Липецкие форумы
17 Августа 2017, 09:09:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Back in USSR-2  (Прочитано 124280 раз)
Heckfy
Живет на форуме

Рейтинг: -72

Просмотр профиля
« : 15 Октября 2010, 18:26:24 »

Вот очень интересная статья о США написанная известным американским журналистом Полем Робертсом. Очень рекомендую прочитать до конца. http://itogi.lpgzt.ru/aticle/12052.htm
Согласен, вполне вероятно что там все правда (хотя ужас вызван искусственно, тщательным подбором таких фактов в кучу (всем известных). Умножте это на сколько хотите - и больший ужас может вызвать статья, наверное, о любом государстве. Только какой вывод? Америка монстр? Не проще и полезнее думать про монстров, которые живут рядом с вами, и вами управляют? Все они - выходцы и воспитанники социалистического строя. И оказывается это строй ничему их не научил, как воровать, хватать что плохо лежит и набивать себе карманы любыми, в том числе аморальными и преступными способами. Я не понимаю, какой вывод вы хотите сделать? Наш теперешний строй - это ближе к Дикому Западу и Золотой лихорадке. Все хотят халявы. Америка это уже прошла. Кстати и написано - американским журналистом. А вы можете представить себе, что бы российский журналист написал такое про теперешнюю Россию? А уж тем более социалистический журналист, про социализм! Я могу представить себе только продажного журналиста, журналиста, который смотри в рот власти, или придурка, который считает, что кривляясь перед камерой на западный манер - делает "крутые" репортажи. Значит в Америке  - все намного лучше, чем у нас. Что собственно и доказывает эта статья.

PS. Я совершено не симпатизирую Америке, и не приветствую американский образ жизни. Но прав и свобод своих граждан, там больше, чем в России (сто с лишним лет). Так что в этом плохого? Или вы опять хотите гарантированный кусок хлеба, а права, да бог с ними? Тогда зачем приводить в пример эти статьи? Давайте тогда спорить о том, где больше халявных кусков, в Америке, теперешней России, или в бывшем СССР.
Не согласен с вашим мнением. Взять хотя бы вырезку из опубликованной статьи о рядовом Брэдли Мэннинге, просто хотят казнить за то что он сказал правду, а правду ни где не любят, ни у нас ни в США. Но как не крути в СССР были условия для нормального существования людей, государство пыталось что-то делать в этом направлении. Да были недочеты, перегибы иногда доходившие до маразма, но большинство людей вспоминают о тех днях с ностальгией. В современной России социальной составляющей нет, например получить социальное жилье в очереди просто невозможно. А почему так получилось вы не задавались вопросом? И где сейчас кроется корень зла?
hard
Живет на форуме

Рейтинг: -62825

El pueblo armado jamas sera aplastado!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 15 Октября 2010, 19:06:42 »

...В современной России социальной составляющей нет, например получить социальное жилье в очереди просто невозможно. А почему так получилось вы не задавались вопросом? И где сейчас кроется корень зла?

Вот в выделенном тексте (его смысле) и кроется корень. Как бы не был плох Союз Советских Социалистических Республик и РСФСР (кто еще умеет расшифровать?), а борясь с частностями, убили гравное. И союз (межнациональный) и советы (а кто теперь с кем советуется? И чем форма парламентаризва - советы депутатов хуже какоой нибудь Думы или Кнессета или Курултая???) и социализм (а это чем не нравилось? Направление государства на улучшение благосостояния людей, то бишь социума???). Осталась Республика. Федеративная причём. Слава Богу, что не "мононациональная" Руссия в пределах Московского и Владимирского княжества... Улыбающийся
Правда, тут буйные псевдоукраинцы-самостийщики вступят в борьбу за приоритет русскости.. Улыбающийся Там болезнь зашла дальше. Но ничё... Мы на том же "верном" пути к "свидомости", осталась еще одна ступенька и догоним по количеству маразма на душу населения и желанию национально "определиться".
Впрочем, кое в чём (деструктивном) мы даже впереди. Судя по непрекращающейся кавказской кровавой клоаке и надодавленному организованному бандитизму по всей стране.

За что боролись (всякие упыри (с) Улыбающийся ), то и хлебаем...

Вот, как затошнит, может начнём строить таки снова Социализм - государство для людей, а не для отдельных хитрожопых упырей.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2010, 19:28:11 от hard » Записан

И это пройдёт...
Lemon_joe
Живет на форуме

Рейтинг: 0

Чтобы метко муху бить, нужно Колла Лока пить!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Октября 2010, 21:28:19 »

В современной России социальной составляющей нет, например получить социальное жилье в очереди просто невозможно. А почему так получилось вы не задавались вопросом? И где сейчас кроется корень зла?
Возможно. Но не всем. А только тем, кто в этом нуждается. То, что цены на жилье сейчас высоки - вопрос другой.
И да, согласен с предыдущим высказыванием. Мой отец, всю жизнь проработавший на НЛМК рабочим так и не получил жилья. 18 лет в очереди простоял.
Lemon_joe
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Октября 2010, 21:35:31 »

и советы (а кто теперь с кем советуется? И чем форма парламентаризва - советы депутатов хуже какоой нибудь Думы или Кнессета или Курултая???)
Вот только не стоит рассказывать сказки про то, что в СССР все решал народ через Советы. Улыбающийся
А сами Советы никуда не делись, между прочим. Поселковый Совет депутатов, районный Совет депутатов, городской Совет депутатов, областной Совет депутатов. В чем проблема?
Вот, как затошнит, может начнём строить таки снова Социализм - государство для людей, а не для отдельных хитрожопых упырей.
Да, да, да. Скажите спасибо, что сейчас Интернет есть. И доступен всем желающим. В самых социалистических государствах для простых людей он не слишком доступен. В тех же Кубе, Китае и Северной Корее.
Heckfy
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Октября 2010, 22:01:59 »

Уважаемый elektrik соглашусь, что не все в СССР с социальной политикой было гладко, был дефецит товаров, были просчеты в экономической политике, но есть одно но! Можно было достичь каких-то социальных благ как получение жилья, приобретение крупной бытовой техники, мебели, автомобиля. Да был пресловутый дефецит, все хорошее доставалось по блату. Вот в этом и есть одна из больших ошибок социально-экономической политики СССР, не было доступа импорта в страну. В этом плане мы выглядим как индейцы которые меняли испанцам золото на стекляшки. По крайней мере у человека была реальная перспектива, сейчас ее нет. Честным путем заработатать хорошие деньги сейчас не возможно, а тогда можно было. У меня родители получали вдвоем около 400 рублей и мы жили очень хорошо, через четыре года после моего рождения они получили трехкомнатную квартиру, смогли сделать там ремонт несмотря на так называемый дефицит и обставить ее, правда зал так и остался пустым...
Lemon_joe
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Октября 2010, 22:33:23 »

Уважаемый elektrik соглашусь, что не все в СССР с социальной политикой было гладко, был дефецит товаров, были просчеты в экономической политике, но есть одно но! Можно было достичь каких-то социальных благ как получение жилья, приобретение крупной бытовой техники, мебели, автомобиля. Да был пресловутый дефецит, все хорошее доставалось по блату. Вот в этом и есть одна из больших ошибок социально-экономической политики СССР, не было доступа импорта в страну. В этом плане мы выглядим как индейцы которые меняли испанцам золото на стекляшки. По крайней мере у человека была реальная перспектива, сейчас ее нет. Честным путем заработатать хорошие деньги сейчас не возможно, а тогда можно было. У меня родители получали вдвоем около 400 рублей и мы жили очень хорошо, через четыре года после моего рождения они получили трехкомнатную квартиру, смогли сделать там ремонт несмотря на так называемый дефицит и обставить ее, правда зал так и остался пустым...

Так что возможно для вас лично и было лучше, но не надо говорить за всех!
Heckfy
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Октября 2010, 08:41:10 »

Честным путем заработатать хорошие деньги сейчас не возможно, а тогда можно было
Теперь, когда у них пошла прибыль - они с ваших подходов жулики.
Секундочку, где это я говорил что они жулики раз много зарабатывают?

Честным путем заработатать хорошие деньги сейчас не возможно, а тогда можно было
Так кто вам не дает, пробуйте, рискуйте, проще всего говорить - что это невозможно, и всегда нечестно! Просиживая зад в какой то конторке (возможно не про вас) - очень легко рассуждать о нечестности бизнеса, о его сверхприбылях. А вы попробуйте, как это. Тогда и будете говорить более приближенно к реалиям.
Спасибо за совет. Но я по сегодняшним меркам не плохо зарабатываю, но купить себе квартиру или машину хорошую не могу.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2010, 08:43:52 от Heckfy » Записан
VL
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Октября 2010, 10:07:34 »

А если проводить аналогии - то тогдашние 300 руб, это (мое мнение) теперешние 60 тыс руб
Бред полнейший. Надо иметь фантазию,чтобы совковые 3 сотни приравнять к 2000 долл. По курсу внешторга это 300 долл,а по чёрному рынку 50 долл с перспективой расстрела.
hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 16 Октября 2010, 10:10:23 »

Хочу высказать не бесспорную, но довольно логичную мысль.

Заслуга СССР в том, что Советский режим смог прежде всего вырастить из очень необразованного и отсталого населения огромный слой людей образованных и думающих. Даже самый распоследний член нашего общества часто стоит выше по разумению (тут интеллект и генетика не причём), чем много в какой стране. Весь народ был вытащен из дремучего невежества и, к концу 20-го века надо было начать "отпускать тормоза", удилиннять "поводок"... Развивать реальное самоуправление и разрешить больше инициативы. Постепенно. Как хорошая мать учит ходить ребёнка. Как учат плавать в хорошей секции.
Нас же всех просто надурили. Дав вроде бы неограниченную свободу, слишком резко дали так-же свободу и беззастенчивым рвачам, ничем почти последних не ограничивая. А у народа уже не было иммунитета на глобальных обманщиков и беззастенчивых хапуг. Отсюда расцвет ОПГ, неополитиканов западного типа, пирамидостроителей и всяких там экстрансенсов наконец. При том, социальная направленность страны практически разрушена, вопреки общемировой тенденции последних десятелетий.

Иногда кажется, что всё, что с нами происходит - работа то ли каких-то прогрессорв с Альфы Ориона (Улыбающийся ) то ли Божественное провидение. Уж больно удивительным образом, нас ускоренными темпами вытаскивают из  многотысячелетнего скотства. Вспомним историю. Совсем недавно, сотни и тысячи лет ничего почти не менялось. Многие зверства были естественны. Всякие кровные мести и кавказская дикость были нормой везде.
В бщем есть над чем задуматься.

Но, еще раз повторюсь, по моему глубокому убеждению нас ожидает возврат на путь социализма, на новом, качественно более высоком уровне, чем СССР-овский, сколь бы еще лет или десятков лет не торжествовала реакция и реставрация капиталистической модели.
Надеюсь, что это произойдёт всё таки эволюционно а не в результате очередного революционного потрясения, которое может быть вызвано "победившими" мировласителями. Уже сейчас повсеместно началость демонтирование социальных программ даже в самых развитых странах и отмена многих свобод.
Буржуины решили, видимо, что пример СССР уже не заставляет их особо опасаться волнений эксплуатируемого "стада".
Вспомним бастующую Францию (да всю Европу, ропщущую глухо от подъёма налогов и отмены многого социального), неконстуционные законы США разрешающие такое, за что еще лет 20-30 назад можно было не только лишиться постов в политике и управлении но и загудеть на нары (пытки, незаконные налоги и.т.п)... Если продолжится политика "загона баранов в ограду", то случится очередная "октябрьская революция". Не у нас, так где-то в тех же США, например. И опять мы или наши дети будут десятки лет сперва воевать, потом восстанавливать разруху (если не разрушим вообще всю землю нафиг) и уж потом что-то строить...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2010, 16:13:51 от hard » Записан

И это пройдёт...
hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 16 Октября 2010, 17:50:26 »

hard, несомнено, про уровень образования. Но вы почему то постоянно опускаете вопрос разрушения уже существующего после 17 года, истребление русской интеллигенции. Это зачем надо было делать? Страна с аграрной экономикой, вдруг почему то не смогла в 20-х годах прокормить свое население. А раньше ведь могла! Но весь голод опять свалили на мировую буржуазию, хотя то, что творилось  - это просто геноцид своего населения. Ну да - а потом истребив всех с "буржуазным" происхождением, начали ковать своих поворачивателей рек и селекционеров кукурузы.

То, как сейчас упала культура, и как перевернулись ценности жизни, говорит, по моему мнению только о том, что человеку всегда нужен пастух, что основная масса людей, просто неспособна самосовершенствоваться, а залезет на дерево, если отпустить поводок. Вот поэтому массы и рассуждают про буржуинов, Сталина, гнилую Америку и доброго царя, хотя надо смотреть на себя, и бить себя по затылку, если ты чем то не доволен в жизни.
Мне кажется, что Вы путаете причины и следствия.
Не потому мы (я имею в виду наш народ)испытали ужасы гражданской войны, разруху, уничтожение части интеллигенции и последующие "прелести" перегибов жестокого наведения порядков Сталиным. Не потому, что какая-то кучка революционеров разрушила идеальную державу, чуть не развалившуюся совсем. А потому, что народ оскотинелся и потерял духоно-нравстенный стержень. Прежде всего та самая интеллигенция, призванная Богом просвещать и вести вперёд.

Развал СССР стодни развалу Российской империи. Причины и следствия те же.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2010, 17:54:24 от hard » Записан

И это пройдёт...
VL
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Октября 2010, 19:12:35 »

А если проводить аналогии - то тогдашние 300 руб, это (мое мнение) теперешние 60 тыс руб
Бред полнейший. Надо иметь фантазию,чтобы совковые 3 сотни приравнять к 2000 долл. По курсу внешторга это 300 долл,а по чёрному рынку 50 долл с перспективой расстрела.
Не надо считать фантики. Деньги стоят относительно своей покупательской способности, а не по номиналу. Учтите еще что экономика была полностью изолированная, да и не сравнивайте доллар сейчас и 50 лет назад.
Вместо разной бредятины с умным выражением лица напиши  доказательства изменения покупной способности доллара. С тех пор ширпотреб только дешевел при росте эффективности производства. А рупь совковый вообще не имел товарного покрытия и курс внешторга хорошо показывает нищету в ссср. Или может дряхлые товарищи из цк сознательно занижали рупь? И обменивать они не разрешали потому что это обнажит гнилую военно-водочную "экономику" и покажет советским баранам что они зря превращают ресурсы в дерьмо.
VL
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Октября 2010, 23:02:52 »

Вижу как ты работал при социализме за 3 сотни и сейчас за 60 тыс. тут бредовые фантазии несёшь про покупную способность. Такие трепачи и уделали в раше совковый капитализм с тухлятиной в магазинах.
Короче мели емеля,твоя неделя...

Адамант
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Октября 2010, 23:27:41 »

В 82-83 году я получал 300 рублей, но ничего не мог на них купить, разве что мог оклеивать ими туалет.
Житель города
Живет на форуме

Рейтинг: -50

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Октября 2010, 07:43:07 »

В 82-83 году я получал 300 рублей, но ничего не мог на них купить, разве что мог оклеивать ими туалет.
Голословные высказывания.
1. Причины опишите.
2. Зарплата нехилая на то время. Кем Вы работали, если не секрет?
3. Что именно Вы хотели купить и для чего?
hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 17 Октября 2010, 10:30:47 »

1. Причины опишите.

Да брехню он написал. Это видно не вооруженным глазом. Я могу с сохранившимися документами примеры привести что получали тогда (зарплата 82-83 г.г) и что за это можно было купить и на что был дифицит. Применительно к Крыму, Москве (ну это как тогда так и теперь не очень показательный город) и Кубани (это вполне показательно для России).
Так вот. 150 р тогда - совсем не то, что нынче 15 тыр. 150р. советских выше по покупательной способности.
И по сравнению с покупательной способностью доллра официальный курс был хоть и искуственный но не с потолка. В то время и Отец и брат бывали за границей (один воевал, другой с научными экспедициями) и оба подтверждали, что на доллар там можно купить меньше раза в полтора, чем на рубль у нас.
Да. На витринах всего было больше, но тоже помню, что к примеру в Италии и Греции шмотки были поганые уже тогда. То, чтоне в бутиках а дешовка для всех. Это наши совковые граждане привыкли, что внешпосылторг для СССР закупал лучшее, потому если финские сапоги, то качественные. А в той же Финляндии в магазинах было как у нас сейчас. На 100 пар говна 5 пар хорошего. И оно дороже...

В общем, я не хочу рассказыцвать как было прям райски в СССР. Были свои недостатки, о не надо сказки рассказывать про то, то нЕбыло!

http://homeland.su/index.php?do=cat&category=foto

Ну, это не пример, а просто иллюстрации. Там советское меню есть. Из ресторана. Заметте, ресторан не самый дешевый. По-аглицки есть перевод меню, значит пр гостинице где есть иностранцы или на популярном курорте. Наценка не меньше чем в 2 а то и 3 раза...

« Последнее редактирование: 17 Октября 2010, 10:33:08 от hard » Записан

И это пройдёт...
Адамант
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 17 Октября 2010, 10:33:03 »

1. Причины опишите.

Да брехню он написал. Это вино не вооруженным глазом. Я могу с сохранившимися документами примеры привести что получали тогда (зарплата 82-83 г.г) и что за это можно было купить и на что был дифицит. Применительно к Крыму, Москве (ну это как тогда так и теперь не очень показательный город) и Кубани (это вполне показательно для России).
Так вот. 150 р тогда - совсем не то, что нынче 15 тыр. 150р. советских выше по покупательной способности.
И по сравнению с покупательной способностью доллра официальный курс был хоть и искуственный но не с потолка. В то время и Отец и брат бывали за границей (один воевал, другой с научными экспедициями) и оба подтверждали, что на доллар там можно купить меньше раза в полтора, чем на рубль у нас.
Да. На витринах всего было больше, но тоже помню, что к примеру в Италии и Греции шмотки были поганые уже тогда. То, чтоне в бутиках а дешовка для всех. Это наши совковые граждане привыкли, что внешпосылторг для СССР закупал лучшее, потому если финские сапоги, то качественные. А в той же Финляндии в магазинах было как у нас сейчас. На 100 пар говна 5 пар хорошего. И оно дороже...

В общем, я не хочу рассказыцвать как было прям райски в СССР. Были свои недостатки, о не надо сказки рассказывать про то, то нЕбыло!
Хватит заливать коммунистические байки. Только вот твой отец с братом наверно тащили все из-за кордона и сдавали в комок на бывшем центральном рынке не за рубли а за тысячи рублей.
Адамант
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 17 Октября 2010, 10:35:48 »

1. Причины опишите.
Причина в том, что государство не давал никому выделится из общей массы через систему дефицита, независимо от того сколько ты получаешь. А кто высовывался - в тюрьму.
А работал я там, где можно было переть, продавать и тем самым увеличивать свое денежное благосостояние. Повторюсь еще раз, только денежное, которое применить было просто негде. Разве что складывай в трехлитровые банки.
hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 17 Октября 2010, 10:36:07 »

...
Хватит заливать коммунистические байки. Только вот твой отец с братом наверно тащили все из-за кордона и сдавали в комок на бывшем центральном рынке не за рубли а за тысячи рублей.

А за это и в морду можно получить.
Мой отец - настоящий а не тряпочный боевой офицер, как и брат. Да и я служил 2 года.
Спекулировать было ниже достоинства в нашей семье.
Ни единой тряпки не продано. Если что и привозили из загранки, дарили родственникакм и друзьям.
Верх шика были не джинсы а английская пневматичка "Диана" привезённая из Египта отцом для сыновей...

Причина в том, что государство не давал никому выделится из общей массы через систему дефицита, независимо от того сколько ты получаешь. А кто высовывался - в тюрьму.
Ложь!
Не давало? Не давало выделиться папашкиными деньгами, гламуром, нетрадиционной ориентацией и подобной тухлятиной...
Для людей увлеченных и хОтящих работать все дороги были открыты. Ка бы не пафосно это звучало.

В тюрьме при Брежневе сидело пара десятков "дессидентов" И каждый за дело. В том числе Сахаров. Достаточ\но хорошо изучить за что его сажали. Уж не за его бухтение....

« Последнее редактирование: 17 Октября 2010, 10:39:15 от hard » Записан

И это пройдёт...
Адамант
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 17 Октября 2010, 10:38:09 »

...

А за это и в морду можно получить.
Мой отец - настоящий а не тряпочный боевой офицер, как и брат. Да и я служил 2 года.
Спекулировать было ниже достоинства в нашей семье.
Ни единой тряпки не продано. Если что и привозили из загранки, дарили родственникакм и друзьям.
Верх шика были не джинсы а английская пневматичка "Диана" привезённая из Египта отцом для сыновей...
Комок небыл спекуляцией, спекуляция была возле этого же рынка с пяти и до восьми утра, где на эти 300 рублей можно было разве что только пару сапог купить. А сейчас на 15, целых три, по не самой дешевой цене.
hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 17 Октября 2010, 10:42:39 »

...
Комок небыл спекуляцией, спекуляция была возле этого же рынка с пяти и до восьми утра, где на эти 300 рублей можно было разве что только пару сапог купить. А сейчас на 15, целых три, по не самой дешевой цене.

Спекулянты были везде и всюду. И в блокадном Ленинграде (даже сталинизм и расстрелы на месте не помогали избавиться от алчных, нищих духом ублюдков) Но из было очень не много. Комок при СССР был совсем не то, что нынче. Учите матчасть и не мелите чепуху. Это совпредприятие, такое же как и все другие. С четкими правилами. А то что при таких местах тёрлись фарцовщики, так то естественно. Мухам всё одно,что говно, что мёд. Улыбающийся

А кто покупал за 300 р. пару "модных" сапог? Да спекулянты и крысы покупали у таких же спекулянтов и крыс. Да еще "мажорные" детишки высокооплачиваемых пап (папам к сожалению часто не до воспитания было).
« Последнее редактирование: 17 Октября 2010, 10:53:40 от hard » Записан

И это пройдёт...
Адамант
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 17 Октября 2010, 10:58:39 »

А кто покупал за 300 р. пару "модных" сапог? Да спекулянты и крысы покупали у таких же спекулянтов и крыс. Да еще "мажорные" детишки высокооплачиваемых пап (папам к сожалению часто не до воспитания было).
Ой, сколько хороших и честных людей, которые по три месяца откладывали зарплату на пару сапог, вы обидели этим своим утверждением.
Ну правильно, вы же там не покупали, вас папа этим обеспечивал привозя из-за кордона, а не давясь в очередях и лазая в них по головам.
hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 17 Октября 2010, 11:11:59 »

Ой, сколько хороших и честных людей, которые по три месяца откладывали зарплату на пару сапог, вы обидели этим своим утверждением.
Ну правильно, вы же там не покупали, вас папа этим обеспечивал привозя из-за кордона, а не давясь в очередях и лазая в них по головам.

Да отстаньте Вы от моего папы. Он не за шмотками ездил вообще-то а страну защищать. Как и брат не за шмотками, а мир посмотреть да работу работать (институт океанолгии, южное отделение). Что плохого - иметь возможность работать там, где нравится, принося при этом пользу своей стране?

То, что нищие духом бывают и среди богатых и среди простых работяг, это что подтверждает? Да ничего. Да, было полно тех, кого устраивало или не очень 120р зарплаты и вялая скучная жизнь. Да, были те, кто у спецулянтов покупали те тряпки на столько из-за качества (хотя тогда старались и спекулятны качественным товаром торговать) сколько из-за моды. Экономя по полгода на жратве (копеечной). Ну вот приспичело сапоги-чулки (модные тогда, но, кстати, вредные) или джинсы "Левайс" (это из 80-тых какраз дюфицыиьтов)... Да, плохо. что СССР не успел штанов налепить. Хотя мог. И налепил таки, но опоздав к моде. Когда открылись фабрики выпускающие хорошие качественные советские джинсы (у меня такие были, не хуже левайсов) уже наводнили страну китайской парашей и распалась сама страна.

А что, надо было свернуть программу пошива бесплатной (или супердешевой) одёжки для школьников и ПТУшников? Последним 3 комплекта шмоток выдавали (роба, летнее и зимнее шмотьё).
Я год в ПТУ проучился после 10-го класса, когда в институт пролетел первый год. Знаю, что говорю... Так что ли? В капстране это былобы логично. Обеспчить 100 тыр модников в ущерб миллиону учащихся. Прибыль - прежде всего!
Между прочим, рабочий комбез ПТУшный у мня до сих пор висит где-то в шкафу. Очень удобный. Хтя я в него давно уже не могу влезть Улыбающийся
А выходной костюм тогда не стыдно было одеть на любой праздник...
« Последнее редактирование: 17 Октября 2010, 13:43:38 от hard » Записан

И это пройдёт...
Lemon_joe
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 17 Октября 2010, 11:47:17 »

Участников темы настоятельно прошу воздержаться от переходов на личности и оскорблений. В противном случае, наказание будет неотвратимым.
Житель города
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 17 Октября 2010, 22:49:42 »

через систему дефицита
Правильно. Дефицит создавался специально. Это была подготовительная работа.
А кто высовывался - в тюрьму.
Правильно. Нечего Родину толкать по дешёвке. Как морально, так и физически.
переть, продавать и тем самым увеличивать свое денежное благосостояние.
Вас уже выпустили, или не поймали?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2010, 22:51:38 от Житель города » Записан
Чиф
Живет на форуме

Рейтинг: 41

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19 Октября 2010, 19:34:51 »

через систему дефицита
Правильно. Дефицит создавался специально. Это была подготовительная работа.
А кто высовывался - в тюрьму.
Правильно. Нечего Родину толкать по дешёвке. Как морально, так и физически.
Если в "крутой" стране дефицит создавался специально, то грошь - цена такому государству, которое не контролировало ситуацию.
А тогда кто его создавал?  Улыбающийся
Житель города
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Октября 2010, 11:50:55 »

государству, которое не контролировало ситуацию.
Как оно могло её контролировать, если в рядах контролирующих были оборотни?
Житель города
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Октября 2010, 15:32:29 »

Разве я искал виноватых? Я говорю об очевидных вещах, когда многие партийные, капиталисты по сути, прикидывались коммунистами.
hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 21 Октября 2010, 16:28:14 »

Разве я искал виноватых? Я говорю об очевидных вещах, когда многие партийные, капиталисты по сути, прикидывались коммунистами.
А действительно, electrik, разве Вы можете назвать идейными коммунистами например члена ЦК и главного идеолога компартии Украины - Кравчука как-то иначе, чем оборотнем? Это только один пример. можно продолжить. Ельцин, Кучма (ну этот щирый хохол был просто партейным директором завода). Да весь почти аппарат ЦК последних лет Страны Советов - лицемеры и приспособленцы! Исключение - хорошо если процентов 10 от оных "коммунистов". И те, как бы не были полезны, умны или глупы, "не у руля" очень давно. Кое кто пулю в лоб себе пустил еще начале развала СССР...
Как ни крути и не размышляй, хорошо оно для страны или плохо, но поголовное предательство и измена в верхушке страны не вызывает никаких сомнений.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 16:30:58 от hard » Записан

И это пройдёт...
Адамант
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 21 Октября 2010, 16:30:31 »

А действительно, electrik, разве Вы можете назвать идейными коммунистами например члена ЦК и главного идеолока компартии Украины Кравчука как-то иначе, чем оборотнем? Это только один пример. можно продолжить. Ельцин, Кучма.. да весь почти аппарат ЦК последних лет Страны Советов! Исключение - хорошо если процентов 10 от оных "коммунистов". И те, как бы не были полезны, умны или глупы не у руля очень давно. Кое кто пулю в лоб себе пустил еще начале развала СССР...
Как ни крути и не размышляй хорошо оно для страны или плохо, но поголовное предательство и измена в верхушке страны не вызывает никаких сомнений.
Давайте тогда уж начнем с Ленина/Сталина.
hard
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 21 Октября 2010, 16:31:52 »

...
Давайте тогда уж начнем с Ленина/Сталина.
Плохой пример. Те таки были коммунистами. Уж правильными или нет, но...

И это пройдёт...
Страниц: [1] 2 3 ... 36   Вверх
  Печать  

Перейти в: