Липецкие форумы
23 Сентября 2019, 22:58:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Политех-психология  (Прочитано 21679 раз)
lovelyLOVE
Гость
« Ответ #30 : 22 Августа 2008, 16:04:35 »

NVS
А Вы где учитесь/учились?

с каждым годом желающих поступить всё меньше и меньше.
Поступила в этом году и не могу с вами согласиться.Желающих море.Только вот когда их туда не берут,политех сразу возводят в ранг самых лажовых универов.Вот незадача,да?
Тiemon
Гость
« Ответ #31 : 22 Августа 2008, 16:52:03 »

Политех - единственное заведение в Липецке, которое можно назвать действительно ВЫСШИМ учебным заведением. Всё остальное - какая-то жалкая пародия на университеты. И я ни капли не жалею, что учился там 5 лет. Да, есть острые моменты, а в каких ВУЗах этого нет? Если говорить о качестве образования в области именно психологии - Политех опять же единственный вариант. Тут предлагали Воронеж - вот где действительно денег Вам понадобится неизмеримое количество. ВГУ - это огромное количество пантов. А квалификация будеть зависеть лишь от Ваших усилий. В данный момент сам диплом не играет особой роли. У меня уже пару месяцев в ящике стола пылится.
Если диплом ВУЗа не играет особой роли - это не ВУЗ, а ПТУ с пятилетним сроком обучения.
make.believe
Живет на форуме

Рейтинг: -137

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 23 Августа 2008, 01:27:55 »

Поступила в этом году и не могу с вами согласиться.
А я уже ти года отработал студентом. Приходилось слышать много мнений, как очных, так и заочных. Песня одна и та же. К тому же матом. Лично меня напрягает безответственность преподавателей (оно логично, т.к. деньги плачены), очереди в столовке, библиотеках и отсутствие номерков в гардеробе (студентов набирают больше и больше).
Очень радует быстрое обновление материально-технической базы, капитальное строительство с реальными результатами, недалеко ходить, чтобы посмотреть воллейбол.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2008, 01:29:51 от NVS » Записан
йцук
Гость
« Ответ #33 : 23 Августа 2008, 22:24:51 »

Политех - единственное заведение в Липецке, которое можно назвать действительно ВЫСШИМ учебным заведением. Всё остальное - какая-то жалкая пародия на университеты. И я ни капли не жалею, что учился там 5 лет. Да, есть острые моменты, а в каких ВУЗах этого нет? Если говорить о качестве образования в области именно психологии - Политех опять же единственный вариант. Тут предлагали Воронеж - вот где действительно денег Вам понадобится неизмеримое количество. ВГУ - это огромное количество пантов. А квалификация будеть зависеть лишь от Ваших усилий. В данный момент сам диплом не играет особой роли. У меня уже пару месяцев в ящике стола пылится.

не знаешь, лучше молчи... Улыбающийся
Actium
Новичок
*

Рейтинг: -2

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 27 Августа 2008, 13:36:04 »

Учился там 5 лет. Если ты хочешь учиться именно в Липецке - кафедра психологии в Политехе самый лучший вариант. Педюшник нервно покуривает в стороне. Да, очень много теории. Но я не вижу в этом ничего плохого. Практикующих психологов не бывает без отличного знания теории. Лишь мастера средней руки, КОТОРЫЕ ОБРАБАТЫВАЮТ ТЕСТЫ В ШКОЛАХ. В остальном - многое будет зависеть только от тебя. Глупо расчитывать на преподавателей или что-то от них требовать. Любой психолог становится нормальным специалистом лишь с отличным знанием теории и часами личностной проработки. Люди, утверждающие, что психологам платят как дворникам, далеки от психологии как от Китая

Сколья слышала от практикующих психологов, что психологи-теоретики не идут ни в какое сравнение с практикующими. В точных накух теория важна, но вот в психологии,е сли на ней зацикливаться, то ни чего хорошего из этого психолога не получится
lovelyLOVE
Гость
« Ответ #35 : 27 Августа 2008, 17:50:23 »

напрягает безответственность преподавателей (оно логично, т.к. деньги плачены)
Меня напрягала безответственность на Эврике.А сейчас,поступив на бюджет,я плюю в потолок.Ничему не научится тот, кто ничему НЕ УЧИТСЯ.

очереди в столовке
Те, кто учатся -- им некогда по столовкам ходить. Бутылка сока -- и ни в чем себе не отказывай.

библиотеках
Есть выход -- книги сдавать вовремя, а не в день последнего экзамена, когда библия ломится от сотен нерадивых студентов...

Я люблю политех.
make.believe
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 27 Августа 2008, 18:43:33 »

Меня напрягала безответственность на Эврике.
В Эврике ответственность ещё какая! Веселый Если что не так, куча родителей порвут препода в пух и прах. Просто ты пока не представляешь что там к чему.
Vadim
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 27 Августа 2008, 21:22:45 »

В Эврике ответственности мало. Один показатель: в прошлом году после выпускных "эвриковских" экзаменов объявили, что они не будут засчитываться как вступительные в ЛГТУ, хотя изначально говорили об обратном. Никакие родители "преподов" вместе с Эврикой не разгромили.
А вообще Эврика малопродуктивна. Занятие с репетитором намного продуктивнее - поскольку он может в полной мере учесть индивидуальные особенности и уровень подготовки одного ученика.
Сулико
Гость
« Ответ #38 : 27 Августа 2008, 21:28:55 »

Так при чем там были эвриканцы? Отмена результатов по математике - это приказ сверху.
Vadim
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 27 Августа 2008, 21:39:31 »

Я знаю. Это я привел пример, как родители влияют на Эврику. Ведь никто из родителей не разгромил Эврику и преподов.
make.believe
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 27 Августа 2008, 22:20:19 »

Мы америкосов тоже не разгромили ещё.
Преподы находят хорошие отмазки на вопрос "чё моя дочка ни фига не шарит". -"Болтает с подругами и вертится" и всё.
Vadim
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 28 Августа 2008, 16:56:38 »

"Преподы" никаких отмазок не находят - да и перед кем находить? Зачем? Это их обязанность? Простите, кандидаты и доктора наук намного квалифицированнее и выше статусом, чем родители студентов, пусть даже и с высшим образованием. И что - отчитываться перед теми, кто ниже тебя по статусу "преподы" должны?
Vadim
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 28 Августа 2008, 16:58:45 »

NVS
А Вы где учитесь/учились?

с каждым годом желающих поступить всё меньше и меньше.
Поступила в этом году и не могу с вами согласиться.Желающих море.Только вот когда их туда не берут,политех сразу возводят в ранг самых лажовых универов.Вот незадача,да?
Поздравляю! Действительно хороший факультет и специальность! А поступающих все меньше и меньше лишь потому, что это первый год "демографической ямы" - сейчас идут в вузы дети, рожденные в 1991 году. Помните такой (это к тем, кто постарше)? В нищете и разрухе детей почти не рожали... И еще несколько лет в вузах будет маленький конкурс.
make.believe
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 28 Августа 2008, 17:08:19 »

Простите, кандидаты и доктора наук намного квалифицированнее и выше статусом, чем родители студентов
Тут отношения совсем другие. Преподаватель обязан сделать всё, чтобы дитё выполнил учебный план. И родокам совершенно пофиг, кто он там этот препод, когда с ним разговаривают - он всего лишь преподаватель. Не пофиг только тогда, когда опускают денежку в кассу за обучение.
Vadim
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 28 Августа 2008, 17:18:33 »

Простите, кандидаты и доктора наук намного квалифицированнее и выше статусом, чем родители студентов
Тут отношения совсем другие. Преподаватель обязан сделать всё, чтобы дитё выполнил учебный план. И родокам совершенно пофиг, кто он там этот препод, когда с ним разговаривают - он всего лишь преподаватель. Не пофиг только тогда, когда опускают денежку в кассу за обучение.
Да нет, не другие. Родители (или "родоки" - как Вы говорите) не имеют никакого права вмешиваться в педагогический процесс. У них только одно право - платить или не платить деньги, отдавать туда дитя или нет.
Vadim
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 28 Августа 2008, 17:20:34 »

Он не "всего лишь преподаватель, а специалист высочайшей квалификации. Обязанности сделать все, чтобы дите выполнило учебный план - нет.  Не зафиксировано нигде. Преподаватель должен создать условия для выполнения дитятей учебного плана, но не обеспечить его выполнение.
make.believe
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 28 Августа 2008, 18:49:36 »

Кстати. Мы тут про эврику. А вот в шараге "технический университет" в уставе преподавателя хорошенько узаконены отношения между преподавателем и родителями студентов. Сейчас думаю от целого параграфа осталось пара абзацев, отмодерировали, а кое-кому почитать это стОит. Видел я товарищей, которые как на паре представятся, сразу говорят, что базарить с мамочками не намерены. На таких пора бы в суд подавать.
make.believe
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 28 Августа 2008, 18:59:30 »

Родители (или "родоки" - как Вы говорите) не имеют никакого права вмешиваться в педагогический процесс.
Что преподавать - решает, несомненно, преподаватель. А родитель может интересоваться качеством усвоения материала сынком, а также наводить "обратную связь" от сына. Что получше сделать, что похуже. Это, может, и нигде не прописано, а администрация эврики старается организовывать такие встречи.

специалист высочайшей квалификации
да ну на... аспирантов там хватает! И рассказывают очень, т.к. такого человека можно считать за брата, и мочить его любыми вопросами Веселый Вот так я и подтянулся по физике с нуля до пятёрышника.
figasi_nibaysa
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 22 Декабря 2008, 11:47:15 »

Я что-то не понимаю. Тут все хают Политех. ну так назовите липецкий ВУЗ, который по качеству образования значительно превосходит Политех.
ЙЦУК, чего именно я не знаю? Ну ка просвяти меня.
Споуд
Гость
« Ответ #49 : 26 Декабря 2008, 13:12:58 »

И родокам совершенно пофиг, кто он там этот препод, когда с ним разговаривают - он всего лишь преподаватель. Не пофиг только тогда, когда опускают денежку в кассу за обучение.

гАсЬпАда "студенты" хватит таскать мамочек в институт, школа давно закончилась не способны учиться-займитесь чем нибудь другим.
figasi_nibaysa
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 26 Декабря 2008, 13:21:19 »

Учился там 5 лет. Если ты хочешь учиться именно в Липецке - кафедра психологии в Политехе самый лучший вариант. Педюшник нервно покуривает в стороне. Да, очень много теории. Но я не вижу в этом ничего плохого. Практикующих психологов не бывает без отличного знания теории. Лишь мастера средней руки, КОТОРЫЕ ОБРАБАТЫВАЮТ ТЕСТЫ В ШКОЛАХ. В остальном - многое будет зависеть только от тебя. Глупо расчитывать на преподавателей или что-то от них требовать. Любой психолог становится нормальным специалистом лишь с отличным знанием теории и часами личностной проработки. Люди, утверждающие, что психологам платят как дворникам, далеки от психологии как от Китая

Сколья слышала от практикующих психологов, что психологи-теоретики не идут ни в какое сравнение с практикующими. В точных накух теория важна, но вот в психологии,е сли на ней зацикливаться, то ни чего хорошего из этого психолога не получится
И по каким критериям ты можешь отделить практикующего психолога от теоретика? Я как раз и говорю о том, что в практической деятельности требуется огромное количество теоретических знаний - возрастная психология, психодиагностика, клиническая психология. Я год работаю в этой сфере - можешь мне поверить. А если человек сразу после окончания ВУЗа заявляет, что он практикующий специалист - это дешёвый понт. Ни о каком профессионализме здесь и речи быть не может. Многие люди учатся десятками лет, а тут какой-то мудрец называет себя практиком, хотя сфера его деятельности ограничивается элементарными функциями.
Вот и вся сказка про белого бычка. Так что не надо здесь сказки рассказывать и волновать умы людей всем этим искусственным разделением теории и практики. Всё едино и не существует теоретической деятельности без практики, как и практики без теории. Это взаимообусловленный процесс, где первое влияет на второе, и наоборот, соответственно
drmax
Гость
« Ответ #51 : 26 Декабря 2008, 14:02:56 »

Психология - псевдо наука
make.believe
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 26 Декабря 2008, 14:50:56 »

гАсЬпАда "студенты" хватит таскать мамочек в институт, школа давно закончилась не способны учиться-займитесь чем нибудь другим.
Это называется "обратная связь". Хороший инструмент для успешной учебы.
figasi_nibaysa
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 26 Декабря 2008, 20:42:14 »

Ага. А давайте теперь Вы не будете судить о том, к чему Вы имеет весьма поверхностное отношение. И Ваше познание в этой области ограничивается, так называемой, ЖП (житейской психологией). Это игра слов. А философия - наука? А гуманитарные науки? Вы не можете назвать психологию наукой лишь по той причине, что никто не может показать Вам объект изучения психологиии - те самые психические процессы?
IERO
Живет на форуме

Рейтинг: -5

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 27 Декабря 2008, 18:37:16 »

Это называется "обратная связь". Хороший инструмент для успешной учебы.
ну хватит вам уже заниматься самоубеждением при всех.
если ваши родители решают ваши проблемы по учебе - вы человек ,который никогда не станет самостоятельным.
на физмате ЛГПУ есть такая практика - _один_раз_ в _первом_семестре_ обучения до родителей доводят сведения промежуточной аттестации. и это верхний предел возможной обратной связи.
если человек за 3-4 месяца учебы до сих пор не смог адаптироваться к системе - нечего ему там ловить.
KoT
Завсегдатай

Рейтинг: -12

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 28 Декабря 2008, 01:36:20 »

И по каким критериям ты можешь отделить практикующего психолога от теоретика? Я как раз и говорю о том, что в практической деятельности требуется огромное количество теоретических знаний - возрастная психология, психодиагностика, клиническая психология. Я год работаю в этой сфере - можешь мне поверить. А если человек сразу после окончания ВУЗа заявляет, что он практикующий специалист - это дешёвый понт. Ни о каком профессионализме здесь и речи быть не может. Многие люди учатся десятками лет, а тут какой-то мудрец называет себя практиком, хотя сфера его деятельности ограничивается элементарными функциями.
Вот и вся сказка про белого бычка. Так что не надо здесь сказки рассказывать и волновать умы людей всем этим искусственным разделением теории и практики. Всё едино и не существует теоретической деятельности без практики, как и практики без теории. Это взаимообусловленный процесс, где первое влияет на второе, и наоборот, соответственно
Вообще есть один критерий, и от него никуда не уйдешь: практикующий психолог - это специалист успешно (к сожалению далеко не всегда)  применяющий теоретические знания в практической деятельности, а теоретик - это человек, который знает теоретические аспекты науки, знает когда, кто и что исследовал, но если он на своей шкуре не попробует работу психолога-консультанта, терапевта, тренера - его теория так и останется пустой, не наполненной смыслом. Я могу учится кататься на роликах, читая очень много книжек и статей - и они будут пустыми и не содержательными для меня, пока я не встану на коньки на практике, вот тогда мне и пригодится теория. А по поводу того, что кто-то работает год, а кто-то учится 10 лет - так это не показатель! Как говорит один мой преподаватель - лошадь 20 лет пушку возила, а стрелять так и не научилась!  Улыбающийся Интересно почему?

Женщина создана для того, чтобы ее любить, а не для того, чтобы ее понимать. О. Уайльд.
figasi_nibaysa
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 28 Декабря 2008, 03:34:42 »

Вообще есть один критерий, и от него никуда не уйдешь: практикующий психолог - это специалист успешно (к сожалению далеко не всегда)  применяющий теоретические знания в практической деятельности, а теоретик - это человек, который знает теоретические аспекты науки, знает когда, кто и что исследовал, но если он на своей шкуре не попробует работу психолога-консультанта, терапевта, тренера - его теория так и останется пустой, не наполненной смыслом. Я могу учится кататься на роликах, читая очень много книжек и статей - и они будут пустыми и не содержательными для меня, пока я не встану на коньки на практике, вот тогда мне и пригодится теория. А по поводу того, что кто-то работает год, а кто-то учится 10 лет - так это не показатель! Как говорит один мой преподаватель - лошадь 20 лет пушку возила, а стрелять так и не научилась!  Улыбающийся Интересно почему?
Вот Вы можете мне объяснить? Как можно не успешно применять знания - если они у Вас действительно есть. К примеру, хирург. Если он изучает анатомию по учебникам - это одно. Деятельность разворачивается в идеальном плане. Но о каких тут знаниях может идти речь? Вот он провёл пару операций при помощи своих более опытных коллег - и лишь тогда у него появились знания. Если Вы, говоря о теоретиках, подразумеваете людей,  не способных с помощью определённой технологии осуществлять свою деятельность в соответствии с заданной целью - тогда это действительно беспомощные специалисты, работающие для создания диссертаций методом "копировать-вставить".  Но в психологии даже проведение эксперимента или любого другого психологического исследования - это уже практическая деятельность, потому что полученные знания могут быть распространены в обществе, тем самым способствуя качественному улучшению жизни людей.  Если это действительно стоящие исследования. А не дипломы, типа: "Влияние музыки на заучивание слогов". И психологов, получающих знания, необходимые для улучшения качества жизни людей, наиболее полной реализации их генетически-обусловленного потенциала - я могу назвать практиками. Они делают действительно стоящее дело. И я знаю некоторых, так называемых, тренеров, после деятельности которых требуется помощь психолога. Просто для того, чтобы ликвидировать последствия деятельности предыдущего психолога
drmax
Гость
« Ответ #57 : 06 Января 2009, 23:21:50 »

хех защитник псвдонаук

Ага. А давайте теперь Вы не будете судить о том, к чему Вы имеет весьма поверхностное отношение. И Ваше познание в этой области ограничивается, так называемой, ЖП (житейской психологией). Это игра слов. А философия - наука? А гуманитарные науки? Вы не можете назвать психологию наукой лишь по той причине, что никто не может показать Вам объект изучения психологиии - те самые психические процессы?
Сергец
Заслуженный

Рейтинг: -20

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 23 Января 2009, 11:26:37 »

Я что-то не понимаю. Тут все хают Политех. ну так назовите липецкий ВУЗ, который по качеству образования значительно превосходит Политех.
Орловская академия по качеству образования превосходит....

А политех, это все такой же ВУЗ где знания не главное, а главное находить общий контакт с преподами.... да некоторые предметы надо учить, не без этого.... НО сессию сдает тот кто проскользнет, тот кто быстрее, кому повезет, кто спишет. кто "заипет" препода своими пересдачами
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: