Липецкие форумы
21 Августа 2019, 08:34:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Налог с продаж !!!!!  (Прочитано 11393 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Veres
Заслуженный
****

Рейтинг: -6
Offline Offline

Сообщений: 840



Просмотр профиля
« : 07 Марта 2007, 00:01:59 »

Недавно узнал что, при продаже машины необходимо платить налог с продаж (на работу пришла бумага на сказочную сумму), т.е. необходимо подавать декларацию и т.п.

как с этим бороться или как по просту послать их на х**
Записан
Kolega
Живет на форуме
*****

Рейтинг: -569
Offline Offline

Сообщений: 15554


В топку продавцов спама


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Марта 2007, 00:13:34 »

Ст. 208 НК РФ предусматривает, что налогообложению подлежат доходы от реализации имущества (в том числе автомобилей), принадлежащего физическим лицам. В связи с этим владельцы транспортных средств при их продаже обязаны уплатить налог (ставка налога  13% от суммы, с которой он взимается). Налог не уплачивается при продаже автомобиля, находящегося во владении три года и более, или если его стоимость не превышает 125000 руб.
В соответствии со ст. 224 НК РФ Налог уплачивается в размере 13%от разности цены продажи и указанной выше суммы, если автомобиль находился во владении менее трех лет (не зависимо от возраста автомобиля).
Вы должны будете сами пойти в налоговый орган и подать декларацию в соответствии со ст. 229 НК РФ Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. За непредоставление налоговой декларации в срок предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, причитающейся по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки (если вы просрочили подачу декларации более чем на 6 месяцев, за каждый последующий месяц штраф берется в размере 10% от суммы налога).
При подаче налоговой декларации можно получить имущественный вычет. О нем говорится в статье 220 Налогового кодекса. Если автомобиль до продажи находился у вас в собственности три года и более (надо будет показать документы, подтверждающие это), имущественный вычет будет равен его продажной стоимости.
В переводе на русский язык это означает: если вы можете документально подтвердить, что продаете машину дешевле или за ту же цену, по которой сами ее приобретали, то подоходным налогом не облагается вся сумма, полученная вами от покупателя. Так что имеет смысл сохранять копию счета-справки с печатью магазина (не забудьте попросить ее при покупке) или договор купли-продажи. Напомню:  это пригодится при продаже машины, которую вы приобрели менее трех лет назад. Если же она прослужила вам дольше, то беспокоиться вообще не о чем: независимо от назначенной цены автомобиля, подоходный налог со сделки взиматься не будет)
Записан

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
Veres
Заслуженный
****

Рейтинг: -6
Offline Offline

Сообщений: 840



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Марта 2007, 00:19:14 »

Kolega
короче у меня есть акт оценки этого авто на таможне - 100к
года так 7 назад, т.е. получается что налогом он не должен облагаться, да и как мне спрыгнуть с того что пришло мне на работу?
Записан
Kolega
Живет на форуме
*****

Рейтинг: -569
Offline Offline

Сообщений: 15554


В топку продавцов спама


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Марта 2007, 00:23:04 »

Veres
Дай сначала цифры уогда купил, за сколько, когда продал и за сколько. А то во сколько на таможне оценили, не кому не интересно.
Записан

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
Veres
Заслуженный
****

Рейтинг: -6
Offline Offline

Сообщений: 840



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Марта 2007, 00:28:10 »

купил за 100к в 2000г, на учет поставил в 2003, в 2005 продал за 85 по договору купли-продажи, но с учета не снимали (копии договора не осталось)
Записан
BuBa
Заслуженный
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 941



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Марта 2007, 00:33:20 »

Veres
Попал на балосы. Улыбающийся

Уплоти налоги и спис(если дадут) спокойно. Улыбающийся
Записан
Kolega
Живет на форуме
*****

Рейтинг: -569
Offline Offline

Сообщений: 15554


В топку продавцов спама


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Марта 2007, 00:35:33 »

Veres
100к это в доллорах?
Если так, то если есть справка-счет о покупке, то платить не чего не придеться, если нет то 13% от 85т. доллоров по курсу центробанка за вычетом 125000 рублей от суммы продажи.
Если же в рублях, то то же не чего не придеться платить так как сумма менее 125000 рублей
Но все это надо было показать в налоговой декларации и подать ее до 30 апреля 2006 года.
В любом случаее надо идти в налоговою со всеми документами.
Записан

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
BuBa
Заслуженный
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 941



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Марта 2007, 00:40:19 »

Kolega
Ну штраф то один фиг вкатают, 5к вроде как.

Да и налог будут считать со 100к, ибо договора купли на 85к нету.
Записан
Veres
Заслуженный
****

Рейтинг: -6
Offline Offline

Сообщений: 840



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Марта 2007, 00:44:10 »

это в рублях, какой штраф? за что? о налоге вообще никто ничего не говорил, только сегодня узнал
Записан
BuBa
Заслуженный
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 941



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Марта 2007, 00:45:25 »

Veres
Хыхы, не знание не освобождает от ответсвенности.

Ах да, чуть не забыл, тебе еще пеню насчитают на 7 лет. Улыбающийся

5к штрафу+13% от 100к+пеня за 7 лет, итого: продавай свой субарик. Улыбающийся
Записан
Kolega
Живет на форуме
*****

Рейтинг: -569
Offline Offline

Сообщений: 15554


В топку продавцов спама


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Марта 2007, 00:46:15 »

Цитата: "Veres"
это в рублях, какой штраф? за что? о налоге вообще никто ничего не говорил, только сегодня узнал

Из твоего объяснения все равно тяжело что то понять.
Ты продал по генеральной доверености без оформления в ГАИ?
Записан

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
Veres
Заслуженный
****

Рейтинг: -6
Offline Offline

Сообщений: 840



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Марта 2007, 00:49:07 »

Цитата: "Kolega"
Цитата: "Veres"
это в рублях, какой штраф? за что? о налоге вообще никто ничего не говорил, только сегодня узнал

Из твоего объяснения все равно тяжело что то понять.
Ты продал по генеральной доверености без оформления в ГАИ?


по договору купли-продажи (натариус пишет на машины не снятые с учета)
Записан
Kolega
Живет на форуме
*****

Рейтинг: -569
Offline Offline

Сообщений: 15554


В топку продавцов спама


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Марта 2007, 00:58:09 »

Цитата: "Veres"
Цитата: "Kolega"
Цитата: "Veres"
это в рублях, какой штраф? за что? о налоге вообще никто ничего не говорил, только сегодня узнал

Из твоего объяснения все равно тяжело что то понять.
Ты продал по генеральной доверености без оформления в ГАИ?


по договору купли-продажи (натариус пишет на машины не снятые с учета)

Тогда тебе только в налоговую с договором купли-продажи.
Записан

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
BuBa
Заслуженный
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 941



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Марта 2007, 00:59:56 »

Kolega
НЕТУ У НЕГО ДОГОВОРА. Улыбающийся

Я ж говорю попал. Улыбающийся
Записан
Veres
Заслуженный
****

Рейтинг: -6
Offline Offline

Сообщений: 840



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Марта 2007, 01:00:02 »

Kolega
в том то и проблема, копии нет, а дату не помню, хоть убей
Записан
Kolega
Живет на форуме
*****

Рейтинг: -569
Offline Offline

Сообщений: 15554


В топку продавцов спама


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 07 Марта 2007, 01:02:15 »

Цитата: "BuBa"
Veres
Хыхы, не знание не освобождает от ответсвенности.

Ах да, чуть не забыл, тебе еще пеню насчитают на 7 лет. Улыбающийся

5к штрафу+13% от 100к+пеня за 7 лет, итого: продавай свой субарик. Улыбающийся

Если налогоплательщик уклонялся от подачи декларации в течение более 180 дней, сумма штрафа составит 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня (п. 2 ст. 119 НК РФ). Заметим, что в этом случае минимальный размер штрафа не установлен, следовательно, при отсутствии обязанности по уплате налога непредставление налоговой декларации в течении более чем 6 месяцев вообще ненаказуемо (эту точку зрения едва ли поддержат налоговые органы).
Записан

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
Kolega
Живет на форуме
*****

Рейтинг: -569
Offline Offline

Сообщений: 15554


В топку продавцов спама


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Марта 2007, 01:02:58 »

Цитата: "Veres"
Kolega
в том то и проблема, копии нет, а дату не помню, хоть убей

Копия есть в налоговой, туда она передана натариусом.
Записан

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
BuBa
Заслуженный
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 941



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Марта 2007, 01:05:34 »

Kolega
Млин, ну дай постращать-то, всю малину испортил. Улыбающийся
Записан
Kolega
Живет на форуме
*****

Рейтинг: -569
Offline Offline

Сообщений: 15554


В топку продавцов спама


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07 Марта 2007, 01:08:03 »

Цитата: "BuBa"
Kolega
Млин, ну дай постращать-то, всю малину испортил. Улыбающийся

В принципе, квалифицировать действия (вернее бездействие) налогоплательщика, непредставившего налоговую декларацию, по какой-либо иной статье НК РФ, предусматривающей ответственность, в ситуации, когда сумма налогового вычета полностью покрывает сумму полученного дохода, налоговым органам будет довольно сложно. Но, учитывая находчивость и неординарные методы мышления работников налоговых органов, а также отсутствие судебной практики по применению главы 23 НК РФ, нельзя быть уверенным, что ему не придется доказывать отсутствие оснований для привлечения к ответственности в суде.
Записан

Сколько развелось сволочей. Перестрелять бы, но сволочь и мудак, это не уголовное преступление, статьи нет.
Л.Берия
Hotsy
Заслуженный
****

Рейтинг: 12
Offline Offline

Сообщений: 586



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Марта 2007, 01:11:20 »

Цитата: "BuBa"
Kolega
Млин, ну дай постращать-то, всю малину испортил. Улыбающийся

Угомонись..
Записан
BuBa
Заслуженный
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 941



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 07 Марта 2007, 01:15:53 »

Hotsy
Ага, уже.... как же Улыбающийся
Записан
Paul L.
Постоялец
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 188



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Марта 2007, 01:23:45 »

ЭЭЭ,вы че пугаете-то,я за2006-2007 уже 4 машины продал,че-то ни про какие налоги не слышал.По-моему гон,меня бы друзья-юристы предупредили.(по-моему налог только при сумме свыше 100тыс.,а я во всех дог.куп-прод. 20тыс указывал)
Записан
ango
Живет на форуме
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 1807


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 Марта 2007, 01:31:26 »

Paul L.
а ты лучше сам поинтересуйся, в вышесказанном есть изрядная доля правды, пришлось уже сталкнуться. В налоговой была проведена выборочная проверка....
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006, Simple Machines
Minerva Theme | The Simple Machines Forum Directory