Липецкие форумы
14 Октября 2019, 14:30:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шумоизоляция системного блока  (Прочитано 5927 раз)
Morozko
Живет на форуме

Рейтинг: -29

Просмотр профиля
« : 05 Апреля 2010, 15:40:08 »

Собственно сабж. Делал кто?

Особенно интересует, пытался кто вместо спец. материалов использовать линолиум? Сегодня прошелся у себя на районе по авто/стройка магазинам, из шумоизоляционных материалов ничего нет. Думал что-то типа изолона прикупить или ему подобных.
Cheh-13
Живет на форуме

Рейтинг: -48

Ем мясо, пью чай:-)

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Апреля 2010, 16:00:15 »

Куллера поменять не судьба?

Мы как летун, не очень. ©
hard
Живет на форуме

Рейтинг: -62716

El pueblo armado jamas sera aplastado!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 05 Апреля 2010, 16:16:47 »

Куллера поменять не судьба?

Запаять системник в баааальшую сте6клянную колбу и воздух откачать  Веселый.
Через вакуум звук не распостраняеццо.

А еще лучше (и дешевле) использовать тихий БП и нормальные кулеры конечно в недрежжинящем не совсем дешевом корпусе... И не понадобится никакой линолеум.

Некоторые обклеивают корпус изнутри пенопластом. Иногда помогает. Если конечно не переусердствовать и не обклеить что не нужно.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 16:20:58 от hard » Записан

И это пройдёт...
Pavlik
Новичок
*

Рейтинг: -11

Мяу

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Апреля 2010, 16:40:25 »

или вот так сделать http://www.youtube.com/watch?v=Lh9XQqEqAfs

Фигня не убедительно
Morozko
Живет на форуме

Рейтинг: -29

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Апреля 2010, 16:44:33 »

Кулера стоят тихие, 120х120. Корпус Cooler Master 590 (да-да, дырявый весь Улыбающийся, когда покупал, лучше ничего было, да и понравился он мне тогда ). Пропеллер на проц купил вместо BOX, такой, но еще не ставил. БП тихий, в нем кажется вообще 140х140 вентилятор крутится. Компьютер и так работает тихо (особенно по сравнению со старым системником, тот шумел почти как советский пылесос Улыбающийся). Но, хочется еще тише. Особенно, раздражает в тихой комнате шум винчестеров, такой низкочастотный чтоли (особенно когда они входят в резонанс), хотя прикручены через специальные резиновые шайбы. Да, seek или как он там, у всех стоит в значении 128.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 16:47:25 от Morozko » Записан
Сулико
Гость
« Ответ #5 : 05 Апреля 2010, 17:09:10 »

Атом, ССД, два кило меди на весь системник и тишь будет...как на кладбище.
Asрid
Завсегдатай

Рейтинг: -53

O_o

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 05 Апреля 2010, 18:25:10 »

извращенцы. у себя дома не изолирую ничего, ибо привык к шуму компьютеров, и если не слышу оного, то мучаюсь бессоницей)
а вообще товарищи из московского дата-центра говаривали что звукоизолировали специальными материалами фирмы Isover - дешево и сердито...
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 18:46:22 от Asрid » Записан

make.believe
Живет на форуме

Рейтинг: -128

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Апреля 2010, 19:19:18 »

ибо привык к шуму компьютеров, и если не слышу оного, то мучаюсь бессоницей)
Плохой признак. От того и давление.

раздражает в тихой комнате шум винчестеров
Жесткий диск можно положить верх тормашками на поролоновый лист 10мм. После этого системник придется переносить и наклонять с особой осторожностью.
detrin
Заслуженный

Рейтинг: -4

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Апреля 2010, 23:09:39 »

Линолеум думаю не подойдёт, а вот толстый поролон вокруг системника вполне может спасти. Сам подумываю как заглушить жесткие диски.
SiMBaD Kipling :)
Живет на форуме

Рейтинг: -59

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Июля 2010, 23:24:02 »

Сам подумываю как заглушить жесткие диски.
Достаточно просто.

1. Один из  источников шума - шум от HDD. Но он в основном не сам по себе слышен, а за счет того, что передается на корпус и корпус начинает гудеть, усиливая этот шум от HDD.
2. Решение - изолировать диски от корпуса. Для начала отказаться от крепления в штатное место. Во вторых придумать куда его поместить.

Я пока придумал следующее.

На глаза мне попался какой-то уплотнитель для окон. Но он не поролон, а что-то пожесче и белое, с одной стороны соответстввенно клеящий слой. Отрезаем от него пару кусков в ширину диска и клеем по краям, где итекетка, кладем диск на дно системного блока. Сравниваем. По мне, так стало тише, при этом заметно тише. Если есть второй диск, то с ним поступим примерно аналогично. Кладем его на первый тоже приклеев этот уплотнитель.

Уплотнитель подобрать можно самый разнообразный, например, резиновый. А можно и на герметик силиконовый посадить., если кто опасается, что диск в корпусе может сдвинуться.

В общем сейчас в корпусе 4 вентилятора. 1 на БП (120 обороты ХЗ), 1 выдувает воздух из корпуса (120 - обороты 1000), 1 на процессоре (90 - обороты 1300) и один на жестком диске (60 - обороты ХЗ).
Поместил дис
Alucard
Заслуженный

Рейтинг: 29

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 16 Июля 2010, 23:37:33 »

есть же готовые решения.. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1751111&hid=818965 например.. Scythe quiet drive..
а еще в винтах есть AAM.. правда придется пожертвовать немного скоростью.. зато тише будет..)

Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Июля 2010, 23:49:13 »

есть же готовые решения.. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1751111&hid=818965 например.. Scythe quiet drive..
а еще в винтах есть AAM.. правда придется пожертвовать немного скоростью.. зато тише будет..)
Да, просто замечательное решение. Мне за 2 винта нужно будет отвалить 2400 р. Улыбающийся Насчет ААМ, если шум передается на корпус, то это не вариант, а он передается и получаем, что его все одно очень хорошо слышно.

В общем на вкус и цвет все фоломастеры разные. Я отказался от штатного места крепления в пользу положить на дно корпуса на прокладке.
Nаsh
Постоялец
**

Рейтинг: 6

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Июля 2010, 06:33:22 »

Вот это попробуйте
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Июля 2010, 08:57:59 »

Вот это попробуйте

Возможно и неплохое решение, но опять на 2 диска 460 р. с непонятным итогом.

Вообще я для себя уже все решил. Потратил копейки, результат устраивает. Если есть лишние средства, то можно и купить. Улыбающийся
vik26
Завсегдатай

Рейтинг: 10

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Июля 2010, 09:14:27 »

что у вас там за агрегаты стоят? я свои почти не слышу без всяких прокладок затычек  Улыбающийся
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 17 Июля 2010, 10:25:31 »

почти не слышу без всяких прокладок затычек  Улыбающийся
А я теперь совсем не слышу. Улыбающийся Следующий этап - корпусной вентилятор и БП.

vik26 - ощущущение шума зависит от того какой естественный фон. В 12 часов ночи естественный стремиться к нулю, потому какой бы ни был звук, он может раздражать. Уж таково восприятие человека.
vik26
Завсегдатай

Рейтинг: 10

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 17 Июля 2010, 10:39:50 »

Следующий этап - корпусной вентилятор и БП.

а с ними что можно сделать?
по моему их можно просто заменить
я слышу только кулер процессора и то не сильно
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 17 Июля 2010, 12:23:16 »

Следующий этап - корпусной вентилятор и БП.

а с ними что можно сделать?
по моему их можно просто заменить
я слышу только кулер процессора и то не сильно
Да, подобрать менее шумные амый верный способ, но опять же можно понять, передают ли они шум на корпус и если да, то можно попробывать изолировать их через аммортизаторы. У меня вентилятор на радиаторе проца на неких резиновых опорах, т.е. все, что он производит в виде шума никуда от него не передается.

Представьте, что корпус, это некая конструкция, которая обладает способностью резонировать (усиливать колебания), т.е. если Ваше устройство (вентилятор) создает вибрацию, с частотой, равной частоте резонанаса корпуса, то шум усиливается. Поэтому иногда достаточно просто подобрать частоту вращения вентилятора. Например, он работает на 2000 об/мин и корпус резонирует, а мы его заставляем работать на 1500 и корпус хоть и передает колебания, но уже не резонирует (не усиливает их). В общем то тут уже смотрели в сторону обклеить линолиумом. Но там не только звукопоглощение получается, но и изменяется частота (частоты) резонанса корпуса. С другой стороны нужно быть с этим аккуратней в плане не нарушить теплообмен в корпусе.
KRUSH
Живет на форуме

Рейтинг: -217

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 19 Июля 2010, 13:04:11 »

Я удивляюсь хотите спать в тишине и не заплатив денег? Так не получится, придется экспериментировать и потратится

Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Июля 2010, 15:59:27 »

Я удивляюсь хотите спать в тишине и не заплатив денег?
Хочу и сплю Улыбающийся И денег оставил, там, где это было необходимо и без вариантов.
Kiv
Новичок
*

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 21 Июля 2010, 13:45:34 »

может проще ноутбук купить и не думать о шумоизоляции?
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 21 Июля 2010, 17:46:03 »

может проще ноутбук купить и не думать о шумоизоляции?
Может и проще, только был у меня ноут. Тоже шумел, подвывал. А уж при теперяшних 35 в тени он бы постоянно выл. Теперь бы купил себе ноут, а когда нужно было ноут был не по мне. А теперь не куплю. т.к. есть служебный.

В общем если нет ПК, а нужна тишина, то можно посмотреть в сторону ноута.

ps Но в этой ветке вроде обсуждается решение проблемы шума от имеющегося ПК, а не замена его на что-то.
TAXLP
Новичок
*

Рейтинг: -2

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 22 Июля 2010, 23:43:25 »

чтоб не было слышно его keit поставь его в той комнате(кладовке) в которой ни кто не спит я лично так и сделал и еще перед сном снижаю обароты куллера с 3000 тысяч да 1800 и норм не слышно
MadКОТ
Гость
« Ответ #23 : 23 Июля 2010, 08:26:19 »

Хочу и сплю Улыбающийся И денег оставил, там, где это было необходимо и без вариантов.
Ну поделись секретом уж.
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 23 Июля 2010, 12:35:42 »

Ну поделись секретом уж.
Какой уж там секрет. Видюха с пассивным охлаждением. На проц на тепловых трубках охлаждение, вентилятор с автоматической регулировкой оборотов от мамы. БП с пропеллером 120 и регулировкой оборотов. В корпус пропеллер на 120 с понижением оборотов. Ничего особенного. Просто тормозишь ручкой каждый из кулеров и смотришь его вклад в общий шум, а далее меняешь, подбирая менее шумный. Плюс циркуляцию воздуха в корпусе можно оптимизировать, чтоб оттуга, где воздух горячий, он забирался и выбрасывался наружу. На чипах мамы тоже система на тепловых трубках. В общем комплекс мер.
ury
Живет на форуме

Рейтинг: 33

Welcome to ...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 24 Июля 2010, 16:07:33 »

У меня видюха до сих пор NVIDIA 8600 GT, как известно с пассивным охлаждением. Так ведь нет, не получается пассивного. Перезагружалось по температуре. Прикрутил к ней на радиатор маленький вентилятор, кажись с первых пеньков. Прямо на место, где граф.проц. Полегчало. Работает норм.Шума от него особо нет.
Но вот шумит малость кулер процессора. Сначала (с магазина) был 3-х контактный на нем разъем - крутил на полную скорость, поставил 4-х контактный. Начал регулировать, сбрасывать скорость. Но все равно шумно.
Циркуляция воздуха проверена. Входит и "замечательно выходит". Тока вот что делать с температурой в комнате? Откуда возьмется холодный воздух? У меня дома 30 градусов почти (напольный вентилятор не спасает). Остается тока кондиционер в комнату.
Я пока на ночь комп в sleep и спать. Подождем когда спадет жара...

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: