Липецкие форумы
22 Августа 2019, 08:34:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите с компом  (Прочитано 2093 раз)
Alex7669
Гость
« : 13 Июня 2010, 23:31:12 »

Недавно пересобрал почти полностью системник, купил новое железо. И что то стал сильно греться корпус и шуметь кулер процессора.
Система такая:
atlon2 x4 2,8 GHz с боксовым кулером
ram ddr3 4gb
видеокарта gts250 512mb
hdd 250gb ну и привод
блок был с корпусом 400w кажись....

Проблема заключается в том что есть боковая крышка прикручена то сверху корпус очень горячий и очешь сильно шумит кулер процессора, а если снять боковую крышку проблемы начинаются после часа работы за компьютером или непродолжительном игрании в какую нибудь игрушку...

Тут мне сказали что дело может быть в БП, вот хотел бы поинтерисоваться у вас т.к. сам почему то очень сильно грешу на кулер проца
make.believe
Живет на форуме

Рейтинг: -142

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 Июня 2010, 23:34:25 »

В сервис сносить, там глянут. В 30-тиградусную жару железо может и перегреваться.
Alex7669
Гость
« Ответ #2 : 13 Июня 2010, 23:49:39 »

Не знаю с чего так, но не доверяю я сервисам этим.... Да и думаю проблема не такая уж и большая. Просто надо или блок заменить на получше или охлаждение на процессор. Вот и хотел с вами посоветоваться с чего начать
make.believe
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Июня 2010, 23:58:32 »

Греется корпус - ну и что? Это нормально. Он плавится, горит?
Вентилятор шумит это тоже нормально для тридцатиградусной жары. Можно лишь посмотреть, нету ли на пластинах радиатора пыли, особенно если системный блок стоит на полу. При забитости продуть пылесосом щелевой насадкой.
Вентилятор также может дребезжать или греметь, это уже не нормально.
Пощупать решётку блока питания, оттуда должен выходить воздух.
Alex7669
Гость
« Ответ #4 : 14 Июня 2010, 00:22:45 »

NVS Да я все конечно понимаю, но... Пойми когда корпус закрыт то сверху он нагревается что почти невозможно держать руку и шум немного режет уши, такая же ситуация в открытом состоянии только уже после получаса- часа работы за компьютером.... Вот я и запарился над тем что нужно заменить кулер или блок
make.believe
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Июня 2010, 00:25:28 »

Пойми уж тогда, что чем горячее тело, тем быстрее оно остывает.
А в такую жару и рука не будет терпеть. Провер, чтобы из блока питания выходил воздух и всё!

Да, ещё в корпус можно наставить дополнительных вентиляторов, если под них есть посадочные места. Тогда точно будет норм.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010, 00:29:16 от NVS » Записан
Foto - 11
Новичок
*

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Июня 2010, 01:07:55 »

Да проверь утилём температуру железа. Что именно греется? А 30 градусов жары это фигня. Ну будет на проце 60 градусов. Смертельно чтоли? А то что корпус горячий это уже перебор. У источника тепла за сотку гнать должно.
Alex7669
Гость
« Ответ #7 : 14 Июня 2010, 01:37:10 »

Да не как раз все с температурами норма. У проца они не выходят за 50гр. а у видеокарты за 60. Но я все же не понимаю откуда такой сильный шум именно от хренова кулера процессора и почему так сильно нагревается корпус хотя на выдув стоит кулер на за задней стенке
make.believe
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Июня 2010, 01:44:05 »

Вертушок может быть с регулятором оборотов через материнку. Как проц нагревается больше установленного, обороты повышаются.
ZVVolk
Постоялец
**

Рейтинг: -269

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Июня 2010, 04:44:08 »

Из БП выхлоп горячий? Если да, то это вполне может быть он. Редкий БП из тех что суют в корпуса "в нагрузку" осилит такой конфиг. Кстати что за БП (или корпус)?
Кулер встал ровно? Сними и посмотри отпечаток термопасты. Кулер лично не видел, по фотке - не впечатляет, может и не справляется.
Ну и жара, конечно.....  Мой тоже ребутиться стал от перегрева чипсета, пришлось вывалить на открытый стенд.
Alex7669
Гость
« Ответ #10 : 14 Июня 2010, 08:14:35 »

NVS
проц больше 50- 60 не нагревается замерял эверестом, хотя кулер с регулятором оборотов идет
ZVVolk
Воздух из БП идет горячий, а по поводу термопасты посмотрю конечно, но вроде все ровно ставил.
GigaByte GZ-PHR4AA 400W Black/silver - а корпус очень похож на этот только на верху закругление, нет крышки для привода и кнопка перезагрузки с другой стороны а так 1 в 1
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010, 08:23:55 от Alex7669 » Записан
e_s_v
Завсегдатай

Рейтинг: 6

люблю красивые машины......., а катаюсь на своей

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Июня 2010, 08:21:32 »

надо сначала выяснить какой именно кулер так шумит. у меня так было не тянул БП. вопрос решился заменой на более мощный. помоему тот же вариант 400 вт маловато будет....  моё мнение

Я хочу машину.Вот только не знаю какую: Такси Даниэля, Бэтмобиль или ДеЛориан. Одна быстра как ракета,вторая нашпигована тюнячками,третья летает во времени.Но это фантастика.У меня есть двенашка...
Alex7669
Гость
« Ответ #12 : 14 Июня 2010, 08:24:40 »

e_s_v ну я как бы выяснил уже =) шумит именно кулер процессора
e_s_v
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Июня 2010, 08:32:44 »

тогда если он установлен ровно, что можно проверить по отпечатку на термопасте, то это сам кулер такой шумный, ведь процессор он охлаждае, т.е. свою функцию он выполняет просто шумный он такой.
а про то что сам корпус горячий нужен дополнительный вентилятор, установленный где-нибудь на боковой панели корпуса - горячий воздух остаётся в корпусе

Я хочу машину.Вот только не знаю какую: Такси Даниэля, Бэтмобиль или ДеЛориан. Одна быстра как ракета,вторая нашпигована тюнячками,третья летает во времени.Но это фантастика.У меня есть двенашка...
ZVVolk
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Июня 2010, 09:18:20 »

e_s_v ну я как бы выяснил уже =) шумит именно кулер процессора
Именно поэтому он и обеспечивает эти 50*С , а не будет шуметь - там будет 80!
Лень мне искать детальную инфу по корпусу.... короче если по линии(ям) +12V 24 или меньше Ампер - такой блок уже не должет тянуть конфиг.
Станислав
Живет на форуме

Рейтинг: -72

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 14 Июня 2010, 09:26:48 »

1) Вообще не стоило брать боксовый кулер. 95ватт лучше доверить чему нибудь по надежнее.
2) Воздух из БП не должен быть горячим! Замена бп на первый план!
3) На свободные места в корпусе поставить кулеры, максимально большого размера, чтобы не шумные были и запитать от 7 вольт. Работать будут очень тихо, а дополнительное движение воздуха улучшит охлаждение всей системы включая БП (ему приходиться засасывать уже подогретый процем воздух из корпуса).

Чертежи в цифровом виде. Оцифровка чертежей.
e_s_v
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14 Июня 2010, 09:59:08 »

если есть маленький настольный вентилятор, то сними боковую панель на корпусе системника и направь во внутрь поток воздуха от этого вентилятора, если поможет, то ставь в корпус дополнительные вентиляторы (это поможет от нагрева корпуса) и меняй БП

Alex7669
Гость
« Ответ #17 : 14 Июня 2010, 23:20:09 »

Вот завтра попробую поставить вентилятор к корпусу, т.к. сильно греется чипсет который расположен около(можно сказать конце и даже закрывается немного) видеокарты. Может быть такой косяк что греется чипсет не дает нормально остывать
видеокарте, ну и соответственно каким нибудь макаром начинает сильно работать кулер ЦП???
Станислав
Живет на форуме

Рейтинг: -72

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 14 Июня 2010, 23:59:36 »

ну, раз пошла такая пьянка фото корпуса без крышки в студию)
Уж мы разберемся где что поставить)))))

Чертежи в цифровом виде. Оцифровка чертежей.
ZVVolk
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 15 Июня 2010, 01:45:26 »

Может быть такой косяк что греется чипсет не дает нормально остывать
видеокарте, ну и соответственно каким нибудь макаром начинает сильно работать кулер ЦП???
Нет. Чипсет сам по себе способен доставить проблем (редко, но бывает) но другим железкам своё тепло не передаёт.
Вобщем.... стабильность, тишина и холод стоят денег.... меняем БП и кулер.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: