Липецкие форумы
24 Октября 2020, 17:04:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Доработка колонок Yamaha NS-50F  (Прочитано 37063 раз)
Ezon
Завсегдатай

Рейтинг: -39

...

Просмотр профиля WWW
« : 20 Января 2012, 12:01:21 »

Вообщем приобрёл я данные колоночки буквально на той неделе..выбирал не долго исходя из бюджета=) Звуком не понравились сразу...какието писклявые, гулкие...Из плюсов отмечу что выглядят они неплохо и басят неплохо если эквалайзер выкрутить) Сразу вкралась в голову мысль их доработать...разобрав их даже своим непрофессиональным взглядом заметил много недостатков которые я хочу исправить. Коковырял инет..и определился с тем что буду делать дальше...Но всёже осталось несколько вопросов...
Вот примерно то что я хочу сделать:
1. Замена проводов внутри (Заменю на более толстые и пропаяю всё, клеммы уберу)
2. Демпфирование корпуса внутри (в оригинале обита лишь боковая стенка)
3. Демпфирование вч динамика (под купол на сердечник клеется вибропоглащающий материал) сразу проподает резкость высоких, появляется воздушность, и детальность.
4. 3амена деталей фильтра.

Вопросы по пунктам:

1. Какие провода лучше использовать? Нашёл в рете "наразвес" http://www.lipetsk.ret.ru/index.jsp?loc=catgr&gid=396552&name=Kabel_i_konnektori_akusticheskie Мой выбор пал на самый дешёвый 2.5мм кабель...
2. Корпус планирую обклеить паралоном 25мм
3. Вот тут я в затруднении...даже не знаю что можно использовать и какой толщины....
4. По скольку у меня нет ни оборудования не определённых знаний с радостью приму любую помощ в этом вопросе...

Также хочу влепить фазик поболе (диаметр 7, длина 15 см)

Ниже фотки :

« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 13:38:03 от Ezon » Записан

{{{
make.believe
Живет на форуме

Рейтинг: -150

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 20 Января 2012, 12:18:06 »

Провод любой медный 2,5 кв.мм. на рынке или электромагазине.
Поролон нехороший материал. Лучше какую-нибудь синтетическую вату. Или хотя бы отрыть гофрированный поролон.
Под купол (если уверен что там точно ничего нет) просто кладёшь ваты. Желательно синтетической.
В фильтр с такими знаниями лучше не лезть. Хотя это самое эффективное из всех предыдущих колхозничеств.
Ezon
Завсегдатай

...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 20 Января 2012, 12:27:16 »

Так...залил все фото какие хотел...
Значит будем синтепон искать...Под куполом ничего нету (фото выше)...На счёт фильтра я и прошу помощи...может кто сталкивался с таким или знает хорошую контору которая мне поможет....

{{{
make.believe
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Января 2012, 12:58:12 »

Глядя на фильтр можно понять, какого уровня динамики, и убедиться, что из такого г-на конфетку не сделать.
Передняя стенка в колонке слишком тонкая, а если ещё и внутри корпуса ничего нет, то возникает ещё один вопрос, нафига колхозить? Звучать лучше не будет.
Ezon
Завсегдатай

...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 20 Января 2012, 13:07:41 »

gena256 <gena_g2000@mail.ru> Краснодар

Я являюсь пользователем колонок, схожих с эимим, Ямы NS-45. Мои отзывы о них тут имеются. После случайной прослушки 50-х понял - это по сути то же самое, что и 45-е. То есть - ужасный колюче-режущий верх, проваленная середина, сллабый бас, отвратительный корпус, имеющий один небольшой синтапоновый лист внутри и ни одной распорки, гадкие электролиты в фильтрах.
Недавно отдавал знакомому для проведения замера АЧХ свои NS-45-е, после проведения доработки (на слух они заиграли после замены пищалок куда лучше, чем до переделки). Каково же было мое удивление, что АЧХ как стала не намного менее кривой, чем раньше (было много провалов и всплесков на 5-12 ДБ!!!). В общем, после того я снова отдал эти колонки тому же человеку, теперь уже для доработки. Были заменены пищалки - на шелковые ААДэшные (от ААД-300, ~ 70$), додемпфирован и наклонен корпус, фазик выведен вниз (диаметр 7, длина 15 см) и, самое главное, изменен фильтр (номиналы пока еще не смотрел) - пищалка и басовик режутся фильтрами второго порядка Баттервордом, дающим выброс на частоте раздела - в итоге на диапазоне 1500-2200 Гц провал с 12-14 (!!!) Дб был уменьшен до не воспринимающегося на слух в 3 Дб. В итоге по тональному балансу они стали очень похожи на 58-й Элак (18 тыс. руб.), уступая лишь немного им по басу, акустика сопоставима по качеству передачи СЧ-диапазона и превосходит Элак по детальности ВЧ диапазона (отсутствует подъем ВЧ как у Элалков на 3 Дб). Иными словами, теперь для получения звука, превосходящего звучание этих переделанных АС(по крайней мере по СЧ и ВЧ диапазону), требуется вложение денег от 25 тыс. руб. и выше. Дальнейшая доработка этих АС нецелесообразна (слишком уж тонкий корпус).
Вывод: что 45-я, что 50-я Ямахи - изначально полный отстой, тем не менее, если купить ту же 45-ю (в Техносиле за 3800) и вложить в нее еще 3000 руб., то можно получить довольно ПРАВИЛЬНЫЙ мало окрашенный звук (Аешки Аегис Ево 3 и Морды красят звук на басе и ВЧ ГОРАЗДО сильнее). Еслит кому из владельцев этих АС интересна тема их (вобщем-то не сложной) доработки, могут писать мне на мыло, я сообщу подробности. Если же ставится цель - приобрести АС для дом. театра или же просто для музыки - то лучше купить пару полочников Селестион Ф-15 (НО ТОЛЬКО НЕ ИХ НАПОЛЬНИКИ ЭТОЙ СЕРИИ - ОНИ НЕ ПОНРАВИЛИСЬ ВОВСЕ!!! - видимо перестарались с объемом, и недодемфировали кормус, в итоге они оказались гулкими и тугими) - они меня очень приятно удивили - за цену в 4300 можно получить весьма приятный и комфортный звук.

{{{
make.believe
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Января 2012, 13:12:14 »

Во-первых это единичное мнение. Во-вторых, сам ты так не сделаешь. А тот человек ведь знающий, раз может замерить ачх! В третьих, опять же, он поменял эти колонки чуть ли не полностью, что аналогично покупке более дорогих.
Ezon
Завсегдатай

...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 20 Января 2012, 13:25:00 »

Он дорабатывал корпус и поменял лишь высокочастотники....вот с АХЧ да...проблема....
Перубеждать меня переделывать их нет смысла...
Нужна помощь по переделке фильтра! :'(
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 13:33:04 от Ezon » Записан

{{{
Sergey Mishin
Постоялец
**

Рейтинг: -33

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Января 2012, 13:35:58 »

Он дорабатывал корпус и поменял лишь высокочастотники....вот с АХЧ да...проблема....
с каким усилителем эти колонки используются?
Ezon
Завсегдатай

...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 20 Января 2012, 13:39:36 »

Technics SU-VX500

Усилитель в классе "Class AA" с выходной мощностью 2x100 Watt (DIN)

режим "Power Amp Direct Input"(прямой проход) для CD сигнала

Сотношение сигнал/шум тюнер, CD, Aux, Tape 1-2 : 90 дБ - 99dB

Прямой усилитель мощности: 97 дБ - 115dB

Фонокорректор типа MM и MC

Phono MM: 83дБ - 85 дБ

Phono MC: 67dB - 70 дБ

Регулировка тембра басов: ± 10 дБ (50 Гц)

Верхние частоты: ± 10 дБ (20 кГц)

Переключатель выходов на АС (A and/or B) с "Bi-Wiring" position

6 входов: Phono, Tuner, CD, Aux (video), tape 1, tape 2 (DAT) and Power-Amp-Direct

Потребляемая мощность: 530 W

Габариты: 430x125x316 mm

Вес: 8.2 kg

Страна производитель: Япония

220 вольт

Источник - X-Fi Xtreme Gamer Fatality http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91027&modelid=1568587&clid=502 ещё есть Reva 5.1
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 13:46:43 от Ezon » Записан

{{{
Sergey Mishin
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Января 2012, 13:46:02 »

Technics SU-VX500

колонки колонками, но вот что говорят про усилитель:
Technics SU-VX500 ремонт

мдя полная жопа. и еще вопросик что такое хреновое звучание и в правду у svi хуже чем 7294?Непонимающий

К сожалению, это так
Я пытался свинюшек немного "причесать", как это сделал с STK.Но Мацушита изначально сделала все возможное, чтобы от прослушивания SVI и RSN человек зверел и все больше ненавидел музыку
Ezon
Завсегдатай

...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 20 Января 2012, 13:51:16 »

Веселый Дану нафиг!
Лично слушал переделанный одиссей у 010 (на тдашках 7294), потом благополучно спалил его и купил эстония ум-010, звук земля и небо...Затем также был в восторге от японца...=)
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 14:43:41 от Ezon » Записан

{{{
Sergey Mishin
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Января 2012, 13:53:59 »

сомневаюсь, что так хорошо слышишь ачх, нужно замерять измерительным микрофоном, далее обмерять динамики и т.д.,
т.е. тебе на какой-нимбудь аудио сайт, там помогут
Ezon
Завсегдатай

...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 20 Января 2012, 13:55:35 »

Медведь на ухо мне не наступал (когдато в муз. школе учился)...
Ссылки в студию!  Злой

{{{
Sergey Mishin
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Января 2012, 13:56:15 »

Веселый Дану нафиг!
Лично слушал переделанный одиссей у 010 (на тдашках 7294), потом благополучно спалил его и купил эстония ум-010, звук земля и небо...Затем также был в восторге от этого усилка...=)
Медведь на ухо мне не наступал (когдато в муз. школе учился)
ты замерял усилитель на 7294?
обычно легко горят поддельные
Sergey Mishin
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20 Января 2012, 13:56:53 »

Медведь на ухо мне не наступал (когдато в муз. школе учился)...
Ссылки в студию!  Злой
в гугле все есть
Ezon
Завсегдатай

...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 20 Января 2012, 14:01:28 »

Веселый Дану нафиг!
Лично слушал переделанный одиссей у 010 (на тдашках 7294), потом благополучно спалил его и купил эстония ум-010, звук земля и небо...Затем также был в восторге от этого усилка...=)
Медведь на ухо мне не наступал (когдато в муз. школе учился)
Ничего не замерял...набор для сборки усилка был куплен в киоске "радиодетали" т.е шло всё комлектом с завода...поддельные или нет хз...На слух звук был очень жёсткий с кучей шумов...

{{{
Sergey Mishin
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 20 Января 2012, 14:04:08 »

Ничего не замерял...набор для сборки усилка был куплен в киоске "радиодетали" т.е шло всё комлектом с завода...поддельные или нет хз...На слух звук был очень жёсткий с кучей шумов...
[/quote]
слушал на 7293, практически тоже самое, никаких шумов, никакой жесткости
Sergey Mishin
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 20 Января 2012, 14:09:42 »

Ничего не замерял...
в общем это неважно, главное, что тебя устраивает существующий усилитель, его звучание
Ezon
Завсегдатай

...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 20 Января 2012, 14:38:52 »

Ничего не замерял...
в общем это неважно, главное, что тебя устраивает существующий усилитель, его звучание

Вполне) А вот колоночки не совсем....
Мне не нужно чтоб колонки звучали мегаточно...хочу добиться от них приемлемого звука....
Колонки достались мне за 6000р...цена колонок которые хорошо звучат начинается от ~15000р при том что они тоже далеки до идеала...
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 14:53:09 от Ezon » Записан

{{{
skit9090
Заслуженный

Рейтинг: -104

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Января 2012, 15:43:03 »

а как думаете, от вот таких колонок звук будет лучше?)

в связке с вот таким вот усилком

и микшером?)

Ezon
Завсегдатай

...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 20 Января 2012, 15:54:11 »

Микшер вообще для звука ненужен...усилок старый, китайский, эстрадный...вообщем система из ряда лишь бы орало погромче))
По теме решил что накрайняк скопирую схему из более дорогих ямах...

{{{
skit9090
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20 Января 2012, 16:08:22 »

ну да, полюбому, колонки советские, какие именно уже не помню, усилок такой стоит как две пары твоих колонок... ну а микшер для разных звуковых эффектов)

отойду от темы, у соседа с-90, тоже эстрадные, но какой у них звук.. ммм

схема схема... вот ты пристал к этой схеме..

Ezon
Завсегдатай

...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 20 Января 2012, 16:15:47 »

ну да, полюбому, колонки советские, какие именно уже не помню, усилок такой стоит как две пары твоих колонок... ну а микшер для разных звуковых эффектов)

отойду от темы, у соседа с-90, тоже эстрадные, но какой у них звук.. ммм

схема схема... вот ты пристал к этой схеме..
Ухахах) Эстрадные колонки никогда не отличались особым качеством звука... Усилок этот перестали продавать когда ещё динозавры были...сейчас он может и стоит денег но как раритет  Веселый
с-90 эстрадные?  Улыбающийся
У меня был выбор доработать с90 или купить эти...и он пал не в пользу с90..им далековато даже до этих колонок в оригинале....в том числе и по басам....

{{{
skit9090
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 20 Января 2012, 16:17:24 »

не, ну ты тут оказывается самый умный, чо тогда спрашиваешь тогда? и если есть с-90 зачем эти? пользуйся с-90

Ezon
Завсегдатай

...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 20 Января 2012, 16:22:29 »

не, ну ты тут оказывается самый умный, чо тогда спрашиваешь тогда? и если есть с-90 зачем эти? пользуйся с-90
Лично у тебя я ничего не спрашивал это раз, и что делать дальше без твоей помощи придумаю! Тема не о твоих колонках вообще...влез, написал бред и ещё чемто недоволен...
Между прочим я ответил на твой вопрос, а не хамил, грубил и прочее...

{{{
skit9090
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Января 2012, 16:34:58 »

ладн, расслабься, я просто троль, наверное) удачи в пагрейде колонок) про рзультаты не забудь пожалуйста отписаться)

Ezon
Завсегдатай

...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 20 Января 2012, 16:40:00 »

ладн, расслабься, я просто троль, наверное) удачи в пагрейде колонок) про рзультаты не забудь пожалуйста отписаться)
Спасибо! Даже фотки буду выкладывать...чтонибуть да сделаю даже если никто не поможет=)
Ещё бы времени побольше...работа всё забирает....

{{{
skit9090
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Января 2012, 17:01:05 »

а ты на форум меньше времени, побольше на колонки)))я вот тоже думаю что ни будь сделать, например на гитаре научиться играть, да вот всё в инет и в инет))

Ezon
Завсегдатай

...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 20 Января 2012, 17:05:45 »

Нашёл инфу по фильтрам:
"....С фильтром немного проще, катушка нетрогай, электролит меняй на к73-16 (металлбумага) 4.7мкф.
 Дальше, идеально сделать 2,5 полосы. При определенных навыках не так и сложно.
 Первое, убираем все из фильтра коме вч части, на сч диапозон ставим катушку (без сердечника) 0.9мгн кондер 6.8мкф (можно пленку), на нч часть лепим катушку 2.1 мгн тоже без сердечника, провод потолще чтоб минимизировать влияние паразитного сопротивления, конденсатор 8 мкф.... "
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 17:09:28 от Ezon » Записан

{{{
MIGEL
Живет на форуме

Рейтинг: -266

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 20 Января 2012, 18:13:29 »

глядя на фильтр возникают сомнения что это вообще YAMAHA, свои CANTON FONUM 530 купил тут за 3500, на одной пищалка не работала, купил другую на время, так по сейчас и стоит  Улыбающийся не ощущаю разницы, поэтому забил на восстановление родной. при вскрытии корпуса видно что сделано добротно, и фильтр на фильтр похож на самом деле, провода посолиднее и без клемм. удачи в переделке
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: