Липецкие форумы
16 Июня 2019, 05:32:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЛГЭК обязывает ставит счетчик smart NP 73L.1-1-2  (Прочитано 6072 раз)
Angel_666
Новичок
*

Рейтинг: 1

Просмотр профиля
« : 03 Апреля 2013, 13:25:42 »

Такая ситуация.
Отдал проект подключения к ЛЭП на согласование в ЛГЭК, дней через 15 получил предписание на устранение недочетов.
Одним из пунктов было: 7. Рекомендуем заменить счетчик на smart NP 73L.1-1-2 (в проекте МЕРКУРИЙ 230A)
Ну думаю "рекомендуем" значит не обязательно к выполнению.
Приезжаю в проектную организацию сдаю доки на переделку, сообщаю о том что пункт №7 мне не стоит менять согласно рекомендаций ЛГЭК.
На что специалист мне заявляет, что не только у меня такая проблема а у всех, и что они проект не примут пока не увидят там этот "чудо счетчик".

А тут вопросы:
Кто с этим сталкивался? Что делать?
 P.S.
Не является это нарушения законодательства о монополии?

Федеральный закон № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (в редакции от 29.11.2010).

Глава 2. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 14:32:26 от Angel_666 » Записан
Сулико
Гость
« Ответ #1 : 03 Апреля 2013, 16:04:18 »

Для начала получите от них отказ в письменной форме, а там видно будет.
Оригинальный ник.
Постоялец
**

Рейтинг: 9

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Апреля 2013, 17:09:44 »

Такая ситуация.
Отдал проект подключения к ЛЭП на согласование в ЛГЭК, дней через 15 получил предписание на устранение недочетов.
Одним из пунктов было: 7. Рекомендуем заменить счетчик на smart NP 73L.1-1-2 (в проекте МЕРКУРИЙ 230A)
Ну думаю "рекомендуем" значит не обязательно к выполнению.
Приезжаю в проектную организацию сдаю доки на переделку, сообщаю о том что пункт №7 мне не стоит менять согласно рекомендаций ЛГЭК.
На что специалист мне заявляет, что не только у меня такая проблема а у всех, и что они проект не примут пока не увидят там этот "чудо счетчик".

А тут вопросы:
Кто с этим сталкивался? Что делать?
 P.S.
Не является это нарушения законодательства о монополии?

Федеральный закон № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (в редакции от 29.11.2010).

Глава 2. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);
таким образом они хотят построить сеть АСКУЭ, хотя ежу понятно,что ничего из этого не выйдет, и что их требования незаконны. проверяют проекты на ул. Кузнечной, 1а, второй этаж. Там можно пободаться - признаки адекватности у тамошних сотрудников иногда проскакивают.
У них есть какая то схема (: где-то меркурии требуют, а где-то смарты. алгоритм непонятен. когда проектировал в Липецке, то звонил и спрашивал какой конкретно счетчик по конкретному объекту.
Главный критерий выбора эл. счетчика - класс точности измерения - не ниже 2.0, хоть ниже уже и не бывает.
Angel_666
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Апреля 2013, 19:43:35 »

ул. Кузнечной, 1а, второй этаж. Там можно пободаться - признаки адекватности у тамошних сотрудников иногда проскакивают.
Спасибо за наводку  Подмигивающий
detrin
Заслуженный

Рейтинг: -4

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Апреля 2013, 11:19:14 »

Ну судя по всему ваш Меркурий не учитывает реактивную энергию, потому да, ЛГЭК имеет право обязать вас поставить счётчик учитывающий реактивную энергию.
А "специалист" просто может не знать технических нюансов, и потому строго следует рекомендациям.
Angel_666
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Апреля 2013, 03:44:31 »

не в этом суть. меркурий обычный счетчик. а smart с возможностью дистанционной передачей показателей. в этом и был вопрос имеют ли ЛГЭК обязывать меня ставить оборудование функционал которого мне не нужен, а нужен им.
Angel_666
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Апреля 2013, 03:51:52 »

из последних новостей, руководство ЛГЭК понимает не законность требований, и поэтому предлагает выход из ситуации установку счетчика за свой счет. только вот очередь на пол года вперед Грустный
Оригинальный ник.
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Апреля 2013, 14:21:09 »

Ну судя по всему ваш Меркурий не учитывает реактивную энергию, потому да, ЛГЭК имеет право обязать вас поставить счётчик учитывающий реактивную энергию.
А "специалист" просто может не знать технических нюансов, и потому строго следует рекомендациям.
ШТОА? счетчик реактивной энергии? может ещё компенсаторы поставить? ЛГЭК имеет право пойти нахер, ну или начать компенсировать реактивную энергию, ведь у автора в квартире плавильные печи, наверняка, и пара стокиловаттных асинхронников, верно?
detrin
Заслуженный

Рейтинг: -4

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Апреля 2013, 21:37:41 »

Оригинальный ник.
Вы первый пост читали? Где там что-то сказано про квартиру?
Оригинальный ник.
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Апреля 2013, 22:54:24 »

вряд ли, там что-то больше частного жилого дома
_Keeper_
Завсегдатай

Рейтинг: 2

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Апреля 2013, 21:51:42 »

Пишите ЛГЭК мотивированный отказ примерно в следующем виде:

"п 11.8.1 Договора изменить на - предусмотреть установку прибора учета с классом точности не ниже 2,0

Постановление Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии»:
 147…….За исключением случаев, указанных в пункте 148 настоящего документа, согласования с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка мест установки, схем подключения, метрологических и иных характеристик приборов учета не требуется.
 Также, норма, закрепленная пунктом 25.1 Правил технологического присоединения, не наделяет ОАО «ЛГЭК» правом включать в технические условия требования о месте установки прибора учета электрической энергии.
 Из чего следует, что принудительное навязывание согласования с ОАО «ЛГЭК» и другими организациями противоречит действующему законодательству.
 Соответственно требование о согласовании противоречат пункту 19 Правил технологического присоединения: «Запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами»."

Angel_666
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Апреля 2013, 01:11:54 »

_Keeper_ Огромное спасибо за совет Улыбающийся
Angel_666
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Июля 2015, 21:37:58 »

Прошу прошения забыл отписаться.
Проблема решена.
_Keeper_ Огромное спасибо за совет Улыбающийся
Согласно закону для 10 кВт (что мне и требовалось) счетчик должен быть 2 класса.
Энергосбытовая компания не имеет право указывать ни марку ни производителя а только технические характеристики.
В итоге они сами и за свой счет смонтировали коробку со всеми ОЗУ и счетчиками и поставили на столбе мне осталось только прокинуть провод до дома.
Что значительно сэкономило бюджет.
Не подавайтесь на злобные инсинуации.
Закон на нашей стороне!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2015, 23:54:32 от Angel_666 » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: