Липецкие форумы
23 Июля 2019, 16:10:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по системному администрированию  (Прочитано 33170 раз)
Cheh-13
Живет на форуме

Рейтинг: -48

Ем мясо, пью чай:-)

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 31 Июля 2007, 00:41:00 »

Цитата: "Kirill"
Цитата: "Cheh-13"
Kirill
Отошли от темы. На терминальных машинах можно не покупать доп лицензии, не докажут.

А если бы ты работал в ментовке , доказал бы ?
Вот представь что ты их сотрудник ...
И ябы доказал ,и не думай что там идиоты работают ...

Ну доказывайте, вот вы эксперт и Вам принесли "ТОНКОГО КЛИЕНТА", ваши действия?

Мы как летун, не очень. ©
Kirill
Гость
« Ответ #61 : 31 Июля 2007, 01:03:07 »

Kirill
Продажа одно, а использование другое. При продаже, достаточно сделать контрольную закупку и все, а офис надо еще придти с ордером))))

Вы почитайте ту статью ,на которую я ссылку дал выше .
Если неохота читать ,то смысл там в том что ответственность за нелицензионное ПО несёт тот человек который его устанавливал .
Если руководитель организациии знал что в компании используется левое ПО и есть соответствующая служебная записка ,копия которой находится у сисадмина(того кто ставил это ПО), то он также несёт ответственность ,тобишь сидеть будут вместе ,если же у сисадмина нету бумаги подтверждающей что руководитель знал что используется левое ПО ,то сидеть будет только сисадмин ...
Есть закон ,есть сроки ,и если Вы хотите трактовать этот закон както по своему - Ваше право .
Если Вы думаете что всё это фигня - Ваше право .
Но судья будет определять Вашу вину в соответствии с законом ,а не с Вашей позицией которую Вы выражаете в этом форуме ...
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 31 Июля 2007, 01:05:43 »

Kirill
Ну Вы еще не доказали, речь идет про лицензионный софт. Вот Вы эксперт и Вам принесли "тонкий клиет", ищите контрофктный софт и доказывайте.

Kirill
Гость
« Ответ #63 : 31 Июля 2007, 01:12:13 »

Kirill
Ну Вы еще не доказали, речь идет про лицензионный софт. Вот Вы эксперт и Вам принесли "тонкий клиет", ищите контрофктный софт и доказывайте.

Ненадо мне никакого тонкого клиента ,по подозрению изымаются ВСЕ компьютеры , а там разберёмся .
Можно конечно замутить похитрому и спрятать сервак ,но это один хрен - катастрофа ,т.к. работа организаци встанет .
Плюс опрос сотрудников ,а они очень испугаются и как на духу выложат ,что настраивал и устанавливал ПО - ТЫ !!!
А дальше на тебя наденут наручники и ты так испугаешься !
И всё сам раскажешь ,т.к. сотрудничество со следствием - это смягчающее обстоятельство .
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 31 Июля 2007, 01:21:12 »

Kirill
1. Речь идет о ЛИЦЕНЗИОННОМ ПО.
2. Оно устанавливается только на сервера.
3. Остальные компьютеры без дисковые или "тонкие клиенты"
4. Вы не видели как они работаю, я еще раз повторюс, я лично присутствовал в качестве админа крупной организации при работе ОБЭП, без веских доказательст они не могут изьять все компьютеры. А на серверах стоит лицензионное ПО и их изъятие проблематично.
5. Пароли в сеть им никто не даст (пытались сеть подтроянить, но система безоапасности прибила их трояна)
6. Персонал в нормальных компаниях не пугается.
ЗЫ: Так Вы и не доказали, не надо в пустую словами кидаться...

Kirill
Гость
« Ответ #65 : 31 Июля 2007, 01:38:54 »

Kirill
1. Речь идет о ЛИЦЕНЗИОННОМ ПО.
2. Оно устанавливается только на сервера.
3. Остальные компьютеры без дисковые или "тонкие клиенты"
4. Вы не видели как они работаю, я еще раз повторюс, я лично присутствовал в качестве админа крупной организации при работе ОБЭП, без веских доказательст они не могут изьять все компьютеры. А на серверах стоит лицензионное ПО и их изъятие проблематично.
5. Пароли в сеть им никто не даст (пытались сеть подтроянить, но система безоапасности прибила их трояна)
6. Персонал в нормальных компаниях не пугается.
ЗЫ: Так Вы и не доказали, не надо в пустую словами кидаться...

1. Вы обязаны купить лицензию на каждую копию ПО используемого в каждой терминальной сессии  .
2. А какое ПО Вы используете ?
3. Ну да ,экономия на клиентских компах .
4. Выше писал ,не буду повторяться .
5. Не смешите меня ,ваши пароли очень легко узнать, а может они даже и не понадобятся .
6. Да ,в контрразведке персонал наверное не пугается - нормальная компания ,в остальных обсирается токатак ...
ЗЫ: Ничего и не собирался доказывать ,есть закон ...
P.S. Не собирался с Вами спорить ,просто обращаю Ваше внимание на действующие в стране законы .
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 31 Июля 2007, 01:56:46 »

Kirill
1. Да обязан, но не буду, не доказуемо. Достаточно по одной на сервер.
2. Лицензионное, компания потратила порядка 500 тыс.$
3. Отдельные от сервера груда металла.
4. без коментариев.
5. Любое доказательство полученное незаконным путем не принемается судом. Учите УПК.
6. Молодой человек, в компании входящая в 100 крупнейших по России дилетантов не держат. Манагеры получающие по 2-3 килобаксов (Самара), при допросах теряют память))))) И компания узнала о приходе ОБЭП за 2 недели и все были проинструктированы. Да я понимаю юнешеский максимализм, но бизнес есть бизнес. Забрали только одну рабочую станцию и притензии предъявили только к сабленой 1с, но разошлись полюбовно в кассу 1С отдали наликом 60000 рублей и они забрали заяву. (Комп был програмера 1С и сабля нужна была по ряду причин).
Вы вначале поприсутствовали при этом, и только потом бы начали свою дисскусию.
ЗЫ: Вы так и не смогли доказать наличие контрафактного софта.
Отдельно про пароли, а кто сказал, что их обязаны пускать в сеть?

йцук
Гость
« Ответ #67 : 31 Июля 2007, 09:22:17 »

Cheh-13
гы....тебя че так прет спорить в очередным "умником"...кой, судя по треду, и половины того что ты ему пишешь не понял, я про тонких и т.д., тыкает одним "зконом"....комментарий и практику прочитать забыл... Улыбающийся

пысы: кстате на клиенте винда есть, только WinCE и лицензия на которую идет в комплекте(тобишь в цене клиента вложена)... Улыбающийся

Kirill
Прежде чем что-то успорять и доказывать потрудитесь хотя бы узнать техническую сторону вопроса и то как она стыкуется с юридической... Улыбающийся
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 31 Июля 2007, 09:36:50 »

йцук
Буба, не всегда, вот например у фиджиков в биос прошита своя программа терминального клиента. Я например реализовывал на базе линуха. Да ладно, от темы ушли.
Кстати в помощь администрирования: в свое время все необходимые консоли пихали в цитрикс, и раобатли через веб. Приходишь решать проблему, запустил цитрикс под своим пассом и все необходимые причиндалы с собой))) (почту поправить или пароль сменить ну и много чего еще))). И до кучи, mmc консоли можно и на рабочей станции под управлением вынь хп разворачивать, в дистрибутиве серверной выни 2003 есть такой пакет, его надо инсталить на рабочей станции админа, тогда вообще к сервакам подходить не надо, название ADMINPAK.MSI

йцук
Гость
« Ответ #69 : 31 Июля 2007, 09:40:58 »

Cheh-13
Цитрикса вещь вкусная...там рюшек для админя много...знамо дело....у самого много чего через веб рулится...тольпо щас уже на в2003 почти все тоже самое реализованно...только нунен дополнительный кит, обычно идет в комплекте поставки В2003 Энтерпрайс на 4 дисках...в стандарте нету  Улыбающийся
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 31 Июля 2007, 11:28:15 »

Неплохая прокся Squid под линух)))

йцук
Гость
« Ответ #71 : 31 Июля 2007, 11:45:28 »

Неплохая прокся Squid под линух)))

а это тут причем...что сквида не плохая(и не только под линь) я знаю... Улыбающийся
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 31 Июля 2007, 11:49:30 »

йцук
Кстати рис сервера разворачивал? Очь хорошая вещь, для быстрой установки винды с софтом по сети, минут 15 требуется)

йцук
Гость
« Ответ #73 : 31 Июля 2007, 11:52:24 »

Cheh-13
угу..делал...знаю...и не только RIS и SUA поднимал и всяко разно Улыбающийся

но один проблемс...парк должен быть относительно "стандартизирован"...иначе гемор...плюс дрова на сетевухи должны быть в дистрибутиве...
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 31 Июля 2007, 12:09:59 »

йцук
В принципе парк относительно стадартизирован, я образа на новой тачке делал и ничего))) Зато потом гепора нет и не в падаешь в лень при слове переустановка))))
Вообщем приблуд разных много, которые облегчают жизнь админу, но нужно вначале много поработать и почитать мануалы, но потом будет халява)))

йцук
Гость
« Ответ #75 : 31 Июля 2007, 12:14:58 »

Cheh-13
у тебя что...зомбирование населения ведется фразой "почитать мануалы", это ваще-то само собой разумеющееся.. Улыбающийся

да житрожопостей, для ленивых админов, придумано много.... Улыбающийся
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 31 Июля 2007, 12:17:40 »

йцук
По поводу манов, случай был, со мной работал один админ, так вот он за полгода не одной книги не открыл... Дубовый был, потом, после его многочисленных косяков выгнали с работы)))

йцук
Гость
« Ответ #77 : 31 Июля 2007, 12:48:38 »

Cheh-13
ну это национальная черта, инструкцию или мануалы читаются апосля....и то если что-то не получилось.... Улыбающийся
Kirill
Гость
« Ответ #78 : 31 Июля 2007, 21:11:15 »

Kirill
Прежде чем что-то успорять и доказывать потрудитесь хотя бы узнать техническую сторону вопроса и то как она стыкуется с юридической... Улыбающийся

Техническую сторону вопроса знаю ,и то как она стыкуется с юридической тоже знаю .
А Вам ,кроме чувства собственной значимости и крутости ,типа что Вы так лихо всех нае**ли и юзаете левый софт ,никакой выгоды небудет .
Вам даже зарплату за это не повысят ...
Но зато Вы поимеете приключения на Вашу задницу .
Не проще ли объяснить руководителю то что нужно юзать лицензионный софт ?
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 31 Июля 2007, 21:35:00 »

Kirill
А вы пробовали читать топик с начала, вот вначале прочтите, потом делайте выводы. Предложили установку тонких клиентов с терминальными серверами. Доказать, что на тонких клиентах есть вообще софт невозможно. Покупать лицензии на каждый клиент нет смысла. И речь идет о ЛИЦЕНЗИОННОМ софте, спор с Вами идет исключительно о количестве лицензий. И про левый софт речи и не шло... Читайте внимательней.

ANDRU
Живет на форуме

Рейтинг: 30

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 31 Июля 2007, 21:39:21 »

Значит можно вырулить так: приходят, допустим сначала сотрудники как бы посмотреть, потом уже с бумагами, а админ говорит им приходил кто-то до меня всё делал, а я только админю и слежу, чтобы фунциклировало так, в бумаге (типа договор) не учитывается, что админ обязан за это дело. И всё к админу нет притензий, а все притензии уже к руководителю организации!
Получается так?
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 31 Июля 2007, 21:46:16 »

ANDRU
Лучше купить лицензии, потом дороже выйдет или перейти на линух или терминалки.

Kirill
Гость
« Ответ #82 : 31 Июля 2007, 22:01:42 »

Cheh-13
Спор с Вами мне не интересен ,т.к. у Вас заведомо неправильная позиция .
Вы повторяетесь и видимо не читаете то что я писал выше .
Если Вам так уж хочется нарушать права на интелектуальную собственность ,чтож продолжайте в томже духе ,типа "НИКТО НЕ ДОКАЖЕТ" .

P.S. ... докажут ...
ANDRU
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 31 Июля 2007, 22:08:21 »

ANDRU

В этой ситуации, которую я описал выше, админ не причём же получается, поэтому переложим всю ответственность на недобросовестного работодателя и всё, так?! Или не так?
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 31 Июля 2007, 22:32:29 »

ANDRU
Могут докопаться, лучше идти законным путем.

Kirill
Вот когда докажете, тогда и будем продолжать разговор. Вы же порывались доказать, а ничего внятного от Вас не получил. И ее не кто не нарушает. В лицензионном соглашении написано, что устанавливать можно только на одну рабочую станцию (сервер), вот установка и будет произведена только на одну рабочую станцию (сервер). Есть лицензии на подключению к терминальной станции, но это совсем другое. 1С требует на каждое подключение лицензии (многопользовательская лицензия), а вот офису пофик.

ango
Живет на форуме

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 31 Июля 2007, 22:34:43 »

Цитата: "ANDRU"
ANDRU

В этой ситуации, которую я описал выше, админ не причём же получается, поэтому переложим всю ответственность на недобросовестного работодателя и всё, так?! Или не так?
Странно, "дело Поносова" похоже уже забыто?  :roll:
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 31 Июля 2007, 22:50:21 »

Единственный выход удешевления, это Линух или терминалки.

ANDRU
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 01 Августа 2007, 06:15:57 »

А как же они могут докапаться до админа, если в этом случаю вопросы уже будут к работодателю?
йцук
Гость
« Ответ #88 : 01 Августа 2007, 09:43:23 »

Cheh-13
Тебе не надоело спорить...он ж и половины не догоняет, о чем ему говорят. Улыбающийся

ANDRU
Ты админ, вся отвественность за софт лежит на тебе, даже если тебя приняли за 1 день до прихода проверки. Улыбающийся
Cheh-13
Живет на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 01 Августа 2007, 12:33:26 »

ANDRU
Какие программы постоянно используются? Лицензии нужны, иначе насадят по полной, работодателю проще все спихнуть на тебя.

Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: