Липецкие форумы
13 Августа 2020, 06:36:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: СПО заказали  (Прочитано 14889 раз)
NeO
Живет на форуме

Рейтинг: -59

Просмотр профиля WWW
« Ответ #90 : 09 Сентября 2010, 00:49:53 »

Чех, Вы дома используете купленные винды и офис и какие?
Более вопросов не имею!
Вин 7, офис не использую, он нафик дома не нужен Улыбающийся
Вин 7 какой редакции и насколько она лицензионна? (:

Но NEO прав в части того, что если начнут массово шерстить нелицинзионку  -то купят лицензии на ОС, а не поменяют ОС, но например ООО (или аналоги) начнут применять - вместо покупок MS Office за приличные деньги.
Корпоративное лицензирование и тонкие клиенты никто не отменял. Улыбающийся И это не так дорого, как думается для предприятия.
Ничего, что по программам корпоративного лицензирования ОС не продаются (только апгрейд). И GGWA по самым вкусным корпоративным программам тоже не продается, так что заплатить придется дважды (: Но это не так дорого ))

то коммерческий офис уже тысяч в семь на каждый компьютер
Ага, если коробочку покупать. Улыбающийся Умные давно на тонкие клиенты переходят Улыбающийся
У ты, мой толстенький... Зелененький мой (: Ничего, что лицензия на МСО считается по количеству пользователей и всем похрен как они работают?

Да и безнесу нужна техподдержка и гарантии. МС зап счет этого захватила рынок. А линукс это может предоставить?
А я-то думаю, че они все воруют?! Оказывается им техподдержка с гарантиями нужны (:
Кстати линукс это мало того, что может, так это еще и одна из основных идей СПО - продавать не программное обеспечение, а поддержку.

Cheh 13
Новичок
*

Рейтинг: -1

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 09 Сентября 2010, 00:57:29 »

Вин 7 какой редакции и насколько она лицензионна? (:
Полностью, можешь у Тимона и Сеча спросить, они коробочку видели Улыбающийся

У ты, мой толстенький... Зелененький мой (: Ничего, что лицензия на МСО считается по количеству пользователей и всем похрен как они работают?
А тут уже думалку включать надо  Показает язык В свое время задавался такой вопрос представителям МС на одной из конференции, да они гордо ответили, что на всех, но для проверяющих органов схватили тонкий клиент, а там фига. Улыбающийся А на сервере показал, вот она и вот лицензия, а как пользователи работают всем похрен. Не работают они с офисом. Улыбающийся

так это еще и одна из основных идей СПО - продавать не программное обеспечение, а поддержку.
Так если она такой весь хороший, так почему его так мало? На этот вопрос кто нибудь способен ответить? Улыбающийся

А я-то думаю, че они все воруют?!
Только не надо говорить, что все воруют. Крупные компании давно софт легализовали. Улыбающийся В остатке мелки конторы, у которых 1,5 компа для пасьянса, да парнуху в интете смотреть Улыбающийся Им и Линупса хватит. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2010, 01:02:48 от Cheh 13 » Записан
detrin
Заслуженный

Рейтинг: -4

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 09 Сентября 2010, 08:11:25 »

Я хоть и Windows пользуюсь, но понимаю что нужно переходить на Linux. Причём чем раньше, тем лучше.
А зачем переходить? Типа сказать, Вау, я юзаю Линукс и все, ооо, да, супер, только вот нихрена в нем не понимаю, но это круто. Улыбающийся
1)По нашему законодательству использование нелицензионного Windows подсудное дело.
В школах будет стоять лицензионный Windows, но вот на домашнем компьютере я сомневаюсь, что будет тоже лицензия. Как говорится первая доза(в школе) - бесплатно. Зачем приучать с детства к воровству?
Linux бесплатен, хоть и требует немного больше времени для настройки. Денег у школьников мало, а вот времени у них достаточно.

2) Во всяком деле нужна конкуренция, только с ней появляются действительно хорошие продукты. Хотел бы я узнать сколько сейчас стоил бы процессор Intel и какова бы была его производительность, если бы не AMD.
Cheh 13
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 09 Сентября 2010, 09:41:32 »

1)По нашему законодательству использование нелицензионного Windows подсудное дело.
А купить? Улыбающийся

В школах будет стоять лицензионный Windows, но вот на домашнем компьютере я сомневаюсь, что будет тоже лицензия. Как говорится первая доза(в школе) - бесплатно. Зачем приучать с детства к воровству?
Вообще то компы с предустановленной виндой продаются. Улыбающийся Да и лицензия на винду не такая дорогая.

Денег у школьников мало, а вот времени у них достаточно.
Ага, не хватает на игровой комп за 30 тыс Улыбающийся

Linux бесплатен, хоть и требует немного больше времени для настройки.
Ну и качество соответственно Улыбающийся

Во всяком деле нужна конкуренция, только с ней появляются действительно хорошие продукты.
Только при использовании СПО конкуренцией не пахнет, там прибыли не получишь и пишут софт в основном энтузиасты. Улыбающийся
А вот МакОС есть конкурент и неплохой. у него доля больше в 5 раз, чем у Линуха. Улыбающийся
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #94 : 09 Сентября 2010, 10:36:58 »

Linux бесплатен, хоть и требует немного больше времени для настройки.
Я тут убунту на бук ставил, так вся настройка свелась к установке кодеков и более привычной пользователю Opera :/ Там даже USB Bluetooth адаптер заработал, который с Windows почему-то дружить отказывался наотрез. Скучно.

Только при использовании СПО конкуренцией не пахнет, там прибыли не получишь и пишут софт в основном энтузиасты. Улыбающийся
http://soft.compulenta.ru/498846/
Энтузиасты это Canonical, RedHat, Intel, IBM, Novell или Oracle?
По секрету скажу, что десктопное окружение тоже уже "не только" энтузиасты пишут.
Высказывание насчет прибыли нехило доставляет (:

Ну и качество соответственно
Я уже писал, что твои проблемы с цветом сумочки не имеют ничего общего с качеством (:

Вот кстати и Microsoft спонсирует разработку СПО - http://www.securitylab.ru/news/397518.php (:
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2010, 10:47:16 от NeO » Записан

SiMBaD Kipling :)
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 09 Сентября 2010, 11:50:01 »

офис не использую, он нафик дома не нужен
Упс, т.е. если что набрать нужно дома типа текста, то Вы едите на работу или пользуете Блокнот? Так сами же тут говорите, что винда нужна, чтоб программы под нее запускать и типа все работают в офисе от мелкософта, которому альтернативы по вашему и нет. Как-то логика хромает. Хвалите одно, аргументируете, а сами не пользуете.

Аааааааааа, я кажется понял, ПК дома нужет для игрулек. А чтоб небыло ломки, он и в школе должен быть такой же как дома Улыбающийся
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #96 : 09 Сентября 2010, 14:14:16 »

Я тут убунту на бук ставил, так вся настройка свелась к установке кодеков и более привычной пользователю Opera :/ Там даже USB Bluetooth адаптер заработал, который с Windows почему-то дружить отказывался наотрез. Скучно.
Докатился Улыбающийся Самая школьная ОС. Если устроить голосование среди школьников - какой Linux использовать - то победит несомненно Убунта.
Я солидарен с Романом Аркадьевичем (по ссылке нецензурная лексика).

2010-09-03 15:15:54 Исправлено *****
2010-09-04 17:15:54 Не получилось откатил до предыдущей версии
2010-09-03 19:15:54 Исправлено *****

А это уже качественным ПО назвать просто невозможно - даже если энтузиаст-программер высшего класса. Таким ПО можно только поиграться, но не пользоваться для каких то целей.
Если следить за обновлениями Windows, то там тоже периодически проскакивает что-то вроде "Обновление 675142635 не устранило проблему 7516426354, поэтому выпущено внеочередное обновление 7654657654" (:

И раз уж речь зашла об энтузиастах, то Ubuntu собирают чуваки, которым дает бабла Canonical. Ну тестируют на пользователях, но свежий софт, нахаляву, да еще и оттестированный добрыми дядьками... Мордочка потрескаться может (: Хотя с 10.04 никаких проблем и не наблюдается. Нормальная такая домашняя ОС для среднестатистической блондинки (:

Mr_Smith
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 09 Сентября 2010, 14:58:25 »

А правда что если поставить на компутер linux  то борода начинает быстрее расти?

NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 09 Сентября 2010, 15:23:31 »

А правда что если поставить на компутер linux  то борода начинает быстрее расти?
Угу. Борода, брюшко, лысинка растут, зрение падает, зубы выпадают. Ужас в общем.

Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 09 Сентября 2010, 16:09:31 »

Вот ведь, такую поделку поддерживает вроде как правительство США http://grass.osgeo.org/
С чего бы? Ведь СПО.
Bsdlinux
Завсегдатай

Рейтинг: -2

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 09 Сентября 2010, 19:48:43 »

Участники дискуссия несколько отклонились от темы, попробую вернуть. Открытое письмо в IDC Генерального директора ALT Linux Алексея Смирнова
Bylinnic
Новичок
*

Рейтинг: 4

Они следят за тобой!

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 09 Сентября 2010, 20:44:59 »

Да нормально всё, не парьтесь.
Целый учебный год преподавал школьный курс информатики и ИКТ с 3 по 11 класс на СПО. Поставил на 30 компов Mandriva 2010 Linux Free и EduMandriva. Всё, что изучается в школьной программе - отлично реализовано! Дети перешли с Винды на Линукс без всяких проблем. А насколько быстро отпала проблема с вирями. Но пришлось и повозиться с настройкой принтеров. Впрочем, это мелочи. В жизни должны быть трудности. Так что кончаем холивар, в школе реально изучать ТЕХНОЛОГИИ в любой операционной системе с любым софтом.

Моя жизнь как монета – неразменный пятак,
Что я делал для неба – все я делал не так...
Berik
Живет на форуме

Рейтинг: -73

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 09 Сентября 2010, 20:53:56 »

А ведь Cheh 13, наверное, прав, говоря о nix "колхозе".
Похоже, производители СПО сами уже запутались в терминологии и лицензиях. Ссылка.

И еще, процитирую один коммент, уж очень понравился:
Создано: 10.04.2010 17:01:07
Автор: Аноним
Что вообще все к этому СПО прицепились? Вот когда перестанут нам компы поставлять, что тогда делать будете со своим линуксом? У сверхдержавы должны быть свои компьютеры, своя ОСЬ и свои программы, а не хз че привезенное откуда-то из-за бугра, собранное сдесь и толкаемое как отечественная сборка. Вот не придет новая партия комплектующих, что откуда собирать будем? Ведь своего-то нифига нету.
Эх, не удержусь. Пожалуй, еще парочку процитирую:
Автор: Пётр
Не линукс, а wine двигатель прогресса, а wine это уже не линукс, а эмулятор под винду, на котором конешно же можно втихушку использовать ворованное ППО.
Автор: ainur101
Начнешь линуксоидам про их ООО ушатывать так те сразу мажутся нам типа нворд в рог не уперся. И такие товарищи предлагают ГОМНО ЭТО ООО'шное внедрять?
Всем миром ООО пишут уже не один год и написать достойный заменитель ворда не могут не говоря про OCR и после этого утверждается что над такими продуктами работают высококлассные специалисты со всего мира.
Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 09 Сентября 2010, 21:12:51 »

Никто никому ничего не навязывал.
Кто хотел - поставил и работает. Вопрос о   техподдержке каждый решает самостоятельно.
Bylinnic как-то спросил что лучше поставить, мы ему накачали Alt, Mandruv'y, Edubuntu.  Понравилась Мандрива - ну в добрый путь.
Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 09 Сентября 2010, 21:29:27 »

Или каждая школа могла просто скачать дистрибутив и ничего не платить?
И сейчас может http://www.altlinux.ru/media/ALT_Linux_letter.pdf . Эта тема обсуждается рядом http://forums.lipetsk.ru/index.php/topic,40048.0.html
Lemon_joe
Живет на форуме

Рейтинг: -16

Чтобы метко муху бить, нужно Колла Лока пить!

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 09 Сентября 2010, 21:46:09 »

Может быть я песимист и не прав?
В данном случае у школ проблем нет и быть не может.
Lemon_joe
Живет на форуме

Рейтинг: -16

Чтобы метко муху бить, нужно Колла Лока пить!

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 09 Сентября 2010, 21:56:41 »

А ведь Cheh 13, наверное, прав, говоря о nix "колхозе".
Решили уподобится троллю? Причем тут обилие дистрибутивов? Это заказчик неправильно составил ТЗ и создал продукт не под свободной лицензией. Естественно, что в таком случае он может работать только в том дистре, под который его писали. Проблема в безграмотности и непрофессионализме чиновников. Но это тема другого топика.
Похоже, производители СПО сами уже запутались в терминологии и лицензиях. Ссылка.
Представленный плеер - не СПО, а самое натуральное ППО.

Создано: 10.04.2010 17:01:07
Автор: Аноним
Что вообще все к этому СПО прицепились? Вот когда перестанут нам компы поставлять, что тогда делать будете со своим линуксом? У сверхдержавы должны быть свои компьютеры, своя ОСЬ и свои программы, а не хз че привезенное откуда-то из-за бугра, собранное сдесь и толкаемое как отечественная сборка. Вот не придет новая партия комплектующих, что откуда собирать будем? Ведь своего-то нифига нету.
А давайте вообще ручки сложим и ничего делать не будем? Будем сразу весь госбюджет в Америку отправлять, чего уж там?

Автор: Пётр
Не линукс, а wine двигатель прогресса, а wine это уже не линукс, а эмулятор под винду, на котором конешно же можно втихушку использовать ворованное ППО.
[ilya@localhost ~]$ wine
bash: wine: command not found
И никогда не стояло. Полагаю, что не у меня одного.

Автор: ainur101
Начнешь линуксоидам про их ООО ушатывать так те сразу мажутся нам типа нворд в рог не уперся. И такие товарищи предлагают ГОМНО ЭТО ООО'шное внедрять?
Всем миром ООО пишут уже не один год и написать достойный заменитель ворда не могут не говоря про OCR и после этого утверждается что над такими продуктами работают высококлассные специалисты со всего мира.
Как ни странно, на моих глазах в ООо работает не один десяток человек, не в двух-трех конторах. В том числе и в госструктурах. Вы что-нибудь конкретное цитировать будете? Или вам нравятся только высказывание анонимов ни о чем?
Про OCR: Fine Reader вас не устраивает?
Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 09 Сентября 2010, 22:04:11 »

Кстати про OpenOffice - во всех аптеках, где я бывал(случается по службе) - стоит именно этот офисный пакет.
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 10 Сентября 2010, 07:53:44 »

ОО много где стоит и word там отсутствует напрочь, т.к. он НЕ НУЖЕН для того, чтоб создавать 99,99 % документов. Улыбающийся СПО сейчас навалом.

ps Улыбающийся
http://warezcity.ru/os/other-os/91115-linux-seven-ubuntu-1004-rus-junior-aleks200059-10-x86.html
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 19:35:54 от simba » Записан
Сулико
Гость
« Ответ #109 : 14 Сентября 2010, 20:57:38 »

http://blogs.technet.com/b/microsoft_blog/archive/2010/09/13/anti-piracy-enforcement-and-ngos.aspx

Ход конем, не иначе.
Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 15 Сентября 2010, 07:26:31 »

Я так понимаю Вы об этом http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/09/14/408640 . Мне кажется, что это :
1. Дискриминация потребителей по организационно-правовому признаку(физ. лицо должно платить 70у.е., а НКО - ничего).
2. Довольно серьёзное давление на власть, если не сказать вмешательство во внутренние дела.
Сулико
Гость
« Ответ #111 : 15 Сентября 2010, 15:00:53 »

Да ладно, устанавливать цены на продукцию - прерогатива продавца, а уж причину для их изменения можно выдумать любую.
Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 15 Сентября 2010, 22:39:25 »

Бесплатная раздача софта, да еще и оппозиционерам - это политика, причем не ценовая .

P.S. Если бы я был руководителем какого-нибудь НКО, я бы после этой новости сразу снес весь Windows и проч. и поставил бы AltLinux(именно его - он у нас теперь высочайше одобренный Улыбающийся ), чтобы никто не говорил что я живу на американские деньги.
Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 15 Сентября 2010, 23:02:43 »

Уже года два(может чуть больше) работаю только в Alt'e
Alucard
Заслуженный

Рейтинг: 29

Просмотр профиля WWW
« Ответ #114 : 16 Сентября 2010, 15:12:13 »

только из-за того что он одобрен?.. Улыбающийся ну-ну..

Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 16 Сентября 2010, 18:26:08 »

Нет - "одобрили" его неделю назад, просто дистрибутив понравился.
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: