Липецкие форумы
19 Июля 2019, 19:17:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Башкирская учительница получила выговор за самовольный переход на Linux  (Прочитано 18798 раз)
IERO
Живет на форуме

Рейтинг: -5

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 31 Мая 2008, 13:18:46 »

[Ан нет, нас убеждают, что без M$ нет жизни на земле.
Так на самом деле нет, начиная MS DOS
колега, m$ дос не есть начало начал.
учите историю.  http://www.winsov.ru/dos001.php
и на буки где не стоит виста ставят либо убунту, либо FREEDOS.
только у очень замкнутых и ограниченых (т.е. компактных с т.з. теории множеств) людей нет жизни без наркотиков вроде винды.
Bsdlinux
Завсегдатай

Рейтинг: -2

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 31 Мая 2008, 13:21:35 »

Не поленитесь почитайте форум ЦЕСТа(http://forum.centercest.ru/viewtopic.php?f=14&t=252&st=0&sk=t&sd=a&sid=56743d34792d52ecdbbfabefc282da5c все 12 страниц) Пока процитирую саму "виновницу" :
«Титл» у меня действительно был. Я была первым в истории нашей школы заместителем по информационным технологиям, ничего не понимающего в компьютерах директора. Ею же и была назначена, с ее же согласия за бюджетные средства училась на курсах администрирования ASP Linux в Москве и вообще в общем и целом определяла информационную архитектуру и стратегию развития школы.  Точно также я определяла потребность школы в операционных системах установленных на ноутбуках. В первоначальной заявке на их закупку я указывала ОС windows xp. Но на момент заключения контракта выбора не было — только виста. После согласований с поставщиком я сделала выбор в пользу hp, потому что они на мой взгляд достаточно хорошо поддерживают линукс. http://forum.centercest.ru/viewtopic.php?f=14&t=252&st=0&sk=t&sd=a&sid=3ddd1d2640b3cae50e54c996f529a962&start=80
Она имела право в силу своей должности определять что и где должно стоять, это не самоуправство. Как по Вашему школа избежала проблем с прокуратурой ? Установив Linux. Там все работало почти год, пока кому-то не приглянулось ее место.
Lemon_joe
Живет на форуме

Рейтинг: -16

Чтобы метко муху бить, нужно Колла Лока пить!

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 31 Мая 2008, 13:27:12 »

Очень даже играет. Не все работают в Газпроме и Роснефти. Школы прибыли не имеют. Как и многие другие организации. У таких бюджет.
Школа за ПО не платит, платит департамент образования из бюджетных денег, так же как и любая бюджетная организация.
Так что для них тоже цена роли не играет.
Да и какая необходимость каждый год переходить на новую OS? У меня один из компов прекрасно работает на MS Windosw98 SE, так как слабая машина.
Школа будет платить за ПО. Тут все просто: денег в бюджете нет, выкручивайтесь как хотите. Соберут с родителей и вперед.
Необходимость перехода на новую ось? А апдейты, закрывающие дыры вы сами писать будете? А офис вы тоже не обновляете? Чем же вы .docx открывать планируете?
Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 31 Мая 2008, 13:40:21 »

Позиция руководства Башкирского образования - весьма продвинутая :
"Сегодня мы не можем оперативно проверить все компьютеры, потому что их в школах республики тысячи, - говорит Батыргареева. - В те школы, где пока не приобретены лицензионные программные оболочки, мы поставляем открытые бесплатные компьютерные системы. Покупка программного обеспечения для школ финансируется местными муниципалитетами. Один комплект стоит 787 рублей".
http://www.volgainform.ru/allnews/823951
Lemon_joe
Живет на форуме

Рейтинг: -16

Чтобы метко муху бить, нужно Колла Лока пить!

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 31 Мая 2008, 14:17:11 »

про совершенность разговора нет. Есть разговор про то, что у кого-то сервер лег и все свалили на корявость винды (так проще отмазаться), а у кого-то работает до сих пор без единого глюка и без обновлений.
Сервер без обновлений... Локалхост что ли администрируете?
Cheh-13
Живет на форуме

Рейтинг: -48

Ем мясо, пью чай:-)

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 31 Мая 2008, 15:22:15 »

Вот интересно сколько тогда смогли бы купить компьютеров если бы брали с коммерческим софтом?

Мы как летун, не очень. ©
Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 31 Мая 2008, 15:29:22 »

С коммерческим софтом - экономия получилась бы не очень большая (если брать по академическим лицензиям), я думаю что основная экономия была достигнута за счет покупки ПК  не целиком, а по комплектующим.
Как человек довольно долго проработавший в школе - знаю, что если деньги появляются, то их стараются потратить с максимальным КПД - отсюда экономия на лицензиях и собственная сборка.
Cheh-13
Живет на форуме

Рейтинг: -48

Ем мясо, пью чай:-)

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 31 Мая 2008, 16:31:39 »

С коммерческим софтом - экономия получилась бы не очень большая (если брать по академическим лицензиям), я думаю что основная экономия была достигнута за счет покупки ПК  не целиком, а по комплектующим.
Как человек довольно долго проработавший в школе - знаю, что если деньги появляются, то их стараются потратить с максимальным КПД - отсюда экономия на лицензиях и собственная сборка.
Ведь лицензии брать не только от МС но и другие продукты, антивирус, графические редакторы и прочий софт.

Мы как летун, не очень. ©
Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 31 Мая 2008, 17:02:50 »

1. Про софт- можно взять академ. лицензию на Win+Office(OpenOffice.org еще никто не отменял) , антивирусов бесплатных полно - AVG, Avira, ClamAV, Bitdefender.... Недавно купил Stoik Imaging 4.0 - наша разработка всего 218р. По функционалу и возможностям похож на ACDSee, мне даже больше понравился. И никаких Фотошопов !!!
2. "Сдались эти Кирилл с Мефодием! Я проектировала информационную среду школы на основе 1С:Школы (сетевая версия 1С:Предприятие 7.7, Хронограф Мастер 3.0, Образовательная коллекция указанная выше). Просто директор действовала по принципу что делаю я — все делать наперекор. Услышала в другой школе про КиМ когда уже несколько месяцев как было закупленно ПО и установлен сервер и давай упрекать меня в том что я не то выбрала. Проложили кабеля в предметные кабинеты и расставили компьютеры, так нет же — опять не правильно! Давай перекладывать кабеля и переносить компьютеры. Хотя еще год назад когда подавали заявку я объясняла что и как будет сделано, и потом когда стало известно что выиграли в конкурсе, и потом когда уже привезли оборудование. И в картинках, и в схемах, и на совещаниях объясняла. Но сначала директор самоустранилась от всего этого, а потом проснулась и рьяно принялась руководить всем компьютерным хозяйством. И это при том что она совсем... СОВСЕМ не умеет работать на компьютере. Это она сама сказала на суде, и это зафиксировано в протоколе."
http://forum.centercest.ru/viewtopic.php?f=14&t=252&p=4071#p4071
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: