Липецкие форумы
16 Августа 2018, 11:03:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В помощь вокалистам  (Прочитано 3325 раз)
bogoslovsky
Новичок
*

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« : 24 Июня 2010, 23:24:22 »

Последние полгода занимался по вокальной аудиошколе Сета Риггса. Школа называется "Пение в речевой позиции". Она включает в себя 30 аудиоупражнений и книгу-иллюстрацию к ним. Я прекрасно понимаю, что заниматься по упражнениям не каждый может, т. к. это достаточно громко раз, и требует времени два. Именно поэтому я решил выделить несколько основных моментов, которые реально помогут вокалистам правильнее и с большей отдачей расходовать свой "вокальный потенциал". Итак:

1) "Поешь не ты" - постарайтесь добиться ощущения, что вы просто открываете рот, а поет кто-то стоящий сзади вас, некий дублер. Это очень помогает не напрягать ненужные связки при пении - гортань, подчелюстные мышцы, щеки, шея - все это не должно быть задействовано при пении совсем.

2) "Поешь выше, думаешь ниже" - тут не открою Америки. При подходе к более высокой ноте, думайте, что поете более низкую. Чисто психологически это позволяет убрать страх перед невзятием высокой ноты (вокалисты поймут, о чем я говорю))). Я обычно представляю лесенку, идущую вниз, когда подхожу к ля второй октавы. Работает на все сто.

3) "Просто разговор" - относитесь к пению, как к обычной ровной беседе. Не важно, высоко вы поете, низко или в среднем регистре. Ведь никому не приходит в голову при разговоре давить из себя звук, напрягать все жилы, что соединяют тело с головой? Нет. Вот в пении нужен именно такой "диалоговый" подход.

Пока все. Обсуждение приветствуется.
ШЕИН
Модератор
Живет на форуме

Рейтинг: -463

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 24 Июня 2010, 23:33:45 »

Сет Риггс - культовый человек! Обучал пению многих мировых поп- и рок-звезд, скажем - Майкла Джексона...
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2275527
Вот кстати аудиозапись занятий Майкла с Сетом Риггсом по телефону из своего номера в отеле 1994 года. Первоначально запись была сделана на цифровую аудиоленту (DAT). Сет Риггс был личным тренером Майкла по вокалу. Они начали вместе работать с альбома Off The Wall. Запись стала доступна некоторое время спустя после смерти короля поп-музыки.

А вот и одна из его аудиошкол:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=370820

группа "Ближнее Небо"
www.bligneenebo.ru
viy
Постоялец
**

Рейтинг: -235

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Июня 2010, 23:35:06 »

полезные советы, попробую применить их на практике!
bogoslovsky
Новичок
*

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Июня 2010, 02:35:39 »

Да, Виталик. Я сам когда применил... Просто очумел! Но тут тоже терпение нужно адское.
AngedOzen
Заслуженный

Рейтинг: -45

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Июня 2010, 04:39:48 »

Хорошая тема.
Предлагаю расширить - кидать сюда ссылки на литературу, видео по занятию вокалом и т.д.
Думаю, некоторым было бы интересно узнать побольше о технике экстремального вокала, кому-то нужны основы и т.д. и т.п.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: