Липецкие форумы
27 Сентября 2020, 16:27:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сталин - форева!  (Прочитано 1768 раз)
SatMan
Живет на форуме

Рейтинг: -495

Просмотр профиля WWW
« : 12 Декабря 2012, 14:08:38 »

Недавно Эдвард Радзинский рассказал одну интересную историю про Иосифа Сталина:

«Знаменитый герой — полярник Папанин построил себе дачу. И стал приглашать к себе видных людей, показывая свое «творение». Все были восхищены, и в книге отзывов писали хвалебные оды. Побывал даже А. Жданов, и тоже оставил хороший отзыв. После чего Папанин решил пригласить уже и «самого». И вот Сталин на даче. Часть помещения отделана мрамором: где-то итальянский, в ванной — греческий. По окончании осмотра Папанин подает книгу отзывов. Сталин полистал, почитал, берет ручку и пишет:

— Т. Власику. Хороший детский сад.

И. Сталин.

Прочтя отзыв, Папанин бросился звонить Жданову, прося защиты. Вопреки надеждам, Сталин воспринял просьбы защитить героя совсем иначе:

— У меня с Вами расходятся мнения. Я хочу вынести этот вопрос на Политбюро, это очень принципиальный вопрос.

На Политбюро Сталин сказал:

— Никто не хочет умалять заслуг Папанина. И страна по достоинству оценила его подвиг, наградив Звездой Героя. Получил он и государственную дачу. Но этого ему показалось мало, и он решил отстроить себе дачу, где свободно может разместиться детский сад, которых у нас не хватает. Его не устроил даже советский мрамор, подавай ему греческий, итальянский. К сожалению, находятся члены Политбюро, готовые его поддержать. Но что о нас подумают рабочий класс и трудовое крестьянство, товарищи? Может нам закрыть на это глаза? Но ради чего же мы делали революцию, если у нас появляются такие неприкасаемые, которым все дозволено?

— Конечно, нет, — было единогласным мнение Политбюро.

— Я тоже такого мнения. Нельзя стричь десять шкур с одной льдины...»

Kolega
Живет на форуме

Рейтинг: -573

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12 Декабря 2012, 14:39:50 »

Эта сказка имеет такое же отношение к реальности, как анекдот про гаишника качающего колеса выданный за реальный случай в разделе Колесо.
Истории известен только факт, как сталин отобрал государственную дачу у Папанина им же ему и подаренную, и передал ее под детский сад. Он даже не приезжал туда, а вызвал к себе и заставил подписать дарственную у Поскребышева.
Любят у нас сочинять сказки.

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
SatMan
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 12 Декабря 2012, 15:29:28 »

Соль не в том. Соль в том, что когда ж у наших чинуш поотнимают дачи под детские сады?

Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Декабря 2012, 15:52:19 »

Соль не в том. Соль в том, что когда ж у наших чинуш поотнимают дачи под детские сады?
То есть вы считает, что в порядке вещей, сначала подарить, а потом отобрать? Как хозяин своего слова, хочу дам, хочу заберу назад.
Это еще раз показывает всю мерзость сталина.

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
SatMan
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 12 Декабря 2012, 16:15:13 »

То есть вы считает, что в порядке вещей, сначала подарить, а потом отобрать? Как хозяин своего слова, хочу дам, хочу заберу назад.

Я вообще не нашел данных, что это именно он подарил....

Чиф
Живет на форуме

Рейтинг: 36

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Декабря 2012, 16:27:19 »

Я видел эту передачу и потом пересматривал её в Инете.
Даже если гипотетически представить, что был такой случай, это не оправдывает тирании. Да, я полностью абсолютно уверен, что Сталин не был коррупционером в нетивном понимании этого термина. Я уверен, что ему нельзя было дать взятку. Я уверен, что он на месте уничтожил бы чиновника, распилившего бюджет. У советских чиновников невозможно было иметь счёта за границей от денег, которые получены от продажи Родины.

Но!!! Почему у нас ИЛИ бесконтрольная коррупция ИЛИ жёсткий авторитарный режим. Почему вопрос ставится так: не хотите коррупции - пусть будет Сталин.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 16:29:54 от Чиф » Записан
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Декабря 2012, 16:56:39 »

Вот, нашел http://www.rg.ru/1998/07/25/papanin.html

Л.Берия
SatMan
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 12 Декабря 2012, 17:43:07 »

Радзинский одно говорит, в статье другое, не сомневаюсь что есть еще несколько вариантов....

Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Декабря 2012, 18:32:16 »

Радзинский одно говорит, в статье другое, не сомневаюсь что есть еще несколько вариантов....
У Родзинского вообще нет ничего по этому поводу, все что нашел, пересказ с одного сайта к другому.

Л.Берия
Чиф
Живет на форуме

Рейтинг: 36

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Декабря 2012, 20:08:12 »

Радзинский говорил так (время 0:46 мин) : http://www.youtube.com/watch?v=3OKlj2p3QNA
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: