Липецкие форумы
13 Ноября 2019, 02:35:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 4-х ядерные процы  (Прочитано 8031 раз)
ANDRU
Живет на форуме

Рейтинг: 30

Просмотр профиля
« : 11 Мая 2007, 09:15:38 »

Осенью обещают выпустить на продажу 4-х ядерные процы!
Как думаете стоит ли покупать такой проц домой или можно будет обойтись 2-х ядерным (смысл есть в большей производительности)!
al
Живет на форуме

Рейтинг: 54

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Мая 2007, 09:18:03 »

ANDRU
http://forum.lipetsk.ru/viewtopic.php?t=22792 Тут читай, подобное обсуждалось.
NAdJ
Завсегдатай

Рейтинг: -3

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 11 Мая 2007, 12:06:26 »

Они не для домашнего пользования. Еще двуядерные то никто не купил  :roll:  . Как минимум еще год ждать ...

}I{= =}I{= =}I{= =}I{= =}I{=
Халяву можно найти ...
=}I{= =}I{= =}I{= =}I{= =}I{=
mike
Постоялец
**

Рейтинг: 0

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 11 Мая 2007, 12:09:02 »

Еще двуядерные то никто не купил

Я купил!!

ttp://warmess.host4us.org/lce/forum
ОТЛИЧНЫЙ ФОРУМ ОБЩЕНИЯ
al
Живет на форуме

Рейтинг: 54

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Мая 2007, 12:10:51 »

ANDRU
Пока девелоперы не разродятся на проги, заточенные под многопоточность, толку от двухъядерников и не будет. Проги такие есть, но их мало.
Mydoomsic
Завсегдатай

Рейтинг: 1

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Мая 2007, 12:16:35 »

Цитата: "ANDRU"
Осенью обещают выпустить на продажу 4-х ядерные процы!
Как думаете стоит ли покупать такой проц домой или можно будет обойтись 2-х ядерным (смысл есть в большей производительности)!

Я умираю... вы ваще из внутренего когда нибудь выходите?
Вот тебе 4-х ядерный комп продается там с зимы!!
http://shop.key.ru/shop/goods/48395/
вот тебе ещё один
http://shop.key.ru/shop/goods/48392/
Здесь сравнение процов
http://www.ixbt.com/cpu/intel-core2-extreme-qx6700.shtml
Там внизу ещё написано "Опубликовано  2 ноября 2006 г."
т.е. делай выводы
Alucard
Заслуженный

Рейтинг: 29

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 11 Мая 2007, 12:19:51 »

al со временем оптимизируют, уже большинство специализированного софта (обработка видео звука, серверный софт) давно оптимизировано под SMP... А вот конечно игры и т.п. не оптимизированы конечно... но это дело времени... Да и при использовании нескольких параллельно запущенных ресурсоемких процессов, при использовании двухядерников прирост производительности немалый...

йцук
Гость
« Ответ #7 : 11 Мая 2007, 12:43:49 »

Alucard
ОСь еще толком не умеется много ядерность использовать....XP только с 2 ядрами умеет работать....

С кол-вом ядер(процессоров) больше 2х умеют работать только серверные версии виндом(ядро другое) или Виста.... Улыбающийся
Solaris
Новичок
*

Рейтинг: 3

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 11 Мая 2007, 12:47:08 »

Максимум что можно взять для дома это атлон Х2 или коре 2    необходимости покупать кентсфилд в данный момент я не вижу оптимизированного софта очень мало а игр под многопоточнось итого меньше поэтому 4х ядерник на данный номнт  будет раблтать со скоростью 2х ядерного проца.
 Хотя  скоро Q6600 должен подешеветь до 260$ если будут деньги пожет быть его возьмуй. :roll:
Alucard
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 11 Мая 2007, 13:45:44 »

Цитата: "йцук"
ОСь еще толком не умеется много ядерность использовать....XP только с 2 ядрами умеет работать.

Я знаю... ну думаю кому будут нужна 4х ядерность, поставит себе Win'2000 или 2003 Server.... Cам юзаю 2003 Server и FreeBSD 6.2, на Athlon X2, проблем с SMP нет Подмигивающий

P.S. Microsoft считает процессором не логические (HT, Dual Core, X2), а физические (по числу сокетов на мат. плате)... изменения от 2004 года в SP2, вот первоисточник (microsoft.com: Multicore Processor Licensing)
Код:

The customer will incur the cost for one software license per processor, not per core.

йцук
Гость
« Ответ #10 : 12 Мая 2007, 23:59:43 »

Alucard
Я про то как МС считает "проци" в курсе, перечитал талмудик "Внутреннее устройство Wondows 2000 Server и Prof" не один раз...Улыбающийся

P.s. Держать на домашней тачке сервер в виде рабочки изврат и маразм.
Kolega
Живет на форуме

Рейтинг: -569

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Мая 2007, 00:04:48 »

йцук
Я держу win2k Server и не жужу.

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
йцук
Гость
« Ответ #12 : 14 Мая 2007, 08:50:52 »

Цитата: "Kolega"
йцук
Я держу win2k Server и не жужу.

Да у нас много "умником" кто так и делает...только народ, вы не понимаете разницу серверной части и робочки...если удосужетись прочитать тот талмудик который я прочитал(его правдо еще поискать нужно)....поймете почему этого делать не стоит.

Не от хорошей жисть это придумано(разделение)....и не от желания МС содрать лишних денег.
Alucard
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 14 Мая 2007, 09:50:15 »

вы не понимаете разницу серверной части и робочки.

Разница заключается в наборе предустановленных сервисов (cобственно серверная часть DNS, WINS, DHCP... etc...).
И вообще до XP/2003, можно было переделать путем изменения записи в реестре (ProductType), например Windows 2000 Pro в Windows 2000 Advanced Serv...
Так что ИМХО до выхода 2003 Serv (а он вышел на год позже XP), серверная и клиентская версия винды ни чем не различается (можешь побитово сравнить файлы дистриба 2000Pro и 2000Serv)... различаются лишь только ключем, значением в реестре ProductType и набором дополнительных служб...
C 2003 немного сложнее - файлы дистрибутива не совпадают с клиентской версии (да оно и понятно, XP - 5.1, 2003Serv. - 5.2), т.е. в 2003 Serv. ядро более поздней версии чем в XP.... (но всеж путем замены OEMBIOS.DAT OEMBIOS.BIN OEMBIOS.SIG (от корп. версии XP) можно получить несуществующую версию Windows XP 2003, 5.2)....

йцук
Гость
« Ответ #14 : 14 Мая 2007, 09:55:57 »

Alucard
"Шарик ты балбес" Улыбающийся

Отличается не только кол-во предустановленых сервисов и ключиком.... Улыбающийся

Если мы говорим про SMP Улыбающийся, если про системы на одном камне до грубо "ток ключиком". Улыбающийся

Просто не раз приходилость передергивать ядро(да, да, менял ядро виндов, нечего делать глаза по 5 коп., это делает и не так что бы очень сложно, просто нужно знать как Улыбающийся ) у серверов, когда добавлялся второй камень...что бы коректно работало. Улыбающийся
Kolega
Живет на форуме

Рейтинг: -569

В топку продавцов спама

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 14 Мая 2007, 09:57:31 »

йцук
Alucard правильно сказал, не гони волну. Учи матчасть.

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
Alucard
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 14 Мая 2007, 10:00:22 »

Если мы говорим про SMP

Ядро SMP отсуцтвует разьве что в дистрибе XP HOME....
Cколько процессоров лиценировано для использование в системе (ровно как и количество одновременных подключений определяется значением ProductType....)
Цитата: "Kolega"
Учи матчасть.

+1  Улыбающийся

йцук
Гость
« Ответ #17 : 14 Мая 2007, 10:04:24 »

Kolega
Alucard
Ну мне еще рассказывать будете....кому учить мат часть так это вам....

Различия ядра серверной винды(большее чем 1-2 проц) от любой другой версии очень и очень приличное.

Млин, ну давай не будем спорить там где вы малость не знаете....грюже, прочитайте сначала талмудик "Внутреннее устройство Windows Server...." от MS Press, потом и поговорим...а так вы мне доказываете "интернетовские истины", которых начитались в инете...от таких же умников.....

В оном талмудике(см.выше) описано не просто что-такое форточка, а все процессы, компоненты, куда и чего....как и что делать в отладочном режиме, чего где поправить, откуда чего взять.....и скачайте такую вещи как ResoursKit от MS, очень много любопытного найдете в его комплекте.... Улыбающийся
Alucard
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 14 Мая 2007, 10:19:08 »

йцук
прочитайте сначала талмудик "Внутреннее устройство Windows Server...."

Вот как раз от MS Press, может быть написано все что угодно об гигантских различияв в ядрах SMP клиентской и серверной части (ведь им выгоднее чтоб покупали более дорогую версию системы)...

вы мне доказываете "интернетовские истины"

Эти "интернетовские версии" проверены на собственном опыте.... (в том числе переделка установленной версии винды с помощью NTSwith)
Еще раз повторю, можешь побитово сравнить разные дистрибы 2000 (в серверной части будет больше файлов, но это дополнительные серверные службы...) А собственно ядро SMP у них одинаково...

В оном талмудике(см.выше)

Ну-ну... будет время скачаю, посмотрю...

йцук
Гость
« Ответ #19 : 14 Мая 2007, 10:36:54 »

Alucard
Милять....сначала прочитай, ручками потрогай....а потом поговрим....горишь о том о чем не знаешь.

Ну давай не будем спорить о том в чем ты не разбираешь.....и то что я делал собственными руками...и это потом замечательно работает, уже не один год.

То что картинки в дистрибутиве проф от сервера лезажать это не значит что ядро одно, файл ресурсов один. Улыбающийся

И банально переключаете в реестре ссылку откуда брать картинки, а не режим работы виндов. Улыбающийся
MadКОТ
Гость
« Ответ #20 : 14 Мая 2007, 10:40:58 »

Kolega
Alucard
йцук
Хватит вам спорить. Давайте луче про процессоры. Веселый
Кто пиво буит? Веселый
йцук
Гость
« Ответ #21 : 14 Мая 2007, 10:43:17 »

MadКОТ
Нафиг....врема только ДР отмечали...чет не тянет.....ни пиво...ни коньяк...ни вино.....водички бы... :roll:
Alucard
Заслуженный

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 14 Мая 2007, 10:43:28 »

йцук
Cчитаю этот спор безсмыссленным, т.к. каждый останется при своем мнении....

Еще раз повторю, можешь побитово сравнить разные дистрибы 2000 (PRO/SERV/ADV SERV)....

Милять....сначала прочитай, ручками потрогай....а потом поговрим...

Говорил же что все переделки винды 2k, XP->.Net Server, 2003Serv ->XP version 2003, 2000-> 2000Serv/Adv. Serv. пробовал... так что я знаю о чем говорю...  Улыбающийся .

MadКОТ
Гость
« Ответ #23 : 14 Мая 2007, 10:50:17 »

йцук
где ты раньше был? Веселый  я хотел водки взять дык выпить не с кем Грустный
йцук
Гость
« Ответ #24 : 14 Мая 2007, 10:55:09 »

Alucard
Поверь я эти переделки тоже делал...и поверь знаю что не переделывается....и появление картинки сервера и довешивание служб не дают полноценный сервер...проверено лично...в боевых условиях(подопытный сервер 2хXeon 3.2/RAM 2Gb/RAID 5.0/..., потом добавлялось еще два камню в конфу)....а не на коненке дома.

Ты обсолютно не знаешь о чем говоришь....

Еще раз говорю....ты сравниваешь дистрибутивы под 1-2 проца, а я про дистрибутивы под 4-8-16 камней говорю....если ты не знаешь то дистрибутвивы разные(DataCenter в руки еще не попадался, хотя видел этого монстра). Улыбающийся

И оптимизация под 1-2 камня делается еще с NT4 по дефолту...в любой винде(ну кроме Win9x), причем если хочешь реальное разделение задач на два камня в сервере, то ядро меняется на другое. Улыбающийся
KAY
Завсегдатай

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 15 Мая 2007, 09:19:45 »

йцук у нас просто кладезь сакральных знаний.

Держать на домашней тачке сервер в виде рабочки изврат и маразм

Маразм изменять настройки серва под рабочими задачами. Держать на работе под тест отдельную машину (в небольшой конторе) тоже марамз. А вот обкатать софт/настройки на домашней машинке и после реплицировать (руками конечно) на серв очень даже разумно.

Просто не раз приходилость передергивать ядро(да, да, менял ядро виндов, нечего делать глаза по 5 коп., это делает и не так что бы очень сложно, просто нужно знать как Smile ) у серверов, когда добавлялся второй камень...что бы коректно работало.

Охрененная сложность для тех кто FAQ никогда не читал.

А дальше совсем финиш.
Да у нас много "умником" кто так и делает...только народ, вы не понимаете разницу серверной части и робочки...если удосужетись прочитать тот талмудик который я прочитал(его правдо еще поискать нужно)....поймете почему этого делать не стоит.

Не от хорошей жисть это придумано(разделение)....и не от желания МС содрать лишних денег.

В лом искать, но помнится был иск к MS в тамошнем суде. Истец аргументированно заявлял, что разница в цене между версией Prof и Server ничем не обоснована. Речь шла о Win2K. В ответ на ссылки ответчика на "талмудик", было продемонстрировано как путём нехитрых манипуляций превратить одну версию в другую.

В общем, маркетинг чистой воды. Плати мало и получай ограничения SMP на пару процов, не более 10 коннектов и не более 1024 открытых файлов. Желаешь снять ограничения - плати больше.

А у нас тут апологет MS завёлся. Надо писать закладную в Sun. Пусть срочно поднимают отпускные цены на сего ресселера.  Веселый
йцук
Гость
« Ответ #26 : 15 Мая 2007, 09:31:23 »

KAY
Мдя......

Про изменять настройки на робочем сервере ни кто и не говорил, про отдельную машину для тестов не маразм, а норма жизни....а вот на домашней это маразм.

Хм.....я и не говорю что замена ядра на МС серверах сложная задача.

Ядро версии Проф и Сервер 2000 не отличаются, при кол-ве процов 1-2, но если камней больше 2х(4-8-16-32-....) то ядро используется другое, в дистрибутиве проф оных файликов нету....2к3 сервер от ХР Проф отличается и ядром и оснасткой....

Товарисчь читай внимательней, я говорил про кол-во камней больше 2х. Улыбающийся
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: