Липецкие форумы
24 Сентября 2017, 02:28:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что делать после получения диплома специалиста?  (Прочитано 13955 раз)
Pavel
Новичок
*

Рейтинг: 1

Просмотр профиля
« : 22 Июля 2012, 10:57:38 »

Добрый день.
Как и каждый студент, которому предстоит защитить диплом, я в раздумиях что делать дальше?
Впереди армия и если идти по течению как раз так и произойдет, но есть др. варианты, советы по которым я и хотел бы получить.
Собственно у меня ещё год обучения (5 курс), учусь в ЛГТУ на кафедре АСУ. Меня привлекает вариант связанный с аспирантурой.
Насколько я понял её можно заканчивать как на самой кафедре так и , например, в педе. Меня устроит только если я в институт буду приходить максимум 1 раз в неделю(например, в лучшем случае сутра в субботу) а остальное время работать. Это вроде называется аспирант-соискатель, но я х3 правильно ли я размышляю Улыбающийся.
Поэтому и прошу помощи у людей которые соображают лучше меня в этом вопросе и как лучше поступить, идти в армию, идти в аспирантуру на своей кафедре АСУ , или же идти в пед, найти скромную компьютерную специальность и учиться в аспирантуре там чтобы не обременяться этим ? Меня интересует не толчок в науку), а просто как отсрочка и лишняя корочка выше диплома(ну жизнь покажет будет она нужна или нет).
Kolega
Живет на форуме

Рейтинг: -405

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Июля 2012, 11:16:55 »

Идти торговать хурмой на рынок, там таких АСУшников пруд пруди.

Мы предписали им в нем: душа — за душу, око — за око, нос — за нос, ухо — за ухо, зуб — за зуб, а за раны — возмездие.
Pavel
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Июля 2012, 11:37:15 »

Веселый К сожалению не разделяю ваши идеи и желания.
Намек ваш мне понятен но вы не правы, год терять жалко просто, в молодости каждый год важен, была бы хоть армия другая.
И если совета дать не можете, писать что вы самый умный не нужно Подмигивающий
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 11:41:30 от Pavel » Записан
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Июля 2012, 11:50:18 »

А какой совет вы хотели услышать, если у вас нет планов на жизнь и конечной цели?
Такие советы просят не на что не пригодные оболтусы.
Меня интересует не толчок в науку), а просто как отсрочка и лишняя корочка выше диплома(ну жизнь покажет будет она нужна или нет).

Мы предписали им в нем: душа — за душу, око — за око, нос — за нос, ухо — за ухо, зуб — за зуб, а за раны — возмездие.
Pavel
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Июля 2012, 11:57:29 »

А какой совет вы хотели услышать, если у вас нет планов на жизнь и конечной цели?
Меня интересует не толчок в науку), а просто как отсрочка и лишняя корочка выше диплома(ну жизнь покажет будет она нужна или нет).
Ну правильно, я и говорю в науку идти меня не интересует (карьера препода и т.п.), собираюсь работать по специальности и не хочу терять бестолково год. Если бы у меня не было бы планов, я бы и пошел бы в армию, чтобы не забивать голову сложностями. Планы на конец аспирантуры, после получения опыта на предприятиях нашего города, попробывать в Москве. Если же скажем отсидеть(отработать) нужные часы за 2 года в институте тут, и 3 год аспирантуры уже в институте не надо появляться часто, то на 3 году обучения поработать в Москве по специальности и одновременно дописать работку для аспирантуры. Спрашивается насколько это реально. Это лишь мое предположение как можно, вот и хочу что-то подобное предложил тот, кто проходил через аспирантуру, но приоритетом была карьера по специальности.
Про корочку от аспирантуры: я вижу это так, что она может пригодиться а может и нет. Для гос. предприятий она пригодится, для частных нет если коротко.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2012, 12:09:03 от Pavel » Записан
Сулико
Гость
« Ответ #5 : 22 Июля 2012, 22:57:46 »

Бросай вуз, служи и работай, корочки твои никому нигде нужны не будут.
MaxSon
Живет на форуме

Рейтинг: -50

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 23 Июля 2012, 08:02:33 »

Сестра закончила АСУ и магистратуру ... итог - 10 000 деревянных .... Стране нужны рабочие руки
vasechkin
Заслуженный

Рейтинг: -14

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Июля 2012, 10:08:31 »

Если в институте учился а не хрен пинал, то без работы и денег не останешься. Не слушай никого диплолм реально нужен, по крайней мере если решишь связаться с работой на комбинате. Там кстате действует много программ по поддержке, можно заключить договор на дпо и получать свои 25-27. А 10 деревянных получают только те кто не умеет и при этом не хочет работать.
стингер
Заслуженный

Рейтинг: 0

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 23 Июля 2012, 12:33:14 »

Если в институте учился а не хрен пинал, то без работы и денег не останешься. Не слушай никого диплолм реально нужен, по крайней мере если решишь связаться с работой на комбинате. Там кстате действует много программ по поддержке, можно заключить договор на дпо и получать свои 25-27. А 10 деревянных получают только те кто не умеет и при этом не хочет работать.
+1
Поработав на комбинате несколько лет и получив опыт - можно и в Москву рвануть, если есть желание конечно.Много знакомых, кто окончил ФАИ - никто за 10к не работает.
nifnif48
Заслуженный

Рейтинг: 48

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Июля 2012, 17:44:49 »

была бы хоть армия другая.
Ну какая другая ? Как при Петре 1 - 25 лет ? Неужели бы если бы была контрактная служба ты бы пошел служить ? А то какая то ересь получается - служить не хочу потому что армия не нравиться. ГОД,всего лишь год отслужить и голову не ломать,и не надо говорить что год играет огромную роль,прям решающую. Год будет играть роль тогда,когда на том свете прогулы ставить начнут,вот тогда каждый день будет важен. Иди лучше в армию.

В рукопашной схватке побеждает тот,у кого больше патронов...
Vova_n
Живет на форуме

Рейтинг: 222

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Июля 2012, 20:33:04 »

Веселый К сожалению не разделяю ваши идеи и желания.
Намек ваш мне понятен но вы не правы, год терять жалко просто, в молодости каждый год важен, была бы хоть армия другая.
Год в плюс год в минус, у Вас всё равно пенсии не будет так куда спешить?! Работать будете до конца жизни, как только сляжете = 2х2 на ближайшем пустыре. Чем позже работать начнёте, тем дольше проживёте - новый девиzzz! А по теме советую получить корку, решить вопрос с армией (как получится), а дальше поойти к мамке с папкой и сказать: "Диплом получил, в армию сходил, мусор вынес, ищите мне работу". Папка с мамкой поковыряются в своих Нокиях, позвонят Иван Иванычу и Иришке соответственно и вуаля - рабочее место (при обращении в ОК диплом предоставлять необязательно).
Вы можете спросить конечно после этого родителей: "А зачем тогда я 5 лет учился, если диплом неважен (иду работать туда-то)?"
Мораль: а затем, что родители сами не знают что им делать с ребёнком и привыкли проблемы решать по мере поступления. Если бы все в 17 лет шли работать, то они поступили бы как другие))) Жаль, что пока молодой - механизмы устройства на работу в школе и институте не рассказывают. Именно поэтому я убеждён, что у нас 100% молодёжи мечтают стать начальниками, управляющими, и просто миллионерами Улыбающийся
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Июля 2012, 21:04:19 »

Вот оно, жизненное кредо вованов, все их проблемы должны решать родители Улыбающийся

Vova_n
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Июля 2012, 21:22:38 »

Это жизненное кредо всех россиян, кому до 22 и кто живёт с родителями. Это тот вариант по которому устроилось процентов 70 моих друзей. Поскольку Колега прошёл своё трудоуствойство в 60х, то неудивительно что нынешние реалии выглядят не слишком романтично, не в духе коллективизации Улыбающийся
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Июля 2012, 21:27:57 »

Это жизненное кредо всех россиян, кому до 22 и кто живёт с родителями. Это тот вариант по которому устроилось процентов 70 моих друзей. Поскольку Колега прошёл своё трудоуствойство в 60х, то неудивительно что нынешние реалии выглядят не слишком романтично, не в духе коллективизации Улыбающийся
Скажите кто ваши друзья, и я скажу кто вы.
Далеко ходить за примерами не стану, мой сын, самостоятельно отучился, самостоятельно уехал в Москву, самостоятельно нашел высокооплачиваемую работу, а сейчас самостоятельно, пройдя собеседование, собирается перейти на работу в Российский софтверный гигант.

Варяг
Живет на форуме

Рейтинг: -29

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Июля 2012, 21:29:29 »

Не стоит всех судить по Вованам. Улыбающийся
Vova_n
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Июля 2012, 22:29:33 »

Далеко ходить за примерами не стану, мой сын, самостоятельно отучился, самостоятельно уехал в Москву, самостоятельно нашел высокооплачиваемую работу, а сейчас самостоятельно, пройдя собеседование, собирается перейти на работу в Российский софтверный гигант.
И что дальше?! Я могу на 1 пример 10ю обратными ответить... Это нифига не показатель, да и смущает слова "собеседование" и "гигант"... смахивает на ранее изложенную вами историю про угонщика Камаза. Не забудьте уточнить, что самостоятельно найденной высокооплачиваемой работы сыну не хватит, чтобы купить квартирку в Москве, поэтому с тех пор как он туда уехал, он снимает жильё, на что уходит 2\3 его зарплаты.
 Меня вообще часто прикалывает когда родаки прикрывают своих детей, типа они у нас самостоятельные... Пару двоечников поступило в те вузы, о которых люди с золотой медалью могли мечтать (родители сказали что они тоже самостоятельно, просто с репетитором репетировали). Одна козочка знакомая стала контролировать сеть маркетов (тоже самостоятельно, а то что папа работает на ступеньку выше - это чистое совпадение). Или мы сейчас говорим о тех "талантах" которые покорили отделы кадров г.Липецка, приехав с областных деревень? У него однокурсников АСУшников ещё много народу и каждый год ещё столько же, а ещё другие вузы есть и приезжие всякие... И не надо говорить, что все они пошли по специальности и на НЛМК (а уж на этот завод даже не все могут попасть за здорово живешь, о чём мне не раз приходилось слышать от моих пристроенных туда друзей). Спускайтесь на землю.
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Июля 2012, 22:31:49 »

И что дальше?! Я могу на 1 пример 10ю обратными ответить... Это нифига не показатель, да и смущает слова "собеседование" и "гигант"... смахивает на ранее изложенную вами историю про угонщика Камаза. Не забудьте уточнить, что самостоятельно найденной высокооплачиваемой работы сыну не хватит, чтобы купить квартирку в Москве, поэтому с тех пор как он туда уехал, он снимает жильё, на что уходит 2\3 его зарплаты.
Опять мимо, у него уже своя новая, двухкомнатная квартира, сейчас занимается отделкой.

Vova_n
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Июля 2012, 22:34:18 »

Опять мимо, у него уже своя новая, двухкомнатная квартира, сейчас занимается отделкой.
лет ему?
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Июля 2012, 22:35:32 »

лет ему?
24, два года как в Москве

Vova_n
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Июля 2012, 22:39:20 »

лет ему?
Даже процитирую, чтобы коммент не исчез Веселый В 24 года пацан купил двушку в МСК?  Веселый Смеющийся Я машину себе позже купил Улыбающийся Гон чистой воды.
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 23 Июля 2012, 22:41:51 »

лет ему?
Даже процитирую, чтобы коммент не исчез Веселый В 24 года пацан купил двушку в МСК?  Веселый Смеющийся Я машину себе позже купил Улыбающийся Гон чистой воды.
Вы может считать как угодно. Но он пришел стажироваться на 60тыр, а потом его зарплата стала в несколько раз больше Улыбающийся Все дело в желании и умении работать

Vova_n
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 23 Июля 2012, 22:56:26 »

лет ему?
Вы может считать как угодно. Но он пришел стажироваться на 60тыр, а потом его зарплата стала в несколько раз больше Улыбающийся Все дело в желании и умении работать
Как с арифметикой? 24-22=2.
Дано: 2 года = 24 месяца, квартира цена 6-7 млн. Вопрос: сколько нужно зарабатывать в месяц, чтобы купить квартиру? Ответ: 6000000:24 = 250000р в месяц. За то время пока он работал, он ещё был вынужден арендовать это ещё 40000р + хавчики, проезды. Т.е. получается он зарабатывал больше 300000 в месяц.
Вывод: 60000 по газетке - это его потолок.
Мораль: ну как можно общаться на этом форуме с Мюнхгаузенами? Я наверно вообще буду оставлять ваши записки Жанны Фриске без внимания или со словами no comments////
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Июля 2012, 23:24:54 »

Как с арифметикой? 24-22=2.
А кредитование на покупку жилья уже отменили?

Vova_n
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Июля 2012, 06:44:13 »

Тогда и не надо писать, что у него есть квартира, если это кредит. Вот когда оплатит тогда и будет "есть".
Смысл то уже не в этом, а в том как поц умудрился после учёбы без опыта работы в Москве заработать в разы больше чем 60000, если потолок газетный 75000 потолковая? И если сын торгует хурмой (что вы и советуете людям, получающим такую же специальность), то не надо приукрашивать до уровня Роман Аркадьевича. Кстати вот требования асушника на 60000
Требования: Основные обязанности:
- Разработка и внедрение систем диспетчерского управления (АСУ, АСУТП) для компаний по транспорту, подземному хранению и добычи природного газа на базе программных продуктов собственной разработки PSI AG:
- Разработка и настройка специализированных баз данных SCADA;
- Настройка специализированных экранных форм, отчетов;
- Настройка коммуникационных процедур (в т.ч. обмен данными реального времени);
- Возможно – разработка утилит (процедур) на языке программирования;
- Другие работы.
- Разработка документации;
- Обслуживание и развитие внедренных систем, поддержка заказчиков компании;
- Подготовка и проведение обучения пользователей.
Требуемые знания:
- Профильное высшее образование (АСУ, АСУТП, системы управления, КИПиА и др.);
- Знание (можно общие) систем SCADA, АСУТП;
- Знание языков программирования, операционных систем и СУБД;
- Знания (можно общие) коммуникационного оборудования, вычислительных сетей и систем;
- Умение конфигурировать и настраивать современное ПО АСУТП (желательно);
- Коммуникабельность, умение общаться с пользователями и партнерами;
- Обязательно - знание английского языка (разговорный, технический, умение вести переписку), знание немецкого языка очень приветствуется;
OneHalf
Заслуженный

Рейтинг: -15

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 24 Июля 2012, 10:51:27 »

требование асушника

понравилось
- Возможно – разработка утилит (процедур) на языке программирования;
  Улыбающийся

требования больше подходят к некому продвинутому пользователю, или настройщику каких либо контролеров.

За Родину! За Гелики ФСБ! За собак Шувалова! За офшор Ролдугина! За Роттенбергов и Пароход Абрамовича! За дворцы Путина и Гундяева!
zolotaryov_av
Постоялец
**

Рейтинг: 5

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 25 Июля 2012, 13:58:18 »

Ну правильно, я и говорю в науку идти меня не интересует (карьера препода и т.п.), собираюсь работать по специальности и не хочу терять бестолково год. Если бы у меня не было бы планов, я бы и пошел бы в армию, чтобы не забивать голову сложностями. Планы на конец аспирантуры, после получения опыта на предприятиях нашего города, попробывать в Москве. Если же скажем отсидеть(отработать) нужные часы за 2 года в институте тут, и 3 год аспирантуры уже в институте не надо появляться часто, то на 3 году обучения поработать в Москве по специальности и одновременно дописать работку для аспирантуры. Спрашивается насколько это реально. Это лишь мое предположение как можно, вот и хочу что-то подобное предложил тот, кто проходил через аспирантуру, но приоритетом была карьера по специальности.
Про корочку от аспирантуры: я вижу это так, что она может пригодиться а может и нет. Для гос. предприятий она пригодится, для частных нет если коротко.

Говорите еще год учиться? Приоритеты, желание работать в определенной сфере есть? Уже что-то где-то пытались узнать, куда-то устроиться на стажировку? Любите программировать или не очень? АИ или АС?
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 14:03:07 от zolotaryov_av » Записан
Pavel
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 25 Июля 2012, 15:21:52 »

Говорите еще год учиться? Приоритеты, желание работать в определенной сфере есть? Уже что-то где-то пытались узнать, куда-то устроиться на стажировку? Любите программировать или не очень? АИ или АС?
Приоритеты и желания... Я не знаю точного спроса и не знаю что от меня будет требоваться на работе. То что преподали в универе по администрированию я освоил, но этого явно мало, думаю если так идти в эту сферу посадят администрировать 5 компов и т.п. - мало интересно такое...  Программировать люблю, но знаний тоже конечно не очень много. Смог сделать сам все работы в универе,но не в совершенстве и на данный момент это мой максимум - разные сферы программирования достаточно интересны для меня, опять же надо точно знать в какое направление идти целенаправленно, на знаниях шарпа далеко не уедиш.
На стажировке не был. АС.
MadКОТ
Гость
« Ответ #27 : 25 Июля 2012, 18:30:55 »

Кому он нахер в москве без опыта нужен? ни один нормальный начальник на нормальную и высокооплачиваемую работу даже в липецке, даже в мухосранске, не возьмет оболтуса после института без опыта работы!
тут три варианта:
1. Колега снова болаболит.
2. Пристроили.
3. Начальник который взял и платит "высоко" - дебил.

Вот и все Улыбающийся
nifnif48
Заслуженный

Рейтинг: 48

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 25 Июля 2012, 19:16:17 »

У меня знакомый в москву уехал,года полтора-два назад,возрастом тоже чуть за 20,вышка,но есть опыт работы. Получка около 30-ти тыщ,комнату снимают на двоих.

В рукопашной схватке побеждает тот,у кого больше патронов...
Варяг
Живет на форуме

Рейтинг: -29

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 25 Июля 2012, 19:25:49 »

У меня знакомый в москву уехал,года полтора-два назад,возрастом тоже чуть за 20,вышка,но есть опыт работы. Получка около 30-ти тыщ,комнату снимают на двоих.
Ну и дурак. Работу на 50к найти в столице - как нефиг делать.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: