Липецкие форумы
27 Июня 2017, 18:49:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Установление водосчетчиков  (Прочитано 26466 раз)
MC Mixa
Новичок
*

Рейтинг: -2

Просмотр профиля
« : 10 Января 2008, 15:59:39 »

Слышал что выгодно нынче ставить счетчики на воду, дабы обманывают нас коммунальщаки...
Кто устанавливал расскажите сколько стоит, какая конкретно выгода, какие тарифы (вроде при установленном счетчике другой тариф)...вообщем поделитесь мнениями по этому поводу
Kolega
Живет на форуме

Рейтинг: -404

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Января 2008, 16:01:30 »

MC Mixa
Все это хня, а потом ради этой копеечной экономии лишний раз душ не принять.

Мы предписали им в нем: душа — за душу, око — за око, нос — за нос, ухо — за ухо, зуб — за зуб, а за раны — возмездие.
al
Живет на форуме

Рейтинг: 57

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Января 2008, 16:06:05 »

Цитата: "Kolega"
Все это хня, а потом ради этой копеечной экономии лишний раз душ не принять.

Дану? У самого пока счетчиков нет, а друг говорит, что пользуясь так же водой, как и раньше, экономит на оплате. Ну если не выливаю я 300 литров горячей воды в сутки и столько же холодной?
MC Mixa
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Января 2008, 16:39:18 »

Многие говорят что это выгодно, т.к. 200 литров воды в день на человека - это дофига, да еще и долги по дому раскидывают на всех остальных...окупятся они по-любому. А насчет экономии воды - это вообще глобальная проблема!
Дело еще в том, что вроде переходишь на счетчики, вроде экономия, а потом бац и подняли тарифы именно на счетчики и экономии как не бывало.
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Января 2008, 16:57:35 »

Цитата: "MC Mixa"
200 литров воды в день на человека - это дофига

200 литров воды, это один раз в день принять ванну. А ее надо принять 2 раза в день, а летом и до 4 раз на день, да и раза 4 сходил в туалет, вот еще литров 50.

Мы предписали им в нем: душа — за душу, око — за око, нос — за нос, ухо — за ухо, зуб — за зуб, а за раны — возмездие.
Berta
Постоялец
**

Рейтинг: 3

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Января 2008, 17:29:25 »

Счетчики - фигня!  Сначала думаешь - не буду экономить, а потом жаба душит лишний раз воду в туалете смыть...хорошо у нас их нет...да и потом....открываешь кран и ждешь когда горяченькая пойдет, а водочка-то утекает....иногда ржавую спустить надо....да и че экономить на копейках.....смысла в счетчиках нет....
Cheh-13
Живет на форуме

Рейтинг: -21

Ем мясо, пью чай:-)

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Января 2008, 17:39:24 »

По счетчикам дешевле выходит, кого жаба душит могут смотать его)))
Не знаю не смотрю на экономию использую как мне удобно, но закрываю кран когда вода не нужна (или отойти на минутку).

Мы как летун, не очень. ©
al
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Января 2008, 17:54:03 »

00 литров воды, это один раз в день принять ванну.

А ванны я не принимаю вообще. А принимаю душ, 200 литров на то, чтоб душ принять - много. Летом я и согласен больше платить за большее к-во душей. Платить за неоказанные услуги я не намерен.
SeDOy
Завсегдатай

Рейтинг: -11

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 10 Января 2008, 18:20:38 »

скажу так:
если ты один в квартире живёшь, то счётчики экономят реально.
если семья 2-3 человека, то ничё ты не сэкономишь, прально выше писали, душ 2 раза принял и ппц )

мне соседи говорят что вот за газ с нас некисло дерут, счётчик выгоднее, опять же пока ))

Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Января 2008, 18:27:54 »

SeDOy
Сколько за газ без счетчика платишь?
Был один интересный прецендент, один мужик поставил дома счетчики на все включая отопление, так он стал платить в несколько раз меньше, а ЖЭК с ним судился, типа надо еще платить и за потерю тепла по трассе от котельной и прочее, он суд выиграл...

Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Января 2008, 18:29:04 »

Цитата: "al"
00 литров воды, это один раз в день принять ванну.

А ванны я не принимаю вообще. А принимаю душ, 200 литров на то, чтоб душ принять - много. Летом я и согласен больше платить за большее к-во душей. Платить за неоказанные услуги я не намерен.

Я тоже принимаю сутра душ, только не думаю, сколько утекло воды и могу под ним простоять и 30 и 40 минут, но, а вечером, после работы,  конечно же, ванна и что бы вода в ней не остывала, делаю проточной Улыбающийся

al
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Января 2008, 18:30:12 »

SeDOy
У нас квартплату берут за к-во проживающих, т.е. если живут двое, то учитываться будет расход воды не 200 литров в сутки, а 400.
Цитата: "SeDOy"
душ 2 раза принял и ппц )

Душ и ванна разные вещи. А вот за газ 50 руб/месяц/чел.  это дорого?
А душ я принимаю, чтобы помыться, а не чтобы побалдеть, мне и 5 минут хватает.  Веселый
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Января 2008, 18:31:31 »

al
За газ очень дорого, у меня столько за 4 месяца сжигается)))

GobliN
Гость
« Ответ #13 : 10 Января 2008, 19:19:36 »

счётчики выходны, даже если их не крутить обратно. Выгода примерно напополам. т.е посмотри в квиточке и уполовинь, вот стольк будушь экономить, к сожалению счётчики дорогие. Окупаются примерно за год, а дальше приносят прибыль. С газом не тек газ слишком дёшовый что бы ставить счётчик, окупится примерно года за три. Выгодно ставить двухтарифный счётчик и энергосберегающие лампы. И ещё если стоить эл счётчик, сразу задумывайтесь о пластиковых окнах, дело в том что когда холодно как сейчас, то можно включить калорифер, вон у меня за спиной уже третью неделю трёхкиловатный калорифер гудит, тепло, а вот окна заклеить в лом. Будут счётчик, жаба задушит.
но в основном проблема в отоплении, батареи еле тёплые, а бабла берут как будто там жидое олово течёт. Хотя говорят можно поставить несколько больше секций. Веселый интересно это кто контролирует.
Misha_usm
Живет на форуме

Рейтинг: 15

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Января 2008, 19:57:47 »

*ля, вот вы скряги и скупердяи. У меня счетчик стоит, и не боюсь лишний раз смыть за собой и ванну принять. И в итоге дешевле выходит. Иначе нафик его ставить. Уже несколько лет стоит.
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Января 2008, 20:03:21 »

GobliN
Эта экономия может дойти до маразма. Тазик в ванной, над которым умываются и ведро с этой водой в туалете для смыва, да 5-ти минутная помывка раз в неделю под душем, вместо ежедневной ванны и душа.
Мне тут моя девушка, прочитав этот топик написала, про свою подругу, у которой в голове начинает щелкать счетчик воды, каждый раз, когда любовник идет в душ.
Я по себе анализировал расход воды, в те месяца, когда отключали горячую воду, воды уходит гораздо больше нормы.

Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Января 2008, 20:06:45 »

Цитата: "Misha_usm"
*ля, вот вы скряги и скупердяи. У меня счетчик стоит, и не боюсь лишний раз смыть за собой и ванну принять. И в итоге дешевле выходит. Иначе нафик его ставить. Уже несколько лет стоит.

Все дело в психологии людей.
- В этом месяце я сэкономил 20 рублей, а в следующем, если вечером буду умываться не два раза, а один, то сэкономлю 30!

GobliN
Гость
« Ответ #17 : 10 Января 2008, 20:38:25 »

Kolega
надо уважать себя, маразм может прийти и не только от использования счётчиков, он просто приходит, одна моя знакомая считала сколько я съел макаронин, ну и что от этого. Ну не знакомая она мне теперь. проблема не в экономии, а в соответсвии оплаты к полученным услугам. Кроме того, данная модель приходит не одна, установка счётчиков ведёт за собой установку автоматической стиральной машины, разница в расходе в два раза. На лето покупка и установка эл. водонагревателя. Я не уверен в экономии, но абсолютно уверен в улучшении всоей жизни автомат. стиралка это 21 век по сравнению с машинкой активаторного типа век 20. А по поводу отключения воды летом, вспоминаешь только в сентябре, по восторженным крикам сослуживцев "Воду дали" и думаешь, надо бы обратно всё переключить. Веселый . Не стоит экономить на своей жизни, один раз таки живём, но и переплачивать за соседских свёрнутый кран мне так же не очень хочется.
)l(e/-/ё/<
Гость
« Ответ #18 : 10 Января 2008, 21:13:47 »

По итогам показания счетчиков жители дома "Н" не только не пользовались горячей водой, но и залили 2000 литров обратно в водопровод! Веселый
А если серьёзно, то с счетчиками выгодней наша семья реально меньше платит! Факт!
MaxSon
Живет на форуме

Рейтинг: -48

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 10 Января 2008, 21:17:51 »

200 литров воды, это один раз в день принять ванну. А ее надо принять 2 раза в день, а летом и до 4 раз на день, да и раза 4 сходил в туалет, вот еще литров 50.

по твоей аватаре этого не скажешь :lol:
al
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Января 2008, 21:21:21 »

5-ти минутная помывка раз в неделю под душем, вместо ежедневной ванны и душа.

Это не про меня случайно? Я моюсь вообще-то ежедневно, не знаю, как некоторые  :lol: Но на помывку мне хватает 5 минут и без счетчиков, так зачем я плачу лишнее?
GobliN
Гость
« Ответ #21 : 10 Января 2008, 21:21:35 »

MaxSon
не верь его автаре, просто он перед праздниками поистартился, теперь рабочим платить неохота. Веселый
Berta
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Января 2008, 22:04:56 »

Спецом убрали электросчетчик, лампочки горят весь день так как квартира темновата, а в ванной и туалете даже на ночь не выключаем, ну и комп, телик, электрочайник - всегда пожалуйста....и это удовольствие за 170 руб - ура!
GobliN
Гость
« Ответ #23 : 10 Января 2008, 22:23:30 »

BertaОплата электричества, осуществляется следующим образом, есть домовой счётчик, из его показаний вычитают показания поквартирных счётчиков, а оставшуюся сумму делят на тех кто проживает в квартирах без счётчиков. Т.е. с течением времени стоимость будут возрастать, при подключении других жителей через счётчик, а с учётом того, что некоторые особо умные  Веселый , не только не потребляют электроэнергию, но и производят её в домашних условиях Веселый , Вам придётся платить всё больше и больше. Крутой Чубайса не обманешь. :lol:
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Января 2008, 22:38:41 »

Цитата: "GobliN"
Оплата электричества, осуществляется следующим образом, есть домовой счётчик

И где же такой счетчик? Улыбающийся

Рената
Живет на форуме

Рейтинг: 14

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 10 Января 2008, 22:45:28 »

GobliN писал(а):
Оплата электричества, осуществляется следующим образом, есть домовой счётчик

И где же такой счетчик?

на подстанции. Формула расчета - угар.
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 10 Января 2008, 22:48:07 »

Рената
Я не знаю, какая формула, но уже, сколько времени плачу одну и ту же сумму без всяких счетчиков. И вообще, у меня все безлимитно от газа до интернета Улыбающийся

Leee77
Постоялец
**

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 10 Января 2008, 22:48:44 »

GobliN
Ты хоть раз заглядывал в квитанцию? И внимательно посмотрел бы за что платишь. Никто ничего не делит и не платит лишнего всё считается по нормам тарифам.

Есть законодательная база под это дело, нарушение которой чревато при правильном подходе жильцов к этому вопросу.
Рената
Живет на форуме

Рейтинг: 14

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10 Января 2008, 22:53:27 »

Рената
Я не знаю, какая формула, но уже, сколько времени плачу одну и ту же сумму без всяких счетчиков. И вообще, у меня все безлимитно от газа до интернета

а у нас в ЖКХ была попытка применить Постановление, забыла, как оно точно называется, об оплате, в общем, коммунальных услуг, так как там написано. Прокурор все отменил и теперь никто не знает, как же считать. Там общедомовой счетчик (показания) как-то иначе расчитывают поквартирно, в зависимости от того, есть ли индивидуальный и вся туфта. Кошмар. С водой хотели делать то же самое, остепенились.
Leee77
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 10 Января 2008, 22:54:35 »

Не парь людям мозги. У меня маленький ребенок, которого я купаю в ванной каждый день + все остальные требуемые расходы воды (про которые я даже себе голову не забиваю) и в итоге я по счетчикам плачу в 2-3 раза меньше чем если бы у меня их не было.
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 10 Января 2008, 23:03:59 »

Цитата: "Leee77"
которого я купаю в ванной каждый день

В десятилитровой ванночке Улыбающийся
Но для меня такая ванночка мала Улыбающийся

GobliN
Гость
« Ответ #31 : 10 Января 2008, 23:40:58 »

Электрический счётчик стоит в каждом подъезде, оплата производится исходя из его показаний, по крайней мере не меньше, если у Вас ничего в квиточке не меняется, значит Вы платите за себя, за тех парней, и за Чубайса. Энергетические компании себе в убыток работать не будут. Веселый
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 10 Января 2008, 23:55:27 »

Цитата: "GobliN"
Электрический счётчик стоит в каждом подъезде, оплата производится исходя из его показаний, по крайней мере не меньше, если у Вас ничего в квиточке не меняется, значит Вы платите за себя, за тех парней, и за Чубайса. Энергетические компании себе в убыток работать не будут. Веселый

Кроме квартирных в моем подъезде нет других счетчиков. Но уже и по ним практически никто не платят, ибо дороже выходит, все по тарифу.

GobliN
Гость
« Ответ #33 : 11 Января 2008, 00:06:53 »

в моём есть, значит Ваш на подстанции, и ещё раз повторяю, халявы не бывет, особенно в таком ведомстве как Энергосбытовая компания. Кроме того помните что используют двух тарифные счётчики а энерго сбытовая компания покупает эл энергию по четырём тарифам. Но да же если вы платите меньше по городскому тарифу, значит кто-то платит в двойном размере. Я например раньше на свинарник был подключен, пять лет вообще ничего не платил и свет нигде не выключал. Потом этот колхоз развалился, пришлось установить счётчик.
GobliN
Гость
« Ответ #34 : 11 Января 2008, 00:18:04 »

Gamlet
Зачем, умерло так умерло, и вонять не будет, надо только счётчик подключить правильно Веселый
Misha_usm
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 11 Января 2008, 12:06:54 »

Переименуйте тему в "Установка счётчиков воды" чтоли... Опять Липетск? :evil:
Александр Федоров
Заслуженный

Рейтинг: 171

Eвропейский Социальный Форум 2008

Просмотр профиля WWW
« Ответ #36 : 11 Января 2008, 12:40:12 »

ставить счетчики на воду

нужно для экономии ресурсов, ресурсов мало и становится меньше. И если геологи в Липецке  говорили в прошлом столетии, что на нашу жизнь хватит , то сейчас наверное стоит сказать- экономить надо , что бы и нашим детям хватило. Моё мнение, что нужна муниципальная и региональные программы ресурсосбережения в которых будет запланирована  помощь и льготы при установки счётчиков воды, в частности для малообеспеченных.
drmax
Экий покер фейс
Зарегистрированный
Живет на форуме
*

Рейтинг: -64

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 11 Января 2008, 13:25:07 »

И вообще, у меня все безлимитно от газа до интернета

а едьба,  а напитки ??
 Веселый
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 11 Января 2008, 13:56:05 »

Цитата: "drmax"
а едьба, а напитки ??

И это тоже, никакой экономии на своем желудке Улыбающийся

MC Mixa
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 11 Января 2008, 15:32:27 »

Цитата: "Александр Федоров"
нужна муниципальная и региональные программы ресурсосбережения в которых будет запланирована  помощь и льготы при установки счётчиков воды,

думаю до этого мы врятли доживем, но экономить надо однозначно
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 11 Января 2008, 15:34:09 »

Цитата: "Александр Федоров"
нужна муниципальная и региональные программы ресурсосбережения в которых будет запланирована  помощь и льготы при установки счётчиков воды,

Можете начать экономить с кислорода. Вдыхать через раз.

MC Mixa
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 11 Января 2008, 15:35:26 »

Даже если и платить придется больше по счетчику, хотя бы знаешь за что платишь, ибо сам можешь на циферки смотреть, а вот что там в квитанции напишут неизвестн, это конечно можно проверить, только кому хочется тратить свои нервы на бюрократию жековскую
Александр Федоров
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 11 Января 2008, 23:15:03 »

был случай когда планировалось строительство новой ТЭЦ в Липецке (энергии и тепла не хватает) и экологисты вынуждены были провести демонстрационный проект установив в 4-х квартирах разного типа из разных материалов, устройства регулирования тепла и на основании полученных данных о работоспособности системы ( пробковые краны и вентиля на батареях отопления) и с учетом нехитрых расчетов доказали, что выгодней внедрять экономию, чем строить ТЭЦ, которая будет загрязнять воздух. Провели круглый стол с участием администрации, СМИ тогда посвободней было и на наши столы приходили и с камерами. Что то в эфир ушло, мэр, Савенков, кажется выдал на гора постановление об установке во вновь строящихся домах краны на приборах отопления и в тех домах в которых будут производиться капитальные ремонты. Да вот, еще дали денег 400 долларов американцы по гранту правительства США клубу Эколог _ ЛСоЭС http://seu.ru на закупку кранов, и работу бригады из слесаря и сварщика, руководитель проекта беспатно работал, что то вроде этого. Правда пришлось доплачивать из своих но вот проект выполнили.   Мыслить глобально, действовать локально, редко получается. Журналистка которая освещала ход  общественного проекта, в своей квартире не разрешила ставить - испугалась.    Есть у нас самодельный бюллетень "Кислотный дождь" одна предствительница Сьера клаба (природоохранная организаци в США что то типа общества охраны природы) студентка по моему приглашению приехала в Липецк и перевела из него  на английский эту историю. Другой студент Дэвис, американец, на следующий год тоже приехав на пару дней, все допытывался, что это за приборы и как происходит экономия- а мы не сказали, вдруг шпион.  Есть и продолжение.
Александр Федоров
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 11 Января 2008, 23:24:05 »

Можете начать экономить с кислорода. Вдыхать через раз.

любая практически школа в Липецке осуществляет этот принцип, нигде не работает приточная вентиляция, вы знаете сколько нужно человеку в час кислорода? 24- 30 человек в классе за сколько скушают свою норму? Вы затронули важную тему, при рассмотрении которой у меня сформировалось мнение, что пускай уж лучше школьники иногда прогуливают, чем сидят в душегубках. Для здоровья будет лучше. чёрт душно то как.
Leee77
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 11 Января 2008, 23:43:47 »

Написано же в в ванной!!
Купи себе калькулятор уже наконец
Leee77
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 11 Января 2008, 23:48:55 »

Александр Федоров
Ты в курсе сколько будет стоить нормальная приточная вентиляция?
Ты в курсе сколько нужно будет вложить/откатить денег чтобы хоть что-то сдвинуть с места чтобы в школах это сделать?

Если не знаешь спросить у тех что сейчас занимается установкой пластиковых окон везде где попало.
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 12 Января 2008, 00:04:09 »

Написано же в в ванной!!

И как же ты в полностью налитой 200 литровой ванне купаешь ребенка?
Не рассказывай мне сказок, у самого были маленькие дети. А подмыть ребенка и литровой кружки хватит.

Odessitka
Живет на форуме

Рейтинг: 200

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 12 Января 2008, 00:07:37 »

Написано же в в ванной!!

И как же ты в полностью налитой 200 литровой ванне купаешь ребенка?

Стандартная ванна - разве не 100л?  :?
Подскажите, кстати, в городе Липецке какая норма расхода воды на человека?

Счастье не ищут, как золото. Его создают своими руками!
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 12 Января 2008, 00:10:31 »

Цитата: "Odessitka"
Стандартная ванна - разве не 100л?

Стандартная ванна 150-160 литров.
200 литров на сутки.

Odessitka
Живет на форуме

Рейтинг: 200

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 12 Января 2008, 00:15:12 »

О, ну 200 - это немного. При таких нормах счетчики не особо помогут сэкономить (хотя если ванну каждый раз заменять на душ - то экономия раза в 2 будет точно).
У нас так вообще норма 450  :lol:

Счастье не ищут, как золото. Его создают своими руками!
Александр Федоров
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 12 Января 2008, 00:16:06 »

Ты в курсе сколько будет стоить нормальная приточная вентиляция?

только по настоянию экологистов в одной новой школе сделали, можно уточнить у пенсионера который пробивал этот вопрос встречаясь с главой города и пр. общественные организации об этом постоянно напоминают. Прилично но по нормативам положено..И проблема в обслуживании. Но было бы желание...Всё отдельная тема для ЛРГФ и там обсуждаем вживую
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 12 Января 2008, 00:21:14 »

Цитата: "Odessitka"
О, ну 200 - это немного. При таких нормах счетчики не особо помогут сэкономить (хотя если душ каждый раз заменять на ванну - то экономия раза в 2 будет точно).
У нас так вообще норма 450  :lol:

Да я и говорю что это мало. Сутра и вечером ванну принял, вот двести литров улетело, а в туалет не ходи и руки не мой. И нафига такой счетчик и экономия.

Misha_usm
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 12 Января 2008, 01:31:40 »

И нафига такой счетчик и экономия.

По потребностям и расходы.
make.believe
Живет на форуме

Рейтинг: -220

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 28 Апреля 2010, 19:15:02 »

Наш ГУК обломал многих обладателей счётчиков, потому что подошёл срок их поверки, а всем, как всегда, пофиг. В итоге начисления за воду идут по номативу, а бабульки по своему опыту не платить за свет - не платят и за воду  Смеющийся
Межповерочный интервал водяных счетчиков горячей воды - 4 года, холодной - 6 лет. Хотя у разных производителей может быть другое. Теперь получается, что кто оприборился в 2006-м и ранее, те показания сейчас не засчитываются. Приказ вышел недавно, (раньше на них было пофиг) поэтому негодуют много-много людей. За поверкой предлагают обращаться куда-то к парку победы, а они отвезут счетчики на водоканал или фиг знает куда. И не факт, что счетчик признают исправным и продлят ему жизнь. А деньги-то плачены! С учётом дороговизны этой поверки и дешевизны водосчетчиков - выгоднее купить новый(е) за 350 каждый. У меня в квартире 2 пары = 4 штуки, вот считайте сколько придётся выложить через несколько лет. Плюс опломбировка + установка (в каких семьях нету мужика или инструмента).

Тем временем на подвалах домов постепенно появляется надпись "водомер", что говорит о готовности драть за воду по формулам 307 постановления. Но как сказал господин Чинушин (или как его) по ТВК, за воду пока не дерут, по причине малых перерасходов, а то и их отсутствии. А моё мнение - либо общедомовое потребление воды намного ниже суммы нормативов и показаний, от чего по 307 должен быть перерасчёт в пользу жильцов пропорционально нормативам или показаниям (а в наших витанциях за воду нули: ни в плюс, ни в минус, чего не скажешь про свет), либо так оно и есть, а снятием с учёта старых счётчиков власти пытаются хоть как-то уравнять домовой баланс и не испытывать на себе гнев жильцов. Но так как в некоторых домах по 307 за воду всё же дерут - более вероятно первое.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 19:19:46 от NVS » Записан

detrin
Живет на форуме

Рейтинг: -3

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 28 Апреля 2010, 19:31:06 »

Тем временем на подвалах домов постепенно появляется надпись "водомер", что говорит о готовности драть за воду по формулам 307 постановления. Но как сказал господин Чинушин (или как его) по ТВК, за воду пока не дерут, по причине малых перерасходов, а то и их отсутствии. А моё мнение - либо общедомовое потребление воды намного ниже суммы нормативов и показаний, от чего по 307 должен быть перерасчёт в пользу жильцов пропорционально нормативам или показаниям (а в наших витанциях за воду нули: ни в плюс, ни в минус, чего не скажешь про свет), либо так оно и есть, а снятием с учёта старых счётчиков власти пытаются хоть как-то уравнять домовой баланс и не испытывать на себе гнев жильцов. Но так как в некоторых домах по 307 за воду всё же дерут - более вероятно первое.
Вот-вот, тоже удивлен почему нет перерасчета по 307 за воду? Я уверен, что ее меньше тратится, чем по нормам.
Легион
Живет на форуме

Рейтинг: -387

Опыт и алкоголизм победят молодость и энтузиазм!

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 28 Апреля 2010, 19:46:37 »

Вода пока дешОвая, её не трогают
Отопление дорогое - счОтчики на отопление (в гкалориях) не сертифицируют Улыбающийся
Вобщем всё у нас впереди Улыбающийся

ИзВиНиТе За НиРоВнЫй По4еРк
make.believe
Живет на форуме

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 28 Апреля 2010, 20:47:54 »

Лишь горячая вода не дешёвая. Норматив 3 с чем-то куба на человека стОит почти как электричество 110 с лишним киловатт/час за 1 человека в однушке.
Но верно то, что общедомовых потерь воды нету. За исключением текущих труб.

Легион
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 28 Апреля 2010, 20:53:51 »

Лишь горячая вода не дешёвая. Норматив 3 с чем-то куба на человека стОит почти как электричество 110 с лишним киловатт/час за 1 человека в однушке.
не сертифицированы нормальные европейские счОтчики по горячей воде (которые считают "если вода мньше +60 - то она холодная") а мы платим просто за воду "из красной трубы" Подмигивающий по цене европейского кипятка Улыбающийся
(имеющие внешку меня поправят).

make.believe
Живет на форуме

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 28 Апреля 2010, 21:00:29 »

Ухаха, нам бы сначала объёмы научиться считать, а то качественные счетчики не производят потому что их труднее обманывать, и как следствие - на них не было бы спроса.

Легион
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 28 Апреля 2010, 21:10:32 »

Уж обманывать.... наши смогут всё! ИМХО
А производить - так их проихводят! Только никто их незарегистрирует!
И спрос на них будет - с такими НАС тяжелее обманывать! Или сделают другие цены - литр кипятка=литр бензина. Тут уж без обмана.... Улыбающийся

KRUSH
Живет на форуме

Рейтинг: -213

Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 29 Апреля 2010, 07:17:44 »

110 квч не везде смотря в каких условиях...

make.believe
Живет на форуме

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 29 Апреля 2010, 14:35:41 »

Ну с лифтом и без электр. плиты. По-моему, 114.
Я же взял один случай. (Вообще столько нажигает одна лампочка над моей дверью. Вот и все платят за этот свет.)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 14:37:12 от NVS » Записан

KRUSH
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : 29 Апреля 2010, 15:01:20 »

Ну с лифтом и без электр. плиты. По-моему, 114.
Я же взял один случай. (Вообще столько нажигает одна лампочка над моей дверью. Вот и все платят за этот свет.)
Ну с лифтом и без электр. плиты. Сколько квартир и сколько прописанно...?

make.believe
Живет на форуме

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 29 Апреля 2010, 15:50:25 »

И это говорил: одна комната и один прописан, тогда 114. Где-то эти нормативы были на сайте энергосбыта.

Nаsh
Постоялец
**

Рейтинг: 5

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 30 Апреля 2010, 08:43:35 »

А где реально можно посмотреть (в инете) тарифы (нормативы) на ЖКХ для Липецка?
levon77
Заслуженный

Рейтинг: -9

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 30 Апреля 2010, 09:22:40 »

В консультант+ или на сайте администрации ищи постановление Управления энергетики и тарифов Лип. области в декабре 2009 года
KRUSH
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #66 : 30 Апреля 2010, 09:54:33 »

97 кв.ч вроде как

Nаsh
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 30 Апреля 2010, 10:53:12 »

На электроэнергию нашёл
logalser
Постоялец
**

Рейтинг: 2

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 30 Апреля 2010, 22:19:49 »

Вот тут все нормативы...
http://www.lipetskcity.ru/lipetsk/index.htm
по пути "Власть"-"Департаменты"-"ЖКХ"-"Консультации"
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010, 22:22:00 от logalser » Записан
(липчанин)
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 12 Мая 2010, 21:24:34 »

.
make.believe
Живет на форуме

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 12 Мая 2010, 22:26:11 »

Да, оказывается водяные счетчики очень популярны, ведь экономят. Но пока нормативы на свет будут занижены, электрические счетчики ставить люди не поспешат. А электрический подешевле парочки водяных.

Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 12 Мая 2010, 22:46:18 »

Да, оказывается водяные счетчики очень популярны, ведь экономят.
Ничего вы не экономите со счетчиком воды.
Через три года вам придется вызывать слесарей его снять для проверки - плати, проверка- плати, установка назад - опять плати. Вот и все что сэкономите, отдадите.

make.believe
Живет на форуме

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 12 Мая 2010, 23:03:38 »

Вот-вот. Для горячих счетчиков 4 года, для холодных - 6 лет. И не обязательно счетчик пройдёт эту поверку, особенно если хозяин хитрил магнитами и струбцинами. Легче поставить новые.

Но народ почему-то не интересует, что будет в будущем. Главное - дёшево и точка. Даже что оставят потомкам, какую экологию, какую власть и т.д. На новостях городе48 как появилась новость про карточки в транспорте, все как ошаленные "куда тратят деньги". А это экономика, куда россия и шагает.

detrin
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 13 Мая 2010, 14:19:09 »

Даже с заменой счётчика на новый через 4-6лет получается неплохая экономия, сужу по себе. Особо не экономлю, ну разве что ванну не принимаю, как-то привык к душу.
А снять и установить счётчики заново, не так уж и трудно самому.
make.believe
Живет на форуме

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 13 Мая 2010, 14:35:24 »

Если прописано более одного человека + есть мужик в доме с подходящим инструментом, то трат действительно немного.

Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 13 Мая 2010, 16:53:40 »

Даже с заменой счётчика на новый через 4-6лет получается неплохая экономия
Какая может быть экономия когда в летнее время принимаешь душ минимум два раза в день. Все что непосильным трудом сэкономишь за зиму, съедается летом.

detrin
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 13 Мая 2010, 17:07:11 »

Даже с заменой счётчика на новый через 4-6лет получается неплохая экономия
Какая может быть экономия когда в летнее время принимаешь душ минимум два раза в день. Все что непосильным трудом сэкономишь за зиму, съедается летом.
У каждого разные потребности. Есть люди которые практически не потеют, им душ принимать два раза в день излишне.
Guts
Новичок
*

Peace

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 13 Мая 2010, 18:02:55 »

магниты на счётчиках рулят  Веселый

I Love Сatiche ♥
make.believe
Живет на форуме

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 13 Мая 2010, 18:25:05 »

Летом горячую отключают, да и на речку надо ездить.

Guts
Новичок
*

Peace

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 13 Мая 2010, 19:40:23 »

Летом горячую отключают
это означает что мыться не надо? Для таких случаев есть водонагреватели(кастрюли  Улыбающийся), да и летом можно и под холодную ))
да и на речку надо ездить
ога, смотри подцепишь чо, а уж из подкрана боле менее почище будет.. да и не каждый плавать умеет.

Kolega, + за соблюдение гигиены )

I Love Сatiche ♥
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 13 Мая 2010, 20:14:08 »

А вот после речки еще раз приходится принимать душ.

make.believe
Живет на форуме

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 17 Мая 2010, 13:52:18 »

Вот так. Дополнительно пишу, что новый водяной счетчик (труба 1/2) стоит 350р. Хотя бы УК идут навстречу жильцам. И возможно не без чьей-то "помощи".

Легион
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 17 Мая 2010, 19:29:09 »

Улыбающийся +1 (сори за флуд!) НО замечание верное! если только не ездить на реку километров за 50! Подмигивающий

Легион
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 17 Мая 2010, 19:40:49 »

Вот так. Дополнительно пишу, что новый водяной счетчик (труба 1/2) стоит 350р. Хотя бы УК идут навстречу жильцам. И возможно не без чьей-то "помощи".
ИМХО, если счётчики подешевееют - поверять никто небудет! - проще новый поставить на 4-6 лет! (поверять, за деньги будут только "хитрые Щётчики" - которых выпуск и сертификация уже заканчивается Улыбающийся )
Зато магниты подоражали!!! Улыбающийся были осенью по 50-100р, щаз без 200р - неподходи! Подмигивающий
ПыСы - есть ещё один хитрый вопрос:
Если вы заплатили 222,20р за поверку, а счётчик поверку НЕПРОШОЛ!!!!
Какие действия??? Выкидывать? Перепроверять независимо? Искать новый "хороший"? Или дать ещё 200-300, чтоб галку/закорючьку поставили в бумажке ещё на 4-6лет?

make.believe
Живет на форуме

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 17 Мая 2010, 20:31:58 »

Только первое или последнее.
От магнита такое и бывает. Ну ещё от струбцины и проволочки Улыбающийся
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 20:33:41 от NVS » Записан

Легион
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 17 Мая 2010, 20:40:06 »

Только первое или последнее.
От магнита такое и бывает. Ну ещё от струбцины и проволочки Улыбающийся
ясно.. пасип.
ПыСы:
ИТ-шники... они такие "суровые" Улыбающийся или "полями" воздействуют, или грубой силой! Улыбающийся Механики - много лет пользуются пылесосом! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся

Легион
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 17 Мая 2010, 22:18:04 »

Завтра все на реку! Улыбающийся
Надеюсь втопик:
http://www1.gorod48.ru/comment/news-33531.html?sub=1&id=33531

Чиф
Живет на форуме

Рейтинг: 41

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 17 Мая 2010, 22:32:18 »

А гадить тоже в речку или "Росинкой" дерьмо смывать?
make.believe
Живет на форуме

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 17 Мая 2010, 22:53:44 »

Кто тут водяные безлимитчики, скажите, вам перерасчет делают, когда выключают горячую воду на недельку-другую?

al
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 17 Мая 2010, 23:04:11 »

Да, делают. Куда они денутся? И делают при моем отсутствии в городе. Но безлимитчик я последние дни, скорее всего. На днях собираюсь поменять трубопровод ГХВС, и заодно вкрячить счетчики, посмотреть, какой расход будет  Улыбающийся
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 17 Мая 2010, 23:23:20 »

Кто тут водяные безлимитчики, скажите, вам перерасчет делают, когда выключают горячую воду на недельку-другую?
Да, делают

Sem
Постоялец
**

Рейтинг: -11

2.0 143hp МКПП

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 19 Мая 2010, 17:03:01 »

при самом неэкономном использовании воды со счетчиками выходит в 2 раза дешевле чем без них.
Легион
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 20 Мая 2010, 20:35:42 »

при самом неэкономном использовании воды со счетчиками выходит в 2 раза дешевле чем без них.
Да все уже знают! И все умные давно купили счОтчики Улыбающийся и давно их окупили Улыбающийся
Теперь ищут "струбцину" на электрические Улыбающийся

Scotty
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 26 Мая 2010, 15:05:35 »

А у меня на счетчиках магниты стоят, изредка снимаются, чтобы хоть немного кубометров накрутить.
Kolega
Живет на форуме

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 26 Мая 2010, 16:05:41 »

Сколько оказывается здесь ворья.

Scotty
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 26 Мая 2010, 16:07:51 »

Сколько оказывается здесь ворья.
Вор не тот, кто крадет, а тот, кого поймали. (Б. Шоу)
Nаsh
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 26 Мая 2010, 16:30:54 »

А у меня на счетчиках магниты стоят, изредка снимаются, чтобы хоть немного кубометров накрутить.
А поточнее можно? Какие стоят счётчики, какие магниты. А ещё лучше сразу фото  Улыбающийся
Чиф
Живет на форуме

Рейтинг: 41

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 26 Мая 2010, 16:47:08 »

Можете обратиться к этому человеку и он вам реально всё разрулит http://www.lm48.ru/report.php?id=8
Scotty
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 26 Мая 2010, 18:36:14 »

А поточнее можно? Какие стоят счётчики, какие магниты. А ещё лучше сразу фото  Улыбающийся
Счетчики СГВ-15 и СХВ-15 соответственно.
Магниты, от небольших динамиков.
KRUSH
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #99 : 27 Мая 2010, 09:56:54 »

А на сименс можно магнит поставить? А то лежат тут пару дохлых HDD

clyde
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 20 Сентября 2010, 12:16:58 »

а есть юристы здесь? подскажите. не былол воды в жару два месяца. ну появлялась часов в 12 ночи а в 7 утра уже было сухо. проблема известная с момента сдачи дома (лет 15). написали на перерасчет в августе, когда вроде жара сошла и вода появилась. так нам товарищ главный в МУП Сервис заявил что жалоб от жильцов вашего дома не поступало перерасчета не будет. хотя коллективная жалоба на администрацию подавалась и зафиксирована. в котельную тоже звонили - ответ один - жарко насосы нре справляются. так вот его спросили что каждый день надо было чтоли звонить. говорит только так. хз какой-то маразм. там на мобилу одну весь этот переасчет уйдет. куда писать чего делать? ждать пока через суд сами придут взыскивать?
clyde
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 20 Сентября 2010, 12:19:26 »

счетчики кстати решил после таких дел поставить. хотя бы по факту платить будем. хотя в том же 308 поставновлении 8 часов суммарно в месяц они могут не поставлять воду. все что свыше перерасчет даже если у тебя стоят счетчики.
e_s_v
Заслуженный

Рейтинг: 7

люблю красивые машины......., а катаюсь на своей

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 20 Сентября 2010, 14:21:48 »

счётчик на воду окупился за 3-4 месяца. по нормативам платили в среднем по 14 кубометров в месяц, а по счётчику максимум 3 куба. при этом экономить не получается - маленький ребёнок. правда я с липецкого района, а у нас куб стоит 23,3 рубля.

Я хочу машину.Вот только не знаю какую: Такси Даниэля, Бэтмобиль или ДеЛориан. Одна быстра как ракета,вторая нашпигована тюнячками,третья летает во времени.Но это фантастика.У меня есть двенашка...
Nаsh
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 20 Сентября 2010, 14:29:53 »

а по счётчику максимум 3 куба
3000 литров на 30 дней=100 литров в день на семью (по 50 литров на человека)
при этом экономить не получается - маленький ребёнок
Такое ощущение что вы водой вообще не пользуетесь  Улыбающийся

P.S. Если вы про горячую воду, то ещё нормально...
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 14:33:48 от Nаsh » Записан
e_s_v
Заслуженный

Рейтинг: 7

люблю красивые машины......., а катаюсь на своей

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 20 Сентября 2010, 14:37:02 »

горячая вода идёт через тот же счётчик, т.к. установлено АОГВ (отопление+горячая вода). ну в принципе как кто-то в начале писал: душ чтобы помытся, а не побалдеть, балдеть есть баня

Я хочу машину.Вот только не знаю какую: Такси Даниэля, Бэтмобиль или ДеЛориан. Одна быстра как ракета,вторая нашпигована тюнячками,третья летает во времени.Но это фантастика.У меня есть двенашка...
LazyBones
Постоялец
**

Отрицать всё так же глупо, как и доверять всему.

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 22 Сентября 2010, 07:36:31 »

А проверку после использования магнитов счетчик пройдет?
KRUSH
Живет на форуме

Просмотр профиля WWW
« Ответ #106 : 22 Сентября 2010, 08:44:22 »

Пройдет, но не все

LazyBones
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 22 Сентября 2010, 08:49:43 »

Пройдет, но не все

А от чего зависит: пройдет или нет? Может счетчики нужно "размагничивать" перед проверкой? Или в них происходит повышенный износ деталей при использовании магнита?
make.believe
Живет на форуме

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 22 Сентября 2010, 16:52:48 »

От магнитов заклинят и погнутся шестерёнки, т.к. изготовлены из пластмассы. Они тонкие, лёгкие, особенно в дешёвых счётчиках. Вода толкает турбину, а её удерживает магнит. Само собой оси сведутся от такого.
Но нафига поверять счетчики, если легче купить новый! Особенно дешёвые Бетар.

Житель города
Живет на форуме

Рейтинг: -50

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 23 Сентября 2010, 11:00:34 »

Но нафига поверять счетчики, если легче купить новый!
Покупай счётчик, потом, оплачивай по нему, потом, покупай новый, потом, ставь счётчик воздуха, плати, покупай новый, плати, и т.д. Улыбающийся
LazyBones
Постоялец
**

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 23 Сентября 2010, 11:07:40 »

От магнитов заклинят и погнутся шестерёнки, т.к. изготовлены из пластмассы. Они тонкие, лёгкие, особенно в дешёвых счётчиках. Вода толкает турбину, а её удерживает магнит. Само собой оси сведутся от такого.

А интересно, что дешевле:
1) снять счетчик, поверить, установить обратно, опломбировать
2) снять счетчик, поставить новый, опломбировать

Опломбирование в в 1 случае - бесплатно?
make.believe
Живет на форуме

ГОД Земли в Крыму

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 23 Сентября 2010, 22:14:37 »

По здравому смыслу пломбирование по-любому платно.
Но есть такой тип поверки, прямо на дому. Жильцы подают коллективную заявку, чтобы было многа квартир, приходит дядя с чумоданчиком, подключает свой счётчик после поверяемого и сравнивает сколько вылилось. Затем ставит клеймо. Что с пломбой даже не знаю, нужна ли она поверщику. Вот так по идее дешевле, и людям не мотаться. Хотя нету гарантии,что счетчик пройдёт поверку, но дядя кушать небось хочет, так что...

Вообще периодически поверять водяные счетчики стали не спроста. Вероятно чтобы срубить хоть какие-то деньги с читеров. А может и счетчики понатуре сильно врут. Ведь электрические стоят по 30 лет, менять их не торопятся. И старушки в сёлах по ним платят. В самом Липецке про электросчётчики говорили лет 5-6 назад. Спорный был вопрос, ведь он шёл в разногласие с федеральным законом ("счётчики 2,5 класса могут эксплуатироваться до окончания своего межповерочного интервала (16 лет)").

Моему газовому счётчику скоро стукнет 10 лет со дня установки, и 11 лет со дня заводской поверки. Межповерочный интервал для этого счётчика = 10 лет. Поэтому если райгаз будет быковать через несколько месяцев - здесь всё расскажу.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 22:19:05 от ED-209 » Записан

Легион
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 15 Июля 2016, 17:24:42 »

А интересно, что дешевле:
1) снять счетчик, поверить, установить обратно, опломбировать
2) снять счетчик, поставить новый, опломбировать

Опломбирование в в 1 случае - бесплатно?

весной поверял без демонтажа (приехали на квартиру с оборудованием) вышло дешевле, чем покупать новый и менять

Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в: