Липецкие форумы
21 Сентября 2019, 08:22:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по системному администрированию  (Прочитано 33935 раз)
йцук
Гость
« Ответ #120 : 06 Августа 2007, 10:01:33 »

Kirill
Могу, а смысл, у меня лично стоит ПО для доступа как к Windows так и к *nix машинам, да и SNMP ни кто не запрещал, так что проблем с администрированием не испытываю. Улыбающийся

А по всем интересующим вопросам есть: www.google.ru

Novel не Linux...Novel Suse по сути это спасение суслика от вымирания...да и желание Новела еще и рынок десктопов охватить...а сама Nover NetWare шикарная система...

пысы: я не отношу себя к "тем 10%", но и разводить клиента на то что бы он купил "пачку" Виндов ради Офиса и почты смысла не вижу...плюс ТС дороже только в первоначальной стадии развертывания(это с учутом лицензионного ПО, на пиратке ессно дешевле), в дальнейшем админить ТС кластер по сути требуется редко, да и не обязательно штатному админу.

Штатный админ это по своей сути эникейшик.... Улыбающийся
Cheh-13
Живет на форуме

Рейтинг: -48

Ем мясо, пью чай:-)

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 06 Августа 2007, 23:16:44 »

Новел суслик денег стоит...
А почту корпоративную не разворачиваете? Это к автору?

Мы как летун, не очень. ©
Kirill
Гость
« Ответ #122 : 07 Августа 2007, 20:11:42 »

Цитата: "йцук"
Kirill
Могу, а смысл, у меня лично стоит ПО для доступа как к Windows так и к *nix машинам, да и SNMP ни кто не запрещал, так что проблем с администрированием не испытываю. Улыбающийся

А по всем интересующим вопросам есть: www.google.ru

Novel не Linux...Novel Suse по сути это спасение суслика от вымирания...да и желание Новела еще и рынок десктопов охватить...а сама Nover NetWare шикарная система...

пысы: я не отношу себя к "тем 10%", но и разводить клиента на то что бы он купил "пачку" Виндов ради Офиса и почты смысла не вижу...плюс ТС дороже только в первоначальной стадии развертывания(это с учутом лицензионного ПО, на пиратке ессно дешевле), в дальнейшем админить ТС кластер по сути требуется редко, да и не обязательно штатному админу.

Штатный админ это по своей сути эникейшик.... Улыбающийся

1) ПО для доступа и ПО для централизованного администрирования - это разные вещи .
2) Компания "Novell" отказалась от дальнейшего развития собственной операционной системы NetWare . Шикарный суслик вымер и его уже не спасти .
3) Раз уж Вы говорите о клиентах ,то видимо оказываете услуги по установке ПО ?
Я с вами согласен, "разводить" клиентов нельзя ,в Вашем случае Вы должны предложить клиенту оптимальное решение исходя из его потребностей ,но в соответствии с политикой лицензирования той компании чьё ПО Вы устанавливаете, иначе Вы должны предупредить клиента (ведь Вы же не собираетесь его разводить) ,что нужно было "стока" лицензий ,но Вы считаете ,что хватит и "стока" и это всё "зае**сь и без палева" и что если "чё-нетак" ,то пусть показывают пальцем на Вас ,Вы всё разрулите .
4) Штатный админ это очень редко "эникейщик" , т.к. "эникейщик" обычно внештатный админ в небольших конторах ,либо человек исполняющий обязанности админа("эникейщика") ,но находящийся на другой должности .
йцук
Гость
« Ответ #123 : 07 Августа 2007, 20:49:35 »

Kirill
Тогда что ты понимаешь под "центральзовынным администрированием"?

Суслик и Нетварь разные веши, Суслик это SUSE Linux....если что... Улыбающийся

Не только "установка", и поверь решение в ТС намного выгодней, даже при условии покупки необходимого числа лицензий, чем закупка самостоятельной копии виндов, экономия идет не толлько на первоночальный этапе, но и в дальнейшем, нету необходимости модернизировать и закупать новые рабочии станции.

Так что вам стоило бы по лучше изучить предмет разговора. Улыбающийся
Kirill
Гость
« Ответ #124 : 07 Августа 2007, 21:19:56 »

Тогда что ты понимаешь под "центральзовынным администрированием"?

Ну например нужно чтобы пользователи не могли пользоваться флэшками и записывать данные на CD/DVD ,и это нужно сделать с завтрашнего дня . У тебя 300 компов . Как ты это сделаешь если рабочие станции на Windows(в домене) и как сделаешь если рабочие станции на Linux/*BSD ? Не надо про google .

Суслик и Нетварь разные веши, Суслик это SUSE Linux....если что... Улыбающийся

Ты имел ввиду что это SUSE вымирает ,а не Нетварь ?
Какраз всё наоборот ,поэтому Novel и купил SUSE и отказался от дальнейшей разработки собственной операционной системы .

Не только "установка", и поверь решение в ТС намного выгодней, даже при условии покупки необходимого числа лицензий, чем закупка самостоятельной копии виндов, экономия идет не толлько на первоночальный этапе, но и в дальнейшем, нету необходимости модернизировать и закупать новые рабочии станции.

А чем вы замените "самостоятельные копии виндов" на рабочих станциях ?! Linux'ом ? 300 компов ?!
Пароль у root ,если поменять надо ... ,будете все 300 обходить ?!
"при условии покупки необходимого числа лицензий" не очень то и дешевле получится ...
Если сделать загрузку по сети ,то ТС потянет максимум 20 пользователей . Прошу обратить внимание что их 300 ...

Так что вам стоило бы по лучше изучить предмет разговора. Улыбающийся

- "достанем и помереем"

P.S. Я для себя уже давно разграничил сферы применения в которых "только NIX" и сферы применения в которых "Только WIN" .
ЗП от этого не меняется ,т.к. руководителю это всё пох и он в этом нехрена непонимает . Поэтому всем сисадминам я рекомендую юзать лицензионную винду ,по ней есть много книжек с картинками ,и её проще настраивать .
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 07 Августа 2007, 22:06:04 »

Kirill
Это когда вам сказали, что Новел перестал выпускать свою серверную ОСь? Они и по ныне здравствуют... У них не только своя серверная ось, но и приложения, которые очень сильно помогают админу... Взять например ZEN, громадный комплекс для админа, проще сказать, что он не умеет делать. Суслика готовят для десктопа... Ксатит по поводу Новела, отличная серверная ось с большим потенциалом на будущее.
Кстати можно хорошо сэкономить при использовании на серверах Новела.

Kirill
Гость
« Ответ #126 : 07 Августа 2007, 22:18:04 »

Цитата: "Cheh-13"

Это когда вам сказали, что Новел перестал выпускать свою серверную ОСь?

В 2003-ем году ...

Суслика готовят для десктопа...

SLES - Novel SUSE LINUX Enterprise Server ,для десктопа  :shock: !?
йцук
Гость
« Ответ #127 : 07 Августа 2007, 22:22:54 »

Kirill
Я в курсе что Нерварь почти скончалась, но она еще живет на большом кол-ве серверах, и сносить ее не собираются.

То что Новель купила Суслика для развития и перехода в новую "платформу", тоже в курсе.

LDAP Улыбающийся

пысы: а нафига менять пароль root? Улыбающийся

Загрузка по сети макс. 20, мдя....драйвер хенд сис стоило бы установить...да и такое понятие как кластер знакомо?

Да и ваще-то есть спец. "клиенты", так называемые тонкиее...там уже предустановлено "спец. ПО" (WinCE, Unix с RDP клиентом  и не только).
Kirill
Гость
« Ответ #128 : 07 Августа 2007, 22:38:33 »

Kirill
Я в курсе что Нерварь почти скончалась, но она еще живет на большом кол-ве серверах, и сносить ее не собираются.

То что Новель купила Суслика для развития и перехода в новую "платформу", тоже в курсе.

LDAP Улыбающийся

пысы: а нафига менять пароль root? Улыбающийся

Загрузка по сети макс. 20, мдя....драйвер хенд сис стоило бы установить...да и такое понятие как кластер знакомо?

Да и ваще-то есть спец. "клиенты", так называемые тонкиее...там уже предустановлено "спец. ПО" (WinCE, Unix с RDP клиентом  и не только).

1) Яж тебе написал задание выше ,про флэшки и запись на CD\DVD .
И вот ты обнаружил что пароль root ,который ты поставил на 300 компов - спалили ...
2) Уважаемый "хенд сис" ,в вашем кластере тогда должно быть 15 серверов ...
3) Тонкие клиенты , требуют толстый сервер . См п.1 и п.2 .
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 07 Августа 2007, 22:39:02 »

Во первых не загнулась, а развивается дальше, с большим уклоном в сторону Linux.
Крайняя версия 6,5 далеко обходит виндовс... Так, что когда МС создаст что то подобное, то и компьютеры будут другими)))
NW продолжает поддерживать свои продукты. И это очень сильная альтернатива для замены вин систем...

Kirill
Гость
« Ответ #130 : 07 Августа 2007, 22:44:32 »

NW продолжает поддерживать свои продукты

Это правда ,вот только нахрен внедрять умирающий продукт ?!!!
Вот уже и Vista вышла ,а как там с нетварью ? При этом XP по программе корпоративного лицензирования уже нельзя купить ...

Не надо нетварь сносить ,если она нормально работает ,но мне как админу ,не интересно изучать её ,а внедрять темболее .
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 07 Августа 2007, 22:51:34 »

Kirill
А МС до 6,5 лет эдак 10 чапать)))

Есть проги, которые запрещают использование в сети внешних накопителей, и программа российского производства. В нормальной конторе стоят необходимый набор программ. Эт я про флешки и сидиромы.
Кто сказал, что он умирает? Развивается и еще как. Сделал шаг в сторону опен сурсов...
И что Виста отличный сервер? Улыбающийся

Kirill
Гость
« Ответ #132 : 07 Августа 2007, 23:04:10 »

Есть проги, которые запрещают использование в сети внешних накопителей, и программа российского производства.

Под Windows ,да ,есть - платные . Хотя можно и без них обойтись .
Кривые они "есличесно" ,я и без этих платных прог всё настроил .
Ну а в Linux , как всё сделаешь ?!
Цитата: Cheh-13

В нормальной конторе стоят необходимый набор программ. Эт я про флешки и сидиромы.
[/quotе]
Ну хватит меня смешить  :lol:  Веселый  !
Напиши хоть чтото конкретное !

Кто сказал, что он умирает? Развивается и еще как. Сделал шаг в сторону опен сурсов...

Ну и развивай Нетварь !
Виста-сервер ,ХЗ ,он и не вышел ещё даже !
Kirill
Гость
« Ответ #133 : 07 Августа 2007, 23:06:03 »

Есть проги, которые запрещают использование в сети внешних накопителей, и программа российского производства.

Под Windows ,да ,есть - платные . Хотя можно и без них обойтись .
Кривые они "есличесно" ,я и без этих платных прог всё настроил .
Ну а в Linux , как всё сделаешь ?!

В нормальной конторе стоят необходимый набор программ. Эт я про флешки и сидиромы.

Ну хватит меня смешить  :lol:  Веселый  !
Напиши хоть чтото конкретное !

Ну и развивай Нетварь !
Виста-сервер ,ХЗ ,он и не вышел ещё даже !
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 07 Августа 2007, 23:10:09 »

Kirill
А что ее развиват))) Использую по полной программе и не жалуюсь...
Делает все, что мне нужно...
А Вы наверное фанат M$, только их решения касательно сетей плохиньки...
Я вообще молчу про убожество Win 2k3 server...
Спасибо, что про Суслика напомнили, надо протестить и внедрить)))

Kirill
Гость
« Ответ #135 : 07 Августа 2007, 23:22:02 »

Kirill
А что ее развиват))) Использую по полной программе и не жалуюсь...
Делает все, что мне нужно...
А Вы наверное фанат M$, только их решения касательно сетей плохиньки...

Я стараюсь использовать долговременные решения ,нетварь к ним не относится .
Я не фанат M$ ,я фанат своего времени и зарплаты ,
Использую шлюз на Linux(Dns,DHCP,Squid,Postfix,Samba(PDC),Lightsquid(подсчёт траффика),VPN ,Apache, Lighttpd, везде NTLM авторизация) .
йцук
Гость
« Ответ #136 : 07 Августа 2007, 23:25:51 »

Kirill
эээээээ, в вот это на шлюзе закаким?
Samba(PDC)
:shock:

Нетварь долговременней не придумаешь.... Улыбающийся[/b]
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 07 Августа 2007, 23:30:58 »

Kirill
Долговременные))) А винда быстренько свои серваки меняет...
Понятно, просто на нетвари решений много и они отлично работают... ГЫ все на ней родимой построено... И прокся и документооборот и управление сетью и хостинг и связь и прочее, кстати из дома оч удобно сетку админить))))

Я бы так не утверждал бы, так сказать время покажет:
Я стараюсь использовать долговременные решения ,нетварь к ним не относится .

Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 07 Августа 2007, 23:33:49 »

йцук
Буба не ерничай, 10 суслик в замен))) Надо тестить+цена очень радует)))

Kirill
Гость
« Ответ #139 : 07 Августа 2007, 23:34:33 »

эээээээ, в вот это на шлюзе закаким?
Samba(PDC)
:shock:

Так получилось ....
Знание iptables , позволяет не ссать по этому поводу .
йцук
Гость
« Ответ #140 : 07 Августа 2007, 23:40:00 »

Kirill
гы....оригинально.....иптайблс может и не спасти...если только жестоко так не образать все кроме 80 порта Улыбающийся
Kirill
Гость
« Ответ #141 : 07 Августа 2007, 23:50:25 »

Kirill
гы....оригинально.....иптайблс может и не спасти...если только жестоко так не образать все кроме 80 порта Улыбающийся

Можно и так ,но много и других портов есть ,нужных , если только 80 открыть ,то вот в моей конторе - вся работа встанет ...
443 например ,и их много ещё .
Просто закрываешь smb порты и всё .
йцук
Гость
« Ответ #142 : 07 Августа 2007, 23:51:20 »

Kirill
гы....смотря чего открыто...и через 443 мона гадостей наделать... Улыбающийся
Kirill
Гость
« Ответ #143 : 08 Августа 2007, 20:03:12 »

Kirill
гы....смотря чего открыто...и через 443 мона гадостей наделать... Улыбающийся

А снаружи всё закрыто ...
изнутри запрещено всё что не разрешено, 443 только через прокси доступен,на котором также запрещено всё что не разрешено(порты) .
йцук
Гость
« Ответ #144 : 09 Августа 2007, 09:18:19 »

Kirill
есть такая замечательно "мысль"...."чем больше лишнего софта, тем больше дырок"... ну дак как знаеете... Улыбающийся
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: