Липецкие форумы
25 Мая 2019, 20:04:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по умирающей материнке.  (Прочитано 2366 раз)
CAPTAIN
Постоялец
**

Рейтинг: -20

Просмотр профиля WWW
« : 21 Февраля 2012, 07:33:05 »

Есть материнская плата от гигабайт ga-7va 2003 года выпуска с памятью процом и кулером. До недавнего времени все работало стабильно, потом начало сбрасываться время в биосе (похоже померла батарейка), проработала так материнка еще полгода-год, после чего начала переодически виснуть, а примерно месяц назад выключаться стала через 1-3 минуты после включения. В биосе видно что после включения плавно начинает падать напряжение подаваемое на процессор до тех пор пока не появляются артефакты и все не виснет.
Подозреваю что проблема во вспухших конденсаторах, в часности настораживает самый ближний к 20пиновому разъему на материнке на 1000 микрофарад и 6.3 вольт. И аналогичные ему(6 штук) вспухли по всей плате.
http://www.king-nerd.com/dood/images/gallery/view_photo.php?full=1&set_albumName=GA-7VA&id=100_3137 (фото не мое но по распайке все так же).
Можно конечно выкинуть всю связку или продать отдельно память кулер и проц, но стоить это будет копейки а выкидывать жалко, да и настольгия уже какая-то с 2003 года все таки служила верой и правдой.
Как думаете большая ли вероятность что моя догадка верна и перепайка конденсаторов продлит жизнь платы, и насколько это сложное занятие (знаю что плата 4-6 слойная, но кондеры вроде впаяны "насквозь" и их можно перепаять обычным паяльником)? Может у кого-то есть опыт.
hard
Живет на форуме

Рейтинг: -62717

El pueblo armado jamas sera aplastado!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 21 Февраля 2012, 07:51:20 »

Есть материнская плата от гигабайт ga-7va 2003 года выпуска с памятью процом и кулером. До недавнего времени все работало стабильно, потом начало сбрасываться время в биосе (похоже померла батарейка), проработала так материнка еще полгода-год, после чего начала переодически виснуть, а примерно месяц назад выключаться стала через 1-3 минуты после включения. В биосе видно что после включения плавно начинает падать напряжение подаваемое на процессор до тех пор пока не появляются артефакты и все не виснет.
Подозреваю что проблема во вспухших конденсаторах, в часности настораживает самый ближний к 20пиновому разъему на материнке на 1000 микрофарад и 6.3 вольт. И аналогичные ему(6 штук) вспухли по всей плате.
http://www.king-nerd.com/dood/images/gallery/view_photo.php?full=1&set_albumName=GA-7VA&id=100_3137 (фото не мое но по распайке все так же).
Можно конечно выкинуть всю связку или продать отдельно память кулер и проц, но стоить это будет копейки а выкидывать жалко, да и настольгия уже какая-то с 2003 года все таки служила верой и правдой.
Как думаете большая ли вероятность что моя догадка верна и перепайка конденсаторов продлит жизнь платы, и насколько это сложное занятие (знаю что плата 4-6 слойная, но кондеры вроде впаяны "насквозь" и их можно перепаять обычным паяльником)? Может у кого-то есть опыт.

Судя по симптомам, скорее всего перепайка кондюков поможет.
Дело, для того, кто дружит с паяльником, плёвое.
Кондюки лучше надёргать с не очень старой дохлой мамки, дешевле будет, и часто лучше. Те конденсаторы, что продают в магазинах, часто весьма не высокого качества, или слабо подходят по токам утечки и проходным сопротивлениям, притом относительно дорогие.
Правда, тут тоже нужно разбираться какие надёргать из донора, а какие не надо, даже если не вспухшие. Или какие новые покупать а какие не стОит...
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 07:53:22 от hard » Записан

И это пройдёт...
SuperDemo
Живет на форуме

Рейтинг: -54

Водочное охлаждение

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Февраля 2012, 09:32:59 »

Скорей всего перепайка принесет новую жизнь мамке, но кондеры лучше все таки новые купить.
ury
Живет на форуме

Рейтинг: 33

Welcome to ...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 21 Февраля 2012, 19:03:56 »

И я не могу понять: зачем производители мамок до сих пор на новых моделях лепят электролитические конденсаторы? Давно известна же проблема вспухания.

Котангенс
Завсегдатай

Рейтинг: -145

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Февраля 2012, 20:36:55 »

И я не могу понять: зачем производители мамок до сих пор на новых моделях лепят электролитические конденсаторы? Давно известна же проблема вспухания.
Потому что так дешевле...Да и надо же из чего то "эксклюзивные" мамы лепить...

Оскорбить действием может всякий, оскорбить в трех действиях - только драматург.
make.believe
Живет на форуме

Рейтинг: -157

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Февраля 2012, 21:03:45 »

А пухнут они либо из отсутствия вентилятора в корпусе, либо если комп пашет сутки напролёт. Ну и от дерьмовых БП тоже.
Sergey Mishin
Постоялец
**

Рейтинг: -33

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Февраля 2012, 21:21:47 »

А пухнут они либо из отсутствия вентилятора в корпусе, либо если комп пашет сутки напролёт. Ну и от дерьмовых БП тоже.
производители материнских плат шепнули? Веселый
Котангенс
Завсегдатай

Рейтинг: -145

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Февраля 2012, 19:39:56 »

Перепаяю за пивко! Кондюки есть...

Оскорбить действием может всякий, оскорбить в трех действиях - только драматург.
Heckfy
Живет на форуме

Рейтинг: -135

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Февраля 2012, 22:34:23 »

Конденсаторы 6.3 вольта стоят в цепи питания процессора. Проверить их можно не выпаивая омметром, у исправного кондюка должно быть большое сопративление несколько десятков мегаом. А еще лучше проверить тестером напругу на питании процессора во время работы. Не мешает еще проверить ШИМ в этой же цепи по даташиту.
Sergey Mishin
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Февраля 2012, 07:50:12 »

Конденсаторы 6.3 вольта стоят в цепи питания процессора. Проверить их можно не выпаивая омметром, у исправного кондюка должно быть большое сопративление несколько десятков мегаом.
Бред.
Конденсаторы электролитические проверяются другими приборами.
Heckfy
Живет на форуме

Рейтинг: -135

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Февраля 2012, 11:05:01 »

Конденсаторы 6.3 вольта стоят в цепи питания процессора. Проверить их можно не выпаивая омметром, у исправного кондюка должно быть большое сопративление несколько десятков мегаом.
Бред.
Конденсаторы электролитические проверяются другими приборами.
Например! И почему бред??? Можно измерить емкость мультиметром если есть такая опция. Вот не знаете и сами бред не пишите.
При отсутствии измерителя емкости конденсатор можно проверить другими способами.
Конденсаторы большой емкости (1 мкФ и выше) проверяют омметром. При этом от конденсатора отпаивают детали, если он в схеме и разряжают его. Прибор устанавливают для измерения больших сопротивлений. Электролитические конденсаторы подключают к щупам с соблюдением полярности.
Если емкость конденсатора больше 1 мкФ и он исправен, то после присоединения омметра конденсатор заряжается, и стрелка прибора быстро отклоняется в сторону нуля (причем отклонение зависит от емкости конденсатора, типа прибора и напряжения источника питания), потом стрелка медленно возвращается в положение «бесконечность».При наличии утечки омметр показывает малое сопротивление - сотни и тысячи ом, — величина которого зависит от емкости и типа конденсатора. При пробое конденсатора его сопротивление будет около нуля. При проверке исправных конденсаторов емкостью меньше 1 мкФ стрелка прибора не отклоняется, потому что ток и время заряда конденсатора незначительны.
При проверке омметром нельзя установить пробой конденсатора, если он происходит при рабочем напряжении. В таком случае можно проверить конденсатор мегаомметром при напряжении прибора, не превышающем рабочее напряжение конденсатора.
Конденсаторы средней емкости (от 500 пФ до 1 мкФ)  можно проверить с помощью последовательно подключенных к выводам конденсатора наушников и источника тока. Если конденсатор исправен, в момент замыкания цепи в головных телефонах слышен щелчок.
Конденсаторы малой емкости (до 500 пФ) проверяют в цепи тока высокой частоты. Конденсатор включают между антенной и приемником. Если громкость не уменьшится, значит, обрывов выводов нет.
http://stoom.ru/content/view/151/191/
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 11:08:45 от Heckfy » Записан
Sergey Mishin
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Февраля 2012, 12:38:53 »

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42955
CAPTAIN
Постоялец
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 24 Февраля 2012, 14:08:40 »

Перепаяю за пивко! Кондюки есть...
Спасибо за предложение, однако интересно этим заняться самому.
Malice
Новичок
*

Рейтинг: 3

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 Февраля 2012, 14:14:13 »

Аккуратнее, я вот тоже сам занялся.. и теперь ножки от старых никак не могу выдернуть =) лежит материнка мёртвым грузом

извините, отвечаю не сразу, могу вовсе не заходить пару дней. оповещения не работают. в подписи сканкод с телефоном, звонить лучше после 13..14 часов.
MIGEL
Живет на форуме

Рейтинг: -253

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Февраля 2012, 14:51:30 »

Аккуратнее, я вот тоже сам занялся.. и теперь ножки от старых никак не могу выдернуть =) лежит материнка мёртвым грузом
главное не переусердствовать когда вытаскиваешь старые кондюки, перепаивал не раз и все в порядке
make.believe
Живет на форуме

Рейтинг: -157

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 27 Февраля 2012, 17:36:17 »

Сильнее надо было прогревать. А старые ножки, в конце концов, можно вытащить маленькими пассатижами или утконосами. Прогрев, конечно.
SiMBaD Kipling :)
Живет на форуме

Рейтинг: -49

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Февраля 2012, 20:30:17 »

Сильнее надо было прогревать. А старые ножки, в конце концов, можно вытащить маленькими пассатижами или утконосами. Прогрев, конечно.
На работе делаем так, кондер выламываем просто, а ножки остаются торчать из платы. Потом их аккуратно придерживая пинцетом или еще чем вынимаем прогревая место пайки.
CAPTAIN
Постоялец
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 07 Марта 2012, 17:41:56 »

Готово. Вроде работает нормально. Вынимались и вставлялись кондеры нормально. Смутило то, что перед пайкой материнка стала работать стабильно, видимо за месяц простоя кондеры восстановились, но все равно была перепаяна. По неопытности паял около полутора часов (после каждого из шести собирал материнку и проверял работу и напряжения). Цена вороса - 6*5рублей за кондер.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: