Липецкие форумы
20 Августа 2017, 01:20:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Загрузка со SCSI  (Прочитано 1493 раз)
SatMan
Живет на форуме

Рейтинг: -304

Просмотр профиля WWW
« : 25 Ноября 2016, 22:10:02 »

Старая серверная материнская плата (презентованная формчанином). Все работает (спасибо харду, перепаивал кондеры). Есть SCSI контроллер Adaptec 29160i (PCI64) и два винта к нему.

Ставлю контроллер, подключаю диски и гружусь с DVD с установочного диска WinServer 2003 32 bit.

Оба диска установочный DVD видит, дает создать на одном из дисков загрузочный раздел и ставит операционку. Затем идет перезагрузка, но в биосе материнки нет возможности указать загрузку со SCSI винта, а обычного для контроллеров Adaptec сообщения про то что надо жать Ctrl+A для входа в BIOS контроллера - не появляется.

Что может быть не так? Что-то не соображу к вечеру....

Berik
Живет на форуме

Рейтинг: -34

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Ноября 2016, 11:27:16 »

Пустые хлопоты. Adaptec 29160 является SCSI контроллером, но не RAID контроллером, то есть аппаратный рейд  на нем собрать нет возможности. Соответственно, нет возможности и грузиться с этого контроллера в RAID режиме.
Эту железку предназначено юзать в режиме программного рейда, создаваемого средствами самой ОС. То есть, порядок такой: загрузка ОС со встроенного в мат. плату контроллера, затем (Мой компьютер/Управление/Управление дисками), далее все диски на этом контроллере делаем динамическими, и уж затем через контекстное меню создаем RAID.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2016, 11:36:14 от Berik » Записан
make.believe
Живет на форуме

Рейтинг: -215

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Ноября 2016, 11:49:25 »

А в чём проблема? Windows не загружается до конца? Надо было переписать драйвера на дискету и нажать F6 до установки.

SatMan
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 27 Ноября 2016, 12:08:52 »

Пустые хлопоты. Adaptec 29160 является SCSI контроллером, но не RAID контроллером, то есть аппаратный рейд  на нем собрать нет возможности. Соответственно, нет возможности и грузиться с этого контроллера в RAID режиме.
Эту железку предназначено юзать в режиме программного рейда, создаваемого средствами самой ОС. То есть, порядок такой: загрузка ОС со встроенного в мат. плату контроллера, затем (Мой компьютер/Управление/Управление дисками), далее все диски на этом контроллере делаем динамическими, и уж затем через контекстное меню создаем RAID.

1. Мне не нужен RAID. Я даже не пытаюсь что бы работало. Просто хочу в BIOS контроллера влезть.
2. Самое интересное, до сих пор ни разу не встречал контроллеры SCSI которые не давали возможности грузится с подключенного к нему диска. Обычно у каждого устройства была опция позволяющая задать с него загрузку.
3. Почитал форумы. Вход в BIOS контроллера должен быть. Но его нет. Почитал, говорят PCI64 можно ставить на PCI32 только падает скорость. Попробовал - диски видятся при установке. Доступа в BIOS нет.

Продолжаю "курить" форумы.... Интересно же.

SatMan
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 27 Ноября 2016, 12:10:11 »

А в чём проблема? Windows не загружается до конца? Надо было переписать драйвера на дискету и нажать F6 до установки.

ДА не нужны ему драйвера. Он и так все видит. Грузится с диска не могу заставить. По идее опция есть в БИОСе контроллера, НО Я НЕ МОГУ В НЕГО ВОЙТИ.

SHURA
Живет на форуме

Рейтинг: 28

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Ноября 2016, 12:12:36 »

ДА не нужны ему драйвера. Он и так все видит. Грузится с диска не могу заставить. По идее опция есть в БИОСе контроллера, НО Я НЕ МОГУ В НЕГО ВОЙТИ.

запоролен или что с биосом ?

SatMan
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 27 Ноября 2016, 12:28:23 »

запоролен или что с биосом ?

Обычно адаптековские SCSI контроллеры откликаются на Ctrl+A при загрузке компа и даже пишут на эту тему сообщение на экране. Но на некоторых была опция для отключения подобного сообщения. По ходу и на этом отключили. Но по идее на клавиши то все одно должен окликнуться.  Вот и как теперь в него влезть? Улыбающийся

UPD. Кстати, встречал на некоторых возможность изменить ключевую комбинацию клавиш.

Berik
Живет на форуме

Рейтинг: -34

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Ноября 2016, 13:12:01 »

что за материнка? есть ли возможность в BIOS выставить загрузку с RAID, а в опциях RAID указать загрузку со SCSI устройства? попробуйте в Advanced BIOS features (если есть такое) нажать  Ctrl-F1
SatMan
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 27 Ноября 2016, 13:16:19 »

что за материнка? есть ли возможность в BIOS выставить загрузку с RAID, а в опциях RAID указать загрузку со SCSI устройства? попробуйте в Advanced BIOS features (если есть такое) нажать  Ctrl-F1

Нашел доки к контроллеру. Клавиши стандартные, видимо просто не успеваю поймать моменти когда можно войти в биос. Буду пробывать.

BIOS материнки (хоть и серверной) очень беден. По сему на нее надежды нема.

SatMan
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 08 Марта 2017, 09:30:20 »

По ходу %звезда контроллеру. Посему ищу для теста/покупки недорогой SCSI контроллер с кабелем для подключения HDD Wide Ultra320 SCSI.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: