIDIA GeForce GTX 260, пару HDD на 1 Тб. установлена win 10.
Есть два варианта апргрейда:
1. купить SSD 120 Гб., установить на него систему (сам пока склоняюсь к этому варианту);
2. купить память еще 2 по 2 Гига.
Что посоветуете? Что будет лучше?
В режиме обычного использования память загружена на 40% в среднем.
Спасибо за советы.

Грузотакси в Липецке http://gruzo-taxi48.ru/
Легион
Живет на форуме

Рейтинг: -389

Опыт и алкоголизм победят молодость и энтузиазм!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Июня 2017, 15:12:12 »

Если хватает для всех задач, не вижу смысла запаривается с апгрейдом!

ИзВиНиТе За НиРоВнЫй По4еРк
Dmfkeeper
Заслуженный

Рейтинг: -84

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 03 Июня 2017, 15:20:17 »

Поддерживаю Легиона.

Продаю различное спутниковое оборудование: http://www.satforyou.ru
wwwwadim
Живет на форуме

Рейтинг: -364

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Июня 2017, 15:21:41 »

А нормальным людям не хочется запариваться на тему, чего с утра нажраться, чёмеру или косорыловки.
Их например апрегрейд компа прикалывает.
память загружена на 40% в среднем
Имхо  SSD 120 Гб не намного быстрее http://technopoint.ru/product/4953e0465bbd3120/2-tb-zestkij-disk-toshiba-dt01aca200-sale/ , а объем последнего больше.

"Кто хотит на Колыму -- Выходи по одному! Там у вас в момент наступит. Просветление в уму!" (с) Л. Филатов.
make.believe
Живет на форуме

Рейтинг: -267

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Июня 2017, 17:11:28 »

Поменял бы блок питания из материальной старости, если пашет несколько лет. Всё поменьше вероятность ошибок и отказов.

hard
Живет на форуме

Рейтинг: -62788

El pueblo armado jamas sera aplastado!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 03 Июня 2017, 17:39:47 »

Для озвученных задач вполне хватит того, что есть. Чтоб чутка быстрее шевелилось всё и правда не мешает довести оперативу до 8 гиг и поставить ССД. Первое даже важнее. 10-ке для комфортной работы лсильно лучше 8 чем 4. а ССД ускорит загрузку операционки и чутка работу с текущими задачами. Иногда даже не очень чутка, а сильно.  Автор темы в правильную сторону думает. Подмигивающий И первые 2 комментатора тоже правы в общем-то.

Наш форумный "древний укр кострюлеголовый" - "make.believe" прав разве в том, что БП проверить не мешает. Если даже более-менее путный (типа термалтэйк или фсп), то с фонариком заглянуть, выдув пыль, на предмет "не беременности" конденсаторов.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2017, 17:47:23 от hard » Записан

И это пройдёт...
wwwwadim
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Июня 2017, 18:03:01 »

8ка и 10ка занимает оперативной памяти (в конфигурации для домашних задач) меньше чем 7ка. Нет аеро и прочей лабуды. У меня со старта с касперским и другими прогами в автозапуске, занимает 1.1 гиг. Чистая (не помню точно ) метров 700 занимала.

е. 10-ке для комфортной работы лсильно лучше 8 чем 4
А почему не на 7ке Смеющийся
Иногда даже не очень чутка, а сильно.
Это в каких таких? Результаты теста выложишь?
, то с фонариком заглянуть, выдув пыль, на предмет "не беременности" конденсаторов.
А смазать втулку подшипника в вентиляторе не надо? У вентилятора срок годности меньше чем у кондера Подмигивающий

« Последнее редактирование: 03 Июня 2017, 18:10:25 от wwwwadim » Записан

"Кто хотит на Колыму -- Выходи по одному! Там у вас в момент наступит. Просветление в уму!" (с) Л. Филатов.
hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 03 Июня 2017, 18:54:25 »

Надо не смазать, а заменить, если кулер плохо крутится. Благо, найти почти даром или даром  не сложно. И не сложно даже купить. Все смазки - очень временно. А вообще, если кто-то заметил, тема то не о том... И каждый. кто как-то что-то понимает в теме компов и операционок точно подтвердит, что для комфортной работы в "выньях" от 7 до 10  8 Гиг оперативы - куда лучше чем 4. Очень сильно лучше.

И это пройдёт...
wwwwadim
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Июня 2017, 19:37:17 »

Надо не смазать, а заменить, если кулер плохо крутится.

А если он сегодня крутиться хорошо, а через неделю заклинит? Видел много вышедших из строя БП из за заклинившего вентилятора
Ты даешь советы фантастической глупости. Не зная человека, советуешь ему проверять исправность потрохов БП.
1)Людей не ширь-пырь-чиню типовые неисправности по ютюбу, а действительно понимающие как работает импульсный бп единицы. Ну которые могут например, определить что неисправна оптопара, хотя она нормально звониться.
2)Где гарантия что после замены "вздувшихся" не вздуются другие? Смеющийся
3)Из этого следует - нормальные люди за так перепаивать не будут. Посмотрите сколько стоит в нормальном сц.
4) У нас в городе продают очень дешевые кондеры. Посмотрите сколько стоят нормальные (не супер, а нормальные) в нормальных магазинах в партиях от 50 штук. http://ru.mouser.com/ https://www.elitan.ru/
Так что не удивляйтесь что у купленных у ЧП будет конский еср или микрофарад  не доложили. Хотя бывают и нормальные, как повезет Веселый
БП важнейшая часть ПК. Вышедшие из строя жесткие диски, сгоревшие материнки и процы.. Оно вам надо? Тем более есть из чего выбрать за недорого для данной конфигурации.
Например сам таких многим понаставил http://technopoint.ru/product/f73b1039e09e526f/blok-pitania-hipro-350w-hpe-350w-sale/#opinion
Поверьте, это намного дешевле, чем связываться с андрейками.
И каждый. кто как-то что-то понимает в теме компов и операционок точно подтвердит, что для комфортной работы в "выньях" от 7 до 10  8 Гиг оперативы - куда лучше чем 4. Очень сильно лучше.
Например? А у меня на ноуте стоит 7ка. 4гига на 8 менять не вижу смысла. Не надо вообще. Хотя кому и 16 мало.
.
а ССД ускорит загрузку операционки и чутка работу с текущими задачами. Иногда даже не очень чутка, а сильно
Меня некоторое время здесь не будет, ты давай запасись тестами в реальных домашних приложениях, а то опять за трындабола прокатишь. Впрочем тебе не привыкать.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2017, 19:44:50 от wwwwadim » Записан

Легион
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Июня 2017, 11:13:16 »

А нормальным людям не хочется запариваться на тему, чего с утра нажраться, чёмеру или косорыловки.
Их например апрегрейд компа прикалывает.

если появились лишние денежки, а замена железок на более "весёлые" вызывает сексуальное наслаждение (у меня вызывает), то не вижу препятствий для апгрейда!
)))))))

если бюджет ограничен - я бы начал с удвоения памяти!
 Кто бы что не говорил, никто Вам не докажет что 4 лучше 8 гигов))) и дополнительные 4 гига останутся без работы)))

hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 04 Июня 2017, 12:04:29 »

Ты даешь советы фантастической глупости. Не зная человека, советуешь ему проверять исправность потрохов БП.

Советы фаентастической глупости даешь ты. Где я призывал лезть в БП? Часто достаточно, и ни как лишним не бывает периодически заглянуть через дырочки корпуса и вентилятора внутрь. Посветив фонариком. не всегда, но очень часто конденсаторы электролитические видно. И увидеть что какой-от из них вспух до того, как БП совсем сдохнет бывает не лишним.

И чем плохо добавить 4 Гига к имеющимся 4-рём же? Расскажи ещё сказку, что под Вынь 10 это ни как не отразиться на комфортности работы...

Ну ты и умник, блин! Прям чешешься весь, как видишь мои сообщения. сразу словесный понос пробивает. Улыбающийся
Остальное ты вообще нафантазировал и набредил.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2017, 07:07:37 от hard » Записан

И это пройдёт...
MIGEL
Живет на форуме

Рейтинг: -62

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Июня 2017, 12:36:48 »

При увеличении с 4 до 8 разницу ощутил, бодрее стал работать, с 8 до 16 уже как то не заметил.
Легион
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Июня 2017, 14:13:33 »

При увеличении с 4 до 8 разницу ощутил, бодрее стал работать, с 8 до 16 уже как то не заметил.

у меня такое было на 486 DX 40 ))))
правда при переходе с 16 до 32 МЕГОБАЙТА))) 64 уже не дало такого результата!
вот по этому и имел смелость рекомендовать. НО до определённого уровня при определённых задачах.
ИМХО - любой апгрейд (улучшение) позитивно! но часто оно даёт только +2 к производительности и +50 к понтам))
отталкивайтесь от задач, что они требуют от железа, остальное - лукавый маркетинг!
Вспоминая сколько стоил ТОГДА Intel Core 2 Quad Q9300 (круче был только Intel Core 2 Quad Q9800 непродававшийся у нас) в долларах..... да и видюха не бюджетная в ТЕ времена.... просто падаю ниц! НО! современные проги для того и пишутся - чтоб выжать побольше денег с нового железа.
поставьте на машинку ТОГДАШНЮЮ Хрюшу (Вынь ХР) под которую всё заточено, и оно будет летать! Игры новые веть некритичны?
Старые Офис, Автокад, Жабу, Прожект... ну что ещё? 1С ? Грандсмету?

ну РЕТРОГРАД я! Не судите строго! )))

---------------------------------------------
* РЕТРОГРАД - не от слова РЕТ или РЕГАРД! )))

mAA
Постоялец
**

Рейтинг: -3

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Июня 2017, 21:40:54 »

насчет памяти не помню 8 гиг давно поставил, а вот ссд меня порадовал. Несколько лет назад ссд м4 круциал 64 Гб установил-комфорт работы с ПК, даже на глаз, поприятнее стал. Все как-то побыстрее грузится/запускается (типа программ, игрушек). На работе кор i5 +8Гб+hdd (дома амд 960t +8Гб+ссд). Совсем не пожалел, что купил ссд. Тесты приводить не буду, но посоветую сначала ССД прикупить. ОС стоит 7 везде. 

Проектирование электроснабжения
OneHalf
Заслуженный

Рейтинг: -16

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Июня 2017, 08:25:59 »

Всякие ютубоблогеры советуют для данного сокета, если я не ошибаюсь 775 ) брать с китая ксеон, не думаю что для озвученых задач это добавит заметно производиетльности... но если мамка позволяет, то как вариант для не дорого апгрейда взять какой нить около топовый для этой платформы проц.

а по теме за 1й вариант - ssd

За Родину! За Гелики ФСБ! За собак Шувалова! За офшор Ролдугина! За Роттенбергов и Пароход Абрамовича! За дворцы Путина и Гундяева!
hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 05 Июня 2017, 21:01:14 »

Всякие ютубоблогеры советуют для данного сокета, если я не ошибаюсь 775 ) брать с китая ксеон, не думаю что для озвученых задач это добавит заметно производиетльности... но если мамка позволяет, то как вариант для не дорого апгрейда взять какой нить около топовый для этой платформы проц.

Там и так "квадра" стоит. Куда "околоптопевее"?

И это пройдёт...
Легион
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 06 Июня 2017, 19:52:54 »

тут не читатили! тут писатели! посты не читают и в "квадрах" несмыслят )))
им непостичь, что камень стоил как средней цены тогдашний комп )) и круче было ещё не придумано! разве тока серверные матери под несколько камней, но я про сам камень.

OneHalf
Заслуженный

Рейтинг: -16

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 06 Июня 2017, 21:06:34 »

тут не читатили! тут писатели! посты не читают и в "квадрах" несмыслят )))
им непостичь, что камень стоил как средней цены тогдашний комп )) и круче было ещё не придумано! разве тока серверные матери под несколько камней, но я про сам камень.
че несете то, не постичь  Улыбающийся, сам покупал один из первых q6700 за 16 тыс в далеком не то 2007м не то 2008, хранится счет как напоминание о глупости )
на эту платформу были еще и q9550 у меня такой по сей день установлен.
а топовым был https://ark.intel.com/ru/products/34444/Intel-Core2-Extreme-Processor-QX9770-12M-Cache-3_20-GHz-1600-MHz-FSB
на али можно найти попроще https://ark.intel.com/ru/products/35428/Intel-Core2-Quad-Processor-Q9650-12M-Cache-3_00-GHz-1333-MHz-FSB на али экспресе 20 баксов всего стоит.
и различные ксеоны аналоги того же 9650

За Родину! За Гелики ФСБ! За собак Шувалова! За офшор Ролдугина! За Роттенбергов и Пароход Абрамовича! За дворцы Путина и Гундяева!
Легион
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 09 Июня 2017, 20:36:19 »

Приветствую.
Планирую сделать апргрейд компьютера. Комп немного староват, но вроде бы работает неплохо.
Компьютер в основном используется для серфинга в интернете, торрент, онлайн видео, иногда обработка фото, редко обработка видео, очень редко игрушки.
Конфигурация компьютера: проц Intel Core 2 Quad Q9300, мать Gigabyte, память 4096 МБ  (DDR2-800 DDR2 SDRAM две планки по 2 Гб), видеокарта NVIDIA GeForce GTX 260, пару HDD на 1 Тб. установлена win 10.
Есть два варианта апргрейда:
1. купить SSD 120 Гб., установить на него систему (сам пока склоняюсь к этому варианту);
2. купить память еще 2 по 2 Гига.
Что посоветуете? Что будет лучше?
В режиме обычного использования память загружена на 40% в среднем.
Спасибо за советы.

буду рад прочесть к какому выводу пришли, как прошёл апгрейд и какие результаты?
тема интересна!

SHURA
Живет на форуме

Рейтинг: 45

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Июня 2017, 01:51:28 »

1050 тиай как вам или лучше 1060?

Котангенс
Завсегдатай

Рейтинг: -134

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Июня 2017, 09:19:35 »

Опишу разумный предел платформы:
xeon e5440 (лучше конечно разогнать)
ОЗУ для игр на максимум все таки 8гб надо.
Видео уровня хд7850 или 750ти потолок этой платформы.
ССД естественно уменьшит время отклика в винде.

Данный конфиг уверенно таскает игрули на максимуме 1080р.

Оскорбить действием может всякий, оскорбить в трех действиях - только драматург.
Slip
Новичок
*

Рейтинг: -27

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 11 Июня 2017, 08:51:57 »

ОЗУ для игр на максимум все таки 8гб надо.
Видео уровня хд7850 или 750ти потолок этой платформы.
Данный конфиг уверенно таскает игрули на максимуме 1080р.
Для общего развития согласен, но в игрушки не играю на данном ПК, есть ли смысл добавлять до 8 Гигов память?
Конечно лучший вариант это и память 8 Гигов и SSD купить, но, к сожалению ограничен в средствах, вот и приходится выбирать.

Грузотакси в Липецке http://gruzo-taxi48.ru/
Лирик
Живет на форуме

Рейтинг: -5

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Июня 2017, 09:40:17 »

Slip,
Не так давно примерно такая же была дилемма.
Начал с SSD. Увидел сразу же преимущество и удобство быстроты. Затем со временем нарастил и память.
Не парь мозг - начни с SSD.
Есть другой вариант, который Вы не рассматривали - RAM-диск. Почитайте. Может быть пойдёте по этому пути.
Но субъективно - я начал с SSD.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: