Липецкие форумы
26 Августа 2019, 12:03:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Башкирская учительница получила выговор за самовольный переход на Linux  (Прочитано 18982 раз)
Lemon_joe
Живет на форуме

Рейтинг: -16

Чтобы метко муху бить, нужно Колла Лока пить!

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 30 Мая 2008, 15:43:32 »

А если девочка будет умничать, то пусть ищет другую работу.
А причем тут умничать?
По сабжу: учительница появилась на форуме ЦеСТа (общественной организации Поносова и Алкниса) и всю ситуацию разъяснила. Читайте там.
Вот вы паритесь. А истина проста. Что директор скажет - то и надо делать. Считаешь себя умнее - либо сумей это доказать, либо (если директору не понравится) ищи другую работу. В любом случае сначала посоветоваться надо с директором, доходчиво объяснить всё. А не так: в тихаря сделала и потом ещё и недовольна.

Читайте первоисточник. Директор была в курсе.
Вон в политехе нашем на компы недавно Опен поставили. И ничего, всем нравится, никто не кричит, мол верните M$ он лучше был... Офис он и в африке офис и лично для меня разницы нет практически никакой. Разве что интерфейс другой... но это дело привычки.
Интерфейс практически одинаков. У жены вовремя сессии полетела винда. Мне восстанавливать лень. Говорю: "садись за мой, но у меня только мандрива". После трех дней работы - сообщила, что в линуксе работать удобнее.
З. Ы. Что я, что она гуманитарии.
Cheh-13
Живет на форуме

Рейтинг: -48

Ем мясо, пью чай:-)

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 30 Мая 2008, 15:54:59 »

Lemon_joe
Ссылочку бы на этот форум))

Мы как летун, не очень. ©
Misha_usm
Живет на форуме

Рейтинг: 15

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 30 Мая 2008, 16:33:52 »

Lemon_joe
Читаю. Директор была в курсе "самовольной перезагрузки..."
Не сходится...
SatMan
Живет на форуме

Рейтинг: -448

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 30 Мая 2008, 16:35:25 »

Да ладно вам... Тут к местным событиям неоднозначное отношение, а тут башкиры какие-то дикие...  Крутой

Misha_usm
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 30 Мая 2008, 16:36:35 »

Да ладно вам... Тут к местным событиям неоднозначное отношение, а тут башкиры какие-то дикие...  Крутой
Особенно дикий гогот вызвало отсутствие поддержки Башкирского языка в Лине. Веселый
А чё в выни такой есть?Непонимающий
SatMan
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 30 Мая 2008, 16:41:00 »

На эсперанто пора всех переводить...

biruk
Гость
« Ответ #36 : 30 Мая 2008, 17:04:35 »

А по чему бы и нет.
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 30 Мая 2008, 17:06:09 »

Чем менее богат словарный запас, тем беднее мышление)))
Пора отвязывать учебные заведения от коммерческого ПО.

IERO
Живет на форуме

Рейтинг: -5

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 30 Мая 2008, 18:03:21 »

А по чему бы и нет.
зачем эсперданто? учите английский и забудьте русский.
директриса - дура.
учиетльница - молодец.
SatMan
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 30 Мая 2008, 18:27:06 »

А по чему бы и нет.
зачем эсперданто? учите английский и забудьте русский.
директриса - дура.
учиетльница - молодец.

А на дворе трава, а на траве дрова...  Тем более на эсперданто.   Смеющийся
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008, 18:29:38 от SatMan » Записан

NeO
Живет на форуме

Рейтинг: -44

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 30 Мая 2008, 18:56:25 »

И это правильно. И еще не мешало бы в школьную программу включить 1С, так как я отдам предпочтение человеку пришедшему устраиваться на работу с уверенным пользованием пакета MSOffice и Adobe, чем с умением тыркаться в каком нибудь линухе. Ну и не мешало бы еще и 1С.
Благо ни в одной приличной конторе Вас персонал набирать не допустят Улыбающийся Тем более со склонностью к 1С Веселый

Остальным на http://forum.centercest.ru/viewtopic.php?f=14&t=252&st=0&sk=t&sd=a, там много интересного по сабжу написано.

Kolega
Живет на форуме

Рейтинг: -569

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 30 Мая 2008, 23:31:05 »

И это правильно. И еще не мешало бы в школьную программу включить 1С, так как я отдам предпочтение человеку пришедшему устраиваться на работу с уверенным пользованием пакета MSOffice и Adobe, чем с умением тыркаться в каком нибудь линухе. Ну и не мешало бы еще и 1С.
Благо ни в одной приличной конторе Вас персонал набирать не допустят Улыбающийся Тем более со склонностью к 1С Веселый
А мне не нужна приличная но чужая, с меня хватит плохонькой, маленькой, но своей Улыбающийся
Но умника, пришедшего ко мне на работу и понаставившего на мой компьютер всякие бубны, терпеть бы не стал. Так как это убитое время на обучение остального персона, да и с каким бубном потом танцевать вокруг компа, когда он уволится?
А по поводу приличных, глянь объявления о приеме на административную работу, везде требуется "...уверенное пользование MS......"

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
True_BuGaGa
Живет на форуме

Рейтинг: -2

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 30 Мая 2008, 23:42:44 »

жесть Улыбающийся
почему-то многие защищают учительницу, хотя по всем статьям она честно заслужила выговор. Давайте теперь каждый водитель, если у него захлогнет пару раз служебный форд - поменяет его по-быстрому на новую оку и будет потом плакать, что выговор еще получил...
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 31 Мая 2008, 00:00:33 »

Так как это убитое время на обучение остального персона,
Хм... Каким образом персонал заметит перевод серверов (к примеру) на другую платформу? Шестое чувство? ))

да и с каким бубном потом танцевать вокруг компа, когда он уволится?
Зачем с бубном танцевать? Платите деньги, настроим, если какая железка сдохнет.

А по поводу приличных, глянь объявления о приеме на административную работу, везде требуется "...уверенное пользование MS......"
Наберите в яндексе "системный администратор", посмотрите внизу страницы.

жесть 
почему-то многие защищают учительницу, хотя по всем статьям она честно заслужила выговор. Давайте теперь каждый водитель, если у него захлогнет пару раз служебный форд - поменяет его по-быстрому на новую оку и будет потом плакать, что выговор еще получил...
Анонимный аналитик лора? По ссылкам не ходим? ;о)

Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 31 Мая 2008, 00:06:47 »

NeO
1. Речь не о серверах, а о рабочих машинах.
2. Я сам себе админ и денег платиться никому не собираюсь.
3. Речь шла о школе, а из нее сисадмины не выходят.

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 31 Мая 2008, 00:18:25 »

Kolega
1. Ок. Сервер на Win2k3, клиенты под линуксом работают по RDP, плавненько переходя на использование линуксовых прог (благо с опенофисом даже блондинки минут за 20-30 разбираются Улыбающийся ) Дешево, сердито, просто в администрировании Улыбающийся
2. Правильно, нефиг платить за такую ерунду ))
3. Из школы выходят заготовки для ВУЗов, а оттуда уже кто только не выходит ))

ЗЫ ":'( Нельзя жить без админа! Вы... Вы... :'( Вы... Вы эти! Атеисты!" (с) bash.org.ru

Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 31 Мая 2008, 00:27:40 »

Kolega
1. Дешево, сердито, просто в администрировании Улыбающийся
Цена роли не играет. Безнал и налоговые вычеты рулят Улыбающийся

Л.Берия
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 31 Мая 2008, 00:45:58 »

Kolega

Не играет, однако Вы увидели только ее ;о)

ЗЫ Предлагаю завершить злостный оффтоп, ибо тема совсем не о том.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2008, 00:50:41 от NeO » Записан

biruk
Гость
« Ответ #48 : 31 Мая 2008, 10:21:35 »

жесть Улыбающийся
Если на оке проще проехать на перегруженных магистралях, с экономив бензин и время, то за что выговор. За то, что нет понтов. Это касательно транспорта.

А про иглу я уже все сказал. В школе вообще должна быть своя система.

И отойдя от конкретной Linux вспомните откуда есть пошла BSD. Здается мне из универститета одного.

А у нас все сверху. Сказано M$. Значит M$.

А ларчик то просто открывается.

Используют то, о чем ведомо подписывающему бумажки на использование. А этот человек кроме M$ ничего-то скорей всего и не видел. Вопрос почему не видел. Ответ - да потому, что наворовали и распространили в свое время, а теперь пожинаем обратную связь той иглы.

И сверху что либо менять тот чиновник, что сидит в высоком кресле не собирается. т.к. если что не так пойдет, он слетит с этого кресла.

Ждать изменений только от вот таких УЧИТЕЛЕЙ - с низу из школы. Если и следующее поколение будет на игле M$, то у Коллеги отбоя от желающих к нему устроится не будет и брать он будет таких за гроши пачками. Ибо все знают M$ как таблицу умножения. Только вот лет через 5 очередная Windows c Office потребуют для набора строчки текста нового железа и обновления ПО и Коллега скажет своим сотрудникам - мол деньги нужны на железо и обновление ПО. Так что о зарплате забудте. И в школах срок использования ПО закончится. И назовет M$ новые цены.

И вспомнят тогда о тех учителях, что вовремя сообразили - ПЕРЕСТРОИТСЯ ПОРА.

Тем более вопрос был решаем.

1. В школах ввести стандарт на документооборот на СПО - средств то нужно 0 р 0 коп.

2. Заказать ПО в том же Альте или ASP или еще где в России матушке.

3. Распространить его по школам с учетом того что в каждой школе Инет.

4. Обеспечить HELPDESK. (самое затратное пожалуй).

И тогда не будет уже ни конфликтов ни выговоров.

А будет один единый стандарт школьного документооборота.
biruk
Гость
« Ответ #49 : 31 Мая 2008, 10:31:42 »

Kolega
Очень даже играет. Не все работают в Газпроме и Роснефти. Школы прибыли не имеют. Как и многие другие организации. У таких бюджет.

В одной из школ области, так сказали - нафиг нам Интернет нам бы теплый туалет, чтоб у детишек задница зимой не мерзла.

А вы говорите - ЦЕНА РОЛИ НЕ ИГРАЕТ.

Вот и директор той школы так рассуждает - задница у башкирских детей крепкая, а мне важен документооборот с департаментом.

А весь вопрос то можно было и решить на уровне департамента области. Нужен то один грамотный ИТ-ник, который сможет обрабатывать документы в свободном формате из школ и готовить в формате M$ для министерских структур.

И пусть в школах стоит ОО. И обмен в ODF. И система хоть какая, т.к. ОО штука кросплатформенная.

И нет никаких проблем и конфликтов.

Ан нет, нас убеждают, что без M$ нет жизни на земле.
biruk
Гость
« Ответ #50 : 31 Мая 2008, 10:34:33 »

2 NEO. А не замутить ли в форуме топик. В каких школах области используют СПО и какое.

В области порядка 600 школ. Любопытно есть где кулибины.

Для начала можно без указания расположения школы.
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 31 Мая 2008, 10:37:04 »

[Ан нет, нас убеждают, что без M$ нет жизни на земле.
Так на самом деле нет, начиная MS DOS

Л.Берия
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 31 Мая 2008, 10:43:30 »

Все завязанно на деньги, если будет формироваться поколение людей, которым на МС чихать, которые смогут работать на любой платформе по своему выбору, то МС будет терять деньги. И они это прекрасно понимают вот и продвигают в школы свой продукт. А кампаниям будет выгодно использовать свободное ПО не желе коммерческое и с драконовской лицензионной политикой как у МС.
И до тех пор пока в школах будут ориентированы только на конкретный коммерческий продукт, большинство компаний будут нести огромные потери на приобретение лицензий каждые 3 года. А это снижения темпов роста зарплат и прочего. Ведь лучше вложить деньги в свой бизнес нежели в бизнес дяди Билла.

Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 31 Мая 2008, 10:43:41 »

Очень даже играет. Не все работают в Газпроме и Роснефти. Школы прибыли не имеют. Как и многие другие организации. У таких бюджет.
Школа за ПО не платит, платит департамент образования из бюджетных денег, так же как и любая бюджетная организация.
Так что для них тоже цена роли не играет.
Да и какая необходимость каждый год переходить на новую OS? У меня один из компов прекрасно работает на MS Windosw98 SE, так как слабая машина.

Л.Берия
Misha_usm
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 31 Мая 2008, 10:45:48 »

Все завязанно на деньги, если будет формироваться поколение людей, которым на МС чихать, которые смогут работать на любой платформе по своему выбору, то МС будет терять деньги.
Пока будут директора говорить, что школа будет работать на МС, то никакие гении мультиплатформенные не помогут. Хоть ты всё выучи, а против директора не попрёшь. Улыбающийся
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 31 Мая 2008, 10:48:05 »

Ну тогда продолжайте содержать персонал за копейки и отчислять на деньги на лицензии.
Хотя давно существуют программные решения, которые рвут МС как тузик грелку. Позволяет сократить расходы на лицензирование в 2-3 раза. А по надежности и устойчивости превосходят МС в 10 раз.

NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 31 Мая 2008, 10:49:43 »

Школа за ПО не платит, платит департамент образования из бюджетных денег, так же как и любая бюджетная организация.
А бюджет в России видимо формируется из средств, добытых в астрале Улыбающийся

Да и какая необходимость каждый год переходить на новую OS? У меня один из компов прекрасно работает на MS Windosw98 SE, так как слабая машина.
Про Первую ПОмощь не слышали? Это пакет лицензионного ПО, закупленного государством для школ. Мало того, что там огромная куча софта, половина которого в школе просто не нужна, так срок действия лицензии 2 или 3 года (точно не помню). Так что никуда не денутся, купят.

Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 31 Мая 2008, 10:50:08 »

Ну тогда продолжайте содержать персонал за копейки и отчислять на деньги на лицензии.
Хотя давно существуют программные решения, которые рвут МС как тузик грелку. Позволяет сократить расходы на лицензирование в 2-3 раза. А по надежности и устойчивости превосходят МС в 10 раз.
И буду. И не вам считать мои деньги. Что мне удобнее и привычнее, то и буду использовать.

Л.Берия
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 31 Мая 2008, 10:50:21 »

Так что для них тоже цена роли не играет.
Только они очень мало денег выделяют)))

Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 31 Мая 2008, 10:55:32 »

Я ваши деньги и не считаю, я считаю свой бюджет и вижу на сколько дешевле выйдет уход от серверного ПО от МС на альтернативу, даже коммерческую альтернативу + апгрейд железы)))
Вот еще бы персонал бы не был привязан к МС, то бы и они бы сели на другое ПО. Что бы дало огромную экономию на расходы по лицензированию и времени обслуживания каждого пользователя.

Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: