Липецкие форумы
07 Декабря 2019, 05:20:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Голосование
Вопрос: Как Вы считаете готовы ли специальные службы в Липецкой области к ликвидации подобных аварий  (Голосование закончилось: 14 Января 2008, 02:52:07)
Да - 1 (4%)
Нет - 13 (52%)
Скорее да - 3 (12%)
Скорее нет - 8 (32%)
Всего голосов: 22

Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Утечка почти 1000 т мазута с территории корпорации "Эне  (Прочитано 8339 раз)
Александр Федоров
Заслуженный

Рейтинг: 171

Eвропейский Социальный Форум 2008

Просмотр профиля WWW
« : 14 Января 2008, 02:52:07 »

[mlf_news] Экологическая катастрофа в Подмосковье.

Вот несколько предложений из статьи  интернет-газеты газеты "Твой день", № 403 от 10 января 2008 г.

МЕРТВАЯ ВОДА.
Карина Болдеско, Анна Строкова, Татьяна Красильникова.

Разлив мазута на Клязьме грозит жителям Московской области массовыми отравлениями.
Экологическая катастрофа в подмосковном Королеве может стать причиной массовых отравлений.
Утечка почти 1000 тонн мазута с территории ракетно-космической корпорации «Энергия» способна убить не только все живое в русле реки Клязьмы.
Под угрозой оказывается здоровье и даже жизнь жителей двух областей Московской и Владимирской.
Уже сейчас, несмотря на бодрые отчеты о ликвидации аварии, экологи
называют произошедшее экологической катастрофой.
.......
Фотографии и другие материалы смотри также здесь:
 http://community.livejournal.com/moya_moskva/720537.html
http:// http://www.lujkovu.net/news_moscow/news_183.htm
 http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=747334&ct=news
 http://moscow-live.ru/incident/5119-chjornyjj-potok-s-zapakhom.html.
Eлена
Новичок
*

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Января 2008, 21:33:36 »

нет конечно.....
думаю, у нас денег на такие службы даже не выделяется....
Лапуля
Гость
« Ответ #2 : 14 Января 2008, 22:58:24 »

Александр Федоров
ваши предложения?
Александр Федоров
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 16 Января 2008, 01:23:26 »

Цитата: "Eлена"
нет конечно.....
думаю, у нас денег на такие службы даже не выделяется....

есть МЧС и они многое могут. В Липецке были серьёзные аварии с утечкой газа. Тут может сыграть фактор неожиданности, все таки всё направлено больше на спасение жизни людей  от немедленной угрозы,  а не ликвидации  экологических катастроф.
Александр Федоров
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 16 Января 2008, 01:25:38 »

Цитата: "Лапуля"
ваши предложения?

добровольная служба спасения от экологических катастроф и ликвидации последствий
Александр Федоров
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 16 Января 2008, 01:29:05 »

ваши предложения?

надо на форум приглашать МЧС и милицию, они реагируют
al
Живет на форуме

Рейтинг: 54

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Января 2008, 02:52:51 »

Цитата: "Александр Федоров"
добровольная служба спасения от экологических катастроф и ликвидации последствий

То есть это как будет выглядеть? Кто будет добровольцем, тот и будет спасаться бегством?
Александр Федоров
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 16 Января 2008, 03:55:16 »

Цитата: "al"
тот и будет спасаться бегством?

одеть перчатки и  взять лопату в  руки
al
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Января 2008, 11:51:45 »

взять лопату в руки

А лучше автомат, так защита эффективнее будет. А лопата... с ней только медленно ползти на кладбище, предварительно завернувшись в простыню? И по прибытии применить по назначению?
Вит
Живет на форуме

Рейтинг: -38

"Вит" подарит коже нежность и аромат розы.)

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Января 2008, 13:55:45 »

Эх,ды никто не станет этим заниматься...
Хотя, если что реальное произойдет,я думаю все, кто и не стоит в этой службе, будут пытаться что-либо сделать...

Вит
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Января 2008, 13:58:37 »

спасения от экологических катастроф

А вот это и представить трудно, плыть рядом с танкером с фонариком и следить не появилась ли течь? Или живая стена у газопробода с факелами  :lol:  :lol:  :lol:  чтоб наверняка... :lol:  :lol:  :lol:

spiritrabbit
Постоялец
**

Рейтинг: -1

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Января 2008, 15:54:16 »

ваши предложения?

надо на форум приглашать МЧС и милицию, они реагируют
все будит устранено но не сразу я уверен нужных реогентов и боновых загрождений нет их доставят с других субьектов РФ :!:
Александр Федоров
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 16 Января 2008, 21:36:20 »

применить по назначению?

добровольцы изучают и если возникает потребность применяют на практике знания как помочь спасти попавших в мазут птиц.
al
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Января 2008, 22:02:14 »

А лопата... с ней только медленно ползти на кладбище, предварительно завернувшись в простыню? И по прибытии применить по назначению?

применить по назначению?

добровольцы изучают и если возникает потребность применяют на практике знания как помочь спасти попавших в мазут птиц.

Если я правильно понял, то птицам надо помогать лопатой? :shock:  Это как? Чтоб не мучились?
Александр Федоров
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 16 Января 2008, 22:10:52 »

Цитата: "spiritrabbit"
все будит устранено но не сразу я уверен нужных реогентов и боновых загрождений нет их доставят с других субьектов РФ

с) РИА "Новости"
Плащ, клинок, мазут и грабли
Ольга Курляндцева

Первое впечатление от Дулева ручья сегодня, 15 января - все не так плохо, как казалось по рассказам. Первые метров пятьсот от того места, где ручей вытекает с закрытой территории РКК <Энергия> на общественную территорию Московской области, почищены весьма основательно, и местами видно и песчаное дно, и даже почти прозрачную воду. Она покрыта радужной нефтяной пленкой, которая ярко светится в лучах зимнего солнца.

Текст: http://www.rian.ru/report/20080116/97006829.htmlИллюстрации: http://sagareva.livejournal.com/456825.html

Я приехала на место аварии спустя десять дней со дня разлива. Доступа на место добровольцам, прессе или кому бы то ни было еще, никто не ограничивает. Я спокойно хожу по лесу и снимаю происходящее на <мыльницу>. Кроме нас и разрозненных МЧСовцев, которых как-то очень мало по сравнению с длиной ручья и количеством мазута, и которые продолжают из последних сил сваливать мазут лопатами в бочки на ближнем к Клязьме участке ручья, в лесу никого нет. Нас трое девушек - я, сотрудница Всемирного Фонда Дикой природы Ольга Пегова, и фотограф из какой-то газеты. Спасатели окликают нас и пытаются разговорить.

-- Ребята, а вы откуда? - спрашивает их девушка фотограф.
-- Из дурдома! - кричат они хором. Видно, что это хорошо отрепетированный ответ, и дают они его не в первый раз. Спасатели (в конце концов они рекомендуются сотрудниками МЧС по Московской области) переговариваются, подбадривая друг друга, но видно, как они устали. Ребята перемазаны мазутом с ног до головы, но с удовольствием позируют перед камерой.
.....
Сулико
Гость
« Ответ #15 : 16 Января 2008, 22:17:28 »

Вовововово
Какие там реагенты, соломой закидают, а "добровольцы" из местного армейского гарнизона будут ее граблями сгребать=(
Александр Федоров
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 16 Января 2008, 22:55:54 »

то птицам надо помогать лопатой

А если вдруг  завтра...вы готовы принять участие и  лопатой и даже в рукавицах вычерпывать мазут из ручья? И отмывать птиц от мазута руками?
al
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Января 2008, 23:02:15 »

вычерпывать мазут из ручья? И отмывать птиц от мазута руками?

Это делать готов. Отмывать, естестенно руками, не в стиральной же машине их мыть?  Улыбающийся
Александр Федоров
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 16 Января 2008, 23:27:27 »

Цитата: "Вит"

и я не буду, а помогу тому кто будет - в конце года  сделал благотворительный взнос в  сумме 500 рублей  WWF и помог еще двум гражданам Липецка стать сторонниками Всемирного фонда защиты  животных, который привлекает добровольцев и  учит их как действовать в таких случаях.
al
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Января 2008, 23:35:35 »

Всемирного фондf защиты животных

Вот сторонником данной организации я не буду, если они призывают не есть мясо и не носить одежду из животных.
Александр Федоров
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 18 Января 2008, 00:54:30 »

Вот сторонником данной организации я не буду, если они призывают не есть мясо и не носить одежду из животных.

тогда нужно самому убирать мазут, или что там в очередной раз разольётся, если другим,  кто будет устранять катастрофы  не помогать, хотя  вам и этого ведь не хочется. Вот такие мы мясоеды. И другим не поможем и сами не будем.
Вит
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 18 Января 2008, 01:55:49 »

и я не буду, а помогу тому кто будет - в конце года  сделал благотворительный взнос в  сумме 500 рублей  WWF и помог еще двум гражданам Липецка стать сторонниками Всемирного фондf защиты  животных, который привлекает добровольцев и  учит их как действовать в таких случаях.

Вобщето , в сообщениях надо читать не тока первые строки...

если что реальное произойдет,я думаю все, кто и не стоит в этой службе, будут пытаться что-либо сделать...

, т.е. зачем что-то создавать, если помощь от населения все равно будет, я надеюсь...

одеть перчатки и взять лопату в руки

Канешн именно так, бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхаешь...

GobliN
Гость
« Ответ #22 : 19 Января 2008, 10:33:46 »

Торговец рыбой из южнокорейского округа Тэан отравился и устроил акт самосожжения в ходе акции протеста, на которой граждане требовали компенсировать им убытки, вызванные крупнейшим разливом нефти в истории Южной Кореи, передает в субботу агентство France Presse.

Как рассказали в медицинском центре города Тэан, Чжи Чхан Хван выпил бутылку гербицида, затем залез на платформу, облил себя растворителем и поджег зажигалкой. Смерть наступила в результате отравления в 8:07 субботы по местному времени (2:07 по московскому).

Смерть Чжи Чхан Хвана стала уже третьей среди владельцев рыболовецких хозяйств в провинции. Ранее еще двое предпринимателей выпили яд в приступе отчаяния, лишившись своего бизнеса, напоминает агентство.

Всего в демонстрации в Тэане, расположенном в 110 километрах от Сеула, приняли учаcтие около 5 тысяч человек. Протестующие требуют принять закон, гарантирующий им полную компенсацию убытков, которые они понесли в результате инцидента 7 декабря 2007 года. Тогда в штормящем море гонконгский нефтеналивной танкер Hebei Sprint столкнулся с баржей, и в воду вылилось около 10900 тонн сырой нефти. На среду намечена новая демонстрация - на этот раз не в порту, а перед офисами компании Samsung Heavy Industries, которой принадлежала баржа, и у здания Национальной ассамблеи.

Размер ущерба от происшествия превышает несколько миллионов долларов. Экологи опасаются, что, несмотря на масштабную спецоперацию по обеззараживанию воды и побережья, последствия катастрофы будут сказываться еще несколько лет. Как ожидается, предварительные результаты расследования причин столкновения будут обнародованы на следующей неделе.
Александр Федоров
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 19 Января 2008, 17:29:28 »

Цитата: "GobliN"
Тогда в штормящем море гонконгский нефтеналивной танкер Hebei Sprint столкнулся с баржей, и в воду вылилось около 10900 тонн сырой нефти.

Мы не гарантированы от таких катастроф- стихия, что  поделаешь. Другое дело если будет создана служба, которая сможет оперативно реагировать на такие события и устранять последствия, вооруженная техникой реагентами и бонами? или чем там в соответствии с мировой  практикой их вооружают.
Пострадавшим должно гарантировать компенсацию убытков и вред здоровью государство.  
По основному закону - Конституции у нас главным является кто? - народ. Вот он и будет гарантировать, а если нужно объединиться и шапками, тьфу лопатами всё закидает. Если, что не так сами и виноваты.
al
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19 Января 2008, 20:43:41 »

тогда нужно самому убирать мазут, или что там в очередной раз разольётся, если другим,  кто будет устранять катастрофы  не помогать, хотя  вам и этого ведь не хочется. Вот такие мы мясоеды. И другим не поможем и сами не будем.

А вы бы потрудилсь почитать мой пост, который выше этого.
вычерпывать мазут из ручья? И отмывать птиц от мазута руками?

Это делать готов. Отмывать, естестенно руками, не в стиральной же машине их мыть?  Улыбающийся

PS Вот такие мы, экологи....
Александр Федоров
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 20 Января 2008, 02:49:25 »

]Это делать готов. Отмывать, естестенно руками, не в стиральной же машине их мыть?

извините, действительно не разглядел. Грустный  И всё таки лучше пусть государственная служба будет готова, а добровольцы если найдутся это хорошо.  Можно потренироваться на очистке дна реки Воронеж от бытулок - водолазы рассказывали сплошным ковром- ведь тоже углеводороды, пластик, что то надо с этим делать . С привлечением техники и всех ресурсов людских и организационных. Наблюдал как отдельные энтузиасты чистили дно , что бы купаться было удобно и что? Так всё и осталось. Добровольчество дело хорошее, грязное, но все дырки им не заткнёшь. Не смотря ни на что приглашаю летом поездить по Воронежу на чем придется и почистить от мусора речку? Согласны?  Улыбающийся
Александр Федоров
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 20 Января 2008, 02:51:32 »

Канешн именно так, бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхаешь...

и вас приглашаю летом почистить Воронеж, или Красивую Мечу, или Тешевку или Дон, хоть берег, хоть дно.
al
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 25 Января 2008, 00:28:55 »

Не смотря ни на что приглашаю летом поездить по Воронежу на чем придется и почистить от мусора речку? Согласны? Smile

Водолазное снаряжение имеется? Если да, то можно  Улыбающийся Иначе как чистить? Чем придется, это несерьезно. Вообще-то такие проекты весьма дорогостоящи в смысле оснащения.
GobliN
Гость
« Ответ #28 : 25 Января 2008, 22:12:43 »

водолазы рассказывали сплошным ковром- ведь тоже углеводороды, пластик, что то надо с этим делать .
Великолепное убежище для раков. К сожалению норы для раков или разбиты, или отсутствуют полностью. а вот если разрезать бутылку попполам и положить в каждую из них по камню, что бы не плавали, то получается отличная рачья нора.  Веселый
al
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 26 Января 2008, 09:13:37 »

от бытулок - водолазы рассказывали сплошным ковром- ведь тоже углеводороды, пластик, что то надо с этим делать

А собсно, чем вреден пластик на дне реки? То, что это углеводороды - да, но не путайте углеводороды в атмосфере и в твердом виде. Пластик же не гниет, не распадается, следовательно, вредных веществ не выделяет. А со временем это все затянется слоем песка и ила.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: