Липецкие форумы
20 Сентября 2019, 01:58:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инженерная культура, которую мы потеряли  (Прочитано 2342 раз)
wwwwadim
Живет на форуме

Рейтинг: -589

Просмотр профиля
« : 20 Августа 2014, 10:01:44 »

Инженерная культура, которую мы потеряли
Этот пост, наверно, правильно воспринимать как крик души, как попытку найти поддежку в профильном сообществе и окончательно не потерять веру в текущий уровень высшего инженерно-технического образования. То, что сейчас все крайне непросто в этой сфере, не говорит только ленивый, но я хочу постараться дать вам некую объективную информацию, а выводы… Выводы, думаю, все сделают сами. Кому интересно, прошу под кат.(по ссылке сверху)

......
И погромче нас были витии,
Да не сделали пользы пером...
Дураков не убавим в России,
А на умных тоску наведем.
Легион
Живет на форуме

Рейтинг: -363

Опыт и алкоголизм победят молодость и энтузиазм!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Августа 2014, 18:34:13 »

это диодный мост в свете толерантности...
такой ..... нетрадиционный диодный мост!
но он имеет право на существование!!!
его можно спаять!
и он будет работать.. так как он задуман
он не будет работать (как норм мосты) небудет ничо выпрямлять.. ничо питать...
НО ОН уже Звезда инета! он уже в трейде!
графическая интерпретация дровосеков... ничо не делать  = но быть модными...
краткое их содержание ( всего 4 полупроводника)

ИзВиНиТе За НиРоВнЫй По4еРк

Кликните на ссылку внизу, зарегьтесь, и Вам будет начислено 700 монет на начальный шмот и оружие!

Dissident
Новичок
*

Рейтинг: -45

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Августа 2014, 04:07:19 »

Гы. Ну да. Бувало и такое. Обычно при ошибке при пайке моста у нормальных недоучек вылетают при включении 2 диода. Но я ещё в 70-х годах прошлого века видел уникума, у которого при включении свежеспаянного мостика сгорели 4 (!) диода!!! Улыбающийся_
wwwwadim
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Октября 2014, 16:44:21 »

че вы тут разбухтелись? Вполне себе рабочий четырехфазный однополупериодный выпрямитель. Найдите 4-х фазную сеть с нулем - и будет все работать.  Смеющийся

кстати подобные вопросы как раз ставят людей в тупик. И у меня было на экзамене, и я доказывал преподу - ну как же так -сеть ведь, или однофазная, или трехфазная... Оказыватеся бывает и 12-ти фазная, и любая. По крайней мере в теории. но 12 фаз бывает реально - забыл где...

ЗЫ: Щас освежил наименования мостов, и посмеялся.
Эта схема называется "Три четвертьмоста параллельно":

То есть, если добавить еще один источник (четвертую фазу) И еще один диод - то будет называться "четыре четвертьмоста". Улыбающийся А это как раз полноценный мост. Улыбающийся
А 4й куда Подмигивающий Я что то в сабжевой схеме не увидел + в центре Улыбающийся И речь шла о мосте - там в задании все четко описано Подмигивающий
« Последнее редактирование: 05 Октября 2014, 16:52:53 от wwwwadim » Записан

......
wwwwadim
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Октября 2014, 20:26:51 »

Так статья то о том что чел не смотря на диплом, вообще далек... Да и в повседневной жизни все чаще встречаются похожие индивидуумы...
А так да, у меня знакомый учился в технаре, препод который преподавал теорию ремонта телевизоров, был в практике не силен. Чинить телевизоры знакомым, приглашал студентов Улыбающийся

......
wwwwadim
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Октября 2014, 20:41:19 »

Да не воспринимай ты все буквально. Улыбающийся Яж не защищаю этого соискателя по ссылке. Но и вопросы можно ставить не жаргонизмами, если работодатель хочет Инженера найти. В статье "выпрямители" Википедии -
Зы Олег, а встречал на практике тиристоры как  1й на  картинке в  Википедии? Улыбающийся
Именно тиристор

......
wwwwadim
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Октября 2014, 21:39:04 »

На практике с двумя управляющими электродами не встречал. Ни силовых, ни слаботочных. Но наверное есть такие, раз рисуют. Улыбающийся Цель таких правда не понимаю, потому как в сознании тиристор это ключ, вентиль, вкл-выкл. И там как бы на картинке направления нет. Они что получаются двунаправленные по силовой цепи? Практически эта задача всегда решалась семисторами. Может в теории так и осталось?

Щас видишь - экономически целесообразно оказалось применять силовые транзисторы вместо тиристоров. И практически в средних токах почти все уже перешло на такие транзисторные устройства. Хотя я как бы этого тоже не понимаю -наверное сделать проще - узкую часть усиления -превратить транзистор в ключ, но зато структура трехслойная -видимо дешевизна именно в этом.
Да вот у кого не спрошу, ни кто не встречал. А так хотел главному инженеру одного предприятия нос утереть. Он мой ровесник, на год помоложе, весь такой пробивной...
Спрашивает у электронщиков при приеме - "Сколько электродов у тиристора?" Веселый
Хотя сам силен только по книжке...

......
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: