Липецкие форумы
15 Сентября 2019, 23:02:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 55   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Windows&Linux (холивары здесь)  (Прочитано 229868 раз)
ANDRU
Живет на форуме

Рейтинг: 30

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 16 Февраля 2008, 12:52:57 »

Цитата: "NeO"

ANDRU
За что Вы нас так ненавидите? Текст не осилил, ибо бессвязный поток сознания, без падежей и знаков препинания дешифровывать лень.

Я гляжу здесь все с оценкой "5" по русскому языку или закончили филфак... :wink:

Хватит тебе (прям ненавижу), просто иногда не хочется запариваться по этому поводу: кто-то пишет "мелкософт", "винда" и т.п., почему здесь можно, а здесь нельзя...!
ANDRU
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 16 Февраля 2008, 13:16:07 »

Сегодня иду покупать второй винт и буду эксперементировать с Linuxami и ставить Acronis OSS, чтобы можно было без запар грузить две системы, а то у меня ещё стоит  Windows Server 2003 для теоретических целей + виртуальная машинка.... Наверное вначале на ней протестю Linux (начну с Fedori), потом отпишу как с позиции первопроходца...! И конечно какие почувствовал отличия от Винды...!
Misha_usm
Живет на форуме

Рейтинг: 15

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 16 Февраля 2008, 13:20:11 »

Цитата: "ANDRU"
И конечно какие почувствовал отличия от Винды...!

Ты как на Луну готовишься лететь. :lol:  :lol:  :lol:
На самом деле, это как ремонт в той же квартире сделать. Всё знакомо и в то же время ново.
NeO
Живет на форуме

Рейтинг: -48

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 16 Февраля 2008, 13:43:25 »

Хватит тебе (прям ненавижу), просто иногда не хочется запариваться по этому поводу: кто-то пишет "мелкософт", "винда" и т.п., почему здесь можно, а здесь нельзя...!

Я и не утверждаю, что жизненно необходимо соблюдать все правила Русского языка (хотя, это было-бы очень неплохо), но ИМХО стоит пробежать глазами свой текст, дабы оценить насколько он читабелен. Иногда просто на пару минут "залипаешь", пытаясь понять что-же все-таки написано оО
Запариваться никому не хочется, но элементарное взаимоуважение наверное должно присутствовать? Подмигивающий А любому образованному человеку не составит труда нормально строить предложения.

NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 16 Февраля 2008, 13:45:59 »

Сегодня иду покупать второй винт и буду эксперементировать с Linuxami и ставить Acronis OSS, чтобы можно было без запар грузить две системы, а то у меня ещё стоит  Windows Server 2003 для теоретических целей + виртуальная машинка.... Наверное вначале на ней протестю Linux (начну с Fedori), потом отпишу как с позиции первопроходца...! И конечно какие почувствовал отличия от Винды...!

Прочитай вначале какую-нить инфу по установки линуха (если еще не читал). Встроенной документации хватит, если английским владееш. Удачи.

ANDRU
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 16 Февраля 2008, 14:13:36 »

Цитата: "NeO"

Прочитай вначале какую-нить инфу по установки линуха (если еще не читал). Встроенной документации хватит, если английским владееш. Удачи.

Я уже начитался дофига всего, осталось только применить знания...!

Когда пишешь много, хочется быстрее изложить свою мысль, которая может пропадать (иногда) и поэтому делаешь ошибки иногда (скажем что это были всего лишь опечатки... :wink: )...!

Надеюсь, что сегодня успею поставить и отпишусь вечером...об испытанном чувстве или потом (завтра)...!
Kirill
Гость
« Ответ #36 : 17 Февраля 2008, 15:29:29 »

Linux полезно изучить для общего развития ,но не особенности инсталяторов и инструментов настройки отдельных дистрибутивов ,
а команды ,т.к. они одинаковы в каждом дистрибутиве .
На текущий момент ,Linux не может массово заменить Windows ни на домашних компьютерах ни на серверах . Выход Windows Vista и Server 2008 ,ещё более усугубляет сложившуюся ситуацию .
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 17 Февраля 2008, 15:53:33 »

Цитата: "Kirill"
Linux полезно изучить для общего развития ,но не особенности инсталяторов и инструментов настройки отдельных дистрибутивов,

Золотые слова.
На текущий момент ,Linux не может массово заменить Windows ни на домашних компьютерах ни на серверах.

Если линукс будет идти предустановленным вместо винды, то процентов 70 пользователей не заметят особой разницы Улыбающийся Есть окошечки, есть пасьянс, есть офис и какой-то плеер... а больше ничего и не надо Улыбающийся
А на серверах... смотря каких, в Windows домене линукс рулить ессно не будет, а вот как почтовик, файлопомойка, вебсервер, сервер БД если и не уделает, то точно не уступит.
Выход Windows Vista и Server 2008 ,ещё более усугубляет сложившуюся ситуацию .

ИМХО, наоборот. Посмотрев на висту очень многие стали интересоваться, что такое линукс и пытаться с ним работать. Большинство, естественно не осиливает и возвращается на ХР, но какой-то прогресс есть Улыбающийся

2йцук и нефиг сотрясать воздух упоминанием мифических плюшек дотнета которыми никто не пользуется Улыбающийся мелкий мускл еще покатит как аргумент

Негатив
Постоялец
**

Рейтинг: 3

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 17 Февраля 2008, 15:55:52 »

На текущий момент ,Linux не может массово заменить Windows ни на домашних компьютерах ни на серверах . Выход Windows Vista и Server 2008 ,ещё более усугубляет сложившуюся ситуацию .

O_o Надо же.... а его надо оттуда вытеснять? с сервером? А оно вообще живёт на 4-х и более процессорных машинах?
С вындовс сервер я работаю, постоянно, и могу сказать - не зря к каждому из серверов стоит один в горячем резерве и один в холодном.

[Инквизиция] team
Bеnеdiсtus dоminus dеus mеus qui dосеt mаnus  mеаs  аd  Proеlium  еt  digitоs  mеоs  аd bеlluml!
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 17 Февраля 2008, 16:08:10 »

Цитата: "Негатив"
А оно вообще живёт на 4-х и более процессорных машинах?

2к3 держит до 32 процов.
Цитата: "Негатив"
С вындовс сервер я работаю, постоянно, и могу сказать - не зря к каждому из серверов стоит один в горячем резерве и один в холодном.

Сервер на линукс тоже не гарантирует безотказной работы железа, так что запасные сервера далеко не убирайте Подмигивающий

Kirill
Гость
« Ответ #40 : 17 Февраля 2008, 17:26:46 »

Запасных ,вместо двух ,можно сделать один ,если использовать виртуализацию ,например бесплатный VMware Server .
MS предлагает средства для интеграции UNIX и Windows и они работают ,например у меня почтовик - postfix интегрирован в домен Windows . Вебсервер ,прокси и файлопомойку можно интегрировать в домен W2K3(провереял - работает) .
Также на Linux можно сделать отличный firewall, маршрутизатор, VPN server(или VPN клиент), файлопомойку с автоматической проверкой файлов бесплатным антивирусом ,систему подсчёта траффика и.т.д.
Я люблю Linuх .
Но проанализировав затраты своего времени на настройку и поддержку Windows и Linux я сделал выбор в пользу Windows .
А насчёт Vista(Business) , что касается корпоративного применения ,то посмотрите на неё повнимательнее ,эта операционка экономит админам дохрена времени ...
IERO
Живет на форуме

Рейтинг: -5

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 17 Февраля 2008, 18:30:47 »

А насчёт Vista(Business) , что касается корпоративного применения ,то посмотрите на неё повнимательнее ,эта операционка экономит админам дохрена времени ...

уж не знаю как бизнес-версия, но на ноуты  чаще идет хомяк-база.
и она на ноуте бывшего начальника ни разу не экономила время админам, а только его отжирала самым безсовестным образом.
Kirill
Гость
« Ответ #42 : 17 Февраля 2008, 19:00:16 »

"хомяк-база"(Basic) - не работает в домене Windows .
Я же говорю про домен Windows с рабочими станциями на Vista .
Чтобы Vista не отжирала безсовестно время - нужно в ней разобраться ,также как и влюбой другой OS .
А вообще - нормальная ситуация ,истерия возникает всегда ,когда MS выпускает новую OS.
blue1
Новичок
*

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 18 Февраля 2008, 10:05:57 »

Kirill
Linux полезно изучить для общего развития ,но не особенности инсталяторов и инструментов настройки отдельных дистрибутивов ,

А смысл? Моя работа не связана с компами...
На текущий момент ,Linux не может массово заменить Windows ни на домашних компьютерах ни на серверах

Про сервера - не скажу, ибо не специалист, а вот про домашние компы... Скажите мне, пожалуйста, чего же мне дома не хватает?
З. Ы. В игры я не играю...
Выход Windows Vista и Server 2008 ,ещё более усугубляет сложившуюся ситуацию .

Обоснуйте. В связи с вышеуказанным.
Cheh-13
Живет на форуме

Ем мясо, пью чай:-)

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 18 Февраля 2008, 11:37:46 »

Под сервер дерева лучше гонять новел, хомяки только в путь встают в дерево)))

Мы как летун, не очень. ©
йцук
Гость
« Ответ #45 : 18 Февраля 2008, 11:49:45 »

Cheh-13
да заи..л ты со своим новелом....нашел панацею, сие есть анрил....
Cheh-13
Живет на форуме

Ем мясо, пью чай:-)

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 18 Февраля 2008, 11:58:53 »

йцук
А как еще хомияки в дерево сувать?

Мы как летун, не очень. ©
йцук
Гость
« Ответ #47 : 18 Февраля 2008, 13:22:44 »

Cheh-13
тупо их не покупать, жлобство до добра не доводит... Улыбающийся
Misha_usm
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 26 Апреля 2008, 18:40:32 »

Кто из никсов онлайн? Подскажите плиз..
Стоит Мандрива 2008 (не спринг), русские названия папок и файлов в устрашающем виде, вообще непонятно что за символы. Причём даже в home\user.
Может я чего во время установки неправильно сделал? Или лучше сразу снести и по-новому поставить.

Скрин дать, если что?
NeO
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 26 Апреля 2008, 19:24:21 »

Цитата: "Misha_usm"
Стоит Мандрива 2008 (не спринг), русские названия папок и файлов в устрашающем виде, вообще непонятно что за символы. Причём даже в home\user.

Может я чего во время установки неправильно сделал? Или лучше сразу снести и по-новому поставить.

Мдя, мандрива, етить ее Улыбающийся В остальном с локализацией проблемы есть? Локаль при установке выбрал UTF8, KOI8-R или CP1251?

Можно попробовать переустановить, мб отпустит.

gizmo
Новичок
*

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 28 Апреля 2008, 10:51:47 »

... ни на серверах...

Про сервера я бы поспорил... Большинство (60-70% )серверов в инете построены на *nix системах, ввиду их более быстрого сетевого взаимодейсвия в отличие от win, стабильности работы и гибкости настройки! +к этому бесплатность самой ОС...

ЗЫ(факт): Головной сервер мелкософта стоит на UNIX Веселый
Негатив
Постоялец
**

Рейтинг: 3

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 28 Апреля 2008, 11:05:42 »

Цитата: "gizmo"

ЗЫ(факт): Головной сервер мелкософта стоит на UNIX Веселый

1. Боян. это шлюз. Что за ним - ХЗ, может эппл или ещё какой DEC
2. "Головной" - это что? Не вебсервер же.... сервер разработки наверное, так он у них не один. Или архивный... или файлсервер... Который из них - "головной".

[Инквизиция] team
Bеnеdiсtus dоminus dеus mеus qui dосеt mаnus  mеаs  аd  Proеlium  еt  digitоs  mеоs  аd bеlluml!
shalun
Завсегдатай

Рейтинг: 534

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 28 Апреля 2008, 23:53:36 »

Чем отличается Windows  от Linux?
Windows-ставишь, месяц балдеешь, а потом все оставшееся время "занимаешься сексом".
Linux-ставишь, месяц "занимаешься сексом", а потом все оставшееся время балдеешь.
От себя скажу: в Винде я начинал еще с версии 3.11-всякие перепробовал, но Linux  мне понравилась даже больше. Конечно в игры не погоняешь, но под wine можно многое. И для среднестатических организаций Linux  отличная, бесплатная замена. В принципе можно приобрести туже Мандриву 2008 Пауа Пак с кучей встроенных примочек от Винды. Также есть и отечественные разработки Linux с отличной локализацией русского языка. А то, что так много дистров, так это замечательно когда есть выбор на свой вкус. Так что переходите, не пожалеете.
Misha_usm
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 28 Апреля 2008, 23:56:13 »

shalun
Уже там.
shalun
Завсегдатай

Рейтинг: 534

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 29 Апреля 2008, 23:16:21 »

И там, и там.
Pepel
Постоялец
**

Рейтинг: -2

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 30 Апреля 2008, 14:01:53 »

Хочу рассказать о моём недавнем знакомстве с операционной системой Linux Fedora Core 8. Просто всю жизнь я использовал операционную систему Windows, пройдя с ней путь от Windows 95(!), через Windows 98, ME, XP и дойдя до Windows Vista. Поднадоела мне эта система и когда я арендовал для сайта собственный сервер и мне там установили ОС Fedora (для тех кто не знает, на большинстве серверов в интернете стоят операционные системы семейства Linux), она мне понравилась и я решил попробовать поставить её на свой домашний компьютер (как говорят, на десктоп). Сейчас вот, собственно, сижу в ней...

Попутно ища информацию о ней, пока ждал диск (заказал через интернет на сайте LinuxStudio.ru всего за 125 рублей плюс пересылка), я узнал много такого, что меня поразило. Постоянно сидя на Windows даже и не знал, что бывает что-то лучшее. Например, я узнал, что Linux  это свободное ПО и почти всегда бесплатное. То есть операционная система лежит просто на сайте и её можно скачать, нарезать на болванку и установить! И никаких тебе тёрок с лицензионным ПО, кряками и прочей ерундой! Дело в том, что Linux делают энтузиасты по всему миру, которых спонсируют компании типа RedHat, которые, в свою очередь, получают деньги за поддержку ОС Linux от тех компаний, которым бывают необходимы какие-то дополнительные возможности этой ОС. И это очень интересно, учитывая то, что разработчиков очень много (побольше чем в Майкрософт) и это потенциально большая сила, позволяющая создавать более совершенное и многофункциональное ПО.

Назову несколько достоинств Fedora Core:

Бесплатность как самой ОС, так и огромного количества программ к ней.

Гораздо большая проработанность и удобство стандартных программ (например, взять MSPaint, возможности которого уже 10 лет не менялись и KolourPaint  очень похожей программы из Linux, но имеющей кучу мелких дополнительных возможностей от автообрезки краёв изображения до наложения различных простых эффектов на изображение. Или взять калькулятор, который в Linux имеет 4 режима с огромным количеством функций! - и таких примеров тут пруд-пруди).

Централизованная установка ПО (вам не придётся вручную рыть кучу сайтов и искать нужную программу, достаточно зайти в «установку-удаление программ», найти нужную программу по категории или названию и установить).

Не нужна дефрагментация дисков (файловая система так устроена, что она сама по мере необходимости устраняет фрагментацию в реальном времени).

Не нужен антивирус. Изначально сама система спроектирована с разделением прав, так что вредоносная программа, запущенная от имени пользователя, просто не сможет повредить систему, максимум, что она сможет  удалить ваши документы. Плюс в Linux встроена инновационная система безопасности, разработанная Агентством Национальной Безопасности США, которая задаёт некие правила поведения тех или иных программ и блокирует «неправильное» поведение программ, например, доступ в какие-то места системы или к не тем документам и пр.

Возможность выбора рабочей среды, есть рабочие среды: gnome, kde, x-fice и это не только разные «темы» или рабочие столы, это совершенно разные среды, со своими наборами прикладных программ и разной функциональностью. Причём, рабочую среду можно выбирать разную для разных пользователей, и, более того, использовать некоторые программы из одной среды внутри другой.

Возможность запускать программы для Windows в среде Linux (далеко не все). Для этого используются специальные программы, например неэмулятор wine.

Есть много других достоинств, которые долго перечислять, скоро может подготовлю статью с обстоятельным рассказом.

О недостатках:

Некоторая сложность начального освоения системы (Linux раньше ругали за излишнюю сложность, сейчас считаю это уже не актуальным). Я говорю не о сложность работы с рабочим столом и программами  с этим всё в порядке, я говорю о, например, установке драйверов.

Например, я долго не мог понять, как поставить официальный драйвер для видеокарты Nvidia. Оказалось кстати, всё просто: нужно было использовать драйвер, портированный специально для этой системы. Просто он лежит на «ливне» (это такой фтп-сайт, который подключается дополнительно к «установке-удалению программ», такие сайты называют «репозитариями»). Нужно было просто подключить «ливну» и уже тогда в установке-удалении я нашёл этот драйвер, отметил его галочкой и установил.

Ну и иногда сложность бывает в том, что приходится всё ещё для некоторых вещей иногда лезть в терминал и вводить команды вручную. Но как правило команда уже известна (например, взята из руководства к программе) и её нужно просто ввести. Ну и плюс кое-где всё-таки приходится редактировать файлы с настройками вручную (очень редко).

Главным недостатком считаю, что не все нужные программы выпускаются для Linux, как и большинство современных игр. Просто разработчики пока не считают нужным выпускать версии игр и программ для Linux. Кстати, непонятно почему... выпускают же версии игр для приставок... Наверно, аудитория пользователей Linux в 100 млн. человек разработчиков не очень впечатляет. Что ж, посмотрим, что будет дальше, ведь Linux стали ставить в российских школах...

Кстати, скоро выйдет Fedora Core 9 (13 мая): http://fedoraproject.org/. Всем качать! А пока можно посмотреть слайд-шоу процесса установки: http://fedoraproject.org/wiki/Tours/Fedora9/001_Install_Boot?action=print&media=projection (20 фото).
Pepel
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 30 Апреля 2008, 14:02:54 »

сорри за сухость... текст для своего сайта писал...
Lemon-joe
Завсегдатай

Рейтинг: -6

Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 30 Апреля 2008, 14:45:51 »

на никсовом фтп есть обновляемый репозитарий федоры. Трафик бесплатный.
Pepel
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 30 Апреля 2008, 15:28:00 »

Ссылочку подскажите?
Bsdlinux
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 30 Апреля 2008, 18:41:08 »