Липецкие форумы
16 Октября 2019, 17:31:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: СПО заказали  (Прочитано 13442 раз)
Bsdlinux
Завсегдатай

Рейтинг: -2

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 07 Сентября 2010, 17:18:43 »

www.spohelp.ru Улыбающийся

http://www.spohelp.ru/pages/1-o-proekte

http://www.spohelp.ru/software/categories/5-operatsionnye-sistemy/titles

Точнее поддерживает группу компаний АйТи, которая делает вид что поддерживает СПО Грустный
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2010, 17:22:28 от Bsdlinux » Записан
NeO
Живет на форуме

Рейтинг: -51

Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 07 Сентября 2010, 17:27:02 »

Не, не на этих клоунов (:

В общем-то я написал только альт по одной простой причине: чем больше дистрибутивов используется в школах, тем больше головной боли поимеют учителя и им сочувствующие на разгребании граблей.

Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 07 Сентября 2010, 17:37:54 »

Это результат прошлогоднего конкурса по обучению,сопровождению и развитию ПСПО. ALT выпустил в этом году школьный пакет исключительно за свой счет.
Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 07 Сентября 2010, 19:58:23 »

Во - первых там не только ALT. 3 версии НауЛинукса Вас не смущают ?
Во-вторых не каждый ПК потянет "Мастера" или "Юниора". Для динозавров сейчас делается сборка на LXDE, а для мамонтов существует Лёгкий .
P.S. Терминальный сервер - для старого железа тоже очень подойдёт.
SiMBaD Kipling :)
Живет на форуме

Рейтинг: -59

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 07 Сентября 2010, 20:22:20 »

Если завтра Винда внезапно пропадет, то будет армагедон.   на 90% компьютерах установлена Винда и всего лишь на 10% другие ос в который входить всего лишь 1% Линукса.
чех достоин занесения в книгу рекордов Гиннеса. как человек, обследовавший, что установлено на каждом компьютере в мире Улыбающийся Даже не представляю, кто может это повторить.

Я вот не возьмусь утверждать что и где и в каком количестве установлено, так как в поднебесной наверное туча ПК, а что на них стоит ХЗ Улыбающийся возможно даже chinalinux  Показает язык
Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 07 Сентября 2010, 21:21:13 »

Уверен что например таже Мандрива предлагает сервер - или КДЕ или другую легкую оболочку при установке - но дистрибутив один, то есть фукнкционал аналогичный - и людям не морочат голову длинными списками "наработаного"
Этот тезис верен только для "обычных" офисных дистрибутивов, реально в Школьном Мастере 5.0.1 не хватит места на ДВД, чтобы вместить еще и Гном. Очень много образовательных программ. Аналогичная ситуация с EduMandriva - ставится поверх "обычной" Mandriv'ы(хотя есть версия на LXDE вполне самодостаточная). Так что проблемы у всех примерно одинаковы.
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 07 Сентября 2010, 22:34:45 »

Но - ежели бы у нас на 90% компьютеров не стояло пиратское ПО, картина, думаю была бы совсем другая.
Поправка - 99%
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 07 Сентября 2010, 22:41:05 »

Да нет - ну статистика есть конечно  - и примерно она такая - меньше двух % десктопов - Линукс, меньше 6% MAC OSX -  и больше 90% windows. Но о чем это говорит хз - о хорошей рекламе, низкой цене или о качестве? Тут каждый может додумать.
Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика (: Чех тут упоминал, что Linux узают гики, профи и прочяя ИТ нечисть... Вот как вы думаете, многих из них видят эти счетчики? Лично я для них не существую (:

Lemon_joe
Живет на форуме

Рейтинг: -16

Чтобы метко муху бить, нужно Колла Лока пить!

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 07 Сентября 2010, 22:46:04 »

Да нет - ну статистика есть конечно  - и примерно она такая - меньше двух % десктопов - Линукс, меньше 6% MAC OSX -  и больше 90% windows. Но о чем это говорит хз - о хорошей рекламе, низкой цене или о качестве? Тут каждый может додумать.
Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика (: Чех тут упоминал, что Linux узают гики, профи и прочяя ИТ нечисть... Вот как вы думаете, многих из них видят эти счетчики? Лично я для них не существую (:

Кстати да: подавляющее большинство линуксоидов ставять адблок, носкрипт и прочие резалки рекламы и счетчиков.
make.believe
Живет на форуме

Рейтинг: -127

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 07 Сентября 2010, 22:52:33 »

Cчетчики это совсем другое. А определить тип бродилки не трудно. Поэтому статистика врать не может. Другое дело - пиар. Подделать результаты в чью-то пользу.
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 07 Сентября 2010, 22:57:23 »

Cчетчики это совсем другое. А определить тип бродилки не трудно. Поэтому статистика врать не может.
Как мало вы знаете о феях  Крутой Спорим на ящик пива, что ты не угадаешь с первой попытки с какого браузера я зашел? Давай ссылку на страницу, проверим (:

Cheh 13
Новичок
*

Рейтинг: -1

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 07 Сентября 2010, 23:41:05 »

Ты его уже записал на курсы Microsoft? )
Рано еще, а время подойдет будет самое то, так как к тому времени Линупс вообще вымрет Улыбающийся

Это тонкий намек на то, что в Windows работают только дилетанты? ))
Нисколько, даже у нас в конторе, где много линуховых машин и серверов, домен на Винде поднят, так как другой вразумительной альтернативы нет. Улыбающийся

Тссс... А то придут маководы и обосрут шрифты во всех других ОС
Пофик, у них ямобилка 4 глючная Улыбающийся

Почему же? EduMandriva вполне себе внедряется и работает.
Вот, то ALT, то еще гумно, то Мандрива. Короче колхоз один. Улыбающийся

чех достоин занесения в книгу рекордов Гиннеса. как человек, обследовавший, что установлено на каждом компьютере в мире Улыбка Даже не представляю, кто может это повторить.
Я вообще то ссылки давал на один замечательный ресурс, но если Вы вчера только с дерева слезли, то я тут не причем. Улыбающийся http://marketshare.hitslink.com Вам в помощь.
Я вот не возьмусь утверждать что и где и в каком количестве установлено, так как в поднебесной наверное туча ПК, а что на них стоит ХЗ Улыбка возможно даже chinalinux  Показывает язык
Умные люди давно поняли как можно посчитать что и сколько установлено, достаточно заюзать такой ресурс и подробнапя статистика, я кстати приводил ее, тенденция удручающая для Линупса Улыбающийся

Как мало вы знаете о феях  Крутой Спорим на ящик пива, что ты не угадаешь с первой попытки с какого браузера я зашел? Давай ссылку на страницу, проверим (:
И сколько таких по Миру наберется? А сколько еще пользователей Виндовс не имеют интернета? Улыбающийся
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2010, 23:47:35 от Cheh 13 » Записан
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : 07 Сентября 2010, 23:46:48 »

То есть принципиально и профессионально стараешься быть максимально невидимым?
Нет, это настройка прокси с тех времен, когда трава была зеленее, а трафик ощутим дороже (:
И ты так и не доказал что для любого приложения под Windows есть альтернатива под Linux (если помнишь наш разговор).
Для любого? А я трезвый был? )
Так что Виндовс имет право быть!
Кто бы спорил.
В школе  Linux дома наверное  Windows, а на работе  Mac -  Тогда и мозгам сложнее застояться.
Не-не. В школе Linux, дома freeBSD, на работе MacOS, на мобилке Windows, на буке Solaris. И пусть весь мозг разорвет (:

Нисколько, даже у нас в конторе, где много линуховых машин и серверов, домен на Винде поднят, так как другой вразумительной альтернативы нет. Улыбающийся
О как, помнится один небезызвестный чел мне расписывал прелести новеловского LDAP сервера, прям как соловей... Кто бы это мог быть? )))
Хотя не буду спорить, что для виндовой сети нет ничего лучше AD. А вот осилить централизованное управление линуксами вам не помешает, раз машин много. Если сможете, конечно (:

Cheh 13
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 07 Сентября 2010, 23:51:29 »

О как, помнится один небезызвестный чел мне расписывал прелести новеловского LDAP сервера, прям как соловей... Кто бы это мог быть? )))
Я пересмотре свои взгляды и понял, что АД заруливает всех. Улыбающийся
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #74 : 08 Сентября 2010, 00:20:30 »

Я тоже картинки отключал или сжимал их до 8 цветов, а потом для меня интернет обрел второе рождение, какой он оказывается может быть красивый. Улыбающийся Так что не пора изменить настройки прокси и тебе Улыбающийся
Баловство все это. Сила в сиськах! (:

Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 08 Сентября 2010, 07:59:19 »

Я вообще то ссылки давал на один замечательный ресурс, но если Вы вчера только с дерева слезли, то я тут не причем.  http://marketshare.hitslink.com Вам в помощь.
Как верно замечено, лучше с дерева слезть, а не оставаться на нём посылая всех на  http://marketshare.hitslink.com

Статистика, вещь дутая, тут на днях в одной организации был и спросил цифру - назвали 300000, но когда была поставлена задача, цифра изменилась на 531000, а нужна цифра 540000 (как 75% от 720000) и к концу сентября сказали, что будет 540000 Улыбающийся

Вот такая она, статистика. Может чех скажите, а на http://marketshare.hitslink.com все учитывают, до последнего ПК. Уж очень сомнительно, а статистика может быть и Ваша, ну исключить азию из нее. Что-то уж больно сомнительно, что там фанатеют от виндов.

Возвращаюсь в тему. Винда попала на десктоп путем закрывания глаз на ее воровство. По данным чеха 90% сидят на этой игле. Когда предлагают сменить дурь на другую дурь и пересесть с одной иглы, на другую, то winнаркоманы говорят, не лешайте нас winгероина Улыбающийся

Нх в школах домен, если у них и толковых то юзеров днем с огнем. Вообще нужны требованияя к ОС, что она должна и чего нет, а не высасывать  некие критерии пиара, что мол наша ось стоит на 90% ПК.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 08:01:33 от simba » Записан
Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 08 Сентября 2010, 10:05:51 »

в Школьном Мастере 5.0.1 не хватит места на ДВД
Это типа дистрибутив подгоняется под носитель? А нафига? У нас вроде есть и двуслойные ДВД, и Bly-Ray уже появились  - почему выбран такой стандарт? Если вы про старое оборудование в школах - то подгонять надо было под CD - диски, или дискеты  Улыбающийся Вобшем ерунда все это - профанация АЛЬТов - почему вы так их защищаете непонятно.
Я не защищаю, а пытаюсь объяснить с какими трудностями сталкиваются разработчики. Я знаю что от учителей были просьбы пересобрать дистрибутивы на СД, т.к. не все школьные ПК оснащены ДВД.
По поводу АЛТ - несмотря на все "приключения" школьного проекта они сегодня одни из немногих, кто реально что-то делает. Это вызывает уважение.
Cheh 13
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 08 Сентября 2010, 12:12:24 »

Вот такая она, статистика. Может чех скажите, а на http://marketshare.hitslink.com  все учитывают, до последнего ПК. Уж очень сомнительно, а статистика может быть и Ваша, ну исключить азию из нее. Что-то уж больно сомнительно, что там фанатеют от виндов.

Нет, только подключенные к интернету. И этого достаточно для того, чтобы бы увидеть всю картину бедственного положения Линукса на рынке. Улыбающийся

Как верно замечено, лучше с дерева слезть, а не оставаться на нём посылая всех на  http://marketshare.hitslink.com
Есть более независимый и достоверный источник?

Возвращаюсь в тему. Винда попала на десктоп путем закрывания глаз на ее воровство. По данным чеха 90% сидят на этой игле. Когда предлагают сменить дурь на другую дурь и пересесть с одной иглы, на другую, то winнаркоманы говорят, не лешайте нас winгероина
Это левые отмазки красноглазых Улыбающийся Линупсу до удобства еще пилить и пилить до венды. Бизнес умеет считать деньги и сделал выводы и выбрал Винду. Улыбающийся Против фактов не попрешь.

Линуксу не суждено стать популярной ОС и линупсоидам давно пора смериться, за 20 лет уж можно было подняться с уровня статистической погрешности. Улыбающийся
Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 08 Сентября 2010, 13:35:20 »

Бизнес умеет считать деньги и сделал выводы и выбрал Винду
Это Вы о ком? Я например видел пиратку в одной совсем не маленькой страховой компании, видел и в госучреждениях. Если сейчас пиратку перекрыть - % Windowsa резко сократится.
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 08 Сентября 2010, 14:29:41 »

Это Вы о ком? Я например видел пиратку в одной совсем не маленькой страховой компании, видел и в госучреждениях. Если сейчас пиратку перекрыть - % Windowsa резко сократится.
Госучреждениям деньги на лицензии дадут стопудово. Скорее всего даже дали, просто они где-то потерялись ))
Если резко перекрыть пиратку, то очень многие купят лицензии, ибо деваться некуда. Эникеев со знанием линукса (про админов вообще молчу, их и виндовых-то еще поискать надо) ноль целых, хрен десятых. Ну поставить-то они его может и смогут, а дальше что? Плюс к тому, даже имея штат гениальных линуксоидов, съевших собаку на переводе организаций на Linux (где бы их взять еще (: ), времени это займет достаточно много. Ну и цена вопроса будет достаточно нескромной (:
Тут либо получишь полную задницу, либо купишь Windows.

Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 08 Сентября 2010, 15:03:22 »

С иглы слезать ой как нелегко, а на игле сидеть ой как приятно, пока не скажут, Вам пора попробывать новую иглу Улыбающийся и сменить winгероин98 на winгероин2000, а потом на winгероинXP и т.д.

Но за смену иглы нужно заплатить Вот в этом-то весь прикол чех, много Вы видите тех, кто купил win95, и до сих пор на нем сидит. Улыбающийся Так и будет наше образование сидеть на игле и раз в 3 года щебетать, дайте денег на новый winгероин.

ps Да вообще не вижу проблему с внедрением СПО. Есть ВУЗы, поставить каждому студенту курсовую - внедрение СПО в школе номер и зачот за нее только при отзыве от директора, а если потом письмо какое от директора, что что-то не так, то запросить курсовую по этой школе из вуза и в нос ее, типа тебе все же сделали, что пишешь, что не устраивает. Тут и кадры появятся и СПО в школах настроят Улыбающийся
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 15:06:43 от simba » Записан
Cheh 13
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 08 Сентября 2010, 15:10:47 »

Россия не весь мир Улыбающийся

СПО в школах не нужен, это будет не стандартизированная игла, а набор разного ширева да низкого качества. СПО никогда не допрет до уровня коммерческих продуктов. Так поделки любителей с непонятной тех. поддержкой. :-)

Лет через 200, когда Линукс доберется хотя бы до 10%, если за 20 лет только 1% тут арифметика проста.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 15:15:32 от Cheh 13 » Записан
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 08 Сентября 2010, 16:06:51 »

СПО никогда не допрет до уровня коммерческих продуктов.
Очень надеемся, что это действительно так и качество СПО не упадет до уровня унылого говна.
PS Попрошу не путать качество кода и юзабилити (:

Cheh 13
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 08 Сентября 2010, 16:36:11 »

СПО никогда не допрет до уровня коммерческих продуктов.
Очень надеемся, что это действительно так и качество СПО не упадет до уровня унылого говна.
PS Попрошу не путать качество кода и юзабилити (:

Ага, если сравнивать УГ Опен Офис с МС Офисом Улыбающийся Код может и супер у СПО, но вот реализация и юзабельность фу бякая. Улыбающийся
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #84 : 08 Сентября 2010, 17:03:33 »

Код может и супер у СПО, но вот реализация и юзабельность фу бякая.
Еще и с сумочкой по цвету не сочетается. Ужас просто.

Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 08 Сентября 2010, 18:05:21 »

Чех, Вы дома используете купленные винды и офис и какие?
Более вопросов не имею!
detrin
Заслуженный

Рейтинг: -4

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 08 Сентября 2010, 20:35:56 »

Я хоть и Windows пользуюсь, но понимаю что нужно переходить на Linux. Причём чем раньше, тем лучше.
Как-то пробовал установить Ubuntu 10 - честно говоря установка мне показалась проще, чем Windows.
Имхо для большинства обычных юзеров(включая школьников) лучше Linux - один раз настроил и забыл. Для продвинутых пользователей может и не хватить каких-то узкоспециализированных программ.
Станислав
Живет на форуме

Рейтинг: -72

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 08 Сентября 2010, 20:41:15 »

Я хоть и Windows пользуюсь, но понимаю что нужно переходить на Linux. Причём чем раньше, тем лучше.
Как-то пробовал установить Ubuntu 10 - честно говоря установка мне показалась проще, чем Windows.
Имхо для большинства обычных юзеров(включая школьников) лучше Linux - один раз настроил и забыл. Для продвинутых пользователей может и не хватить каких-то узкоспециализированных программ.
Не вдаваясь во всякие особенности оси и наличие профессиональных программ, самый большой плюс винды - это ИГРЫ, нескончаемое изобилие различных 3D игр с постоянно улучшающейся графикой и физикой. Не нужно лукавить, все мы знаем для чего покупается большинство компьютеров...

PS Правда должен заметить, что они сами роют себе яму, каждый раз выпуская игры со все большими и большими системными требованиями, сейчас уже игровой комп обойдется дороже чем хорошая консоль с набором игр.

Чертежи в цифровом виде. Оцифровка чертежей.
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #88 : 08 Сентября 2010, 21:36:17 »

Вы с ХР сравнивали? С 7 разницы никакой, ИМХО.

Но сдается мне вы тут просто тему разогреваете, а сами против Линукса особо ничего и не имеете - так похохмить, и послушать доказательства "с пеной у рта".
Тут троллят все (:

Но NEO прав в части того, что если начнут массово шерстить нелицинзионку  -то купят лицензии на ОС, а не поменяют ОС, но например ООО (или аналоги) начнут применять - вместо покупок MS Office за приличные деньги. Расчет прост - если минимальная лицензия семерки на рабоее место по корпоративной лицензии обойдется в 3-4 тыс руб, то коммерческий офис уже тысяч в семь на каждый компьютер.
Ну да, если нет кучки говнософта, которому без МСО жизнь не мила, то будут юзать OOo.

Cheh 13
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 08 Сентября 2010, 22:39:39 »

Чех, Вы дома используете купленные винды и офис и какие?
Более вопросов не имею!

Вин 7, офис не использую, он нафик дома не нужен Улыбающийся

А зачем переходить? Типа сказать, Вау, я юзаю Линукс и все, ооо, да, супер, только вот нихрена в нем не понимаю, но это круто. Улыбающийся

Смешно. Что там тыкай, мышкой, что там, одинаково.

Имхо для большинства обычных юзеров(включая школьников) лучше Linux - один раз настроил и забыл.
Это лучше Гентушникам скажи. Улыбающийся А что Винду я тоже поставил и забыл, даже не настраивал ничего. Улыбающийся

На linux перешли (переходят) достаточно стран.
Я не против Линукса в школах, но только когда доля его на рынке буде хотя бы 10-15% Улыбающийся А это лет через 200 при нынешних темпах роста доли Линукса.

Но NEO прав в части того, что если начнут массово шерстить нелицинзионку  -то купят лицензии на ОС, а не поменяют ОС, но например ООО (или аналоги) начнут применять - вместо покупок MS Office за приличные деньги.
Корпоративное лицензирование и тонкие клиенты никто не отменял. Улыбающийся И это не так дорого, как думается для предприятия. Работая в Самаре, у нас на лицензирование отводилось порядка 20-30% от общего бюджета ИТ. И то при старте, далее расходы снижались.

то коммерческий офис уже тысяч в семь на каждый компьютер
Ага, если коробочку покупать. Улыбающийся Умные давно на тонкие клиенты переходят Улыбающийся

Так что про выбор наших бизнесменов вы правы не до конца.
Россия не весь мир. Улыбающийся Не может опенофис предоставить такой функционал, как МС офис, для простеньких не связанных документов пойдет, но что серьезный, все, тут опен офис не игрок. Улыбающийся Да и безнесу нужна техподдержка и гарантии. МС зап счет этого захватила рынок. А линукс это может предоставить?

Если бы озвучить цены на некоторый софт, который использует бизнес, то цена на офис будет смехотворна, считай даром. Для примера:
Цена за одну лицензию на одного пользователя:
Ахаpta 1600
Navision 1200
Sap 3000
И это не в рублях. А тут какие то жалкие 200-300$ за офис.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 22:46:03 от Cheh 13 » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: