Липецкие форумы
23 Октября 2018, 12:19:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Космос  (Прочитано 9134 раз)
SatMan
Живет на форуме

Рейтинг: -373

Просмотр профиля WWW
« : 17 Августа 2006, 03:38:17 »

"Вояджер 1" продолжает углубляться в неизвестность

Автоматическая исследовательская станция НАСА "Вояджер 1" (Voyager 1), запущенная три десятка лет назад и в настоящее время уходящая из Солнечной системы в межзвездное пространство, преодолела рубеж в 100 астрономических единиц.

1 астрономическая единица, а.е., равна среднему расстоянию от Земли до Солнца - около 150 млн. км.

Тем самым аппарат, продолжающий функционировать, удалился от Солнца на расстояние, примерно в 2,5 раза превышающее среднее расстояние от Солнца до самой далекой планеты Солнечной системы - Плутона. На таком расстоянии Солнце видится обычной, хотя и яркой, звездочкой. Источником энергии аппаратуры зонда является радиоизотопный источник энергии.

Как сообщает НАСА, рубеж в 100 а.е. "Вояджер 1" преодолел 15 августа. В настоящее время он является самым далеким от Земли искусственным телом.

Полет "Вояджеров", а также зондов "Пионер" в неизвестность уже принес ученым новые загадки. Во-первых, зонды преодолевают так называемую гелиопаузу - область, в которой околосолнечное пространство, в котором доминирует солнечный ветер, сменяется межзвездным. Полученная зондами информация о процессах, происходящих в ней, чрезвычайно ценна и не могла быть получены иными способами.

Во-вторых, благодаря зондам удалось обнаружить новое явление, известное в настояее время как "гравитационная аномалия Пионеров". Выяснилось, что покидающие Солнечную систему зонды тормозятся несколько быстрее, чем следует из положений современных научных теорий.

Причина такого торможения неясна - она может быть связана и с неизвестными свойствами пространства-времени, и, например, с гравитационным воздействием одного или нескольких сверхмасивных, но невидимых тел на периферии Солнечной системы.

Зонды продолжают передавать бесценную научную информацию. Группа ученых, поддерживающих связь с зондом и аналиирующих получаемые данные, насчитывает в своем составе лишь 10 человек.

AlecsMAB
Новичок
*

Рейтинг: 0

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 17 Августа 2006, 13:55:37 »

Цитата: "SatMan"
Причина такого торможения неясна - она может быть связана и с неизвестными свойствами пространства-времени, и, например, с гравитационным воздействием одного или нескольких сверхмасивных, но невидимых тел на периферии Солнечной системы.

"на периферии" "сверхмасивных, но невидимых тел" - самый распространённый пример - Черная Дыра.
Если кто не знает, то она начнёт себя обнаруживать тока тогда, когда начьнёт проглатывать Юпитер (ибо он будет первым).

Не спасётся никто, если так. Но деликатные учёные, по ходу, не стали поднимать панику.

Печально, а я хотел дожить до старости......
SatMan
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 17 Августа 2006, 14:08:46 »

Цитата: "AlecsMAB"

"на периферии" "сверхмасивных, но невидимых тел" - самый распространённый пример - Черная Дыра.
Если кто не знает, то она начнёт себя обнаруживать тока тогда, когда начьнёт проглатывать Юпитер (ибо он будет первым).

Не спасётся никто, если так. Но деликатные учёные, по ходу, не стали поднимать панику.

Печально, а я хотел дожить до старости......

Очень жаль, что черные дыры порой у некоторых в голове...

Chicco
Постоялец
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 17 Августа 2006, 14:36:19 »

Вот порой читаешь такие вещи и задумываешься - а как же мы далеки от всего этого...

http://nkj.ru/forum/read.php?FID=10&TID=4592

В тему мое произведеньице  :wink:
AlecsMAB
Новичок
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 17 Августа 2006, 15:19:28 »

Я сказал что знал. О Чёрных Дырах, вспомнил тока ща, года, если не больше о них даже не думал, даже забыл что такие есть.

P.S. Очень жаль, что у некоторых в голове желание флудить, писать всякую хрень, подмечать за другими того чего нет (а скорее всего в придостатке у самих), и т.д. и т.п.

P.P.S. Извините что не в тему. Тока на форуме 11 сообщений написал, а SatMan уже меня не первый раз рецензирует.

ИМХО, я всё сказал.
SatMan
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 17 Августа 2006, 17:29:25 »

Цитата: "AlecsMAB"

Я сказал что знал. О Чёрных Дырах, вспомнил тока ща, года, если не больше о них даже не думал, даже забыл что такие есть.

P.S. Очень жаль, что у некоторых в голове желание флудить, писать всякую хрень, подмечать за другими того чего нет (а скорее всего в придостатке у самих), и т.д. и т.п.

P.P.S. Извините что не в тему. Тока на форуме 11 сообщений написал, а SatMan уже меня не первый раз рецензирует.

ИМХО, я всё сказал.

Если нет понятия о чем пишешь - не пиши вообще. И ничего не будет. Ни флуда, ни претензий. Вот такие вот люди испортят воздух в набитом автобуса, а потом громче всех возмущаются.

Conan
Заслуженный

Рейтинг: -64

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Декабря 2006, 21:11:39 »

А за какое время сигнал со станции достигает Земли?
Conan
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Декабря 2006, 21:14:39 »

SatMan, а ты согласен с гипотезой,что существует еще одна планета солнечной системы?
Альварес
Завсегдатай

Рейтинг: 15

"История будет помнить царей, но не воинов"©

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Декабря 2006, 15:22:50 »

Если ты о Кваоаре, то это не совсем гипотеза. Такой космический объект действительно существует, находится в поясе Койпера, за орбитой Плутона. Вопрос в другом - называть его планетой или нет.  Мнения ученых разделились. Это же касается и астероида Седна, который в 1,5 раза больше Кваоара.
Тулкас
Живет на форуме

Рейтинг: -83

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Декабря 2006, 15:31:22 »

После "разжалования" Плутона новых планет в Солнечной системе, скорее всего, уже не будет.
Альварес
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Декабря 2006, 16:42:32 »

"Разжалование" Плутона ("зачисление" Кваоара в планеты) это тоже вопрос о двух концах. С одной стороны они вроде как в поясе Койпера, а это, грубо, мусор, оставшийся после формирования остальных планет. С другой, на Кваоаре есть следы прозрачного льда.
Альварес
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Декабря 2006, 16:47:16 »

А он формируется тока из чистой воды и при температуре не ниже минус 160. А солнце не может нагреть до такой высокой температуры такой отдаленный объект. Значит, по логике, там была вода и какой то источник энергии. Вопрос: откуда вода и какой источник энергии?
Альварес
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Декабря 2006, 16:48:48 »

А он формируется тока из чистой воды и при температуре не ниже минус 160. А солнце не может нагреть до такой высокой температуры такой отдаленный объект. Значит, по логике, там была вода и какой то источник энергии. Вопрос: откуда вода и какой источник энергии?
Conan
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Декабря 2006, 18:42:19 »

Кваор это астероид? Я вообще то имел в виду пресловутую 12 планету.
Conan
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Декабря 2006, 20:42:20 »

12 - это по книге Захария Ситчина,у него там своя теория. А 12, потому,что в Древнем Шумере считали еще Солнце и Луну.
Альварес
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Декабря 2006, 23:23:35 »

А я и думаю, какие 12? А тут шумерские мифы. Ну да, существует гипотеза о некоей пока мифической планете - Нибиру (вроде по имени шумерского божества). Что якобы период ее обращения вокруг Солнца составляет 3600лет и там есть цивилизация. Но многие астрономы-материалисты отвергают эту гипотезу (как кстати и гипотезу о Фаэтоне (греч.миф)).
Conan
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Декабря 2006, 00:02:37 »

Ну да,я эту Нибиру и имел в виду,сейчас только очередную книгу Ситчина дочитал( 3 или 4). Интересно,кстати,хотя и нудновато местами. А так у него складно получается.
Альварес
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Декабря 2006, 00:18:07 »

А я всего одну его книгу читал, она по моему так и называется "12 планета". Ну я бы не сказал что она проста для понимания. А ты его книги в магазинах покупаешь или качаешь? Если есть где бесплатно скачать кинь ссылки.
Conan
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Декабря 2006, 00:22:34 »

Это первая книга этого цикла. Нет я не качал, это покупные. 12 планету еще в 1997 или98 покупал. Блин,как время летит!  :cry:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: