Липецкие форумы
23 Сентября 2019, 14:04:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по системному администрированию  (Прочитано 33955 раз)
йцук
Гость
« Ответ #90 : 01 Августа 2007, 18:34:08 »

Cheh-13
По закону порядок отвественных лиц примерно таков:
Админ, Гл.Бух., Директор (перечислены в порядке вздрючивания и очередности отлова, тоесть при наличии Админа, Гл.Бух и Директор "отмазываются") Улыбающийся
anubys
Гость
« Ответ #91 : 01 Августа 2007, 18:40:02 »

Цитата: "йцук"
Cheh-13
По закону порядок отвественных лиц примерно таков:
Админ, Гл.Бух., Директор (перечислены в порядке вздрючивания и очередности отлова, тоесть при наличии Админа, Гл.Бух и Директор "отмазываются") Улыбающийся

Полная глупость! В любом случае, директора будут дрючить. И именно директор будет вынужден доказвать, что это админ купил это ПО. Яркий пример - директор школы Поносов.
al
Живет на форуме

Рейтинг: 54

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 01 Августа 2007, 19:00:10 »

По закону, насколько я помню, мат. ответственными лицами на предприятии являются дирик и главный бухарик и еще кто-то. Админ сюда не попадает. Хотя тут имхо может всплыть другая статья, о недонесении о свершенном правонарушении.
йцук
Гость
« Ответ #93 : 01 Августа 2007, 19:14:10 »

anubys
Вот только не надо доказывать то ЧТО НЕ ЗНАЕШЬ...последовательность "вздоючивания" именно такая...и ни как иначе....у тебя "свои представления", а у меня реальные факты....

al
Материально отвественные те кого назначили, гл.бух и директор юридически отвественные, за финансовые действа, а за тех.обеспечение, при наличии админа, отвественнен админ и только он, он был обязан написать докладную администрации о не лицензионности и если не было закуплено, то "настучать" в ОБЕП...если этого не было сделано, то дрючить будут админа....так что не надо говорить то очем ни малейшего представления не имеете, а только по чим то словам и то не правильным...
al
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 01 Августа 2007, 21:00:48 »

то "настучать" в ОБЕП...если этого не было сделано, то дрючить будут админа....так что не надо говорить то очем ни малейшего представления не имеете, а только по чим то словам и то не правильным...

А ты внимательнее пост мой читай  Веселый Админа могут привлечь за недонесение о правонарушениях, т.е об установленном ПО. Как отличить лицензию от кряченных ПО админ знать обязан.
йцук
Гость
« Ответ #95 : 01 Августа 2007, 21:14:25 »

al
тебе отвечал только "о мат.отвественности", остально для общественности  Улыбающийся
Cheh-13
Живет на форуме

Рейтинг: -48

Ем мясо, пью чай:-)

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 01 Августа 2007, 21:28:27 »

al
А кто его ставил? Будет первый вопрос от ОБЭП...

Мы как летун, не очень. ©
al
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 01 Августа 2007, 21:32:38 »

Cheh-13
Ну писал же про то, что админ обязан знать это, а ставить могут и сисопы помладше, если они есть.
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 01 Августа 2007, 21:39:19 »

al
Что бы такого гемора не было проще лицензии, линух или терминалки. Нервов много трепать придется с ОБЭПом.

ANDRU
Живет на форуме

Рейтинг: 30

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 01 Августа 2007, 21:40:53 »

А может быть такое, что в трудовом договоре ответственность админа не предусматривается за лицензии и придраться не к чему получается? А админ по-моему не обязан бегать (опять же смотреть надо договор) и говорить: Поставьте лицензию, поставьте лицензию!!!
А вопрос кто ставил, то можно ответить, что до меня кто-то (типа х.з.), на меня обязанности по обеспечению лицензиями нет (оговорено в договоре), не обязан бегать за этими делами и всё, все вопросы к руководству (а руководство уже пускай само разбирается). Разве не так?

А лучше давайте кинем ссылочку на нормаивный документ, который регулирует эти все отношения и ситуации по поводу лицензионного ПО и администраторских обязанностей (в том числе и бегатнёй и слежкой за ПО).
ANDRU
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 01 Августа 2007, 21:48:58 »

Цитата: "Cheh-13"
ANDRU
Какие программы постоянно используются? Лицензии нужны, иначе насадят по полной, работодателю проще все спихнуть на тебя.

Можно для начала написать обычный список:
Windowsы на 2ух серваках + Windowsы на двух толстых машинах (с хардами) + около 10 тонких машин без хардов с загрузкой по сети и работой на сервере;
После Виндовсов идём по стандартному набору опять же на компах описанных выше Microsoft Office+Nero+всякая бредятина по Нету (типа Фаерфокс и т.п.) и конечно же 1С.
ANDRU
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 01 Августа 2007, 21:50:05 »

Цитата: "al"
то "настучать" в ОБЕП...если этого не было сделано, то дрючить будут админа....так что не надо говорить то очем ни малейшего представления не имеете, а только по чим то словам и то не правильным...

А ты внимательнее пост мой читай  Веселый Админа могут привлечь за недонесение о правонарушениях, т.е об установленном ПО. Как отличить лицензию от кряченных ПО админ знать обязан.

А в каком документе прописано это всё?
йцук
Гость
« Ответ #102 : 01 Августа 2007, 22:07:00 »

ANDRU
договор идет лесов, точнее такого в договоре прописывать не будут....админ НЕСЕТ отвественность за то что БЫЛО, ЕСТЬ И БУДЕТ из ПО....
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 01 Августа 2007, 22:09:34 »

ANDRU
В обязанности входит установка ПО?
Тогда все на терминалы переводи и не мучайся купишь лицензии на серверное ПО и офис по количеству терминальных серверов. Вместо платных и условно бесплатных ставь вообще бесплатный софт, файрфокс стоит))) И замена неро будет. +1С покупай на количество рабочих мест или опять делай по терминал.
Я как понял с Линухом будут проблемы)))))))

al
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 01 Августа 2007, 22:10:30 »

Цитата: "ANDRU"
А в каком документе прописано это всё?

Поизучай ТК, УК, и трудовой договор.
ЗЫ а ты же вроде бы юрист и спрашиваешь?
Kirill
Гость
« Ответ #105 : 02 Августа 2007, 00:55:37 »

На Windows Server 2003, для каждого клиента нужно купить лицензию на подключение к серверу(~100$) и лицензию на подключение к терминалу(~100$) .
MS Office ,можно заменить OpenOffice ,он понимает форматы Word, Excell и Access , а в связи стем что новые версии MS Office будут поддерживать стандарт OpenDocument ,то MS Office покупать по его сегодняшней цене ,нах ненужно .
Kirill
Гость
« Ответ #106 : 02 Августа 2007, 01:00:37 »

Если руководитель дал вам указание ставить левый софт ,и у вас есть этому документальное подтвержение ,то сядете вместе(оба) .
Если у вас такой бумажки нет ,то сядет тот кто ставил левый софт .
Если наставил на 50тыс.р. это будет уже "в особо крупных размерах" ,
тобишь 6 лет ,без вариантов .
Ну для примера :
==================
XP Proffessional - 6.000р .
Office - 6.000р
Photoshop - 15.000р
FineReader - xxx
AVP - xxx
Prompt - xxx
1Cv7.x - xxx
1Cv8.x - xxx
... и.т.д.
=================
Итого : от 3-х до 6-ти ...

И ведь у Вас наверное есть сумочка с набором дисков для повседневной работы - контрафактом ... , или флэшка .
Если сумочки такой нет ,то дома наверняка такие диски есть .
Ну уж точно на домашнем компе есть всё необходимое .
На 50тыс.р. наберётся  я думаю ... :wink:
ANDRU
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 02 Августа 2007, 07:14:58 »

Хорошо! А если тогда такой вариант: руководитель открывает филиал, приезжает руководитель и админ (из центрального офиса) и ставят всё. Потом нанимают другого админа (допустим меня), всё ему объясняют, заводят на него учетную запись и т.д. Админ и руководитель из центрального офиса уезжает к себе в центральный офис, а я остаюсь с другим руководителем (назначенным). И говорят, что с меня ответственность по ПО снимается (если что-то надо установить-они снова приедут). На меня возлагается администрирование, пользователи и т.д., но кроме лицензий и т.д.
Как же тогда в этой ситуации?
И почему надо лицензию за каждое подключение тонкой машины к серваку и терминалку, почему бы не одну поставил и всё?
йцук
Гость
« Ответ #108 : 02 Августа 2007, 09:35:45 »

Kirill
Вы полностью не компетентны в данном вопросе, не только в вопросах касательных лицензии и закона, так еще и в ценах не орентируетесь.

Call лицензия покупается либо на сервер, либо на клиента....и цена:
Windows Server CAL 2003 Russian OLP NL User CAL - 43у.е.
Windows Server CAL 2003 Russian OLP NL Device CAL - 43у.е.

XP Prof - 157-160 у.е.
MS Office - ~300-400 у.е.(есть и дороже, в зависимости от версии)

пысы: я еще и скидку дам если больше 10 будут покупать.... Улыбающийся
так что сы несете полный бред....причем мало понимая суть разговора и не владея информацией по данному вопросу...

ANDRU
Млин, уже начинаешь поддоставать, тебе сказали что отвественности ложится на админа, и все их "заявления" на предмет что ты "только админишь" филькина грамота.

Лицензия на подключение и лицензия на установку разные вещи.
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 02 Августа 2007, 09:55:33 »

Kirill
О, Боги)))) Я уже не могу. Достаточно 2 лицензий на офис (терминал). А фотошоп вообще зачем? Есть и халявная альтернатива. Терминальные лицензии дешевле, чем полная винда. И на антивир 2 лицензии))) Короче посчитать получиться даже очень не дорого, лиензий потребуется только по количеству терминальных сереров.
ANDRU
Ну как хочешь, когда придут шерстить, то мы тебя предупреждали.

йцук
Гость
« Ответ #110 : 02 Августа 2007, 10:10:54 »

Cheh-13
С антивирем еще проще, покупаешь SAV корпаративку и не ип..шь моск...особенно для терминала, песня.... Улыбающийся
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 02 Августа 2007, 10:51:33 »

Kirill
А у Вас весь софт куплен???
йцук
Сервера под терминал не так и дорого стоят. Из расчета 2 проца и памяти 20-40 метров на пользователя

йцук
Гость
« Ответ #112 : 02 Августа 2007, 12:24:41 »

Cheh-13
ну смотря какие задачи и сколько пользователей, я и кластер под ТС поднимал.... Улыбающийся
Kirill
Гость
« Ответ #113 : 03 Августа 2007, 23:42:39 »

Kirill
Вы полностью не компетентны в данном вопросе, не только в вопросах касательных лицензии и закона, так еще и в ценах не орентируетесь.

Call лицензия покупается либо на сервер, либо на клиента....и цена:
Windows Server CAL 2003 Russian OLP NL User CAL - 43у.е.
Windows Server CAL 2003 Russian OLP NL Device CAL - 43у.е.

XP Prof - 157-160 у.е.
MS Office - ~300-400 у.е.(есть и дороже, в зависимости от версии)

пысы: я еще и скидку дам если больше 10 будут покупать.... Улыбающийся
так что сы несете полный бред....причем мало понимая суть разговора и не владея информацией по данному вопросу...

ANDRU
Млин, уже начинаешь поддоставать, тебе сказали что отвественности ложится на админа, и все их "заявления" на предмет что ты "только админишь" филькина грамота.

Лицензия на подключение и лицензия на установку разные вещи.

Вы "йцук" ,не пиз**те , цены я указал приблизительные - розничные .
Точные цены есть на сайтах известных в нашем городе компаний .
Про скидку Вы пишете глупости .

P.S.
Как говорят психоаналитики - "Ведь мы же профессионалы ,давайте достанем и помереямся... "

Kirill
А у Вас весь софт куплен???

Пока нет ,но в ближайшие 2-3 месяца ,будет весь куплен ,а тот что не куплен ,будет удалён .

Сервера под терминал не так и дорого стоят. Из расчета 2 проца и памяти 20-40 метров на пользователя

Это вы посчитали под один запущенный сеанс 1С ...
А если пользователь будет получать "Рабочий стол" ,например при "бездисковой загрузке(по сети)" ,а там почта ,MS Office или OpenOffice(значительно более ресурсоёмкий) ,Internet Explorer и.т.д. ,
то вашего сервера хватит максимум на 10 - 20 клиентов ,а если их 200 ?

И вот ещё что ,
Системному администратору ,нет никакой выгоды от использования левого софта или от заморочек с линуксом ,поэтому любому сисадмину проще заявить руководителю необходимое количество копий Windows и не забивать себе голову ...
Я использую серверы nix в своей сети ,но я не фанат ,мне интереснее удобство управления ,при тойже ЗП ...

Объединяйте рядомстоящие сообщения в одно, пожалуйста. NeO
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 04 Августа 2007, 17:52:09 »

Kirill
А терминалы и строятся из расчета 20-30 пользователей, считал покупк лицензий на 300 машин или установка терминалов, терминалы вышли дешевле порядком на 100 000$ (включая необходимые лицензии)

йцук
Гость
« Ответ #115 : 05 Августа 2007, 18:28:46 »

Kirill
Вы несете полную ересь, и про цены и про задачи, и про администрирование.

*nix машины админить не чуть не сложнее виндовых, просто это требует дополнительных знаний, которыми не обладет 90% сис.админов, так что не вижу смысла с вами продолжать данную дискусию, в связи с полнейшей вашей не компетентностью.

Cheh-13
Тебя не достало сие?
"стандартный" виндовый админ, кон кроме как "развернуть домен при помощи мастера", больше мало что умеет.
Kirill
Гость
« Ответ #116 : 05 Августа 2007, 23:23:03 »

Kirill
*nix машины админить не чуть не сложнее виндовых, просто это требует дополнительных знаний, которыми не обладет 90% сис.админов

Можете подсказать ПО для централизованного администрирования рабочих станций под nix ?
Кстати ,есть такие сисадмины - фанаты ,они свято верят в то что относятся к 10% избранных ,знающих nix системы ,а все остальные про nix ничего не знают и ваще - лохи "по объявлению" ... а вот развёрнутый(не через мастер) домен на Sambе - это верх мастерства .
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 05 Августа 2007, 23:48:32 »

Kirill
на nix свет клином не сошелся))) Есть еще и Novel...

Kirill
Гость
« Ответ #118 : 05 Августа 2007, 23:52:40 »

Kirill
на nix свет клином не сошелся))) Есть еще и Novel...

:lol:
Ага , Novel SUSE LINUX !
жаль спецов по NETWARE ,все знания на помойку ...
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 06 Августа 2007, 00:06:12 »

Kirill
Это на рабочие станци))) Я про сервера, они и с виндой неплохо живут)))
И почему на помойку? Кстати Novell лицензируется только на количество подключений пользователей к серверу и все, а там хоть 100 серверов ставь, цена одна и та же)))

Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: