Липецкие форумы
26 Мая 2019, 18:02:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Защита прав потребителей или учимся отстаивать свои права!  (Прочитано 19878 раз)
Cheh-13
Живет на форуме

Рейтинг: -48

Ем мясо, пью чай:-)

Просмотр профиля
« : 18 Марта 2009, 21:55:56 »

Попробуем в эту тему аккомулировать все вопросы и ответы по защите прав потребителей. Пишем свои вопросы и делимся успехами)

Начну с малого.
На ценнике одна цена, а в кассе пробивают другую, более высокую, что делать в таком случае?
1. С чеком идем к ценнику и проверяем, расходятся показания, требуем позвать старшего продавца или администратора.
2. Указываем на ценник и чек и вежливо просим вернуть разницу, так как магазин обязан продавать по той цене, которая указана на ценнике. Иначе это нарушение.
3. Отмазы, что не успели поменять ценник и прочее не берем в счет, это проблемы магазина, а не потребителя.

Вся процедура займет от 10 до 15 мин.

зы:сегодня так хотели меня наколоть на 37 руб, мелочь, но тут дело принциапа. То тут 37 руб, то там 25, а там вообще 100 руб, а вмесяц набежит прилично)))

Мы как летун, не очень. ©
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Марта 2009, 22:02:19 »

Продолжим

Неправильно заполнен гарантийный талон или сорваны гарантийные стикеры, по этой причине отказывают в гарантии. Что делать?

1. Для начала внимательно изучим закон о защите прав потребителей в новой редакции. В гугле по первой ссылке) (чуть позже выложу)
2. Пишим претензию (вообще все диалоги по урегулированию прав потребителей надо начинать с писменной претензии в 2-х экземплярах)
3. Самое главное: продавец не имеет права отказать в гаранийном ремонте или иных требований по возрату/обмену и прочее по причине, что неправильно заполнен гарантийный талон или в случае, когда сорваны гарантийные стикеры, так как это не прописан в законе порядок заполнения гарантийного талона или что если сорвете стикер, то это лишает гарантии.

levon77
Заслуженный

Рейтинг: -9

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Марта 2009, 22:49:09 »

Ну раз ты такой знаток законов, скажика нам  по двум ситуациям
1. Имеет ли право "охранник" (или как их правильно называть) в магазине останавливать меня  и смотреть в мой чек и т.п. если я уже расплатился и прошел кассу? ( подобное часто бывает, извините за рекламу в Метро, Мвидео, Детском мире и т.д.

2. Имею ли я право сфоторгафировать телефоном ценник в магазине (при входе нигде нет видимых значков запрета)?

biruk
Гость
« Ответ #3 : 18 Марта 2009, 23:01:07 »

1. Имеет ли право "охранник" (или как их правильно называть) в магазине останавливать меня  и смотреть в мой чек и т.п. если я уже расплатился и прошел кассу? ( подобное часто бывает, извините за рекламу в Метро, Мвидео, Детском мире и т.д.
Нет.

Если есть время, то попросите охранника представиться, назвать ФИО, должность, место работы (т.е. юрлицо), показать удостоверение охранника, паспорт, удостоверяющий личность охранника.

После этого можно мило спросить, а на основании каково нормативного-правового акта он препятствует выходу из магазина.

Любопытно будет посмотреть на физиономию охранника Улыбающийся

Ну и если на первую часть нет ответов, то можете требовать например книгу жалоб у администратора и писать, что Ваши конституционные права на свободу передвижения были нарушены.

2. Имею ли я право сфоторгафировать телефоном ценник в магазине (при входе нигде нет видимых значков запрета)?

Да

Если, кто начнет выступать относительно ваших действий, то попросите  представиться, назвать ФИО, должность, место работы (т.е. юрлицо), показать паспорт.

После этого можно мило спросить, а на основании каково нормативного-правового акта он препятствует фотосъемке.

ps Скандалов никто не любит. Я бы еще и прокуратурой припугнул, мол организованная банда в магазине ООО "Рога и копыта" занимается самоуправством.

Улыбающийся
make.believe
Живет на форуме

Рейтинг: -157

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Марта 2009, 02:33:46 »

Охранники не имеют право смотреть ваши карманы и сумки. Для этого вызывается бригада мусоров, проходите в комнату, где со свидетелями происходит досмотр вещей.
Тоже муторно как-то.
пифпаф
Новичок
*

Рейтинг: -4

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Марта 2009, 07:16:31 »

Жил некоторое время в Сербии,так в тамошнем Метро у каждого проверяют чек и товар на выходе.
В других магазинах с таким не встречался.
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Марта 2009, 09:38:21 »

По поводу фотографирования. Могут запретить.

ЗА оставленные вещи в камере хранения магазина, адиминстрация ответственность НЕСЕТ.

Охранники досматривать не имеют права. Если подозреваю, что что то украл, то должны вызвать наряд милиции им они должны предоставить доказательства, что ты что то спер (видео с камер видеонаблюдения) и только после этого могут досмотреть и только милиция (пол досматривающего должен соответствовать полу подазреваемого).

Петрович
Заслуженный

Рейтинг: -23

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Марта 2009, 09:40:04 »

Предлагаю тему прикрепить.
Петрович
Заслуженный

Рейтинг: -23

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Марта 2009, 09:41:18 »

По поводу фотографирования. Могут запретить.

ЗА оставленные вещи в камере хранения магазина, адиминстрация ответственность НЕСЕТ.
Ага, и если что то пропало. Сразу же вызывать милицию, ничего не трогать. Ключ с номером держать при себе.
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Марта 2009, 09:44:42 »

После этого можно мило спросить, а на основании каково нормативного-правового акта он препятствует фотосъемке.
На основании того, что помещение магазина является частной собственностью и на фотосъемку необхожимо разрешение.

levon77
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Марта 2009, 10:08:55 »

На основании того, что помещение магазина является частной собственностью и на фотосъемку необхожимо разрешение.
Охранник может ссылаться на  их внутренние инструкции по безопасности но они писаны для них и меня как-то мало волнуют.
Есть запрет - обозначь это как-то
levon77
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Марта 2009, 10:15:51 »

Охранники досматривать не имеют права. Если подозреваю, что что то украл, то должны вызвать наряд милиции им они должны предоставить доказательства, что ты что то спер (видео с камер видеонаблюдения) и только после этого могут досмотреть и только милиция (пол досматривающего должен соответствовать полу подазреваемого).

Тут проблема в другом: к примеру сговор охранника и кассира, она что-то не пробивает, а на выходе охранник тебя останавливает и начинает домахиваться (камеры если они есть засняли что ты брал это с полки).
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Марта 2009, 10:19:42 »

Тут проблема в другом: к примеру сговор охранника и кассира, она что-то не пробивает, а на выходе охранник тебя останавливает и начинает домахиваться (камеры если они есть засняли что ты брал это с полки).
Будь внимателен на кассе. И при любом конфликте вызывать наряд милиции. Даже если и брал с полки, то ты не положил в карман, а в корзину и товар на камерах наблюдения проходил через кассу, а не под полой. И товар оказался в сумке, а не в кармане.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009, 10:22:18 от Cheh-13 » Записан

Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Марта 2009, 10:21:27 »

По поводу фотографирования:

Супермаркет - частная собственность. Если правила торговли регламентированы законодательством, то правила поведения в магазине устанавливаются самим собственником. Главное, чтобы эти правила не создавали препятствий для реализации покупателями своих прав.

Поэтому если на дверях супермаркета висит предупреждение о запрете на использование фотоаппарата, то фотографировать в магазине нельзя. Если же такое предупреждение отсутствует, то охранники не вправе запрещать вам фотографироваться. При возникновении конфликта вы можете пригласить менеджера и потребовать предъявить вам документ, запрещающий использование фотоаппарата.

biruk
Гость
« Ответ #14 : 19 Марта 2009, 21:57:34 »

Ссылку на статью закона. Это так можно что угодно запретить в магазине. Например, в нашем магазине запрещено разговаривать Улыбающийся
Молча взял товар и оплатил и никаких вопросов. Улыбающийся
Сказал слово - нарушил правила магазина.

Cheh-13 - все же обоснуйте чем установлен запрет. ГК РФ или еще чем? Статью не забудте указать. А еще стоит перечитать Конституцию РФ. Как и какие и кем могут быть ограничены права.

А если я буду не фотографировать, а зарисовывать. Ну художник я Улыбающийся

Чушь в общем.

Вопрос в ущербе. Какой ущерб будет нанесен магазину? Никакой! А значит и запрет абсурден. Запрет обоснован в случае охраны каких-либо прав. Иначе это препятствие на получение информации.

Нет такого закона, который заставляет меня получать разрешение на фотосъемку объектов, которые не охраняются законом.
Kolega
Живет на форуме

Рейтинг: -568

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 19 Марта 2009, 22:16:31 »

Cheh-13 - все же обоснуйте чем установлен запрет. ГК РФ или еще чем? Статью не забудте указать. А еще стоит перечитать Конституцию РФ. Как и какие и кем могут быть ограничены права.

Чушь в общем.
Федеральными Законами РФ
1. Об информации, информатизации и защите информации
2. О коммерческой тайне
3. Об авторском и смежных правах

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
biruk
Гость
« Ответ #16 : 19 Марта 2009, 23:29:37 »

Чушь в общем.
Федеральными Законами РФ
1. Об информации, информатизации и защите информации
2. О коммерческой тайне
3. Об авторском и смежных правах

Ценник в магазине Улыбающийся
Перебор

Ценник в магазине - объект авторского права Ха Ха
Ценник в магазине - комерческая тайна Ха Ха
Ценник в магазине - информация с ограниченным доступом Ха Ха

Ржу, нету сил Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
biruk
Гость
« Ответ #17 : 19 Марта 2009, 23:32:38 »

Вообще в магазине - все выставлено на виду, какие нафиг авторские права и тайны. Ржу, нету сил.
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20 Марта 2009, 09:45:02 »

Вообще в магазине - все выставлено на виду, какие нафиг авторские права и тайны. Ржу, нету сил.
Магазин не общественное место и фотографировать там могут запретить, опираясь на внутренние правила)

biruk
Гость
« Ответ #19 : 20 Марта 2009, 10:20:29 »

Магазин не общественное место и фотографировать там могут запретить, опираясь на внутренние правила)
Необщественные места характеризуются табличкой - посторонним вход воспрещен Улыбающийся
Там могут быть и ограничения, за дверью с такой табличкой, а в магазине все на виду.

Если я попал в служебное помещение, то сам себе злобный буратино, но в торговом зале запрет фотографировать - это чушь.

Ей богу, разборки по понятиям.

Еще раз - конкретную статью прошу, чем запрещено. Какой статьей и законом магазину дано право ограничения гарантий Конституции РФ

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 60

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

В общем всем советую почитать основной закон прямого действия. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 10:22:32 от biruk » Записан
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20 Марта 2009, 10:31:56 »

Еще раз - конкретную статью прошу, чем запрещено. Какой статьей и законом магазину дано право ограничения гарантий Конституции РФ
Я их вам все уже перечислил. Рекомендую изучить внимательно и включить думалку. Разжевывать нет ни желания, ни времени.

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
biruk
Гость
« Ответ #21 : 20 Марта 2009, 10:33:38 »

27 июля 2006 года N 149-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:
1) осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;

Статья 3. Принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации

Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:
1) свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;
2) установление ограничений доступа к информации только федеральными законами;

Статья 4. Законодательство Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации

1. Законодательство Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации основывается на Конституции Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других регулирующих отношения по использованию информации федеральных законов.

Статья 5. Информация как объект правовых отношений

1. Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

Статья 6. Обладатель информации

1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.
2. От имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования правомочия обладателя информации осуществляются соответственно государственными органами и органами местного самоуправления в пределах их полномочий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами.
3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:
1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;

А теперь объясните мне, в магазине ограничен доступ к торговому залу или нет, чтоб я не мог получать информацию о ценниках и фиксировать ее на документ - фото.

Статья 7. Общедоступная информация

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 20 Марта 2009, 10:36:52 »

biruk
А может быть вы создадите во Флейме отдельную тему по этому больному вопросу и там запостите все законодательство РФ?

Л.Берия
biruk
Гость
« Ответ #23 : 20 Марта 2009, 10:47:48 »

Я их вам все уже перечислил. Рекомендую изучить внимательно и включить думалку. Разжевывать нет ни желания, ни времени.
Да понятно, что вот вам направление, догадывайся сам.

Так делают, когда нечего ответить Улыбающийся

ps Вообще раз жираф сказал, ему видней, завязываю.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 10:51:14 от biruk » Записан
biruk
Гость
« Ответ #24 : 20 Марта 2009, 10:48:48 »

biruk
А может быть вы создадите во Флейме отдельную тему по этому больному вопросу и там запостите все законодательство РФ?
Я так понимаю, что Вы отстаиваете права магазина, а не гражданина?

Тут тема о защите прав потребителей, в том числе и защита прав на доступ к информации. Все по теме. Именно ограничение доступа явное или не явное и порождает все конфликты потребителей.

ps Вообще раз жираф сказал, ему видней, завязываю.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 10:51:32 от biruk » Записан
levon77
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Марта 2009, 10:51:23 »

Если у тебе нет не желания и времени то смысл сюда было писать?
Есть магазин например бытовой техники я хочу купить себе ТВ, есть 5 моделей, записывать модели цены и т.п. очень долго, телефоном всё фоткается за пару минут. Скажи что я нарушаю в этом случае?
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Марта 2009, 10:51:51 »

Хорошо, пару маленьких примеров с вопросами.
1. Вы владелец магазина-салона дизайнерской мебели.
Вы продавец и изготовитель. Над вашей мебелью работает нанятый дизайнер.
Является ли эта мебель объектом авторского права?

2. Вы владелец магазина и всех продавцов обшивали индивидуально по своему дизайну.
Является ли форма сотрудников объектом авторского права?

Л.Берия
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Марта 2009, 10:53:12 »

Если у тебе нет не желания и времени то смысл сюда было писать?
Есть магазин например бытовой техники я хочу купить себе ТВ, есть 5 моделей, записывать модели цены и т.п. очень долго, телефоном всё фоткается за пару минут. Скажи что я нарушаю в этом случае?
Если вы снимете просто модель, то это одно, а если вместе с ценником, который разрабатывается по индивидуальному дизайну, плюс имеет логотип магазина, то это уже другое.

Л.Берия
levon77
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 20 Марта 2009, 11:01:31 »

2Kolega: макеты ценников и логотипы валяются рядом в рекламных проспектах, бери не хочу, в чём проблема?

biruk
Гость
« Ответ #29 : 20 Марта 2009, 11:01:43 »

Извиняюсь, не удержался.

Не путайте авторское право с иными правами.

Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Хорошо, пару маленьких примеров с вопросами.
1. Вы владелец магазина-салона дизайнерской мебели.
Вы продавец и изготовитель. Над вашей мебелью работает нанятый дизайнер.
Является ли эта мебель объектом авторского права?

2. Вы владелец магазина и всех продавцов обшивали индивидуально по своему дизайну.
Является ли форма сотрудников объектом авторского права?

По п 1
Автор дизайнер, а не продавец и изготовитель. И автор делает ограничения, кому и что можно, а не продавец и изготовитель.

По п. 2
Форма сотудников не является объектом авторского права.

Вообще вы лучше почитайте, что является объектом

ГК РФ часть 4

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8 ) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Не форма сотрудников, а Интеллектуальная собственность охраняется законом.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 11:07:36 от biruk » Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: