Липецкие форумы
22 Мая 2019, 12:16:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Защита прав потребителей или учимся отстаивать свои права!  (Прочитано 19863 раз)
biruk
Гость
« Ответ #60 : 20 Марта 2009, 23:19:45 »

Как здесь уже написали, и не раз, если есть табличка с перечеркнутым фотоаппаратом - фотографировать нельзя.
Бред! А если будет перечеркнут один глаз? нельзя заходить не зажмурив глаза — это ПОЖЕЛАНИЕ администрации, но ни как не требование основанное на законе!
+1

А если будет написано, в трусах не входить, что, охране проверять все ли зашли в трусах Улыбающийся
biruk
Гость
« Ответ #61 : 20 Марта 2009, 23:21:51 »

Как здесь уже написали, и не раз, если есть табличка с перечеркнутым фотоаппаратом - фотографировать нельзя.
Бред! А если будет перечеркнут один глаз? нельзя заходить не зажмурив глаза — это ПОЖЕЛАНИЕ администрации, но ни как не требование основанное на законе!
ОК. Попробуем вдогонку еще один момент рассмотреть: нигде не регламентировано (насколько я знаю), что покупатель не имеет права заходить в магазин с животным - собакой, к примеру. Тем не менее, администрация многих магазинов размещает таблички с перечеркнутой собакой. Т.е. правилами магазина это запрещено.
Здесь вы тоже станете права качать и добиваться, чтобы вас пропустили?
А вы уверены, что законом не ограничиваются права владельцев собак где и куда с ними ходить. Просто влом искать.
Odessitka
Заслуженный

Рейтинг: 200

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 20 Марта 2009, 23:25:19 »

Ну тогда чтите конституцию, нет запрета - значит разрешено Улыбающийся Права гражданина могут быть ограничены только в той мере, в которой это необходимо для защиты прав других, не более.

Все что Вы там выше написали полная чушь.
Хм... Что конкретно чушь? вот это,
А кто Вас знает - может, Вы пытаетесь вычислить, где находятся видеокамеры? Или проводите изучение местности, так сказать, с целью последующего ограбления? Или занимаетесь промышленным шпионажем (то, как надо расставлять товары на полках - целая наука) в пользу конкурентов, желающих увеличить объемы продаж? Для того, чтобы всего этого избежать, магазин вправе устанавливать какие-либо ограничения.
вероятно? Чушь - то, что пишете Вы (правда, не все; 50/50).
Права есть не только у Вас, вообще-то, но и у хозяйствующих субъектов.
Существует право собственности. Существуют внутренние правила, вытекающие из этого права. Их необходимо соблюдать.
Я Вам уже предложила: идите в суд. Тогда точно будете знать, кто прав. Создайте прецедент, так сказать Улыбающийся
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 23:27:07 от Odessitka » Записан

Счастье не ищут, как золото. Его создают своими руками!
Odessitka
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 20 Марта 2009, 23:26:32 »

А вы уверены, что законом не ограничиваются права владельцев собак где и куда с ними ходить. Просто влом искать.
Уверена на 90%.
Насколько я знаю, запрет касается собак бойцовских пород.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 23:31:15 от Odessitka » Записан

biruk
Гость
« Ответ #64 : 20 Марта 2009, 23:30:54 »

Я Вам уже предложила: идите в суд. Тогда точно будете знать, кто прав. Создайте прецедент, так сказать Улыбающийся
Я уже говорил, прецедент был, и охрана мягко говоря обтекала. При этом человек даже ничего не фоткал, а просто ничего не купил, а охрана дура решила, что он просто что-то украл, раз ничего не купил. Однако на приведенные мной в начале темы охрана ответы давала неадекватные. Так что я знаю что и как, а Вы сами пробуйте и если Вам нравится, когда Вас тормозит некто в форме с нашивкой ОХРАНА, то меня это не очень устраивает. Собственно могу и проверить на простом случае, не покажу чек охране на купленный товар и пусть рискнут что-то предпринять.
Odessitka
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 20 Марта 2009, 23:35:46 »

Я уже говорил, прецедент был, и охрана мягко говоря обтекала. При этом человек даже ничего не фоткал, а просто ничего не купил, а охрана дура решила, что он просто что-то украл, раз ничего не купил. Однако на приведенные мной в начале темы охрана ответы давала неадекватные.
Мда. Не путайте, ок? Пример Вы привели совсем о другом случае. Вот когда будет у Вас пример с фотографированием - тогда и расскажете, что и как.

biruk
Гость
« Ответ #66 : 20 Марта 2009, 23:40:27 »

Я уже говорил, прецедент был, и охрана мягко говоря обтекала. При этом человек даже ничего не фоткал, а просто ничего не купил, а охрана дура решила, что он просто что-то украл, раз ничего не купил. Однако на приведенные мной в начале темы охрана ответы давала неадекватные.
Мда. Не путайте, ок? Пример Вы привели совсем о другом случае. Вот когда будет у Вас пример с фотографированием - тогда и расскажете, что и как.
Вообще нужна отдельная тема - ОХРАНА в магазине - ПРАВА И ПОЛНОМОЧИЯ.

Можно и без суда, письмецо в соответствующую ПРОКУРАТУРУ наверное с просьбой разъяснить, есть ли право у ОХРАНЫ меня ограничивать в фотосъемке Улыбающийся
Odessitka
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 20 Марта 2009, 23:44:31 »

biruk
Блин, так напишите. Кто мешает-то?

Вообще нужна отдельная тема - ОХРАНА в магазине - ПРАВА И ПОЛНОМОЧИЯ.
Охрана в магазинах - НА РАБОТЕ. Обязанность охранника - опять же придерживаться внутренних правил и своей должностной инструкции. Так что претензии не к охране, а к администрации.

biruk
Гость
« Ответ #68 : 20 Марта 2009, 23:45:32 »

В тему - есть ПРАВА у ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, а есть ПРАВА у ПРОДАВЦОВ. И нужно четко понимать, руководствуясь законом, где и какие ПРАВА и на что.

Все домыслы возникают от предположений исходя из того, что я на стороне либо ПРОДАВЦА либо ПОТРЕБИТЕЛЯ. Чтобы домыслов не было, нужно обосновать. Мне по роду деятельности это приходится делать и это ой как не просто.
thefate
Живет на форуме

Рейтинг: -38

Предначертан судьбой…

Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 20 Марта 2009, 23:46:06 »

Все эти запреты, которые мы видим в магазинах, супермаркетах, соблюдаются лишь потому, что людям времени жалко спорить с администрацией, а если вы начнете, то увидите что у них аргументов на это НОЛЬ!

И про собак, единственное ограничение, на сколько мне известно, это то что крупные породы собак, должны быть в наморднике и на поводке.

Вот статейка, почитайте http://sobitie.com.ua/2005/10/17/neozhidannyj-reportazh/

Odessitka
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 20 Марта 2009, 23:47:20 »

Кстати, комментарий Московского общества защиты прав потребителей:
Хозяева торговых центров или ресторанов могут запретить съемку внутри своих зданий - это право собственника. Но обязательно везде должны быть вывешены предупреждения.
http://www.kp.ru/daily/23758.5/56430/

Другой вопрос, в какой форме Вам были предъявлены претензии по поводу съемки:
Если в администрации какого-нибудь магазина не просто запретили съемку, но еще при этом оскорбили вас или повредили аппаратуру, вызывайте милиционера.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 23:51:29 от Odessitka » Записан

Odessitka
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 20 Марта 2009, 23:49:05 »

И про собак, единственное ограничение, на сколько мне известно, это то что крупные породы собак, должны быть в наморднике и на поводке.
Я не о том же написала, а?
Насколько я знаю, запрет касается собак бойцовских пород.
Тем не менее, вход с собаками, кошками и т.д. может быть ограничен владельцем магазина.

Да, собственно говоря, культурному человеку и в голову не придет в магазин псину тащить.

biruk
Гость
« Ответ #72 : 20 Марта 2009, 23:50:06 »

biruk
А мои ПРАВА не нарушены ПОКА, как только нарушат, так не заржавеет, а стараться для Вас за бесплатно нет желания. Я не уполномоченный по правам человека, чтобы радеть за всех.

Охрана в магазинах - НА РАБОТЕ. Обязанность охранника - опять же придерживаться внутренних правил и своей должностной инструкции. Так что претензии не к охране, а к администрации.

Вот и представьте, что ИМ ВМЕНИЛИ ПО РАБОТЕ проверять ваши карманы. Все по должностной их инструкции. Производить так сказать досмотр. Вы готовы, чтоб Вас пощупали. Вдруг Вы нарушаете ПРАВА магазина и пытаетесь вынести товар под платьем.

У Вас похоже презумция виновности - 37 год. Потребитель виновен, пока не доказал обратное Улыбающийся
thefate
Живет на форуме

Предначертан судьбой…

Просмотр профиля WWW
« Ответ #73 : 20 Марта 2009, 23:51:01 »

Да могут, то они могут!
Законность и ссылка на нормативный акт где?

biruk
Гость
« Ответ #74 : 20 Марта 2009, 23:54:21 »

Хозяева торговых центров или ресторанов могут запретить съемку внутри своих зданий - это право собственника. Но обязательно везде должны быть вывешены предупреждения.

Сами и опровергли. Я про тоже. Запрет запретом, но
Если в администрации какого-нибудь магазина не просто запретили съемку, но еще при этом оскорбили вас или повредили аппаратуру, вызывайте милиционера.
thefate
Живет на форуме

Предначертан судьбой…

Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 20 Марта 2009, 23:54:49 »

Поймите разницу между могут ЗАПРЕТИТЬ и ПРИМЕНИТЬ МЕРЫ к тем кто эти запреты не соблюдает! вот в чем дело!
Мы обсуждаем, не могут ли они писать это, а насколько это обосновано законом.

Odessitka
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 20 Марта 2009, 23:54:55 »

biruk
А мои ПРАВА не нарушены ПОКА, как только нарушат, так не заржавеет, а стараться для Вас за бесплатно нет желания. Я не уполномоченный по правам человека, чтобы радеть за всех.
Но Вы же таааакооой шум тут подняли... Спорите со всеми... Громче всех доказываете, что Вы правы, а все остальные идиоты... Значит, для Вас это важно? Не?

Вот и представьте, что ИМ ВМЕНИЛИ ПО РАБОТЕ проверять ваши карманы. Все по должностной их инструкции. Производить так сказать досмотр. Вы готовы, чтоб Вас пощупали. Вдруг Вы нарушаете ПРАВА магазина и пытаетесь вынести товар под платьем.
Я Вам еще раз говорю: претензии в таких случаях предъявляются администрации, которая подписывает должностные иснтрукции и правила (если только охранник не применил силу и не оскорбил Вас).

Odessitka
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 20 Марта 2009, 23:57:15 »

Да могут, то они могут!
Еще раз для долго соображающих: ГК, право собственности. Не знаю, если в России закон о собственности есть, то еще и его добавьте сюда. Собственник имеет право сам решать, что можно делать на его территории, а что нельзя.

biruk
Гость
« Ответ #78 : 20 Марта 2009, 23:59:14 »

Шум я не поднимал. Но вы в лужу сели.
Я Вам еще раз говорю: претензии в таких случаях предъявляются администрации, которая подписывает должностные иснтрукции и правила (если только охранник не применил силу и не оскорбил Вас).
Претензии будут тому, кто нарушил закон. Охранник не обязан выполнять то, что прописано в инструкции, если оно противоречит закону. Вам это в голову не приходило. Отсюда и беспредел. Напишут дубам инструкции, а те и рады стараться.
Odessitka
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 20 Марта 2009, 23:59:32 »

Сами и опровергли. Я про тоже. Запрет запретом, но

Боже, как с Вами тяжко... Вчитайтесь внимательно. В магазине вывешиваются предупреждающие знаки - съемка запрещена. Вы можете качать права и требовать, чтобы Вам съемку разрешили. Если Вас при этом грубо пошлют или побьют - тогда, ради бога, вызывайте милицию, подавайте иск и т.д.

biruk
Гость
« Ответ #80 : 21 Марта 2009, 00:00:28 »

Да могут, то они могут!
Еще раз для долго соображающих: ГК, право собственности. Не знаю, если в России закон о собственности есть, то еще и его добавьте сюда. Собственник имеет право сам решать, что можно делать на его территории, а что нельзя.

Вы с Коллегой на пару, статью назвать не можете. Так можно и на ООН ссылаться с таким же успехом. Улыбающийся
biruk
Гость
« Ответ #81 : 21 Марта 2009, 00:01:56 »

Боже, как с Вами тяжко... Вчитайтесь внимательно. В магазине вывешиваются предупреждающие знаки - съемка запрещена. Вы можете качать права и требовать, чтобы Вам съемку разрешили. Если Вас при этом грубо пошлют или побьют - тогда, ради бога, вызывайте милицию, подавайте иск и т.д.
Да легко со мной. Я сфоткал без качания прав. А администрация пусть думает, есть толк от ее табличек или нет и приминяет ко мне меры, основанные на законе, например, вызывает милицию Улыбающийся
Odessitka
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 21 Марта 2009, 00:02:51 »

biruk
Знаете, пообщайтесь с опытным юристом. Думаю, он Вас поможет и Ваши иллюзии развеет.

Аха. Оно и видно. Больше всех в этой теме настрочили Улыбающийся Больше всех законов перелопатили, лишь бы кому-то что-то доказать. А на практике не хотите применить Подмигивающий Жаль.

thefate
Живет на форуме

Предначертан судьбой…

Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 21 Марта 2009, 00:04:18 »

Собственник может устанавливать только те ограничения, которые указаны в ЗАКОНЕ! От себя он НИЧЕГО приплетать НЕ МОЖЕТ!!!!

levon77
Заслуженный

Рейтинг: -9

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 21 Марта 2009, 00:04:29 »

Наплевать на их внутренние инструкции. Смотри я отошел от кассы, чек смял и выбросил, охранник меня тормозит и просит показать чек, угадай куда я его пошлю с такой просьбой? И такое было неоднократно Улыбающийся
Odessitka
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 21 Марта 2009, 00:05:10 »

thefate
Знаете, пообщайтесь с опытным юристом. Думаю, он Вас поможет и Ваши иллюзии развеет.

Господа, вообще, если честно, мне пофиг. Я в магазинах не фотографирую, мне это не нужно - у меня память хорошая.
Просто законы - это такая вещь, которую можно трактовать по разному, если что-то конкретно в них не оговорено. Так что не надо тут кричать, что потребитель всегда прав.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2009, 00:07:24 от Odessitka » Записан

biruk
Гость
« Ответ #86 : 21 Марта 2009, 00:05:47 »

biruk

Аха. Оно и видно. Больше всех в этой теме настрочили Улыбающийся Больше всех законов перелопатили, лишь бы кому-то что-то доказать. А на практике не хотите применить Подмигивающий Жаль.
Ошибаетесь, успешно применяю. Уже писал 5:0 в мою пользу касаемо защиты своих прав как потребителя.

А юристы тоже ошибаются и судьи тоже. Так что мнение отдельного хоть и опытного юриста - тьфу, ничего не стоит.
thefate
Живет на форуме

Предначертан судьбой…

Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 21 Марта 2009, 00:06:24 »

Odessitka, ты вообще не в теме, ты вообще не понимаешь о чем говоришь, почитай законы, что усира...ся доказывая свою некомпетентность.

biruk
Гость
« Ответ #88 : 21 Марта 2009, 00:08:07 »

Аха. Оно и видно. Больше всех в этой теме настрочили Улыбающийся Больше всех законов перелопатили, лишь бы кому-то что-то доказать.
Елы палы, а тут ограничение на количество сообщений, установленное Odessitka. Вот не знал. Где табличка, покажите Улыбающийся
Odessitka
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 21 Марта 2009, 00:08:27 »

Odessitka, ты вообще не в теме, ты вообще не понимаешь о чем говоришь, почитай законы, что усира...ся доказывая свою некомпетентность.
Аргументируйте. Конкретно, где я не права и не компетентна (в отличие от Вас, как я понимаю)?

Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: