Липецкие форумы
23 Марта 2019, 07:14:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Голосование
Вопрос: Нужен ли Липецкий авторесурс?  (Голосование закончилось: 20 Января 2007, 05:52:05)
да - 17 (58.6%)
нет - 2 (6.9%)
я пешеход - 7 (24.1%)
пофигу - 3 (10.3%)
Всего голосов: 27

Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Липецкий новостной авторесурс  (Прочитано 18697 раз)
drmax
Гость
« : 20 Января 2007, 05:52:05 »

Дело в следующем. Полтора года назад был задуман проект - липецкий новостной авто-сайт. С год назад подняли его, долго возились с контентом.
Проект некоммерческий, прибыли не приносит, даже хостинг свой не отбивает

Вопрос таков. Действительно ли необходим Липецку свой авторесурс?

Если да, то в каком направлении стоит его развивать.

Кроме того, желающие поучаствовать в  развитии, стать автором, модератором или админом проекта - постите тоже сюда.

--------------------------
Липецкий автопортал
http://a48.ru/
--------------------------
Pavlo
Завсегдатай

Рейтинг: 1

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 20 Января 2007, 10:05:04 »

В принципе проект интересный. Вот правда посидел, подумал о чем можно будет там общаться.....
Можно коментировать юридические ситуации, но тут нужен грамотный юрист или умный офицер ГИБДД. Хотя отдел пропаганды БД Липецкой обл. пойдет на встречу.
Можно выкладывать новые мормативные акты и указы по ПДД и прохождению ТО, опять же с коментариями.
Можно делать хорошую и красивую рекламу фирм (естественно за $) делающих аэрографию, нестандартные инсталяции автозвука, ремонт и т.п. (В связи с ростом числа салонов в нашем городе как грибов это будет актуально ИМХО)
Можно рассказывать о людях которые сами что-то сделали.
Конечно отдельную страничку и стрит-рейсерах. (Если есть такое направление в нашем городе то почему не должно хорошо освещаться в инете)
Ну и по чуть чуть обо всем: где можно покататься на картах, куда съездить отдохнуть с палаткой, где можно приехать на два дня и покататься на лыжах (погулять с детьми).
Чтож удачи в начинаниях.
PS: А на внутренный его (сайт) нельзя перекинуть?
Альварес
Завсегдатай

Рейтинг: 15

"История будет помнить царей, но не воинов"©

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Января 2007, 10:41:33 »

Думаю, неплохо было бы сделать такой проект. К тому, что написал Pavlo, добавил бы прайсы наших автомагазинов. Лично я когда нужно было, их ненашел. Размещать инфу где у нас найти нестандартные детали и как их монтировать у себя в гараже. Та же погода для автомобилистов актуальна, состояние дорожного полотна, места где ведутся дорожные работы, чтобы заранее их обьехать по другому маршруту. Инфа о ДТП полезна. Можно публиковать инфу об отзывах машин заводом изготовителем для доработки отдельных узлов и.т.д. Да и много еще чего интересного, и не только Липецкого, можно было размещать на сайте.
Pavlo
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Января 2007, 10:45:05 »

НУ про ДТП это круто во первых не у всех мобильный инет, а во вторых никто не предоставит эту информацию. Но главное сейчас это поток мыслей что можны выложить на сайте, а уж он пускай сам решает что брать из этого потока что не нужно.
Начало положено. Ждем отзывы и рекомендации остальных
Kost
Заслуженный

Рейтинг: -4

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Января 2007, 14:09:26 »

Цитата: "Pavlo"
НУ про ДТП это круто во первых не у всех мобильный инет, а во вторых никто не предоставит эту информацию. Но главное сейчас это поток мыслей что можны выложить на сайте, а уж он пускай сам решает что брать из этого потока что не нужно.
Начало положено. Ждем отзывы и рекомендации остальных
[/code]

Типа совместно с Авторадио можно же

drmax
Гость
« Ответ #5 : 20 Января 2007, 19:27:07 »

Можно коментировать юридические ситуации, но тут нужен грамотный юрист или умный офицер ГИБДД.

Это не проблема. Хотя бы на первоначальном этапе можно перевалить  ситуации из гаранта/консультанта - там их море. На обработку уйдет не одна неделя.

Хотя отдел пропаганды БД Липецкой обл. пойдет на встречу.

К сожелению, отделу пропаганды БД Липецкой обл. абсолютно пофигу  на сайт. Все лето к ним проходили, дальше отсылок "на следующей неделе" дело не пошло, хотя обещали давать актуальный материал.

Можно выкладывать новые мормативные акты и указы по ПДД и прохождению ТО, опять же с коментариями.

Без проблем, лишь бы народ интересовался.

Можно делать хорошую и красивую рекламу фирм (естественно за $) делающих аэрографию, нестандартные инсталяции автозвука, ремонт и т.п. (В связи с ростом числа салонов в нашем городе как грибов это будет актуально ИМХО)

Не один раз обзвонили все автоконторы. На контакт идут крайне неохотно, причем предлагали достаточно хорошую рекламу дать бесплатно.

Можно рассказывать о людях которые сами что-то сделали.

Нужны авторы, которые знают о таких людях, либо желание этих людей рассказать.

Конечно отдельную страничку и стрит-рейсерах. (Если есть такое направление в нашем городе то почему не должно хорошо освещаться в инете)

Опять таки нужны авторы, статьи, фотографии. Может кто возьмет на себя это направление ?

Ну и по чуть чуть обо всем: где можно покататься на картах, куда съездить отдохнуть с палаткой, где можно приехать на два дня и покататься на лыжах (погулять с детьми).

Крайне интересная мысль. Сделать интерактивную карту города/области с привязкой по координатам. В принципе на ней можно сделать что угодно - вплоть до указания качества дорог, каких либо опасностей, которые динамически можно менять. С программированием я думаю особых проблем не возникнет. Но нужна, как всегда, актуальная информация.

А смысл? Знакомых в ЦТ, которые могут организовать полноценный хостинг у меня нет,  платить 7 тыс руб за то убожество, что они предлагают согласно прайс листу - смешно. Кроме того, в феврале халява вполне возможно закончится.
Хотя если кто сможет помочь с нормальным хостингом(PHP+MySQL), то перетащить проект - дело недолгое.
drmax
Гость
« Ответ #6 : 20 Января 2007, 19:41:30 »

Цитата: "Альварес"
добавил бы прайсы наших автомагазинов. Лично я когда нужно было, их ненашел.

Неоднократно обращались практически ВО ВСЕ магазины с идеей размещения прайсов на http://a48.ru Получили везде отказ, который аргументировалася нежеланием обрабатывать инфу, писать выгрузки прайсов из базы (в виде пригодном для выкладки на сайт), хотя мы обещали им в этом помочь. НО самое смешное в ряде крупных магазинов нам сказали: НАМ ЭТО НЕ НУЖНО, ЕСЛИ КОМУ-ТО ТРЕБУЕТСЯ ЗАПЧАСТЬ - ОНИ ДОЕДУТ ДО НАС и спросят. На вполне резонное замечание, что это только повысит их привлекательность (магазинов), были получены ответы - что о нас и так все знают.

Размещать инфу где у нас найти нестандартные детали и как их монтировать у себя в гараже.

Начал выкладывать энциклопедию по поиску неисправностей, но тормознул из за отсутствия обратных отзывов.
Литературы по авто - куча. Знаю где еще можно найти в цифре, но любая книжка:
1. Весит немерянно (10-20-30 метров)
2. Имеет правообладателей
Так что, нужны авторские статьи.

Та же погода для автомобилистов актуальна,

Это есть

состояние дорожного полотна, места где ведутся дорожные работы, чтобы заранее их обьехать по другому маршруту.

Нужны авторы, оперативно скидывающую такую инфу

Инфа о ДТП полезна.

В реалтайме конечно не получится, но разбор полетов можно организовывать

Можно публиковать инфу об отзывах машин заводом изготовителем для доработки отдельных узлов и.т.д.

Кто нибудь возьмется это лопатить?

Да и много еще чего интересного, и не только Липецкого, можно было размещать на сайте.

Согласен
drmax
Гость
« Ответ #7 : 20 Января 2007, 19:42:48 »

Как мне кажется- вроде с ними общались, но интереса не было. Так же общались с газеткой Авто48, сейчас журнал - там вообще глухой номер.

Цитата: "Kost"
Типа совместно с Авторадио можно же
Чиф
Живет на форуме

Рейтинг: 36

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Января 2007, 23:27:02 »

Я более глобально скажу. Я со спутника вижу много каналов и меня бесит что какая-то долбанная Польша имеет свой полноразмерный АВТОканал. Это даже не автомобильная страна, там ни одного автозавода нет, ну может Фолькс построил свою сборку. Я польшу транзитом проезжал - там только автосвалки вдось трасс на которых собирают хлам и перегоняют в Россию - картина жуть!!!
А что у нас в России? Да, есть один на спутнике, но кто его видит.
Но все видят только Тор Gear, Главную дорогу и Карданный Вал. И ЭТО ВСЁ на всю Россию!!! СТЫДНО.

КОНЕЧНО СВОЙ ЛИПЕЦКИЙ АВТОРЕСУРС НУЖЕН. Хоть бы все наши автосалоны деньгами помогли, инфу подкидывали, но по-моему вряд-ли и дело пошло бы. Даже пусть там будет их реклама - хрен с ней. А пока весь авторесурс только на этом форуме.
drmax
Гость
« Ответ #9 : 21 Января 2007, 00:01:57 »

Цитата: "Чиф"
КОНЕЧНО СВОЙ ЛИПЕЦКИЙ АВТОРЕСУРС НУЖЕН. Хоть бы все наши автосалоны деньгами помогли, инфу подкидывали, но по-моему вряд-ли и дело пошло бы. Даже пусть там будет их реклама - хрен с ней. А пока весь авторесурс только на этом форуме.

Деньги конечно не помешают, но сейчас это второстепенно.

Нужна хорошая информация, оригинальные статьи, да и просто заметки.

Потому вторично испускаю народный клич:

Желающие стать авторами, ведущими разделов - не стесняйтесь, отпишитесь здесь, прямо здесь можете  статейку другую отпостить.

Все желающие поучаствовать в проекте Липецкого автомобильного портала  a48.ru  - отписываемся здесь
Pavlo
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Января 2007, 01:40:12 »

Давайте вместе создадим ЛИПЕЦКИЙ АВТОРЕССУРС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Слабо?НепонимающийНепонимающий???7
людей с комплексом юношеского максимализма просьба не беспокоиться
Paul
Гость
« Ответ #11 : 21 Января 2007, 02:37:53 »

Цитата: "drmax"

А смысл? Знакомых в ЦТ, которые могут организовать полноценный хостинг у меня нет,  платить 7 тыс руб за то убожество, что они предлагают согласно прайс листу - смешно. Кроме того, в феврале халява вполне возможно закончится.
Хотя если кто сможет помочь с нормальным хостингом(PHP+MySQL), то перетащить проект - дело недолгое.

Скинь свои координаты в ПМ. Что нибудь придумаемс Подмигивающий Идея хорошая, но главное, чтобы она не умерла на корню Улыбающийся
drmax
Гость
« Ответ #12 : 21 Января 2007, 03:23:54 »

Скинул мыло. Спасибо за участие.
По поводу загнется или нет проект.
В любом случае он, как минимум, пробегает еще сезон. Весной оплачу хостинг/имя. и попробую еще раз раскрутить его.
Сейчас 150-200 уников в день, процентов 30-40 с липецким ИП.
Прошлым летом выпускался бесплатный буклет Новости a48.ru - раскидывался по магазинам/авторынку, шла небольшая рекламка в газете.
Через пару месяцев сделаю очередную накачку проекта денюжками - дам рекламку, может на телевизорах больших покручу.
Но это все ерунда. Без общей информационной помощи проект развить  невозможно.

Цитата: "Paul"
Цитата: "drmax"

Скинь свои координаты в ПМ. Что нибудь придумаемс Подмигивающий Идея хорошая, но главное, чтобы она не умерла на корню Улыбающийся
drmax
Гость
« Ответ #13 : 21 Января 2007, 03:24:57 »

Pavlo
Новости добавились . Правда не в ту категорию - но я поправил.
Pavlo
Завсегдатай

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Января 2007, 11:21:09 »

2 drmax: Я же говорил что могу ошибаться первое время, СОРРИ :roll:

люди есть кто увлекается стрит-рейсингом, так чтоб полностью владеть информацией об учасниках, датах проведения заездов и истории становления этого спорта в нашем городе? Скидываете всю инфу.
У кого что есть интересное велкам. Улыбающийся
drmax
Гость
« Ответ #15 : 21 Января 2007, 16:04:36 »

Значит что появится на http://a48.ru в ближайшее время:
1. Раздел "Своими руками" (кстати если есть желание предложите другое название) с подразделами: модинг / стайлинг ( также нужно название поблагозвучней), ремонт и т.д.
2. Для начинающих ( также нужно название поблагозвучней) - о машинках с 0
3. Стрит - рейсинг - пока зарезервирую ,пару обзорных статей кину - а там нужен будет более-менее постоянный обозреватель этого интересного действа в Липецке
Очень хочется отдельный раздел под мотоциклы сделать - байкеры по городу катаются - может кто знает желающего взяться вести раздел ?

--------------------
Для мыльной связи адрес a48ru@yandex.ru
--------------------
drmax
Гость
« Ответ #16 : 22 Января 2007, 16:44:01 »

Упорядочил более менее структуру - посмотрите менюшки - по юзабельности удобно или нет.
Резервирую разделы под стритрейсинг и мотоциклы.
711
Заслуженный

Рейтинг: -2

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Января 2007, 09:16:13 »

добавил бы прайсы наших автомагазинов.

это глухой номер..прайсы вбивать нереально..для этого имеется другое решение.
BuBa
Заслуженный

Рейтинг: 0

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Января 2007, 10:21:37 »

711
Нахрена их вбивать? Если магазин скидывает в том же .xls прайс на мыло, то ПХП его разобрать проблем не составит и пхать в базу.

Тут проблема в желании магазинов скидывать регуярно.
711
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Января 2007, 11:14:32 »

Ты можешь представить объем каталогов которые нужно выложить на сайт?? да еще в разных форматах...Кто будет оплачивать эту тупую работу? и стыковка с наличием на складе и обновлениями...Это мертвое дело...Фактически это будет интернет магазин...Но это другой проект..
711
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 23 Января 2007, 11:15:33 »

Цитата: "BuBa"
711
Я на месте владельца магазина послал бы вас подальше...
BuBa
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 23 Января 2007, 11:20:17 »

711
Я тут причем, я тебе проблему в "забивании" прайсов описал, решении с тех.точни и проблему по реализации(почему не выдет).

А кого и куда посылать будут владельцы мне паралельно.
711
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Января 2007, 11:28:23 »

я просто занимался этой темой и знаю многие нюансы. вот и скепсис навалил
drmax
Гость
« Ответ #23 : 23 Января 2007, 12:04:04 »

На самом деле, владельцам предлагалась такая реализация:
1. Выгрузка остатков из 1С
2. Обработка выгруженного (т.е. приведение к единому стандарту)
3. Отправка на сайт.

1 и 2 алгоритмизируется достаточно тривиально, но под каждый магазин эту фигню надо писать свою. Пункт 2 самый замороченный, т.к. номенклатура у каждого то в пень то в колоду. Что написал, то и стало. Есс-но это стоит каких-то денюжек. На этом самом пункте владельцы и ломаются. кроме того, не все товаришши забивают vin  коды, а перелопачивать тысячепозиционную номенклатуру ни у кого желания нет.

Потому и не хотят владельцы публиковать свои прайсы.

Можно конечно xls тупо выкладывать, но ИМХО это не удобно - для каждой конторы свой прайс придется держать.

Цитата: "711"
Цитата: "BuBa"
711
Я на месте владельца магазина послал бы вас подальше...
BuBa
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 23 Января 2007, 12:13:51 »

drmax
Один "общий" прайс с ВИН, для различных маниш(сортировка по модели и т.д.), плюс поискв "подходящего" в куче того хлама что выгружают из 1С магазины(их тупо как есть загонять в базу)
Как вариант в разные таблици в базу пхать.
Вывалить кучу ссылок жаждащему и пусть сам разбирается чего и у кого написанно.

Ну ессно подписывать в каком магазе и какая деталь нашлась(типа комента, с конт.инфой аля номер тел.)

В принципе меня лично такое устроило бы по самые уши, но когда пишешь и делаешь вечно хочется "навернуть" рюшек. Улыбающийся
Али упорядочить, отсортировать, сделать красивый вывод, убрать мусор, но увы обломс в этом часто бывает. Улыбающийся
711
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 23 Января 2007, 12:18:41 »

Быстрее и дешевле позвонить в магазин и получить инфу по своей запчасти...
BuBa
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 23 Января 2007, 12:25:14 »

711
Нуну, пока "умный" манагер, и не дай бог девушка, догонит чего же ты все таки хочешь купить, пройдет прилично времени. Улыбающийся
711
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23 Января 2007, 12:26:26 »

Скажи мне главную цель этого ресурса?
BuBa
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23 Января 2007, 12:30:10 »

711
Млин, ты чего ко мне доип№ся, к дрмаксу с такими вопросами.

Я только тех реалищацию прокоментировал, а надобность сего творения меня не интересует.
Мое ИМХО что не востребован будет, а дальше как хотите. Улыбающийся
711
Заслуженный

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Января 2007, 12:32:16 »

ну значит с тебя пиво...
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: